• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиция в историю - стихотворение Анны Франк продано за 148 000 долларов

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,217
Реакции
9,473
Поинты
92.748


Стихотворение школьницы Анны Франк, которое было написано незадолго до того, как ее семья стала скрываться от нацистов было продано на аукционе за 140 000 евро (148 000 долларов), что намного превысило ожидаемую сумму. Анна послала произведение в 8 строк подружке в 1942 году. Аукционный дом в Голландии оценивал редкую, написанную вручную записку в 30 000 - 50 000 евро.

Стихотворение было подписано 28 марта 1942 года. Менее чем через 4 месяца семья Анны стала скрываться в убежище от немецких солдат. Письмо было адресовано "дорогой Кри-Кри" - Кристиан ван Маарсен, старшей сестре одной из лучших подруг Анны, Жаклин.

Представитель аукционного дома заявил, что Жаклин ван Маарсен выставила на продажу это стихотворение, потому что ее сестра, которая умерла в 2006 году, не считала его ценной вещью.

Первые четыре строки стихотворения, которые подбадривали старшую сестру хорошо учиться в школе, были списаны из журнала. А вот другие четыре, тоже на назидательную тематику, вероятно придуманы самой Анной.

Анна Франк наиболее известна благодаря своим дневнику, описывающему жизнь евреев в оккупированном Амстердаме во время Второй Мировой войны. Она умерла в возрасте 15 лет в лагере Берген-Бельзен.

Уникальность

Перевод специально для MMGP.COM
 

barambyen

МАСТЕР
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
1,984
Реакции
931
Поинты
0.000
Многое мне не ясно из мира искусства,но чтобы приобрести клочочек бумажки за такую баснословную сумму ,это перебор по моему мнению,притом, что половина текста взято из журнала
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,217
Реакции
9,473
Поинты
92.748
Многое мне не ясно из мира искусства,но чтобы приобрести клочочек бумажки за такую баснословную сумму ,это перебор по моему мнению,притом, что половина текста взято из журнала

у нас эта девочка не так известна, как на западе. ее дневник считается одним из основных свидетельств холокоста в отношении евреев, поэтому даже такая записка оказалась ценным приобретением.
 

ewgienka

Любитель
Регистрация
20.11.2016
Сообщения
301
Реакции
29
Поинты
0.000
Многое мне не ясно из мира искусства,но чтобы приобрести клочочек бумажки за такую баснословную сумму ,это перебор по моему мнению,притом, что половина текста взято из журнала
__________________

Это же историческая бумажка,можно сказать раритет.Тем более если дневник этой девочки очень знаменит,а покупатель любит его читать. Я в детстве обожала Пушкина и думаю,что на тот момент была бы готова купить его записку за любые деньги...
 

liri4ka

Любитель
Регистрация
01.11.2016
Сообщения
350
Реакции
74
Поинты
0.000
Многое мне не ясно из мира искусства,но чтобы приобрести клочочек бумажки за такую баснословную сумму ,это перебор по моему мнению,притом, что половина текста взято из журнала
Это да. Хотелось бы узнать про того, кто приобрел. Люди вообще странные создания. У покупателя, видно, очень много лишних денег...:cool:
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
у нас эта девочка не так известна, как на западе. ее дневник считается одним из основных свидетельств холокоста в отношении евреев, поэтому даже такая записка оказалась ценным приобретением.
Да так и есть. И ещё уверена на 99%, что покупатель из евреев. Они же очень трепетно относятся к своей истории, тем более нация подвергалась таким гонениям во время фашизма. А дневник Анны Франк уже и в РФ известен, многие слышали. Я не открывая даже тему, поняла о ком речь..
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,217
Реакции
9,473
Поинты
92.748
На этом нельзя делать бизнес.

вполне возможно, что покупателем стал какой-либо музей, посвященный холокосту, там эта записка сохранится, а в личных архивах может попросту исчезнуть.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
barambyen, ну дело не только в самом клочке бумаге, да и он не бесценен, дело в исторической и культурной ценности, которое сопровождает это письмо
 

Enzovv

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
796
Реакции
115
Поинты
0.000
Остановите планету, я сойду! Ну что за идиотизм?! Я понимаю, что это стихотворение ценно для некоторых людей, но как можно продавать его? Я уже не говорю о сумме продажи. Как в принципе можно продавать стихотворение? Оно останется тайным? Его нельзя переписать на другую бумажку? Совсем чокнулись мажоры. Это же не картина или скульптура.
 

Invention

Специалист
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
2,751
Реакции
272
Поинты
0.000
О дневнике этой Анны Франк слышал - вроде действительно представляет не малую историческую ценность.
Но просто стих, тоже не пойму зачем он нужен, тем более за такие деньги?
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,217
Реакции
9,473
Поинты
92.748
Остановите планету, я сойду! Ну что за идиотизм?! Я понимаю, что это стихотворение ценно для некоторых людей, но как можно продавать его? Я уже не говорю о сумме продажи. Как в принципе можно продавать стихотворение? Оно останется тайным? Его нельзя переписать на другую бумажку? Совсем чокнулись мажоры. Это же не картина или скульптура.

почему же мажоры? вполне вероятно, что его купил какой-то музей как образец творчества известного человека. для музея это не такие большие деньги.
 

vaneaaa4

Интересующийся
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
10
Реакции
0
Поинты
0.000
такие вещи стоят своего:thumbsup:
 

lina-15

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
6,621
Реакции
10,219
Поинты
24.880
почему же мажоры? вполне вероятно, что его купил какой-то музей как образец творчества известного человека. для музея это не такие большие деньги.

Еврейские общины могли собрать такую большую сумму денег и купить это стихотворение. Евреи чтят память своей нации и очень трепетно относятся к истории своего народа. Чего не скажешь о Европе, которая скрывала нацистских преступников.
 

kobilnyk

Специалист
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
579
Реакции
134
Поинты
0.000
На оригинальные вещи "радуют"! Здесь трудно спорить о значимости создателя, надеюсь эти средства не будут бесполезно потрачены, но цена немного завышена по моему мнению
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
Любые бумаги политических и общественных деятелей, известных людей, писателей стоят по прошествии времени больших денег. Особенно если это еще не известные бумаги, как в описаном случае.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,217
Реакции
9,473
Поинты
92.748
Еврейские общины могли собрать такую большую сумму денег и купить это стихотворение. Евреи чтят память своей нации и очень трепетно относятся к истории своего народа. Чего не скажешь о Европе, которая скрывала нацистских преступников.

многие из этих преступников бежали в южную америку, чаще всего в аргентину, вот там их много было. а в европе им было опасно оставаться.
 

Enzovv

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
796
Реакции
115
Поинты
0.000
почему же мажоры? вполне вероятно, что его купил какой-то музей как образец творчества известного человека. для музея это не такие большие деньги
Можно было просто переписать этот стишок, наполовину и так списанный из журнала. Зачем за это платить да ещё и такие деньги? Денег, что ль, девать некуда? Дешёвый пафос. Это как пресловутый квадрат Малевича - ничего искусного, но все "включают" дешёвый пафос, якобы восхищаясь.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,217
Реакции
9,473
Поинты
92.748
Можно было просто переписать этот стишок, наполовину и так списанный из журнала. Зачем за это платить да ещё и такие деньги? Денег, что ль, девать некуда? Дешёвый пафос. Это как пресловутый квадрат Малевича - ничего искусного, но все "включают" дешёвый пафос, якобы восхищаясь.

тут все дело не в стишке, а в самом человеке, который его написал. если вам она неизвестна, почитайте в интернете и тогда все поймете.
 

Enzovv

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
796
Реакции
115
Поинты
0.000
тут все дело не в стишке, а в самом человеке, который его написал. если вам она неизвестна, почитайте в интернете и тогда все поймете
Мне известны судьбы евреев, прошедших земной ад в концлагерях во время ВМВ. И я, конечно, не антисемит, чтобы равнодушно относиться к геноциду евреев. Но долой дешёвого пафоса! Стихотворение может купить только "поехавший" мажор. И пускай теперь никому его не показывает и нигде не цитирует. А то окажется, что кто-то заполучит этот стишок совершенно бесплатно.
 
Сверху Снизу