• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Гороховский прокомментировал новый закон о финмониторинге и новые правила платежей

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
28 апреля вступает в силу Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

Об этом сооснователь monobank Олег Гороховский написал на странице в FACEBOOK.

Согласно закона, НБУ должен был привести свои нормативные акты в соответствие в течение 3 месяцев с дня вступления в силу, т.е. до 28.07.2020. Но НБУ «ускорился» и планирует выдать изменения до 28.04.2020.

Что понятно на сейчас:

В связи с вступлением в силу нового Закона о финансовом мониторинге, подход к истребованию документов, подтверждающих источник происхождения средств, не изменился.

Читайте также: Всех клиентов банков проверят: чьи переводы могут заблокировать

Есть ряд новых требований к получению информации при совершении операций. При осуществлении p2p переводов от 5 до 30 тыс. грн отправитель в момент инициирования платежа должен будет указать ФИО получателя, а при p2p переводе свыше 30 тыс. грн дополнительно указать номер счета получателя. Как это реализовать в сжатые сроки, большая загадка.

При выполнении операции по пополнению карты в терминалах самообслуживания партнеров Банка возможны операции:

До 30 тыс. грн, если отправитель и получатель совпадают (операция с присутствием физической карты).

До 5 тыс. грн без изменений.


При осуществлении пополнения карты в терминалах самообслуживания других банков, видимо, будут возможны операции на сумму до 5000 грн.

Операции пополнения мобильных и оплаты коммуналки не «пострадают» и останутся прежними.

«Закон вступает в силу 28.04.2020 и его нужно выполнять. НБУ не может разрешить нарушать закон, но так как в Постановлении и письмах-разъяснениях стоит срок имплементации 01.01.2021, то при проверках соблюдения закона, будут учитывать переходной период», – написал он.

О сроках. “Абсолютно не понятно, зачем такая спешка и суета в таком сложном проекте, как изменение процедуры совершения самой массовой банковской операции в стране”, – резюмировал Гороховский.
Справка Finance.ua:

С 28 апреля 2020 года устанавливаются обновленные требования к перечню информации о плательщике и получателе, которая должна сопровождать перевод средств, однако это, по оценкам Национального банка, не будет существенного влияния на осуществление подавляющего большинства операций по переводу средств.

Законом предусмотрены следующие два основных требования: провести идентификацию и верификацию плательщика; сопроводить перевод средств необходимым перечнем данных по плательщику и получателю.

По материалам Finance.UA
 
Сверху Снизу