• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10 лет? - Страница 3

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Таким образом, мы видим, что при все том, что сравнивать такие две компании не совсем корректно, но российская стоит даже меньше и это учитывая, что россияне имеют колосальный потенциал роста как внутри страны, так и для международной экспансии (walmart не имеет или очень ограниченный). Цифры показывают что при почти равной оценке, россияне растут в шесть раз быстрее. Кроме того, совокупная доля рынка пяти крупнейших ритейлеров в продовольственном сегменте составляет 13-15%. Если смотреть практически по любой стране мира, только один крупнейший контролирует обычно 25-40% рынка. Т.е потенциал для роста есть и немалый. Предстоит как органический рост, так и слияния (соответственно с профитом для акционеров). Да и сам рынок растущий.
согласен! Теперь скажите автору где и как он должен купить акции x5 retail group? Я и сам знаю что у нас есть отличные компании, но многие из них либо не котируются либо на борде - где вход для многих частных инвесторов великоват...

И еще не совсем (вернее совсем) не корректно сравнивать компании в данном случае. По многим причинам в том числе и по политическим рискам, любой инвестор выбирая актив должен иметь маржу безопасности - при таком методе отбора, Вы предлагаете купить по текущей цене - но выдержит ли она (цена) скажем очередной виток кризиса - вот главный вопрос.

добавлено через 34 минуты
Помимо органического роста, есть перспективы M&A, а значит доп.профит для акционеров.
не хотел бы очернять наш ФР, но сдержаться не могу: Вы ситуацию с 7 континентом знаете, какой там в результате M&A "профит" акционерам устроили?

добавлено через 47 минут
Но повторюсь, суть не в конкретной компании, это просто пример.
согласен отличный пример! Но еще раз, я да и не только я знаем что у нас есть вполне приличные компании. НО просто абстрактной оценкой мы не занимаемся потому что мы даем конкретную рекомендацию, в данном случае я так понимаю автор тоже хотел бы конкретики...
 
Последнее редактирование:

weisser

Интересующийся
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
53
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

3.) Лукойл, возможно какие-нибудь гос. компании сектора, но очень по чуть-чуть.
Луколй отличный выбор тем более по текущим ценам.

Так ведь ЭТО очевидно, что по текущим ценам-это прекрасный выбор-я уже писал выше об этом, вопрос в том, почему ТАКИЕ цены, а не какие-либо иные :)
Лично я в свое время купил несколько западных бумаг в нефтянке и вышл в хорошем профите. Но тут... Ненадолго бы купил. Надолго (а об этом ТС начал разговор)-извините, стремно.

3.) ... возможно какие-нибудь гос. компании сектора, но очень по чуть-чуть.
А про чуть-чуть на гос. это Вы конечно зря. Вот скажем возьмите "наше все" - ведь даже иностранцы признают что несмотря на все огрехи менеджмент ведет неплохую работу - и многие показатели тому доказательство. Скажем рентабельность и ну и повышение дивидендных выплат!
- это по моему совсем зря. Опять таки уже есть вполне достойные представители...

Я же сразу упомянул о своей субъективности. Инвестиции-вещь сакральная, интимная, я бы даже сказал :) Мне не нравятся гос.компании. Возможно, что зря.

добавлено через 16 минут
согласен! Теперь скажите автору где и как он должен купить акции x5 retail group? Я и сам знаю что у нас есть отличные компании, но многие из них либо не котируются либо на борде - где вход для многих частных инвесторов великоват...
...НО просто абстрактной оценкой мы не занимаемся потому что мы даем конкретную рекомендацию, в данном случае я так понимаю автор тоже хотел бы конкретики...


Почему вы предубежденно относитесь к автору? :)
Я не инвест. консультант, просто частный инвестор. Как вы правильно сказали, я не даю советов по конкретным акциям, а лишь высказал свои соображения относительно направлений, которые мне кажутся приоритетными.

И еще не совсем (вернее совсем) не корректно сравнивать компании в данном случае. По многим причинам в том числе и по политическим рискам, любой инвестор выбирая актив должен иметь маржу безопасности

Сравните цены с Grupo Pao dе Acucar, с Cencosud и вы увидите, что они стоят гораздо больше российских при похожих показателях. Вот вам и маржа от россиян.

- при таком методе отбора, Вы предлагаете купить по текущей цене - но выдержит ли она (цена) скажем очередной виток кризиса - вот главный вопрос.

Я предлагаю задуматься, а дальше ТС сам решит. Не нужно беспокоиться о текущей волотильности, если вы смотрите на 10-15 лет вперед (не я сказал это-Баффет). И нужно выбрать верный момент для входа.


добавлено через 34 минуты
не хотел бы очернять наш ФР, но сдержаться не могу: Вы ситуацию с 7 континентом знаете, какой там в результате M&A "профит" акционерам устроили?

Да ничего вы не очернили, просто добавили реальности. В России живем. Впрочем, если подходить с таких позиций, то покупать у нас будет просто нечего. Риски есть-да.

По поводу транснефти, сбера, втб и иже с ними... Я никого не призываю не покупать такие бумаги. Но лично я держусь от них как можно дальше. Мы сошлись с вами на свинском отношении к миноритариям, так какие еще могут быть суждения?
Я бережно отношусь к своим деньгам, не люблю их терять. Цены на транснефть, нефтянку-великолепные- это да, и никуда они-эти компании- не денутся, как вы и сказали (правда насчет роснефти я бы поспорил-сами понимаете почему), приватизируют их, изменится климат-вот тогда бы успеть купить :)

Насчет малоликвида, скорее всего, склонен с вами согласиться, но у меня мало информации, чтобы судить предметно.
 
Последнее редактирование:

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Почему вы предубежденно относитесь к автору?
ни в коем случае, просто мой подход более конкретен...по долгу службы. И если мы говорим, что можно что-то купить мы ориентируемся на рядового среднего инвестора. Я так понимаю, Вы имеете ввиду западные площадки?
Я не инвест. консультант, просто частный инвестор. Как вы правильно сказали, я не даю советов по конкретным акциям, а лишь высказал свои соображения относительно направлений, которые мне кажутся приоритетными.
мы консультанты. НО тоже просто высказали свое мнение, не более:)
Не нужно беспокоиться о текущей волотильности, если вы смотрите на 10-15 лет вперед (не я сказал это-Баффет).
мы заботимся не о волантильности, а о цене на текущий момент с учетом маржи безопасности.
И нужно выбрать верный момент для входа.
это точно...!!!
Впрочем, если подходить с таких позиций, то покупать у нас будет просто нечего.
ну не скажите НЕ все мажоры так относятся к миноритариям и делают такие гамбиты.
Но лично я держусь от них как можно дальше.
да согласен я и не спорю, каждый для себя сам выбирает принципы и подходы. В том то и прекрасен ФР "товар" один, подходы у всех разные!
приватизируют их, изменится климат-вот тогда бы успеть купить
вся беда в том, что может случиться как с Газпромом когда был запретным плодом для нерезидентов, накануне сказали что так все и останется как есть - прям по телевизору, а потом РАЗ и разрешили брать - результат с момента приватизации рост 10000%
 

weisser

Интересующийся
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
53
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Я так понимаю, Вы имеете ввиду западные площадки?

Я работаю почти исключительно на западных площадках, так сложилось. Конечно, местную специфику в деталях не знаю. Над российским рынком пока только размышляю. Были лишь незначительные опыты. Но вообщем-то, почему и заинтересовала данная тема- сам подумываю о долгосрочной стратегии для себя на российском рынке.
 
Последнее редактирование:

LIiOn

Любитель
Регистрация
22.09.2010
Сообщения
477
Реакции
31
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Я работаю почти исключительно на западных площадках, так сложилось. Конечно, местную специфику в деталях не знаю. Над российским рынком пока только размышляю. Были лишь незначительные опыты. Но вообщем-то, почему и заинтересовала данная тема- сам подумываю о долгосрочной стратегии для себя на российском рынке.

мне кажется не стоит суваться на ММВБ и РТС...
На нашу биржу влияет любой ветер, это бесит сильно..
Думаю Если работаете на Америкосах либо на западе - Вам здесь не понравится..
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

мне кажется не стоит суваться на ММВБ и РТС...
На нашу биржу влияет любой ветер, это бесит сильно..
Думаю Если работаете на Америкосах либо на западе - Вам здесь не понравится..

Там не понятно, как вкладывать надолго не очень понятно. Вопрос - во что, через кого, почем. Все очень сложно там.
Хотя, может быть, главное начать?
 

LIiOn

Любитель
Регистрация
22.09.2010
Сообщения
477
Реакции
31
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Я скажу так. Будет тяжелее за счет того, что Амерриканские биржи - другое время работы (ночь) + новости все надо читать у них и постоянно.
Насчет 10 лет Я конечно не уверен, но заработать себе на жизнь на Америке у Вас получится.
если новости хорошая - акции компании идут вверх
Плохая - идут вниз.

Мое мнение попытаться стоит.
PS Я как заработаю примерно $15k пойду пробовать на Америку..
 

weisser

Интересующийся
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
53
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

если новости хорошая - акции компании идут вверх
Плохая - идут вниз.

Мое мнение попытаться стоит.
PS Я как заработаю примерно $15k пойду пробовать на Америку..

Если играете на несколько лет, то нужно тенденцию поймать по отрасли и совместить ее с ситуацией по конкретной компании, ну и войти в нужный момент.
Например, тенденция роста цен на энергоностители привела к тому, что где-то в 05-08 гг. сильно выросли цены на нефтянку, буквально раза в 2.5-3 по разным компаниям.
Или, скажем, дискаунтеры. Понятно, что в кризис люди экономят, значит покупать будут больше в недорогих магазинах. Кто прикупил дискаунтеров-выиграли. Тоже самое с продавцами автозапчастей.
А может быть вы просто заметили хорошую компанию, как apple, например. Конечно, не многие такие провидцы что смогли понять в 2005, что apple так вырастет , но если, как я, году хотя бы в 2007 осознали привлекательность, а не в 2012 :), то можно было заработать хороший профит.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Я скажу так. Будет тяжелее за счет того, что Амерриканские биржи - другое время работы (ночь) + новости все надо читать у них и постоянно.
Насчет 10 лет Я конечно не уверен, но заработать себе на жизнь на Америке у Вас получится.
если новости хорошая - акции компании идут вверх
Плохая - идут вниз.

Мое мнение попытаться стоит.
PS Я как заработаю примерно $15k пойду пробовать на Америку..
если мы говори об инвестициях, а не об игрищах с бумажками (или др. инструментами ФР) то то что Вы написали совсем ни к чему!
И еще включить в свой портфель иностранные активы необходимо, но задумываться об этом надо при портфеле близком к $1 000 000 - т.к. только часть этого портфеля будет диверсифицирована иностранными активами.


Если играете на несколько лет, то нужно тенденцию поймать по отрасли и совместить ее с ситуацией по конкретной компании, ну и войти в нужный момент.
Например, тенденция роста цен на энергоностители привела к тому, что где-то в 05-08 гг. сильно выросли цены на нефтянку, буквально раза в 2.5-3 по разным компаниям.
Или, скажем, дискаунтеры. Понятно, что в кризис люди экономят, значит покупать будут больше в недорогих магазинах. Кто прикупил дискаунтеров-выиграли. Тоже самое с продавцами автозапчастей.
А может быть вы просто заметили хорошую компанию, как apple, например. Конечно, не многие такие провидцы что смогли понять в 2005, что apple так вырастет , но если, как я, году хотя бы в 2007 осознали привлекательность, а не в 2012 , то можно было заработать хороший профит.
Играть не стоит, если хочется поиграть то есть азартные игры... ФР это то место где есть возможность приумножить. Про тенденции тоже не совсем согласен, нужно знать что Вы хотите купить и по какой ЦЕНЕ - это краеугольный камень инвестиций. Ну а возможность не заставит себя ждать... текущая ситуация тому подтверждение!
 

weisser

Интересующийся
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
53
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Играть не стоит, если хочется поиграть то есть азартные игры... ФР это то место где есть возможность приумножить. Про тенденции тоже не совсем согласен, нужно знать что Вы хотите купить и по какой ЦЕНЕ - это краеугольный камень инвестиций. Ну а возможность не заставит себя ждать... текущая ситуация тому подтверждение!

Какое имеет отношение мой текст, если не цепляться к слову "играть" (русский язык велик и могуч), а исходить из смысла написанного, к собственно игре?
Милейший, я на американском фондовом рынке не один год, каждую сказанную мной в том посте фразу готов подкрепить конкретными цифрами. Тенденции были в точности такими.
 
Последнее редактирование:

weisser

Интересующийся
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
53
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Итак, будем предметнее.
Вот несколько бумаг из моего портфеля из упомянутых мною отраслей.
Дискаунтеры: Dollar general, Dollar tree, TJX.
Нефтянка: Occidental petroleum, Anadarko, Chevron
Автозапчасти: AutoZone
 

Вложения

  • Dollar tree.jpg
    Dollar tree.jpg
    131.5 KB · Просмотры: 192
  • Dollar general.jpg
    Dollar general.jpg
    128.3 KB · Просмотры: 203
  • AutoZone.jpg
    AutoZone.jpg
    135.3 KB · Просмотры: 208
  • Anadarko Petroleum.jpg
    Anadarko Petroleum.jpg
    130.6 KB · Просмотры: 195
  • Chevron Corporation.jpg
    Chevron Corporation.jpg
    127.7 KB · Просмотры: 94
  • TJX.jpg
    TJX.jpg
    123.3 KB · Просмотры: 151
Последнее редактирование:

weisser

Интересующийся
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
53
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Что не вместилось (Occidental Petroleum)

Ах да, и очень жалею, что не прикупил costco (еще один дискаунтер) на дне кризиса.
 

Вложения

  • Occidental Petroleum.jpg
    Occidental Petroleum.jpg
    138 KB · Просмотры: 194
Последнее редактирование:

andreigabrus

Профессионал
Регистрация
06.01.2012
Сообщения
1,146
Реакции
1,246
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

А куда ТС пропал? Начал тему один, продолжает второй, а закончит кто:dirol:
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Какое имеет отношение мой текст, если не цепляться к слову "играть" (русский язык велик и могуч), а исходить из смысла написанного, к собственно игре?
если Вы просто применили это слово то никакого - только очень часто сталкиваюсь с подменой понятий инвестиции и спекуляции (т.е. игрища)!
Милейший, я на американском фондовом рынке не один год, каждую сказанную мной в том посте фразу готов подкрепить конкретными цифрами. Тенденции были в точности такими.
я тоже на РФР не первый год. И про поиск тенденций с Вами не согласен вот и все собственно, мое мнение что нужно инвестировать в недооцененные активы по цене СС или меньшей и не важно какова тенденция. Например металлурги сейчас тенденция не впечатляет, но все ым знаем их бизнес цикличен выйдем из этого цикла и увидим рост...
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

А куда ТС пропал? Начал тему один, продолжает второй, а закончит кто:dirol:

Я тут! Все читаю :) Всем спасибо за дискуссию. Я всерьёз озадачился американским рынком.
 

weisser

Интересующийся
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
53
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

очень часто сталкиваюсь с подменой понятий инвестиции и спекуляции (т.е. игрища)!
Ну какие уж тут игры, если речь идет о долгих годах... Только вдумчивые инвестиции.

И про поиск тенденций с Вами не согласен вот и все собственно

Ваше право. Но я проиллюстрировал свои доводы примерами, так что даже если бы я сам с собой не соглашался, это не изменило бы тренд на рост компаний в перечисленных отраслях:).

мое мнение что нужно инвестировать в недооцененные активы по цене СС или меньшей и не важно какова тенденция.

Как не смотреть на тенденции, если они означают потенциальный рост revenue, income и, соответственно, капитализации?
Я вам могу привести в пример несколько недооцененных компаний на американском (опять у нас разные координаты, увы) рынке, которые по цифрам выглядят очень привлекательно, но остаются недоцененными долгие годы (например: Best Buy, Supervalu, Office depot, Dean foods, Tyson foods; почти все авиакомпании, Avis; может быть Sears- в отдельные моменты). Что же они не растут, казалось бы очевидно, что их нужно покупать? Может быть стоит вникать, что происходит в самой компании, отрасли; смотреть на рыночные позиции, а не только на annual reports?
Недооцененные активы-ДА, но только если я вижу пути увеличения стоимости бизнеса, а не по принципу: дешево-забираем. Вот для этого и нужно понимать тенденции, смотреть на руководство, рыночные позиции компании и т.д

Например металлурги сейчас тенденция не впечатляет, но все ым знаем их бизнес цикличен выйдем из этого цикла и увидим рост...
По поводу металлургии-возможно, но циклы повторяются аж через несколько лет и то, сейчас все так смешалось с этим кризисом.
Выглядят компании финансово неплохо, за 11 год хорошо подросли продажи. Возможно, есть спад в 12 году?
 
Последнее редактирование:

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Но я проиллюстрировал свои доводы примерами, так что даже если бы я сам с собой не соглашался, это не изменило бы тренд на рост компаний в перечисленных отраслях.
если хотите я Вам покажу тоже пример но уже с РФР на результатах моего портфеля! Вы увидите разительную разницу...


Я вам могу привести в пример несколько недооцененных компаний на американском (опять у нас разные координаты, увы), которые по цифрам выглядят очень привлекательно, дешевле конкурентов по отрасли, но остаются недоцененными долгие годы. Что же они не растут, казалось бы очевидно, что их нужно покупать? Может быть нужно вникать, что происходит в самой компании, смотреть на ее рыночные позиции, а не только на annual reports?
Есть также пара депрессивных отраслей, типа авиаперевозок или аренды автомобилей, где ВСЕ компании очень дешевы много лет. Разве это повод покупать?...
я отчасти с Вами согласен в том что нужно разбираться и абы что НЕ покупкпать. Я Во многом с Вами согласен и тоже могу привести с РФР таких компании. То что Вы сказали
что происходит в самой компании, смотреть на ее рыночные позиции
называется Качественным анализом и его необходимо обязательно проводить! Но качественный анализ и тенденции это не одно и тоже - хотя может быть мы говорим об одном, но называем по разному:wink2:
 

weisser

Интересующийся
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
53
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Ну вот смотрите, давайте упростим? Я обычный инвестор, исхожу просто из логики, здравого смысла, когда покупаю бумагу. Начался кризис, что произошло? У народа схлопнулся бюджет, люди стали покупать в магазинах поскромнее. Это тенденция?
Наверное, да. Что она означает? Это значит, что в грошовом dollar general и продавце брендов со скидками tjx вырастут продажи, а затем и капитализация.
Вот вам и тенденции, о которых я говорил.
 
Последнее редактирование:

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Смотрите на рынке нет кризиса и все идет своим чередом! Но по каким-то причинам (например) компания попала в немилость ее акции упали и мы их берем - безо всяких тенденций потому что компания заслуживает доверия и "хорошо работает"
 

weisser

Интересующийся
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
53
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Смотрите на рынке нет кризиса и все идет своим чередом! Но по каким-то причинам (например) компания попала в немилость ее акции упали и мы их берем - безо всяких тенденций потому что компания заслуживает доверия и "хорошо работает"

Вы, естественно, говорите о российском рынке, говоря о немилости?
Вот поэтому я и не инвестирую тут, я не понимаю этого рынка и не верю тому, кто скажет, что понимает. Русская рулетка. Компания может быть замечательной, рынок растущий, а ее-бац, и приберет (или оберет) власть, докторов к ней вышлет, или затеет еще какую бяку (как с ВТБ) или, как вы рассказывали о "седьмом континенте", кажется, мажоритарии в свою игру сыграют.
Кстати, Юкос хорошо вписывался в вашу схему :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу