• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Индийские инвесторы рады доходности биткоина в 160% годовых, но одновременно ждут бычьего тренда и от золота




Биткоин стал одним из лучших активов для инвестиций после вспышки коронавируса. Начиная с апреля с.г. он показал доходность в размере почти 160% годовых, что превзошло вложения в акции и даже золото.

По состоянию на этот четверг, согласно статистике ресурса CryptoCompare, биткойн достиг уровня $16 000 за единицу и это является яркой демонстрацией того, что энтузиасты данной криптовалюты устремляются в неё во время экономических спадов.

Неопределенность вызванная эпидемией коронавируса, уже привела к фундаментальным переменам в бизнес-моделях, а также в поведении потребителей. К этому добавились ещё и президентские выборы в США, что также повлияло на инвестиционные модели и заставило инвесторов бежать в безопасные активы. Известно, что золото, которое является традиционным активом-убежищем помимо доллара США, только в этом году выросло почти на 30%, и в августе оно поставило новый рекорд своей максимальной цены как на международном, так и на внутреннем рынках.

Между тем, золото и биткоин имеют две общие черты: их предложение ограничено, и они не связаны с каким-либо правительством (или экономикой), что и могло стать важным фактором роста стоимости этой криптовалюты. Но в отличие от золота, на данный момент криптовалюты не признаются и не регулируются большинством крупных экономик мира, включая Индию.

Высокие риски волатильности

Напомним, что биткоин привлёк к себе пристальное внимание в декабре 2017 года, когда его стоимость в моменте достигла $20 000. До сих пор он считается относительно новым и в какой-то мере нетрадиционным направлением для инвестиций. Но что ещё более важно, из-за его ограниченного распространения стоимость этой криптовалюты имеет тенденцию к резким колебаниям. Понятно, что такой риск высокой волатильности опасен для среднестатистического индийца, с учётом того, что Центральный банк Индии так до сих пор и не принял чётких правил для обращения криптовалют.

Впрочем, пока все желающие инвесторы в Индии могут вкладывать свои средства в криптовалюты после решения Верховного суда от 4 марта с.г. об отмене запрета Центрального банка Индии на операции с криптовалютами.

Золото, в качестве безопасного убежища

Ну а не склонные к большому риску инвесторы всё также могут войти в золото, даже по текущей высокой цене на него и это касается инвестиций, которые не зависят от экономических показателей самой Индии. Ведь понятно, что если даже вакцина против коронавируса будет доступна уже в скором времени, то отзвуки экономического кризиса сохранятся во всём мире ещё 2-3 года, что делает жёлтый металл привлекательным активом.

Помимо всего прочего, вряд ли ожидать резких скачков цены на золото на 40% или около того, в течение всего нескольких дней, как это часто происходит с биткоином. К примеру, с 14 октября по 14 ноября с.г. курс биткоина вырос с $11 427 до $16 178. И если сравнивать этот рост в индийских рупиях, то за месяц он составил почти 4 млн рупий или $5 356. Для сравнения, цены на золото за 10 гр. выросли с 14 октября по 14 ноября с.г. с 52 285 рупий ($700) до 52 650 рупий ($705), что свидетельствует о стабильном росте курса этого актива. Когда же цена актива внезапно повышается, неизбежна резкая коррекция, что делает такие инвестиции очень рискованными, особенно для тех, кто не может постоянно следить за движением цен.

Брокеры также ждут бычий тренд по золоту

"Напомним, что за последние 10 лет доходность золота в Индии составила 159%. Для сравнения индекс Dow Jones за этот же период принёс инвесторам 154% прибыли, а внутренний индекс акций Nifty 50 (Индия) дал доходность 93%, что делает золото звездой инвестирования и оправдывает его в качестве защиты от инфляции и обесценивания рупии для индийских инвесторов.", - такое заявление сделал господин Навнит Дамани, глава отдела исследований сырьевых товаров и валют индийской брокерской компании Motilal Oswal Securities.

Также этот брокер сообщил, что в краткосрочной перспективе биржа Comex Gold может выйти на цену золота в районе $1880–1840 долларов за тройскую унцию, в то время как ралли, вероятно, будет ограничено диапазоном в $1940–1975. А что касается цен на золото внутри Индии, брокер Motilal Oswal посоветовал скупать золото с каждым его падением до 49 500 - 48 500 рупий ($664 - $650), а в краткосрочной перспективе они прогнозируют потенциал роста цены на золото в районе 52 000 - 53 000 рупий ($698 - $711) за 10 гр.

"В долгосрочной перспективе мы продолжаем поддерживать нашу цель в $2 500 долларов за тройскую унцию на бирже Comex и 65–67 тысяч ($872 - $899) за 10 гр. на внутреннем рынке", - резюмировал господин Дамани.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу