• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестомания (020): Интервью с Артуром Грантом. Копирайтинг для бизнеса

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Представляем двадцатый выпуск проекта Инвестомания



Копирайтинг для бизнеса, или как умножить прибыль бизнеса с помощью продающих текстов?

Артур Грант - профессиональный копирайтер инфобизнеса и маркетинговый консультант. Автор блога www.artur-grant.com

Послушать интервью:

[MP3]http://investomania.podfm.ru/interview/27/file/podfm_investomania_interview_20.mp3[/MP3]

Скачать mp3-файл (27:41, 25.4 Мб, 128 kbps) (Сохранить как..)

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНТЕРВЬЮ С АРТУРОМ ГРАНТОМ

− Продажи – основа любого бизнеса
− Продающие тексты – важное средство увеличения прибыли бизнеса
− Копирайтер-практик – лучший копирайтер для предпринимателя
− Определение стоимости продающих текстов
− Разновидность копирайтинга – копирайтинг прямого отклика
− Сферы применения копирайтинга
− Пути постижения искусства копирайтинга
− Начало карьеры копирайтера Артура Гранта
− Становление Артура Гранта как успешного копирайтера
− Обучение у лучших западных копирайтеров – залог успешной карьеры
− Артур Грант – успешный бизнесмен в онлайн-торговле физическими товарами
− Перспективы Артура Гранта
− Советы Артура Гранта начинающим пробовать себя в копирайтинге и онлайн-бизнесе

Основные цитаты

• В любом бизнесе самое главное – продажа чего-либо покупателю: услуги, товара, бренда и так далее.

• В идеале бизнесмен должен сам уметь писать продающие тексты, потому что лучше его никто продукт не знает. Нужно гореть этим продуктом, но никто, кроме него, этого делать не будет.

• Если вы хотите нанять копирайтера, то вы должны нанять такого копирайтера, который сам занимается бизнесом и уже попробовал реальные продажи.

• Стоимость подающего текста зависит от уровня копирайтера и от уровня бизнеса. Хороший продающий текст стоит как минимум 10 тысяч рублей.

• Стать хорошим копирайтером можно только практикой и обучением у лучших копирайтеров мира

• Работая фриланс-копирайтером на бирже, даже на хорошей бирже фрилансеров, много не заработаешь. Нужно учиться заключать сделки напрямую с заказчиками.

• Нужно продавать ценность текста не с точки зрения самого текста, а с точки зрения пользы, которую он приносит, то есть дополнительной прибыли в бизнесе.

• Я шел своим путем, потому что я понимал, что я должен сам выбирать свою судьбу, и мне было все равно, как к этому отнесутся другие. Я знал, что эту жизнь нужно проживать мне, и то, чего я добьюсь в жизни, целиком будет зависеть от меня и от выбора, который я сделаю.

• Копирайтером можно стать, долго оттачивая навыки, а онлайн-торговлю может открыть обычный человек, если он правильно будет обучаться, и будет стараться.

• Я хочу посоветовать начинающим определиться с тем, чего они хотят в жизни. Если же они определиться не могут, если им просто нужны деньги, и они готовы зарабатывать их честным и интересным путем, я советую обучиться копирайтингу, маркетингу, искусству торговли в интернете.

Текстовая версия​

Александр Вагенлейтер: Коллеги, добрый день! На связи Александр Вагенлейтер. У нас в гостях профессиональный копирайтер инфобизнеса и маркетинговый консультант Артур Грант. Артур, привет!

Артур Грант: Приветствую всех слушателей! Приветствую тебя, Александр!

Александр: Тема нашего интервью «Копирайтинг для бизнеса, или как умножить прибыль бизнеса с помощью продающих текстов». Артур, ты профессионал в этом, давай, рассказывай.

Артур: Как увеличить прибыль бизнеса с помощью текстов? Начнем с того, что в любом бизнесе самое главное – это продажа чего-либо покупателю: услуги, товара, бренда и так далее. Но продажи не происходят сами собой, особенно сейчас, в условиях обилия информации, когда конкуренция во всех сферах растет, и покупатель стоит перед выбором из множества предлагаемых вариантов.

Именно поэтому продающие тексты оказывают серьезное влияние на продажи. Ведь почему происходят продажи? Потому что человек захотел купить продукт. Но недостаточно только захотеть купить продукт, нужно еще и подробно прочитать об этом продукте или услуге. Для того чтобы человек купил, нужно, чтобы совпало очень много разных факторов.

И вот как раз продающие тексты – они коммуницируют с покупателем и помогают ему сделать выбор и купить, причем купить прямо сейчас. В наше время все люди куда-то спешат, и поэтому, если человек принимает решение быстро, то текст, который он прочел, может подвигнуть его на покупку. Такой текст в значительной степени увеличивает прибыль бизнеса.

Александр: У меня был такой случай. Когда я выпускал один свой продукт, я писал свои тексты и еще заказал тексты у исполнителя. Тогда мне казалось, что те продающие тексты, которые мне сделали, были не совсем такими, какими бы я хотел их видеть. Но впоследствии оказалось, что они продавали лучше. Как поступать в такой ситуации бизнесмену, заказчику?

Артур: Ну, во-первых, нужно тестировать, как текст работает, но прежде нужно правильно выбрать копирайтера. В идеале бизнесмен должен сам уметь писать продающие тексты, потому что лучше его никто его продукт не знает. Нужно гореть этим продуктом, но никто, кроме него, этого делать не будет.
Но если вы все же хотите нанять копирайтера, то вы должны нанять такого копирайтера, который сам занимается бизнесом и уже попробовал реальные продажи. То есть он не просто пишет красивые тексты на фриланс-бирже, он на практике продает текстами, реально участвует в процессе – измеряет результаты, проводит тестирование и так далее. На самом деле, не все тексты продают, и поэтому нужно брать в проект копирайтера-практика либо самому уметь писать продающие тексты.

Александр: А сколько стоит заказать такую услугу?

Артур: Это зависит в первую очередь от уровня копирайтера и от уровня бизнеса. К примеру, есть бизнесы, которые находятся на этапе стартапа, они еще не готовы вкладывать много денег. Но если бизнес приносит 100-200 тысяч рублей в месяц чистой прибыли, то хороший продающий текст на сегодняшний день будет стоить 10-15 тысяч рублей.

Цена продающего текста очень условна, ведь в первую очередь копирайтер должен своим текстом увеличить прибыль бизнесмена, иначе зачем заказывать эту услугу? Именно поэтому цена бывает плавающей. Если я, например, увеличиваю кому-то прибыль бизнеса на 3 миллиона рублей в месяц, соответственно, я могу за это взять 100-200 тысяч, и это не будет считаться высокой ценой, потому что я увеличил доход, я обеспечил такой результат. Поэтому цена зависит от результативности текстов и от уровня копирайтера.

Александр: 10 тысяч – это за страницу продающего текста?

Артур: Ну, да, это средняя цена для неплохих копирайтеров. Есть, конечно, и более низкие цены, но качество этих текстов будет вызывать большие сомнения, потому что копирайтер, который действительно понял силу продающего текста, попробовал на практике, как он может буквально творить чудеса, никогда не будет брать за текст 2 или даже 4-5 тысяч рублей. Хороший продающий текст стоит как минимум 10 тысяч рублей.

Александр: В каких сферах коммерческой деятельности нужны продающие тексты?

Артур: Продающий текст нужен везде, если мы говорим о продающем тексте в особом виде копирайтинга – копирайтинге прямого отклика. Что означает этот вид копирайтинга? Здесь цель текста – прямо сейчас закрыть продажу. Такие тексты бывают на сайтах, и человек, заходя на сайт, читает текст и сразу что-то заказывает.
Такие тексты бывают в e-mail-маркетинге, когда идет информационная рассылка, человек получает продающее письмо, читает его и сразу же может сделать заказ. Сейчас почти все бизнесы переходят в интернет и используют лендинги, одностраничные сайты, чтобы прямо сейчас человека превратить в клиента, чтобы он купил, либо продают через информационную рассылку.

На Западе это очень развито, у нас же еще не так хорошо. В первую очередь это ниша инфо-маркетинга – тренерская деятельность, коучинги, продажа обучающих курсов. Здесь вообще без копирайтинга не обойтись, это как жить без воздуха.

Во вторую очередь это торговля физическими товарами через интернет, и здесь модель телемагазина, когда человеку за один раз пытаются продать один продукт. То есть это не модель интернет-магазина, здесь роль текстов немножко меньше, и не всегда пытаются сделать продажу прямо сейчас. Здесь тоже нужен копирайтинг, но это немножко другой копирайтинг, не копирайтинг прямого отклика.

И третья сфера – это когда человек в интернете ищет какие-то услуги. Причем здесь могут быть различные услуги, будь то дистанционная запись в салон красоты через сайт, либо какие-то В2В-услуги, либо заказ реферата и так далее. То есть любой вид услуг сейчас продается через сайты, на которых можно прямо сейчас заполнить заявку, позвонить и заказать услугу или, по крайней мере, больше о ней узнать. В этом случае копирайтинг тоже необходим.

Александр: Ты сказал, что копирайтинг востребован во всех сферах, причем на разных направлениях. Получается, что людям, которые сегодня ищут работу, эта профессия может быть интересной, доходной. Как стать копирайтером?

Артур: Только практикой и обучением у лучших копирайтеров мира. Самый быстрый путь, чтобы стать хорошим копирайтером, это что-то самостоятельно продавать. Конечно, можно писать под заказ, это тоже хорошо, так тоже можно стать копирайтером, но, если писать только под заказ, вы не научитесь быстро писать реально продающие тексты, потому что вы на уровне подсознания будете чувствовать, что вам не очень-то хочется хорошего результата. Когда же вы продаете что-то свое, вся шелуха отлетает, и вы учитесь писать именно такие тексты, которые приводят к реальным продажам. Это первое.

Второе – очень важно обучение у лучших копирайтеров мира. То есть, если просто красиво писать, продажи не будут такими, как это нужно. Существуют очень глубокие, отточенные технологии написания текстов – о том, какие мысли излагать в тексте, о каких выгодах стоит писать, в какой последовательности эти выгоды должны идти, какие должны быть заголовки, чтобы они «цепляли» нужную аудиторию покупателей. Все это уже очень хорошо проработано на Западе, и нашим копирайтерам эту информацию обязательно нужно постоянно изучать. Только так можно стать хорошим копирайтером.

Александр: На твоем сайте я видел отзывы, например, от Владимира Довганя, у которого, благодаря тебе, продажи увеличились на 300%.

Артур: Да. Но это не продажи всего бизнеса. Мы с ним конкретно прорабатывали систему e-mail-писем. Я изменил их старую систему продающих писем, и прибыль увеличилась на 300%.

Александр: Есть ли у тебя ученики, которых ты обучаешь копирайтингу? Ты ведь сказал, что надо учиться у лучших.

Артур: Да, у меня есть ученики по копирайтингу, но я пока именно копирайтингу как навыку активно не обучаю. В основном я обучаю тому, как построить успешную карьеру копирайтера. Учителей копирайтинга на самом деле много, как на Западе, так и у нас, но людей, которые углубленно обучают, как продавать эти услуги, и как вообще делать карьеру копирайтера, как стать именно богатым копирайтером, очень мало, поэтому я эти знания и передаю.

Александр: А почему их другие не передают?

Артур: Ну, эта тема – она не особо распространена. В основном обучают навыку копирайтинга, а именно тому, как продавать услуги, мало кто обучает.

Александр: В 2009 году ты пришел в интернет и впервые узнал слово «копирайтинг», а сегодня ты один из ведущих копирайтеров Рунета. Как начиналась твоя карьера? Насколько я знаю, ты ведь был милиционером.

Артур: Да. На самом деле, это очень интересная история. Я работал в милиции следователем и очень мечтал заняться каким-то интересным делом. Мне моя работа вообще не нравилась, и я понял, что я иду не туда, развиваюсь в жизни не в нужном направлении.

Я стал пользователем интернета впервые в 2009 году. То есть все уже давно пользовались, а я был каким-то дремучим в этом плане. Но как только я начал пользоваться интернетом, буквально в первую неделю я узнал о том, что в интернете, оказывается, можно зарабатывать, и что там есть много возможностей для этого. Это для меня было шоком.

Я решил попробовать зарабатывать написанием текстов. Сначала я делал какие-то простые рерайты за доллар. Помню свой первый заработанный доллар, и как я радовался ему. Потом я оттачивал свое мастерство копирайтинга, параллельно работая в милиции. Бывало так, что в обеденный перерыв я закрывался в кабинете и работал – писал статьи. После работы я приходил домой и снова работал, иногда засиживался до часу, до двух часов ночи, писал тексты на продажу и немного этим зарабатывал.

Примерно через 9 месяцев, параллельно работая в милиции, хоть там и очень жесткий график, и выходных почти нет, я смог заработать текстами за месяц примерно столько же, что и в милиции. И это для меня стало сигналом, что пора уже уходить, и я ушел. В 2010 году я перешел полностью на фриланс-копирайтинг.

Александр: Как дальше развивалась твоя карьера копирайтера?

Артур: Потом я узнал, что есть большие биржи фрилансеров, например, free-lance.ru – крупнейшая биржа. Там я писал по определенным среднестатистическим расценкам. Получалось, что текст стоит 1-2 тысячи рублей. Потом я понял, что надо работать как-то по-другому.

Я узнал, что на Западе есть копирайтеры, которые зарабатывают в год по миллиону долларов на продающих текстах. Конечно, таких копирайтеров единицы, но, тем не менее, многие зарабатывают на копирайтинге около 100 тысяч долларов в год. Я не мог понять, как так происходит, что я здесь пишу тексты по тысяче рублей, а они там зарабатывают по 100 тысяч долларов в год, как это вообще возможно.

Потом я начал углубляться в эту тему, изучать ее. Я понял, что, работая фриланс-копирайтером на бирже, даже на хорошей бирже фрилансеров, ты столько не заработаешь, и что нужно учиться заключать сделки напрямую с заказчиками. Ну, это можно назвать разновидностью консалтинга. Я понял, что нужно продавать ценность текста не с точки зрения самого текста, а с точки зрения пользы, которую он приносит, то есть дополнительной прибыли в бизнесе.

Я начал писать уже более-менее дорогие тексты, попробовал продавать их напрямую предпринимателям. И получилось так, что за год я увеличил стоимость своих услуг в 100 раз, то есть я начинал в начале года с трехдолларовых статей, а в конце года я уже писал продающие тексты за 300 долларов. Естественно, я очень активно оттачивал навыки продающих текстов, я прямо жил этим, очень сильно в это вникал, обучался.

Александр: Что ты в то время читал, изучал, книги каких авторов?

Артур: В Рунете был такой учитель копирайтинга Павел Давыдов, ArtLogus. К сожалению, его уже нет с нами. Его материалы были очень мощными. Он учился у лучших западных копирайтеров, вел блог, у него было много обучающих курсов, он выпускал свой Newsletter, и у него я очень активно учился.

Я также доставал разные материалы из западного интернета и вообще обучался по материалам лучших копирайтеров мира. Это Гари Хэлберт, Джон Карлтон, Боб Блай, Гари Бенсивенга, Дэн Кеннеди и ряд других копирайтеров. Это люди, которые очень многого достигли, они лучшие копирайтеры.

Какие конкретно книги я читал? Ну, например, книгу Джо Шугермана «Искусство создания рекламных посланий», книгу «Научная реклама» Клода Хопкинса. Потом, Юджин Шварц, у него есть классная книга «Секреты прорывной рекламы». На самом деле, это не столько книги, сколько обучающие курсы. “Simple Writing System” Джона Карлтона – классный обучающий курс, название переводится как «Простая система письма». Еще я рекомендую прочитать Гари Хэлберта “The Gary Halbert Letter”. Он даже переведен на русский язык и есть в бесплатном доступе, тоже очень полезная и ценная информация.

Александр: Артур, правильно ли я понял, что буквально за один год при таком серьезном желании у тебя получилось перейти ту грань, за которой уже стало понятно, что дальше будет существенный рост?

Артур: Да, так и получилось. То есть, если не тупить, а реально очень интенсивно работать и стараться, то, я думаю, у каждого может получиться.

Александр: Артур, твоя история действительно хорошая. Но, как правило, наши близкие иногда вначале нас не поддерживают, и случается так, что при таких переходах у нас бывает много сложностей. Как с этим у тебя было? Тем более, ты же решил оставить службу в милиции.

Артур: Ну, вообще все мои близкие были против этого, кроме моей девушки. Только она меня поддерживала, а все родственники были против. Но я все равно шел своим путем, потому что я понимал, что я сам должен выбирать свою судьбу, и мне было все равно, как к этому отнесутся другие. Я знал, что эту жизнь нужно проживать мне, и то, чего я добьюсь в жизни, целиком будет зависеть от меня и от выбора, который я сделаю. А я сделал свой выбор, и мне было все равно.

Александр: А друзья?

Артур: Ну, друзья особо в это не вникали. Я-то думал, что я открою им Америку, им все это очень понравится, и они тоже захотят со мной работать. Я ведь действительно был в восторге оттого, что я открыл такой классный путь карьеры, путь бизнеса. Но почему-то никто особо на это не отреагировал, не знаю, может быть, по причине низкой самооценки или недоверия.

В первые годы у меня не было особой поддержки, не было единомышленников. Моими единственными единомышленниками были блоггеры, которые уже были высокооплачиваемыми копирайтерами и онлайн-предпринимателями. Я эти блоги читал, и мне их поддержка очень помогала.

Александр: Расскажи о твоих сегодняшних результатах. Я знаю, что ты занимаешься не только копирайтингом, у тебя есть тренинги по продаже физических товаров, и ты сам что-то продаешь. Как это произошло?

Артур: Началось все с того, что я начал заниматься консалтингом и устроился в одну российскую компанию. Там я увеличил средний чек буквально за один день работы на 40%. Все были очень довольны, да и я сам был в шоке от таких результатов. Я тогда применил на сайте один прием продаж, подкорректировал продающий текст, и получились такие результаты.

После этого я уже почувствовал вкус таких, можно сказать, крупных гонораров, увидел, как делаются миллионные обороты в торговле, а до этого я все это воспринимал как что-то нереальное. Ну, пишу себе тексты, и хорошо. А тогда я уже окунулся в реальный бизнес.

Я поработал в этой компании 5 месяцев директором по продажам и увидел, какие есть перспективы в этом, какие здесь вращаются деньги. После этого я решил, что мне нужно самому открывать свой бизнес. Ведь если я могу строить бизнес кому-то, то почему я не могу построить его себе? И вот поэтому я решил заняться онлайн-торговлей физическими товарами.

Как все это началось? В 2012 году я был в Москве на конференции по инфобизнесу, ее организаторами были Андрей Парабеллум и Николай Мрочковский. Там я встретил человека, который тогда уже занимался онлайн-торговлей физическими товарами, и на этом он уже сделал миллион. И меня это очень сильно «зацепило».
Я спросил у него: «Слушай, это на самом деле так просто? Смогу ли я этим заняться?» Он ответил: «Думаю, что сможешь. Почему бы и нет?» Я говорю: «Ну, а можно в этом деле миллион в месяц сделать?» Он: «Да, легко». И вот тогда я пошел в онлайн-торговлю.

Когда я приехал из Москвы, я предложил моему другу, Виталию Гандзию, заняться бизнесом. Он на тот момент еще работал в милиции, откуда я уже давным-давно ушел. Тогда работа его уже немножко достала, он уволился, и мы начали торговлю китайскими товарами через одностраничные сайты.

Мы продавали простые китайские товары – перчатки для сенсорных экранов, детские игрушки, разные хитовые товары, например, ножи-кредитки и так далее. И получилось так, что за 2013 год мы сделали оборот в 12,5 миллионов рублей, продавая товар по России, по Украине и по другим странам.

Александр: Какие у тебя планы, желания? Копирайтинг, продажу физических товаров ты уже освоил. Чем ты еще планируешь заниматься?

Артур: Ну, сейчас я планирую активно развивать бренд в сфере обучения онлайн-бизнесу. Как он будет называться – я толком еще не определился, но мы уже провели несколько потоков тренинга, мы обучаем других людей, как на этих китайских товарах зарабатывать хорошие деньги.

У нас уже есть отличные результаты. Например, Наталья Самойлова из Уфы, мать двоих детей, всего лишь за месяц после тренинга сделала оборот в 417 тысяч рублей, а до этого она никогда не занималась бизнесом. То есть этот бизнес очень перспективный, и сейчас, в принципе, многие могут начать им заниматься практически почти без вложений.

Я планирую масштабировать все это, то есть как можно больше людей обучить этому бизнесу, помочь им реализоваться в жизни. Потому что я помню, как мне было тяжело, как я не верил, что в жизни вообще чего-то можно добиться.

Сейчас у меня появился инструмент – обучение онлайн-торговле. В принципе, это достаточно простой бизнес, и не нужно каких-то особых навыков, как, например, в копирайтинге. Копирайтером можно стать, долго оттачивая навыки, а онлайн-торговлю, в принципе, может открыть обычный человек, если он правильно будет обучаться, и будет стараться.

Александр: Я понял, что мне, наверное, нужно делать с тобой интервью об онлайн-торговле. Мне очень понравилась твоя история. Сразу вспомнился фильм «Побег из Шоушенка», когда герой каждый день по сантиметру рыл в стене дыру, и потом он все-таки убежал из тюрьмы.

Действительно, у тебя интересная история. Ты был милиционером и буквально за первый год получил такие стабильные результаты, а потом просто-напросто расширил все свои возможности. Что ты можешь посоветовать только начинающим пробовать себя в копирайтинге, онлайн-бизнесе или вообще в бизнесе, инвестировании?

Артур: Что я могу посоветовать? Во-первых, я могу посоветовать определиться с тем, чего вы хотите в жизни. Если вы определиться не можете, если вам просто нужны деньги, и вы готовы зарабатывать их честным и интересным путем, я вам советую обучиться копирайтингу, маркетингу, искусству торговли в интернете. Это такие универсальные вещи, с помощью которых сейчас только и делаются деньги.

Потому что, даже если вы что-то учитесь делать руками или головой, даже если вы дизайнер, в любом случае вам придется продавать свои услуги, и в любом случае вам нужен маркетинг и копирайтинг. Иначе вы просто будете работать по среднестатистическим, среднерыночным ценам, и много денег не заработаете.

Поэтому, если вы хотите развить единственный навык, который вам в жизни больше всего поможет добиться успеха и заработать много денег, я считаю, что это, скорее всего, копирайтинг и понимание маркетинга, мышления маркетолога. Если вы будете это изучать, будете читать книги, ходить на тренинги и применять полученные знания на практике, а это сейчас самый ценный навык, то вы сможете зарабатывать неплохие деньги.

Александр: А что конкретно продавать – товар, услугу или инфотовар, наши слушатели разберутся сами.

Артур: Да, я тоже так думаю. Многие не смогут сразу определиться, кем они хотят стать, какой продукт или услугу продавать. Поэтому, пока вы будете определяться, лучше научитесь продавать вообще, потому что психология продаж – она, в принципе, везде одинаковая. Есть только разные нюансы, но в целом она везде похожа. Поэтому копирайтинг, маркетинг – это то, что для вас важно изучить, если вы хотите делать деньги, особенно в интернете.

Александр: Артур, спасибо за это интервью. Больших тебе успехов!

Артур: Спасибо, Александр, спасибо, дорогие слушатели. Пока!




Инвестомания в Facebook · Vkontakte · Twitter · Google Plus
Все наши проекты · Все наши интервью · О проекте
 
Последнее редактирование модератором:

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Очень интересное интервью, приятно было слушать. Мотивирует само прослушивание, никогда бы не подумал что парни с таким потенциалом работают в милиции )
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Копирайт сейчас у меня вызывает большое недоумение: это довольно странно: ценится не писательский талант, воображение, творческие скилы, а умение построить порядок слов для SEO. Потому даже тексты маститых копирайтеров вызывают зевоту. Может от того, что я привыкла писать для живых людей, а не для бездушных поисковых роботов? Но ведь какой интерес писать для поисковиков, от которых ты не получишь ничего в ответ - они не способны на сотворчество, как живые читатели. Моё писательство мне приносит огромную радость - когда текст наполняется музыкой, а метафоры начинают играть с воображением. разве может принести радость творчества текст, подогнанный под SEO? Я скажу по другому: разве ценен текст без поэтики? Когда я была маленькая и глупая, я опубликовала на одном из сайтов стихотворение. Оно состояло из одного восклицательного знака. Я могла часами рассуждать о глубоком эпическом смысле, визуальной конкретике этого самого одного единственного знака препинания, но... Теперь я понимаю, что это было совсем не то, что можно назвать чем-то большим, чем один знак препинания: у этого "стихотворения" не было лиричности, не было сердца, в нем была просто одна конкретная информация, и всё. Потому таким я больше не занимаюсь - один знак препинания не донесет никому ничего. Ну а копирайт как раз и возводит такой вот один восклицательный знак в абсолют.
 
Последнее редактирование:

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Может от того, что я привыкла писать для живых людей, а не для бездушных поисковых роботов?

Артур пишет как раз для людей, и об этом мы говорим в интервью, но действительно, в Рунете под копирайтингом иногда понимают создание текстов для нужд SEO или написание статей нерекламного характера.

Процитирую, что говорят в Википедия:

Копира́йтинг (англ. copywriting от copy — рукопись, текстовый материал + write — писать) — профессиональная деятельность по написанию рекламных и презентационных текстов. Таковыми можно считать все тексты, которые прямым или косвенным образом рекламируют или популяризируют товар, компанию, услугу, человека или идею.

Специалистов, которые занимаются копирайтингом, называют копирайтерами.

В английском языке слово «копирайтинг» является неологизмом и в словарях не представлено. «Копирайтер» (copywriter) трактуется как «писатель рекламных и пропагандистских текстов» (a writer of advertising or publicity copy).

В Рунете под копирайтингом иногда понимают создание текстов для нужд SEO или написание статей нерекламного характера.
 

McBurger

Специалист
Верифицирован
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1,035
Реакции
170
Поинты
0.000
Очень интересное интервью, приятно было слушать. Мотивирует само прослушивание, никогда бы не подумал что парни с таким потенциалом работают в милиции )

Так без разницы где работаешь, главное состояние души.
 
Сверху Снизу