• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Госдума 5 раз за день проголосовала против индексации пенсий работающим пенсионерам

Российские власти в очередной раз отказываются индексировать пенсии работающим пенсионерам. За 19 января Госдума отклонила сразу пять альтернативных законопроектов, пишет ТАСС.

Депутаты отклонили проект закона, который внесла на рассмотрение фракция ЛДПР в июле 2021 года. Он предлагал возобновить индексации страховых пенсий работающим пенсионерам с 1 января 2022 года. Не нашли поддержки законодателей и аналогичные законопроекты от КПРФ, от внефракционного депутата Оксаны Дмитриевой, Верховного совета Республики Хакасия и заксобрания Ненецкого автономного округа.

Все эти законопроекты не поддержал кабинет министров России. Работающие пенсионеры должны компенсировать инфляцию, на которую обычно индексируется пенсия, за счет своей зарплаты, говорится в заключениях правительства. Кроме того, в законопроектах не указаны источники и порядок исполнения расходов.

Кабинет министров регулярно выступает против инициативы депутатов проиндексировать пенсии работающим пенсионерам. В предыдущий раз, когда кабмин отказал депутатам, в заключении указывалось, что на индексацию потребуется 538 млрд рублей.

По данным ПФР и Росстата на 1 октября 2022 года в России насчитывалось 8,1 млн работающих пенсионеров.

Пенсии работающим пенсионерам не индексировали уже почти семь лет. Последний раз это делали в 2016 году. Возобновление индексаций обсуждается практический каждый год: и в 2020 году, и в 2021 такие инициативы появлялись в Думе. Однако решение так и не было принято.

В прошлом году против инициативы выступил министр финансов Антон Силуанов. Он говорил о некой несправедливости: «Когда получая и заработную плату, и пенсию, вы говорите: давайте еще и индексировать пенсию».

В прошлом году нагрузка на бюджет существенно увеличилась из-за развязанной Россией войны в Украине. В 2022 году расходы выросли с 24,7 трлн рублей до 31,1 трлн рублей, а бюджет был исполнен с дефицитом в 3,3 трлн рублей. Дефицит сохранится и в следующие три года, следует из закона о бюджете.
источник
 
Сверху Снизу