• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиции в апартаменты в домах престарелых в Великобритании

Fortune Capital

Интересующийся
Регистрация
05.10.2017
Сообщения
9
Реакции
1
Поинты
0.000
Добрый день, уважаемые инвесторы!

Хотелось бы узнать ваше мнение на следующий счет.

Многие агентства и порталы предлагают только дорогие объекты зарубежной коммерческой недвижимости для инвестирования: супермаркеты, стрит-ритейл, офисы, студенческое жилье и дома престарелых целиком (всё - часто дороже 300-500 тыс. евро). А если рассматривать жилую недвижимость, более бюджетную (до 100-200 тыс. евро), то ее недостаток в том, что сложно ожидать фиксированную высокую доходность, так как она зависит от того, насколько успешно удастся сдавать объект. Любой простой в сдаче снижает доходность.

Вопрос: что вы думаете по поводу покупки апартаментов в домах престарелых за 70-80 тыс фунтов стерлингов в Великобритании, которые дают 10% гарантированной доходности на 10 лет от управляющей компании? И дают дополнительный немаловажный бонус - гарантированную опцию выхода из инвестиции через 5-10 лет.
Насколько это интересный инструмент в сравнении с другими типами объектов доходной недвижимости?
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Чуть не понял в чем гарантии выхода через 5—10 лет. А что вам мешает из другой недвижимости выйти с инвестирования, попросту продав ее?
 

Fortune Capital

Интересующийся
Регистрация
05.10.2017
Сообщения
9
Реакции
1
Поинты
0.000
Гарантия в том, что в договоре купли-продажи апартамента между инвестором и продавцом есть пункт, что при желании инвестора выйти из инвестиции продавец обязан выкупить апартамент назад. Обычно по договору такая опция вступает в силу через 5-10 лет владения инвестора объектом. Иногда продавец еще платит наценку - например, выкупает назад за 115% изначальной стоимости. Таким образом инвестор в период владения получает рентный доход, а на выходе вместе с изначальными инвестициями еще и наценку сверху.

По поводу выхода из инвестиции по другим объектам: быстро продать и без потери в цене можно только очень ликвидный объект (например, квартиру в центре города, на которую высокий спрос). А по многим другим объектам нет никакой гарантии, что объект удастся продать быстро и без потери в стоимости. Поэтому еще на этапе покупки можно озаботиться и получить опцию выхода из инвестиции напрямую от продавца. И выйти по первому запросу да еще и получить наценку. Своего рода хэджирование рисков.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
А в чем смысл продавцу в этой сделке, особенно когда цена фиксируется, ещёи с дисконтом. Неизвестно что за 5-10лет станется с рынком недвижимости
 

Fortune Capital

Интересующийся
Регистрация
05.10.2017
Сообщения
9
Реакции
1
Поинты
0.000
Опишу пример продавца в такой сделке - это компания, которая
1) выкупает целиком старые здания, реновирует и меблирует, чтобы они были пригодны для использования в качестве домов престарелых,
2) получает лицензию на дома от CQC (регулятор в Великобритании, который выдает разрешения на оказание услуг в сфере домов престарелых, госпиталей, хосписов и пр., сайт: http://www.cqc.org.uk/),
3) затем продаёт готовый дом по апартаментам инвесторам,
4) а сама занимается дальше управлением домом.
Таким образом, компания зарабатывает на двух источниках - перепродаже реновированных домов и дальнейшем управлении этими домами. Так как компания управляет домами, которые сама под себя сделала, то она уверена в локации, качестве здании, в своем сервисе для постояльцев - уверена, что ближайшие 5-10 лет ее бизнес будет расти и она сможет вернуть инвесторам их вложения с наценкой и либо самой владеть выкупленными апартаментами либо перепродать их дороже.

По поводу неизвестности, что будет с рынком через 5-10 лет - есть предпосылки, что с рынок домов престарелых в Великобритании будет расти:
1) Средний возраст жителей в стране растёт: через 20 лет кол-во людей в возрасте более 65 лет увеличится вдвое. Из них около 28% будет относиться к возрастной группе более 85 лет;
2) 1/3 всех имущественных ценностей, которые находятся в семьях Великобритании, принадлежит семьям с как минимум одним человеком в возрасте более 65 лет;
3) Все больше пожилых людей Великобритании предпочитают жить в домах престарелых. Эти заведения обеспечивают полноценный круглосуточный уход, широкий спектр медицинских услуг, организованный досуг и позволяют сохранить привычный уровень жизни.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Спасибо за информацию. Интересная тема для инвестирования на первый взгляд ;)
 

Fortune Capital

Интересующийся
Регистрация
05.10.2017
Сообщения
9
Реакции
1
Поинты
0.000
Если есть интерес, можем подробнее рассказать. Пишите сюда в тему или мне на почту [email protected].
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Любая информация полезна и нужная. Даже если и не придётся именно этим заниматься, то опыт других людей может помочь и при других обстоятельствах ;)
 
Сверху Снизу