• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Интуитивный трейдинг

А Вы используете интуицию в трейдинге?

  • Да. Для меня это основной вид анализа рынка.

    Голосов: 28 21.5%
  • Пробовал, но не получается торговать в прибыль.

    Голосов: 14 10.8%
  • Использую системную и интуитивную торговлю одновременно.

    Голосов: 45 34.6%
  • Нет. Интуитивная торговля - это торговля 50% на 50%.

    Голосов: 43 33.1%

  • Всего проголосовало
    130

Bestlive08

Любитель
Регистрация
14.05.2010
Сообщения
328
Реакции
160
Поинты
0.000
Как правило, можно разделить трейдеров на 2 группы – это системные и интуитивные. Если с системными трейдерами более менее всё понятно (их цель выявить некоторую закономерность рынка, построить систему и чётко ей следовать), то у интуитов всё гораздо сложнее. Как таковой системы у них нет, а значит, они торгуют наугад, что в свою очередь непременно приведёт к полной потери депозита. Это лишь дело времени. Но давайте разберёмся более подробно, что же такое интуиция – торговля 50% на 50% или торговля, имеющая свои закономерности, которые непросто описать на уровне какой-либо системы.

Что такое интуиция? Интуиция – это некоторое ощущение, которое подсказывает, что должно произойти, то или иное событие. Причём на самом деле большинство людей обладают способностью «предсказывать» рынок с довольно высокой точностью. Эти способности, как правило, проявляются у трейдеров новичков. Не зря говорят – везёт новичкам. Но любому начинающему хочется стать настоящим профи и поэтому он готов активно изучать все, что только можно. В результате в голове появляется каша, а интуиция попросту куда-то исчезает.

Наверняка многие трейдеры задавались вопросом – а можно ли развить интуицию? А если можно, то как это сделать? Практика показывает, что развить свои внутренние ощущения можно. Правда для этого надо изрядно потрудиться и даже при всём этом, нет никаких гарантий, что получится «предсказывать» рынок с достаточно высокой точностью.

Было проведено довольно много различных исследований на данную тему и даже установлена некоторая зависимость характера человека и его торговли. Была выявлена закономерность между успешными трейдерами и трейдерами неудачниками. И более того, при изменении привычек, менялась торговля с проигрышной на прибыльную.

Исследования Билла Вильямса (и других учёных до него) доказали, что движения рынка являются хаотичными, а не линейными. У человека есть 2 полушария мозга – левое и правое. При этом левое логическое (линейное), а правое – хаотическое. То есть, думая правым полушарием, теоретически можно предвидеть большинство движений рынка и соответственно на этом заработать. Как заставить думать своё правое полушарие?

Вопрос действительно сложный. Самое время вспомнить о медитации. Что такое медитация и зачем она нужна? Во время медитирования у человека расслабляется левое полушарие мозга и благодаря этому начинает активней работать правое. А для него рынок является естественной средой, то есть правое полушарие может зарабатывать практически всегда.

Отдельно стоит отметить, что за интуицию отвечает не левое или правое полушарие, а то, что находится за ними, причём немного ниже (ближе к шее). Интуиция – это некоторый сигнал, который у разных людей выражается по разному. У одних может начинать чесаться левая или правая рука (левая – делаю правильно, правая неправильно, или наоборот). У кого-то начинает дёргаться глаз, кто-то чихает. Это наиболее сильные признаки интуиции, выделяющиеся на физическом уровне. Например, у Джорджа Сороса при заключении убыточных сделок начинала болеть спина. Стоило ему привести все финансовые дела в порядок, как сразу всё проходило.

Но обычно интуиция не настолько сильна и выражается в довольно слабых чувствах (желаниях). Сложно объяснить неожиданные желания или «ведения». Например, если человек в расслабленном состоянии садится за компьютер и ему в голову лезут мысли, такие как долгий подъём в гору, то это, скорее всего, означает, что акции какой-либо компании будут упорно расти ещё продолжительное время. И если открыта позиция, то её надо удерживать. При виде спокойного моря, скорее всего рынок будет спокойным. Если что-то куда-то падает, то и наиболее значимая для трейдера акция тоже будет падать.

Интуиция осуществляется в 2 шага. Первый – это получение данных в ответ на вопрос (это картинка или символ). Второй шаг – правильная интерпретация увиденной картинки. Если символ никак не получается логически осмыслить, то тогда стоит поменять вопрос.

Практические советы по развитию интуиции.

Удобно сядьте перед монитором компьютера. Сделайте глубокий вдох и, медленно выдыхая, старайтесь не о чём не думать. У новичков с первого раза получается редко, поэтому данное упражнение надо делать в течение нескольких минут. Можно включить спокойную музыку (лучше ту, которая написана специально для медитации) Через некоторое время начнут появляться некоторые непонятные (нелогические) картинки или символы. Просто некоторое время наблюдайте за картинкой, но не анализируйте её. Цель – записать как на видеокамеру. Такой фильм длится всего несколько секунд, потом начинает всё-таки работать левое полушарие. Начинаем анализировать увиденное. При этом надо задать себе вопросы:
Что данный образ напомнил в первый же момент?
Как последняя картинка связана с первоначальной?
Много ли движений было от первоначального образа до окончательного?
Какие чувства вызывало само движение?
Чтобы не забыть, лучше записать ответы на данные вопросы в блокнот.

После того, как данное упражнение будет сделано несколько десятков раз и накопится статистика в блокноте, нужно себе задать следующие вопросы:
Какие образы или чувства всегда означают одно и тоже?
Какой из органов чувств является предпочтительным?
Какие помехи мешают больше всего и как их можно устранить?

Со временем вырабатывается личный интуитивный стиль. Кстати, не всегда вопросы роста или падения цены акции должны звучать как «Вырастет ли сегодня акция этой компании?». Так как уже есть опыт в торговле, то эмоции будут в данном случае только мешать. Например, тот же самый вопрос можно задать по-другому. Представить перед собой апельсин, а за ним яблоко. Потом описать какой Вы видите апельсин, а какое яблоко. Если апельсин свежий и большой, а яблоко маленькое и сморщенное, то это можно интерпретировать как падение цены в ближайшем будущем. Если яблоко привиделось большим и вкусным (или ароматным), то цена будет продолжать расти.

А Вы пробовали использовать интуицию в трейдинге?



----------------------
Автор статьи: Bestlive08
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

bvn

Новичок
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
7,351
Реакции
2,723
Поинты
0.000
Ой многа букафф... ниасилил :)
По моему интуитивная торговля - это что-то из разряда экстрасенсорного анализа. Лично я склонен больше верить, что это есть, чем этого нет, но обладают этим единицы (кстати, есть такое мнение, что чаще у женщин интуиция более проявлена).
Ведь по сути что такое этот экстрасенсорный анализ, с которого так смеялись большинство форумчан? Это выведение интуитивной информации на осознанный уровень с помощью условных ощущений в ладонях рук. Подобной же фигней занимаются люди с рамками и маятниками. Видел как-то реакцию одного скептика: "Да ведь он ее сам крутит!" Конечно же сам. Тут только самое важное сделать так, чтобы когда ты ее крутишь, на самом деле ты ее не крутил, чтобы руки сами крутили, тогда есть шанс получить достоверную информацию с подпорогового уровня, если она там есть :)
Т. е. маятник или рамка - это всего лишь стрелка прибора, имя которому интуиция. Но хуже всего в этом деле тот факт, что никогда не знаешь наверняка, когда она работает, а когда нет. Никогда не понятно, в какой момент можно ей доверять. И мозги постоянно сбивают с толку, пытаясь выдать желаемое за действительное. Но для того, чтобы работать по интуиции, мозг надо отключать максимально.
Кажется достаточно на сегодня информации :)
 

Erosanin

Интересующийся
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
10
Реакции
0
Поинты
0.000
Интуиция, это как раз в соседней теме обсуждают - Форекс и Женщины, вот у них с интуицией может получиться!:wink2:
 

concorde.trader

Новичок
Регистрация
07.06.2010
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
Всем привет! ребята, а у кого-то есть интересные ссылки по интуиции в биржевой торговле?
с уважением
 

Bestlive08

Любитель
Регистрация
14.05.2010
Сообщения
328
Реакции
160
Поинты
0.000
У меня есть 2 книги по интуиции. Там и трейдинг есть, но скорее как пример работы с внутринним чутьём. А только по трейдингу не встречал. Да думаю в этом нет необходимости. Сначала надо научиться пользоваться интуицией вообще, а потом несложно и на рынок всё это перевести.
Кстати, я в июле попробую плотно этим занятся. Может что и получится.
 

Greguar

Любитель
Регистрация
28.05.2010
Сообщения
142
Реакции
8
Поинты
0.000
Если не рассматривать интуицию как альтернативу логике, а, напротив, видеть в ней положительный фактор, то применение ее в анализе рынка совершенно уместно и полезно. ИМХО.
 

deha

Интересующийся
Регистрация
23.12.2009
Сообщения
26
Реакции
0
Поинты
0.000
Существуют следующие подходы к рыночной торговле:
- Интуитивная;
- Системная.

Соответственно, всех трейдеров можно разделить на две большие группы: трейдеры интуитивные и системные.

Интуитивным трейдерам присуща "святая вера" в свою интуицию, - причем, чем меньше у них знаний и опыта – тем больше уверенности. Эти трейдеры применяют в работе массу различных приемов, при этом выбирают их субъективно, основываясь на собственных эмоциях.

Такая торговля, основанная на эмоциях, изначально обречена на провал. Эмоции – вот самый высокий барьер на пути трейдера к успеху. Аффект, неуверенность, жадность и страх легко могут вытеснить знание и разум. Кроме того, очень трудно протестировать торговый метод, в котором отсутствуют конкретные правила принятия решений.

Системные трейдеры понимают, что торговля занятие порой чрезвычайно нервное и стремятся этот фактор устранить. Они стремятся создать собственную торговую систему, отвечающую их индивидуальным особенностям: темпераменту, отношению к рискам, инвестиционному горизонту.

Системный подход объективен, он исключает эмоции из процесса торговли и снимает психологическое напряжение и стрессы, а также позволяет избежать многих общих ошибок, которые снижают эффективность торговли.

Инвестирование и активная работа на валютном рынке могут дать хорошие результаты только при наличии торговой системы. Статистически доказано, что системная торговля дает лучшие результаты, чем интуитивная.
 

medon555

Интересующийся
Регистрация
18.05.2010
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Существуют следующие подходы к рыночной торговле:
- Интуитивная;
- Системная.

Соответственно, всех трейдеров можно разделить на две большие группы: трейдеры интуитивные и системные.

Интуитивным трейдерам присуща "святая вера" в свою интуицию, - причем, чем меньше у них знаний и опыта – тем больше уверенности. Эти трейдеры применяют в работе массу различных приемов, при этом выбирают их субъективно, основываясь на собственных эмоциях.

Такая торговля, основанная на эмоциях, изначально обречена на провал. Эмоции – вот самый высокий барьер на пути трейдера к успеху. Аффект, неуверенность, жадность и страх легко могут вытеснить знание и разум. Кроме того, очень трудно протестировать торговый метод, в котором отсутствуют конкретные правила принятия решений.

Системные трейдеры понимают, что торговля занятие порой чрезвычайно нервное и стремятся этот фактор устранить. Они стремятся создать собственную торговую систему, отвечающую их индивидуальным особенностям: темпераменту, отношению к рискам, инвестиционному горизонту.

Системный подход объективен, он исключает эмоции из процесса торговли и снимает психологическое напряжение и стрессы, а также позволяет избежать многих общих ошибок, которые снижают эффективность торговли.

Инвестирование и активная работа на валютном рынке могут дать хорошие результаты только при наличии торговой системы. Статистически доказано, что системная торговля дает лучшие результаты, чем интуитивная.

Подавляющее большинство торговых систем убыточные. Интуиция не всегда подводит. Так что, что лучше - вопрос спорный.
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Многие знают, что левое и правое полушарие выполняют различные функции. И самое сложное - это научиться координировать их работу.
Вы также прекрасно понимаете, что все чудеса имеют реальную основу и свой набор магических инструментов. Озарение по поводу физических процессов не прийдет в голову филолога, а гениальная музыка не зазвучит в голове писателя. Для того, чтобы тема вызрела в вашей голове, необходимы хорошее знание фактического материала, "мозговой штурм" и стремление найти нестандартное решение. Если такая база существует, то остается только научиться отключать сознание, давая возможность вашему подсознанию тоже поучаствовать в решении проблемы.

Реализованные творческие прорывы "подсвечивают" в мозгу ранее незадействованные области, которые при более регулярном использовании становятся легко доступными. Они дают не только дополнительные инструменты решения поставленных задач, но и качественно меняют восприятие мира "тонких вибраций". Постоянно практикуемые состояния "безмыслия" могут наладить ваш контакт и с надсознанием, давая ощущение "втекания" в вашу голову живительной силы и усиливая ваш творческий потенциал.

Чем чаще это будет у вас получаться, тем легче потом будет найти его в себе. А еще лучше – сделайте это условным рефлексом. Свяжите это состояние с каким-либо физическим движением (потирание ладоней, уха, отжимание, прыжок или др.) Самое главное - оставить в мозгу своеобразный крючечек, "гиперссылку" на необходимое состояние. Со временем само это физическое действие будет вызывать у вас нужное состояние.
 
Последнее редактирование:

capitalistas

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
5,673
Реакции
1,514
Поинты
0.000
по моему это самый удачный способ торговать на форексе. Ибо все эти индикаторы не могут предсказать поведение рынка. ТЕхнический анализ работает только в половине случаев. А вот если у человека хорошо развита интуиция, то он вполне может обыграть рынок.
 

Ангина

Интересующийся
Регистрация
08.06.2010
Сообщения
89
Реакции
0
Поинты
0.000
мне кажется , что задача индикаторов - это не предсказывание движений, а распознавание таковых...
 

zoldjin

Любитель
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
340
Реакции
30
Поинты
0.000
Так кто скажет конкретней что лучше торговля интуитивная или системная?Или лучше это все совместить вместе!
 
Последнее редактирование:

bvn

Новичок
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
7,351
Реакции
2,723
Поинты
0.000
Я говорю конкретно. Если интуиция и умения общения с ней не развиты, то это превращается в торговлю наобум, а значит ведет к сливу. Людей, у которых интуиция развита на столько, чтобы доверять ей в таких важных вопросах, как трейдинг, я в своей жизни встречал единицы... и трейдингом они как раз не занимались, по-крайней мере мне об этом ничего не известно.
 

zoldjin

Любитель
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
340
Реакции
30
Поинты
0.000
Я говорю конкретно. Если интуиция и умения общения с ней не развиты, то это превращается в торговлю наобум, а значит ведет к сливу. Людей, у которых интуиция развита на столько, чтобы доверять ей в таких важных вопросах, как трейдинг, я в своей жизни встречал единицы... и трейдингом они как раз не занимались, по-крайней мере мне об этом ничего не известно.

А можно ли научится интуитивно торговать?
 

zoldjin

Любитель
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
340
Реакции
30
Поинты
0.000
Не знаю, я пока не научился :)
Хочется верить, что можно...

Понял то что в практике на самом деле вам не встречались такие трейдеры!С хорошим достатком торгующие интуитивно!
 

doghen

Новичок
Регистрация
13.06.2010
Сообщения
20
Реакции
1
Поинты
0.000
В моем понимании интуиция, это умение получать информацию с таких уровней реальности, где прошлое, настоящее и будущее существует одновременно. Обычному человеку на этот уровень путь закрыт, пока он полностью не избавится от своего эго и не достигнет гармонии своего истинного Я с абсолютной реальностью. А существу достигшему такого уровня развития вряд ли будет интересна тема торговли вообще и на форекс в частности.
 

zoldjin

Любитель
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
340
Реакции
30
Поинты
0.000
В моем понимании интуиция, это умение получать информацию с таких уровней реальности, где прошлое, настоящее и будущее существует одновременно. Обычному человеку на этот уровень путь закрыт, пока он полностью не избавится от своего эго и не достигнет гармонии своего истинного Я с абсолютной реальностью. А существу достигшему такого уровня развития вряд ли будет интересна тема торговли вообще и на форекс в частности.

Значит мистер вы, скажете что надо надеясь на интуицию - катит на ТИБЕТ и учится все секретам у манхов которые в ух не дуют что же за рынки что за фонды и что за валюты?:lol::crackup::biggrin2:
 
Сверху Снизу