• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестомания (047): Почему одни копирайтеры пишут по 1$, другие по 300$?

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Представляем сорок седьмой выпуск проекта Инвестомания



Тема: Почему одни копирайтеры пишут по 1$, другие по 300$?
Ведущий: Александр Вагенлейтер
Эксперт: Артур Будовский, автором блога budovskiy.ru

— Основатель Школы статейного бизнеса TextUnique
— Владелец Центра продающих текстов
— Владелец закрытого форума для вебрайтеров и копирайтеров
— Автор со стоимостью услуг от 200$ за текст

Послушать интервью:
[MP3]http://investomania.podfm.ru/interview/55/file/podfm_investomania_interview_47.mp3[/MP3]

Скачать mp3-файл (34:06, 23.4 Мб, 96 kbps) (Сохранить как..)

Основные положения:

− Приход Артура Будовского в копирайтинг
− В чем отличия копирайтинга, веб-райтинга и рерайтинга
− Востребованность продающих текстов
− Обучающие тренинги Артура Будовского
− Важность правильного распределения рабочего времени
− Можно ли новичка научить писать качественные продающие тексты
− Рекомендации Артура начинающим

Основные цитаты:

• Что касается копирайтинга, то среди копирайтеров сегодня мало толковых специалистов.

• Я не могу сказать, что много людей обучают копирайтингу и веб-райтингу, и делают это качественно. Людей же, обучающих некачественно, полно, как в любой нише и любом бизнесе.

• Когда ваш потенциальный клиент заходит на сайт, ему важно прочитать о вас какую-то информацию. Он должен понять, почему ему выгодно сотрудничать именно с вами, почему он должен купить у вас, а не у кого-то другого, чем выгодно ваше предложение, чем оно отличается от других, и почему он должен принести деньги непосредственно вам, а не какому-нибудь другому человеку или другой компании.

• На сегодняшний день продающие тексты – это основа, и они должны быть в любом успешном проекте.

• Если тренер не практикует, если он полностью отошел от дел и начал только обучать, то через год от него ничего не останется. Он потеряет свою актуальность, вообще потеряет себя, потому что копирайтинг, как и любая другая ниша, постоянно развивается, здесь постоянно появляются какие-то новые фишки, новые веяния, тенденции, тренды.

• Я хочу сказать тем, кто желает дорого продавать свои информационные тексты, чтобы они забыли о биржах копирайтинга – о множестве ресурсов с очень низкими ценами, на которых люди сидят годами и зарабатывают порядка 300 долларов в месяц.

• Веб-райтинг не такой уж и сложный, он практически доступен каждому, кто умеет грамотно писать, грамотно излагать свои мысли.

• Научиться создавать продающие тексты не так уж и сложно.

• Меня вдохновляет моя работа, потому что я люблю этим заниматься. Это то, что стягивает меня с кровати, и что не дает мне уснуть.

Александр Вагенлейтер: Коллеги, добрый день! На связи Александр Вагенлейтер. У нас в гостях Артур Будовский, автор блога budovskiy.ru, основатель Школы статейного бизнеса TextUnique, владелец Центра продающих текстов. Добавлю, что стоимостью услуг Артура – от 200 долларов за продающий текст. Артур также владелец закрытого форума. Артур, привет!

Артур Будовский: Привет, Александр!

Александр Вагенлейтер: Артур, расскажи о себе. Кто ты, как ты пришел в эту сферу?

Артур Будовский: Ну, скажем так, основные мои регалии ты уже перечислил. Я действительно занимаюсь созданием продающих текстов и также обучаю этому ремеслу других. На сегодняшний день у меня есть свой закрытый форум для веб-райтеров и копирайтеров.

О стоимости моих услуг ты тоже правильно сказал, стоимость услуг у меня 200-300 долларов за один текст, что считается в сфере копирайтинга ценами выше среднего, а в сфере веб-райтинга вообще ценами заоблачными.

В этот бизнес я пришел совершенно случайно. Однажды, когда я еще был студентом и жил в общежитии, один из моих соседей по комнате очень уж увлеченно смотрел в монитор. Это было удивительно, потому что этого человека чем-то удивить и увлечь, кроме как онлайн-играми, было непросто.

Я поинтересовался, что его так заинтересовало, и он мне рассказал, что, оказывается, в интернете можно зарабатывать сумасшедшее бабло написанием текстов. В его представлении «сумасшедшее бабло» – это было несколько долларов за один текст. Мы с ним все это изучили и в первый же день заработали порядка 5-6 долларов, чему были несказанно рады.

Меня эта тема заинтересовала, мне вообще тексты, язык были близки и интересны, несмотря на то, что я учился на физическом факультете, и я начал развиваться в этой сфере. Я понемногу стал поднимал свои цены, взял к себе в команду специалистов, потом перешел в копирайтинг и начал обучать людей. Ну, вот таким был мой путь, если вкратце.

Александр Вагенлейтер: Наверное, всех наших слушателей сразу заинтересует, что такое копирайтинг, веб-райтинг и рерайтинг. Расскажи, что это, и в чем их отличия.

Артур Будовский: Хорошо. Значит, копирайтинг – это создание продающих текстов, то есть таких текстов, которые побуждают посетителей сайта или вообще целевую аудиторию, для которой пишется текст или продающее письмо, сделать какое-то действие: что-то заказать, или что-то купить, или оформить подписку, или заказать обратный звонок и так далее. То есть у каждого текста есть определенная цель.

Что касается веб-райтинга, то это больше создание информационных текстов, которые пишутся для новостных порталов, для ресурсов, для сайтов. Это, скажем так, какие-то информационные тексты, которые несут некую пользу, но не имеют цели продавать, или к чему-то побуждать, или вообще как-то влиять на целевую аудиторию. У них задача – просто доносить некую полезную информацию.

Есть еще рерайтинг. Это как бы начальный уровень веб-райтинга, когда люди только пробуют себя в авторстве, пробуют писать тексты. Они просто переделывают какие-то конкретные тексты. Это можно сравнить с написанием изложения в школе. То есть переделывается под себя, делается уникальным уже существующий текст.

После того как человек немножко «прокачается» в рерайтинге, он переходит к веб-райтингу, то есть он уже самостоятельно пишет тексты. Конечно же, для этого он где-то черпает какую-то информацию, пропускает ее через себя и выдает уже непосредственно свое мнение, свой взгляд на какие-то определенные вещи.

Если человек развивается дальше, если ему это нравится, и он пытается в этом вопросе продвинуться дальше, он от веб-райтинга, то есть от создания информационных текстов, переходит к копирайтингу – к созданию текстов продающих.

В этой последовательности все завязано на ценах, то есть рерайтинг – это относительно дешевый контент, авторский веб-райтинг – это уже более-менее средний уровень, а в копирайтинге на сегодняшний день максимально дорогие тексты, которые только могут быть в нашей сфере.

Александр Вагенлейтер: Ты сказал, что обучаешь этому других. Насколько востребована эта услуга, кто ее заказывает, и какая конкуренция здесь присутствует?

Артур Будовский: Да, я действительно обучаю людей. Конкуренция в нише веб-райтинга – создания информационных текстов, вроде бы и огромная, если взглянуть на так называемые биржи копирайтинга, хотя эти биржи, о которых все знают, к копирайтингу, на самом деле, не имеют никакого отношения. В Рунете это понятие немножко искажено. На самом деле, это биржа веб-райтинга.

И вот если зайти на какие-нибудь биржи, например, TextSale, ETXT и так далее, то можно увидеть просто тысячи людей, желающих зарабатывать деньги написанием текстов. Естественно, такая огромная конкуренция порождает демпинг цен. По-моему, там люди пишут тексты и по 10, и по 5 рублей, что, конечно же, неразумно и неправильно. Ну, разве что для тренировки можно какой-то текст там написать, а что касается заработка, я эти биржи попросту не рекомендую.

Тем не менее, если немножечко выйти из этого круга, то есть забыть о том, что существуют такие ресурсы, и взглянуть немножко выше, хотя бы на оффлайн, взять в руки телефон и обзвонить интернет-магазины в вашем городе, то, естественно, можно наработать себе кучу клиентов практически без конкуренции.

То есть, если слушатель этого интервью возьмет и прозвонит интернет-магазины по своему городу, весьма сомнительно, что кроме него кто-нибудь еще звонил и оказывал интернет-магазинам подобную услугу, допустим, по наполнению главных страниц, прочих разделов сайта текстами, описанием товаров и так далее.

Поэтому, что касается конкуренции непосредственно в веб-райтинге, она есть, но в самом низу, когда люди начинают с бирж, а когда человек смотрит немножко выше, то есть он ищет каналы, где конкуренция небольшая, то, в принципе, с этим никаких проблем нет.

Что же касается копирайтинга, то среди копирайтеров сегодня вообще мало толковых специалистов. Это не мои слова, это слова людей, которые заказывают продающие тексты. Очень часто они мне говорят: «Как здорово, что мы тебя нашли». От своих более опытных коллег я тоже часто это слышу.

Вот сегодня постучался ко мне заказчик и сказал: «Классно, что я тебя нашел. Ты уже, наверное, 10-й или 12-й по счету, к кому я обращаюсь. До тебя был полный ужас». Поэтому, что касается конкуренции в рерайтинге, эта ниша все-таки еще пустует, и здесь важно подключать источники каналов, которые никому особо не известны.

Что же касается конкуренции в сфере обучения, то здесь я вообще не воспринимаю кого-либо своими конкурентами. Я больше называю их партнерами, потому что все мы в одной нише, и все мы друг другу можем быть полезны. Но, тем не менее, я не могу сказать, что здесь много людей, которые обучают копирайтингу и веб-райтингу, и делают это качественно. Людей же, обучающих некачественно, полно, как в любой нише и в любом бизнесе.

Александр Вагенлейтер: Хорошо. Ты знаешь, я иногда захожу на сайты и вижу, что многие не уделяют должного внимания качеству своих торговых предложений. Это касается и интернет-магазинов, и сайтов. Что ты можешь сказать по поводу востребованности таких текстов?

Артур Будовский: Тексты, безусловно, востребованы, причем, как в веб-райтинге, так и в копирайтинге, то есть, востребованы и продающие тексты. На сегодняшний день появляется все больше людей, владельцев сайтов, предпринимателей, бизнесменов, которые понимают, что такое продающие тексты, почему они дорого стоят, и какая работа стоит за созданием продающего текста.

Тем не менее, остается масса предпринимателей, которые приходят, создают бизнес и наполняют свои сайты какими-то бредо-текстами, где нет ни заголовков, ни выгод, ни офферов – абсолютно ничего в этих текстах нет. Они пишут что-то наподобие этого: «Мы – динамично развивающаяся компания. У нас команда профессионалов, и мы крутые перцы». И все.

На самом же деле, очень важно своим текстам уделять серьезное внимание, чтобы они побуждали целевую аудиторию делать то, чего от нее ждет владелец сайта. Ведь любой предприниматель, когда он создает свой ресурс, свой сайт, имеет определенную цель. И, скорее всего, эта цель заключается в том, чтобы что-то продать.

Иногда это бывает продажа «в лоб», но на сегодня такие продажи работают не очень хорошо. Лучше, если речь идет об инфобизнесе, чтобы человек оформил какую-то подписку, получил бесплатно что-то очень качественное, а потом уже можно сделать ему непосредственно предложение что-либо купить, какой-нибудь тренинг или продукт.

Если же мы говорим о тех же интернет-магазинах или просто об услугах компании, сначала тоже можно дать либо бесплатную консультацию, либо оказать какую-то бесплатную демо-услугу и потом попытаться человека «закрыть» на продажу. Все это нужно для того, чтобы этот механизм работал.

Очень важно, чтобы на сайтах были продающие тексты. А то, что там будет написано, что у вас команда профессионалов, клиенту это совершенно неинтересно. Когда ваш потенциальный клиент заходит на сайт, ему важно прочитать о вас какую-то информацию. Он должен понять, почему ему выгодно сотрудничать именно с вами, почему он должен купить у вас, а не у кого-то другого, чем выгодно ваше предложение, чем оно отличается от других, и почему он должен принести деньги непосредственно вам, а не какому-нибудь другому человеку или другой компании.

Вот поэтому я хочу сказать, что с каждым годом такие тексты становятся все более востребованными. Еще года 3 назад в этом было сложно кого-либо убедить, было гораздо меньше людей, которые понимали, почему текст может стоить 300 или 400 долларов. Они этого не могли понять, особенно, когда сравнивали эти цены с ценами на биржах копирайтинга, где можно купить текст и за один, и за два доллара. У многих буквально был шок, когда они видели такие цены. На сегодняшний день с этим проще, поэтому наша ниша более чем востребована.

Александр Вагенлейтер: Артур, ты сказал, что вначале можно немножко поработать на таких биржах, но в целом лучше искать клиентов путем обзвона, то есть путем предложения себя, либо обратить внимание на оффлайн. Расскажи подробнее о работе в оффлайне.

Артур Будовский: Ну, смотри. В основном копирайтеры и веб-райтеры – это больше онлайновая профессия, и люди стараются искать больше людей в онлайне – на биржах, на каких-то ресурсах, на фрилансе и так далее. Но, по сути, мы оказываем услуги по созданию текстов, и у любой адекватной компании и у любого интернет-магазина сегодня есть сайт. И можно просто взять список компаний, которые тебе интересны, и пройтись по своему городу.

Допустим, ты разбираешься в строительной или еще в какой-то тематике. Ты берешь и начинаешь звонить клиентам и предлагать свои услуги. Важно, когда ты звонишь клиентам в оффлайне, не продавать первым касанием. Не нужно рассказывать о том, какой ты крутой пацан, и какие мегапродажи ты делаешь. Нужно рассказать о выгодах этой услуги, объяснить, кто ты, и дальше твоя задача – договориться о встрече, и уже на встрече непосредственно «закрывать» на продажу, потому что сделать это будет гораздо проще.

Я достаточно часто работаю с оффлайн-клиентами, я езжу на встречи с ними, но при этом у меня нет офиса, потому что у меня в этом нет необходимости. Мне достаточно иметь только компьютер для работы. Вот такая ситуация с работой в оффлайне.

Александр Вагенлейтер: Артур, я обратил внимание на то, что в интернете есть много рекламы о твоих тренингах. Расскажи о них, кого ты обучаешь, сколько человек ты уже обучил, каких успехов добились твои ученики.

Артур Будовский: Я обучаю и веб-райтеров, и копирайтеров, то есть и людей, которые желают зарабатывать непосредственно на написании обычных информационных текстов, и людей, которые желают научиться писать продающие тексты и зарабатывать более вменяемые взрослые деньги.

А по поводу количества моих учеников… Я не могу сказать тебе сейчас точную цифру. Думаю, что наверняка более 500 человек реально прошли нормальное полноценное обучение и добились каких-то результатов.

Безусловно, людей, которые получили либо слабые результаты, либо не получили их вообще, гораздо больше, и это нормальная практика. Наверное, где-то около 30% людей, прошедших обучение, действительно получают результат после прохождения тренинга.

Это связано не столько с тренингами, потому что это характерно для любой ниши, какую бы мы ни взяли, сколько с людьми, которые их проходят. То есть очень часто люди все еще продолжают искать кнопки «бабло», продолжают искать какой-то легкий быстрый заработок, где не нужно напрягаться, и по этой причине много людей «сливается». Опять же, у многих очень остро стоит вопрос лени, поэтому вот такая ситуация с количеством.

Что же касается результатов, эту нишу нельзя назвать какой-то сверхприбыльной, и я не знаю примеров, чтобы здесь зарабатывали десятки тысяч долларов, может быть, за исключением каких-то западных гуру. Насколько я знаю, если мы говорим о веб-райтинге, мои ученики достигают где-то порядка полутора, может быть, двух тысяч долларов созданием информационных текстов, но, конечно же, имея свои команды.

Если человек сам пишет информационные тексты, то выйти на такой уровень достаточно сложно. Когда же он набирает к себе специалистов, то эта цифра становится гораздо больше, и как бы здесь ничего сложного нет. Что же касается копирайтинга и создания продающих текстов, то здесь можно заработать до 3-3,5 тысяч долларов. Вот такие средние результаты в этой нише, и здесь все уже зависит непосредственно от каждого специалиста.

Александр Вагенлейтер: Но твоя услуга, насколько я понимаю, может быть полезна маркетологам и даже менеджерам, чтобы, допустим, каким-то образом «прокачать» им себя, и она может быть им полезна для работы со своими же сотрудниками, которые должны «прокачивать» их компанию.

Артур Будовский: Ну, смотри, Саша, здесь ситуация следующая. У меня буквально сегодня появился очередной человек, который приобрел тренинг «Как стать автору высокооплачиваемым брендом и зарабатывать от 150 долларов за текст?» Так вот, он приобрел этот тренинг только с целью научиться писать продающие тексты, а информация по «прокачке» автора, для того чтобы находить себе нужных клиентов и вообще становиться брендом в сети, этому человеку не нужна.

Безусловно, я сделал ему некие бонусы, в том плане, что если человеку столько информации не нужно, то я дал ему личную консультацию, чтобы потом сделать аудит текстов, которые он научится писать, плюс моя текстовая поддержка на этих тренингах. Но это я уже немножко отвлекся, да?

Что же касается твоего вопроса, конечно, эти тренинги полезны не только копирайтерам, которые желают продавать свои услуги, писать тексты на продажу, но и владельцам бизнесов или маркетологам, или людям, которые работают по найму, но в теме продаж. Безусловно, это полезно, потому что на сегодняшний день продающие тексты – это основа, и они должны быть в любом успешном проекте.

Александр Вагенлейтер: Что для тебя на сегодняшний день прибыльнее – написание продающих текстов или инфобизнес?

Артур Будовский: Ты знаешь, наверное, здесь 50 на 50. В нише копирайтинга я работаю достаточно плотно, то есть постоянно пишу продающие тексты, ну, и, конечно же, постоянно обучаю людей. Потому что, ну, это сугубо мое мнение, если тренер не практикует, полностью отошел от дел и начал только обучать, то через год от него ничего не останется. Он потеряет свою актуальность, вообще потеряет себя, потому что копирайтинг, как и любая другая ниша, постоянно развивается, здесь постоянно появляются какие-то новые фишки, новые веяния, тенденции, тренды. За ними стоит следить, и их нужно уметь внедрять на практике, для того чтобы эти знания передавать своим ученикам. Поэтому у меня здесь 50 на 50.

Александр Вагенлейтер: Ну, ты же, наверное, куда-то инвестируешь деньги, рассматриваешь еще какие-то источники прибыли, планируешь их, используешь.

Артур Будовский: У меня есть еще источник дохода – мой интернет-магазин, мы продаем матрасы и мебель. Также я сейчас плотно занялся инвестициями в акции на фондовом рынке США. Ну, я его еще только изучаю, и здесь все у меня находится в стадии проб. Пока же мои основные инвестиции в мой же бизнес и вкладываются. Вот таким образом я распоряжаюсь своими финансами сегодня.

Александр Вагенлейтер: Кстати, насчет фондового рынка США, ты напрямую через брокера покупаешь акции или через инвестиционную компанию?

Артур Будовский: Я покупаю акции через брокера. Это украинский брокер «Арткапитал». Мы сейчас работаем с ними, и все операции проходят через них. Мне понравился этот брокер, там очень приятный персонал, интересные условия конкретно для Украины, где живу я. Поэтому я работаю с этим брокером.

Александр Вагенлейтер: Артур, сколько времени ты тратишь в день на работу, как ты распределяешь свое время, и доволен ли ты таким времяпрепровождением?

Артур Будовский: Безусловно, я доволен своим времяпрепровождением, потому что я занимаюсь любимыми делами. Абсолютно все бизнесы, которые я подключил и подключаю, это то, что мне нравится. Мой рабочий день длится с 10-ти утра до 5-6-ти вечера. График достаточно плотный, в том плане, что в это время я стараюсь ни на что не отвлекаться, кроме как на плотную работу.

Александр Вагенлейтер: А как ты распределяешь свое рабочее время? Может быть, ты используешь тайм-менеджмент? Как ты научился не отвлекаться на другие дела? Я по своему опыту знаю, что это очень важно.

Артур Будовский: Ну, у меня в ежедневнике все расписано буквально по минутам. Если честно, для меня не было большой проблемой заставить себя что-то делать, по той причине, что я занимаюсь любимым делом. Наоборот, меня это вдохновляет, мне хочется этим заниматься.

Есть такая классная штука, называется «таймер». У меня на каждую задачу отводится определенное время, и я знаю, что, допустим, с 10-ти до 11-ти утра я работаю над этой задачей. Я ставлю себе таймер и знаю, что время меня подгоняет, и если таймер начнет звенеть, а я еще не сделал эту задачу, то мне придется ее отложить. Естественно, она будет не закончена, и это незаконченное дело мне придется доделывать завтра, вместо того чтобы сделать его сегодня.

Что же касается в целом распределения дел, я их делю на 4 блока. Первый блок – это такие мелкие задачи, которые можно выполнить. Их может быть много, можно 10 таких дел выполнить за час. Например, можно за 1-2 минуты с кем-то связаться, кому-то позвонить, что-то поправить на сайте и так далее. С них я обычно начинаю свой день, потому что я вижу много дел, выполненных за короткое время, что очень хорошо меня мотивирует работать дальше.

Второй блок задач – это максимально важные дела, когда я сажусь и 3-4 часа работаю, не отвлекаясь вообще ни на что. То есть я сворачиваю почту – Thunderbird, в скайпе выставляю режим «занят», который не позволяет мне отвлекаться на маячки, на какие-то всплывающие окошки, телефон я отключаю. То есть 3-4 часа я выделяю в день на важные дела и плотно работаю с ними. Конечно, я каждый час прерываюсь на 5-10 минут, это очень важно для отдыха, а больше я никуда не распыляюсь.

Следующий блок обычно идет после 2-3 часов, это физические нагрузки и еще дела, которые менее важные, чем те, которые были до этого. То есть, если я их не выполню, ничего страшного не произойдет, я смогу их выполнить завтра. Активность после 3-4 часов вечера спадает, и не всегда получается работать эффективно, тем не менее, я это делаю, но планирую дела «негорящие», назовем их так.

Ну, и последний блок – это дела, которые можно не выполнять вообще, либо их можно делегировать, и ничего от этого не будет. Например, мне нужно связаться с каким-то человеком, он что-то у меня попросил или спросил, и я помню, что мне нужно ему ответить. Но так как этот человек уже несколько дней со мной не связывается, и, судя по всему, это ему не нужно, то это задача, которую можно не решать, или которую можно отложить, а потом попросту вычеркнуть.

Очень часто я даю рекомендации своим ученикам, у которых проблема с тайм-менеджментом или с социальными сетями. Человек заходит туда и сидит час, два часа. Я, честно говоря, не знаю, что там можно делать, и поэтому всегда говорю, что социальные сети, You Tube, онлайн-игры и прочую муть, на которую люди отвлекаются, нужно ставить в последний блок, и если они это не сделают, то это никак ни на чем не отразится.

Если человек не поиграет в онлайн-игру, то в его жизни ничего критического не произойдет. Чаще всего, когда мы ставим этот блок ненужных задач, которые можно не выполнить, на конец рабочего дня, мы обычно не успеваем до него дойти. То есть уже нет ни сил, ни желания, и мы этими ненужными делами не занимаемся. Ну, а если кому-то очень хочется посидеть в You Tube, то, в принципе, к концу дня уже можно это себе позволить.

Александр Вагенлейтер: Ты сказал, что ты занимаешься физической культурой.

Артур Будовский: Да.

Александр Вагенлейтер: А чем конкретно?

Артур Будовский: Я занимаюсь исключительно бегом. Мне это нравится, доставляет удовольствие и дает какую-то дополнительную энергию. А начал заниматься бегом я потому, что у меня появился лишний вес, так как я постоянно сижу и мало двигаюсь, ведь я создаю тексты и обучаю людей, и все это делается за компьютером.

Я стал понимать, что, по-моему, я себя запускаю. И я решил, что из физических нагрузок я хотел бы заниматься бегом, потому что это классно, мне это нравится. И бег так влился в мою жизнь, что я до сих пор этим увлекаюсь. Как бы с этим вопросом у меня все в порядке.

Александр Вагенлейтер: А зимой где ты бегаешь – на улице, в спортзале?

Артур Будовский: Нет, только на улице.

Александр Вагенлейтер: Артур, ты сказал, что конкурентов у тебя нет, и что твои ученики тебя не превзошли. Скажи, можешь ли ты научить писать качественные продающие тексты новичка в этой теме, и каким образом ты это делаешь?

Артур Будовский: Ну, возможно, и есть ученики, которые меня превзошли, но суть в том, что через какое-то время теряется связь с этими людьми. Так, наверное, происходит у каждого тренера, учителя или преподавателя. Но бывает так, что твои ученики добиваются успеха, и ты потом абсолютно случайно узнаешь, что этот человек зарабатывает нормальные деньги, благодаря твоим тренингам, твоему обучению, но он тебя об этом не уведомил, ничего тебе об этом не сказал.

Обычно я стараюсь доводить своих учеников до тех результатов, которые заявлены в моих тренингах. Например, я обещаю ученикам, что вот здесь они будут зарабатывать тысячу долларов, а после этого тренинга 200 долларов за текст. И вот когда я довожу людей до этого, дальше я спокоен. И если мои ученики продвинутся дальше, и я буду продолжать с ними общение, то я буду только рад.

А по поводу того, могу ли я научить новичков писать хорошие продающие тексты, я скажу так. Новичков у меня очень много, около 80% от всех моих учеников. Иногда бывает так, что ко мне приходят люди, которые вообще ничего в этом не понимают, бывают люди с каким-то минимальным опытом. Естественно, я беру их в тренинги, в личное, индивидуальное обучение и довожу их до нужного результата.

После прохождения моих тренингов они умеют создавать продающие тексты, и, что самое главное, они умеют их продавать. То есть, они находят клиентов, создают себе базу заказчиков, с которыми постоянно работают, они знают, где этих заказчиков искать, если вдруг поток заказов иссякнет.

Александр Вагенлейтер: Артур, дай рекомендации начинающим, с чего им следует начинать обучение, к чему готовиться, чтобы освоить такую востребованную нишу как написание продающих текстов или авторских статей.

Артур Будовский: Первое, что я хочу сказать тем, кто желает дорого продавать свои информационные тексты, чтобы они забыли о биржах копирайтинга – о множестве ресурсов с очень низкими ценами, на которых люди сидят годами и зарабатывают порядка 300 долларов в месяц.

Возможно, это кого-то устраивает, здесь каждый выбирает сам для себя, сколько ему нужно зарабатывать, но я считаю, что нужно уходить с этих ресурсов. Там можно побыть неделю-две, потренироваться и как можно быстрее уйти хотя бы на те же биржи фриланса, где можно найти прямых клиентов и начать с ними сотрудничать. Это первое, что нужно сделать.

Что касается информации, которую нужно изучить, то, если мы говорим о веб-райтинге, здесь достаточно просто почитать блоги успешных преподавателей, тренеров в этой сфере, для того чтобы что-то понять. Веб-райтинг не такой уж и сложный, он практически доступен каждому, кто умеет грамотно писать, грамотно излагать свои мысли.

Для копирайтеров я рекомендую начать изучать какие-то книги по копирайтингу, их достаточно много. Можно просто зайти на Ozon, написать в поиске «копирайтинг» и получить массу литературы по этой теме, по этому вопросу, как западной, так и отечественной.

Еще раз хочу сказать, что здесь очень важно желание, то есть то, чем вы хотите заниматься, оно должно вам, конечно же, нравиться. Но если у вас цель – только зарабатывать деньги, то, скорее всего, ничего у вас не получится. Вы должны получать удовольствие от знания текста, но если мы говорим конкретно о владельцах сайтов, которые просто желают иметь на своем сайте продающие тексты, то здесь, может быть, особо жить этой темой и не нужно.

Таким образом, научиться создавать продающие тексты – это не так уж и сложно. Опять-таки, есть определенные структуры, шаблоны, схемы, по которым создаются продающие тексты. Конечно, там важно присутствие самого автора, который будет правильно подавать всю эту информацию, и который будет разбираться в том, что он продает.

Это такие основные шаги, которые нужно сделать на начальном этапе. Еще я рекомендую новичкам найти себе тренера, который обучает людей созданию продающих текстов, вообще продвижению в этой теме. Потому что, когда ты обучаешься сам, это одно, это одни результаты, одна скорость. А когда ты обучаешься с тренером, с адекватным человеком с результатами, который может провести тебя за руку, эти результаты появляются гораздо быстрее, причем они отличаются по скорости и по качеству в 3-4-5, иногда в 6 раз. Вот что я могу сказать тебе по этому вопросу.

Александр Вагенлейтер: Кто обучал или кто вдохновляет Артура Будовского?

Артур Будовский: Ты знаешь, что касается непосредственно написания продающих текстов, я обучался больше по книгам. Также я проходил тренинг у нашего отечественного тренера Дмитрия Кота. Это очень приятный человек и тренер.

Больше же всего я ориентируюсь непосредственно на книги, что касается моей профессиональной деятельности. А что касается бизнеса, продаж, то я стараюсь покупать все, что только можно. Из последних моих тренингов это тренинг Евгения Ходченкова по E-mail-рассылкам. Он дал мне мегаполезную информацию, которую я сейчас внедряю, и внедряю очень успешно.

Я узнал, что нужно делать, чтобы письма доставлялись, узнал, что такое «спам», и как сегментировать свою базу. Одним словом, я вывел свой бизнес немножко на другой уровень, используя эту информацию. А что касается вдохновения – меня вдохновляет моя работа, потому что я люблю этим заниматься. Это то, что стягивает меня с кровати, и что не дает мне уснуть.

Александр Вагенлейтер: Спасибо. Спасибо, Артур, за это интервью, за пожелания, советы, рекомендации.

Артур Будовский: Спасибо, Александр. Успехов!
 
Последнее редактирование модератором:

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Интересно получилось, много полезной информации. Толково все рассказано.

P.S. Человек хорошо обучает, раньше проходил бесплатный курс и после 5 дней начал получать неплохую прибыль.
 

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Хорошее интервью, с полезной информацией, конкретными цифрами.

Приятно было услышать, что кто-то учит не только тому, как писать продающиеся тексты, но и как их продавать.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,028
Реакции
2,228
Поинты
6.254
Так потому что на больше не претендуют/не могут претендовать поэтому и пишут за 1$ что неплохая цена, почему кто-то согласен работать за 8000 руб, а кому-то и миллионов мало.
 

Василиса и КО

Любитель
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
262
Реакции
24
Поинты
0.000
Хорошее интервью, с полезной информацией, конкретными цифрами.


Приятно было услышать, что кто-то учит не только тому, как писать продающиеся тексты, но и как их продавать.

Действительно, было сказано много полезной информации, можно взять на вооружение.
 

planokar

Новичок
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
371
Реакции
98
Поинты
0.000
Очень полезное инфо ! Спасибо
 

MaxInvStyle

Специалист
Регистрация
08.07.2009
Сообщения
791
Реакции
386
Поинты
0.000
Мне тоже интервью очень понравилось! :_106: Просто! Позитивно! Полезно! Благодарю!
 
Сверху Снизу