• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестомания (061): Интервью с Ильей Русаковым. Конверсия и семантическое ядро

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Представляем шестидесят первый выпуск проекта Инвестомания



Тема: Конверсия и семантическое ядро
Ведущий: Александр Вагенлейтер
Эксперт: Илья Русаков, интернет-маркетолог, автор блога www.seoinsoul.ru, специалист в сфере контекстной рекламы.

Послушать интервью:
[MP3]http://investomania.podfm.ru/interview/69/file/podfm_investomania_interview_61.mp3[/MP3]

Скачать mp3-файл (40:06, 27.5 Мб, 96 kbps) (Сохранить как..)

– Что такое семантическое ядро
– Важность ключевых слов в продвижении сайта
– Источники поиска ключевых слов
– Нечистоплотные методы работы с клиентами в SEO
– Холодный и горячий трафики

• Основная проблема в семантике заключается в том, что специалисты работают с небольшим количеством ключевых слов.

• Нужно искать с помощью различных источников именно те слова, которые конкуренты вообще не используют для продвижения.

• Сейчас поисковые системы легко определяют, написан ли текст SEO-шником, копирайтером специально для того, чтобы манипулировать выдачей, поэтому старайтесь писать тексты, где будут просто упомянуты ключевые слова, а зацикливаться на них ни к чему.

• Основным источником семантики всегда был Яндекс WordStat. Из WordStat нужно брать общие высокочастотные ключевые слова, а какие-то уникальные ключевые слова нужно доставать из других источников.

• Гарантировать выход сайта в ТОП по какой-то позиции – это изначально обман, потому что есть третья сторона – поисковая система, которая может поменять алгоритм, может по независящим от продвиженца причинам исключить сайт из ТОПа либо выкинуть из индекса.

• Нужно развивать именно те запросы, которые приводят к целевому действию на сайте.

• Без аналитики вообще не стоит заниматься продвижением.

• Вложения в SEO – очень долгосрочные вложения, они окупают себя в долгосрочной перспективе.

• Сейчас SEO-блогосфера, само движение, тренд угасает. Войти в этот рынок очень тяжело.

Александр Вагенлейтер: Коллеги, добрый день! На связи Александр Вагенлейтер. У нас в гостях Илья Русаков – SEO-блоггер, владелец региональной студии интернет-рекламы “Impulse”, автор блога SEOinSoul. Илья, привет!

Илья Русаков: Привет, Александр!

Александр Вагенлейтер: Илья, в этом интервью хотелось бы поговорить с тобой о том, что такое семантическое ядро, и как оно влияет на конверсию. Но вначале я хотел бы, чтобы ты рассказал нашим слушателям о себе, о том, как ты начинал свою деятельность в интернете.

Илья Русаков: Все началось на втором курсе института. Я искал подработку и наткнулся на вакансию «помощник SEO-оптимизатора», как впоследствии оказалось, не совсем оптимизатора, а, скорее, владельца собственного проекта, которому были нужны помощники непосредственно в оптимизации сайта.
Этот человек дал мне начальные знания, всему обучил, после чего, уже имея какой-никакой опыт, я устроился в студию, где занимался продвижением регионального городского портала. Затем в этой же студии я стал заниматься клиентским продвижением.
В 2008-2009 годах я уже занимался не каким-то одним проектом, а вел сразу несколько клиентских проектов. Параллельно с этим в 2008 году я открыл свой блог – SEOinSoul, и начал делиться опытом, который приобретал при продвижении городского портала и клиентских сайтов. Все это обеспечило мне поток прямых заказов, количество клиентов стало расти, я перестал самостоятельно справляться со всеми клиентами и из фрилансера превратился во владельца собственной студии.

Александр Вагенлейтер: Получается, что ты добился такого успеха буквально за 2 года?

Илья Русаков: Нет, собственную студию я открыл в конце 2013 года, то есть с момента, когда я начал заниматься клиентским продвижением, до открытия студии прошло 4 года. Но из этих 4-х лет один год я служил в армии, и это немножко притормозило процесс.
После армии, собственно, практически ничего не изменилось. Я вернулся, продолжил писать в блог, и мне все так же продолжали поступать заявки на продвижение. Активный же рост у меня начался с конца 2011 года.

Александр Вагенлейтер: Я читал в твоем блоге, что ты был участником семинаров и вебинаров у таких компаний, как Rookee, SeoPult. Расскажи об этом.

Илья Русаков: Да. Я выступал на круглом столе SeoPult, но не как продвиженец, а, скорее, как блоггер, потому что этот круглый стол был посвящен блоггингу, ведению блогов. Тогда я выступал вместе с Алексеем Тереховым, Димком и Александром Кузнецовым. Мы поговорили о блоггинге, о каких-то его тенденциях, о том, как получать аудиторию.
У SeoNews и Rookee я также рассказывал о трафиковых продвижениях, то есть как, из каких источников нужно находить трафиковые запросы. Во всех этих случаях организаторы сами выходили на меня, по-видимому, благодаря блогу, где я делился большим количеством информации, и поэтому обратил на себя внимание и зарекомендовал себя как эксперт.
И тогда, и сейчас блог продолжает быть очень хорошим источником новых клиентов и позволяет слыть хорошим специалистом. Таким образом, в основе всего лежит блог.

Александр Вагенлейтер: Сегодня ты еще и преподаватель школы интернет-маркетинга «Нетология».

Илья Русаков: Да, все верно. Эти ребята сами на меня вышли непосредственно через блог. В «Нетологии» мой блок по семантическому ядру состоял из трех занятий.

Александр Вагенлейтер: Илья, действительно ли благодаря блогу ты нашел клиентов, друзей, партнеров, и приглашать тебя начали, благодаря блогу?

Илья Русаков: Да, исключительно благодаря блогу. И знакомства с многими другими блоггерами появились, тоже благодаря блогу.

Александр Вагенлейтер: Что же такое семантическое ядро, каким оно бывает, как происходит подбор ключевых слов?

Илья Русаков: Вообще тема семантики очень обширная. Думаю, начать нужно с того, что основная проблема заключается в том, что в основном конторы, специалисты работают с небольшим количеством ключевых слов. То есть они находят какие-то самые популярные ключевые слова и пытаются их продвинуть, и в итоге нужных позиций зачастую достичь так и не получается.
Сейчас же все сосредоточено на том, чтобы работать с большой семантикой, с большим количеством ключевых слов, именно низкочастотных ключевых слов, у которых либо нет конкуренции, либо она высокая. И основная задача – найти такие ключевые слова, по которым молодой сайт или сайт с небольшим бюджетом может конкурировать с другими сайтами.
Понятно, что по какому-нибудь сверхвысокочастотному запросу с гигантами типа Wikimart даже не стоит бодаться, и включать такие ключевые слова и вести над ними работу не стоит. Нужно искать с помощью различных источников именно те слова, которые ваши конкуренты в идеале вообще не используют для продвижения. Если они где-то и вылезают, то только за счет какого-то внутреннего веса и за счет того, что есть упоминание на странице.
Если вы будете целенаправленно работать над этими запросами, то вы легко достигнете ТОПа. А семантическое ядро – оно идентично и для молодого сайта, и для старого. Здесь особенность заключается лишь в том, что у старого сайта уже есть естественный трафик, и мы можем протестировать запросы на этом трафике.

Александр Вагенлейтер: Давай отметим две позиции. Во-первых, что ключевые слова, семантическое ядро – они, прежде всего, нужны для того, чтобы мы привлекали трафик из самых разных поисковых систем – Яндекс, Google и так далее. Ты еще сказал, что ключевые слова бывают высокочастотными, низкочастотными, а я слышал, что есть еще и среднечастотные. Скажи пару слов об этом.

Илья Русаков: В принципе, каждый SEO-шник, оптимизатор вкладывает в понятие высокочастотных, среднечастотных слов свой смысл, но все же высокочастотные – это запросы, у которых частота условно больше 10 тысяч в месяц, то есть люди очень часто об этом спрашивают, среднечастотные – это запросы с частотой от тысячи до 10 тысяч, у низкочастотных запросов частота меньше тысячи.
Кто-то «низкочастотку» рассматривает при частоте менее 500 запросов, а выше 500 уже считает среднечастотными, повторюсь, у каждого свои понятия о «низкочастотке». Есть тематики, в которых частотность слова в одну тысячу – это как бы уже сверхпопулярное, одно из самых популярных слов.

Александр Вагенлейтер: Наверное, это что-то из разряда «купить атомную электростанцию».

Илья Русаков: Да, наверное. У нас есть клиент, занимающийся резьбой по дереву, и именно коммерческих запросов там не так уж и много, и они не очень частотные. Обычно это какие-то дорогие, эксклюзивные, уникальные тематики, но не «купить хлеб», например, или чего-то, что нужно каждому человеку.

Александр Вагенлейтер: Ты сказал о том, что семантическое ядро примерно одинаковое и для молодого сайта, и для взрослого. У нас еще есть интернет-магазины, где ключевые слова вставляются в теги, в статьи. Расскажи об этих отличиях, и где они используются.
Когда люди начинают делать свой сайт и писать в нем какие-то вещи, и потом на этот сайт не приходят посетители месяц, два месяца, год, то здесь проблема заключается в том, что в условиях такой высокой конкуренции об этом сайте люди могут просто не знать, особенно о поисковых, и люди иногда бросают свои сайты, блоги. И поэтому где применяются ключевые слова, как они применяются на блогах, на сайтах, на интернет-магазинах?

Илья Русаков: По стандарту ключевые слова должны упоминаться в title страницы, в description уже не так критично. Description напрямую не участвует в ранжировании, он может выводиться в snippet и влиять на кликабельность сайта в десятке. Ну, и обязательно упоминание ключевых слов на странице – в заголовках и в самом теле страницы.
Очень часто люди пытаются переспамить этими ключевыми словами страницу, то есть слова «купить холодильник» пытаются повторить 10-15 раз на странице. Сейчас это ни к чему, достаточно 1-2 раза упомянуть ключевой запрос, и поисковая система уже понимает, что эта страница про холодильники, и что там их можно купить. То есть не нужно заниматься спамом, нужно писать хорошие тексты о том, как можно купить холодильник, и эти ключевые слова будут упомянуты 1-2 раза.
В поисковых системах уже давно есть целые лингвистические отделы, и они очень хорошо понимают и даже ранжируют выше страницы, которые используют в контенте не только ключевые слова в точном вхождении, но и какие-то смежные слова из этой тематики, а также синонимы.
Сейчас поисковые системы легко определяют, написан ли текст SEO-шником, копирайтером специально для того, чтобы манипулировать выдачей, поэтому старайтесь писать тексты, где просто будут упомянуты ключевые слова, а зацикливаться на них ни к чему.

Александр Вагенлейтер: Обязательно ли выделять эти ключевые слова внутри текста?

Илья Русаков: Нет. Это, наоборот, сейчас является спамом. В свое время, когда это как-то работало, естественно, в тексте половина выделялась жирным, половина курсивом, SEO-шники переспамили всем этим, и уже эти вещи не учитываются поисковыми системами.

Александр Вагенлейтер: Насколько я знаю, семантические ядра бывают маленькими, большими, а иногда просто мегаогромными. Для чего это нужно? Какое семантическое ядро должно быть у блоггера?

Илья Русаков: Здесь все зависит от тематики, от ниши. Например, магазины бытовой техники, интернет-магазины имеют большое количество наименований товаров, и семантическое ядро будет просто огромным. По одному разделу стиральных машинок может быть тысяча и больше ключевых слов, поэтому все зависит от тематики. Есть какие-то узкие тематики, о чем мы говорили вначале, какие-то люксовые услуги и товары, в этом случае вариантов ключевых слов немного.
Если же взять блог, то у информационных порталов очень большой потенциал для большой семантики. Здесь информационных запросов гораздо больше, чем коммерческих, и частота у них зачастую гораздо выше. Я бы сказал, что особой разницы тут нет, но тоже все зависит от тематики. Если тематика более-менее популярная, та же кулинария, например, где множество различных блюд, продуктов, вариантов приготовления, то здесь сходу ответить на этот вопрос непросто.
Если взять конкретно наши примеры, как мы работаем в клиентском продвижении, то обычно наша семантика состоит примерно из тысячи слов. Для интернет-магазинов их побольше из-за большого количества наименований товаров, а коммерческие сайты с услугами, какие-то другие коммерческие сайты имеют в среднем тысячу ключевых слов.

Александр Вагенлейтер: Где же брать эти ключевые слова, какими сервисами лучше пользоваться?

Илья Русаков: Самым основным источником семантики всегда был Яндекс WordStat, но имейте в виду, что, во-первых, им пользуются абсолютно все, то есть те ключевые слова, которые вы достанете из WordStat, в 99% случаев их также достали ваши конкуренты, и они также по ним продвигаются. То есть из WordStat нужно брать общие высокочастотные ключевые слова, а какие-то уникальные, по которым, возможно, ваши конкуренты не продвигаются, нужно доставать из других источников.
Первый из них – это подсказки Яндекса, это также популярный источник, и очень многие парсят все эти подсказки, достают их оттуда, но все равно количество таких людей гораздо меньше, чем в WordStat. Еще очень хороший сервис SpyWords. Его особенность в том, что он, в отличие от Яндекс WordStat, показывает не частоту всего подряд, он показывает цифры, приближенные к реальности, то есть там считаются количество реальных запросов.
Например, в Яндекс WordStat в частотности учитываются все запросы, даже в автоматическом режиме. То есть, если сервис проверки позиций делает 30 запросов каждый день, сервисов по этому ключевом слову десятки, и уже в месяц частота по какому-нибудь слову может быть плюс тысяча, хотя по факту реальные люди его запрашивают только 10 раз. Особенность SpyWords заключается в том, что там цифры приближены к реально запрашиваемым.
Также источником может быть открытая статистика вашего конкурента. Есть сайты, у которых до сих пор не закрыты те же счетчики LiveInternet, по которым можно посмотреть ключевые слова, и которые не показывает Яндекс WordStat, например. У коммерческих сайтов, в том же LiveInternet, зачастую все счетчики закрыты, но у информационных сайтов они бывают открытыми.
Коммерческие запросы можно собирать с каких-то информационных порталов и уже из них выбирать ключевые слова и добавлять в свое семантическое ядро. Наверное, это все основные методы. У меня на блоге есть большая инфографика, посвященная тому, откуда можно взять ключевые слова для семантического ядра.

Александр Вагенлейтер: На рынке в последнее время появилась мошенническая услуга, когда обещают продвижение, большое количество кликов в контекстной рекламе. Это тоже, по сути, связанно с частотой запросов. Какие еще нечистоплотные методы работы с клиентами есть в SEO?

Илья Русаков: Самый основной метод, который известен уже давно, когда клиенту предлагается список запросов, например, 50 запросов, и гарантируется, что эти запросы выйдут в десятку.
Вообще гарантировать выход в ТОП по какой-то позиции – это изначально обман, потому что есть третья сторона – поисковая система, которая может поменять алгоритм, может по независящим от продвиженца причинам исключить сайт из ТОПа либо выкинуть из индекса. То есть всевозможных проблем здесь может быть много, и гарантировать выход в ТОП вообще нереально.
Обман может заключаться еще в том, что из списка ключевых слов хороших, именно трафиковых ключей может быть только 3-5, а остальные вообще низкочастотные запросы, и люди самостоятельно генерируют эти запросы. То есть они берут какие-то популярные слова, например, «цена», «купить», «фото» и просто перебором добавляют их в семантическое ядро для клиента.
По таким ключевым словам вывести сайт вообще несложно, и они выводят его и по договору как бы выполняют то, что описано, но по факту продвижение по этим ключевым словам клиенту вообще ничего не дает. То есть он висит в ТОПе по какому-то одному или нескольким низкочастотным запросам, но это ему не приносит каких-то потенциальных клиентов и вообще трафик. Эта проблема существует уже давно, и это, в принципе, основная мини-мошенническая схема, которая до сих пор имеет место.
Также на рынке сейчас есть много сервисов, которые позволяют накручивать трафик, но накручивать его очень естественно, по каким-то конкретным запросам. Когда вы будете просматривать статистику, вы будете видеть, что к вам пришел человек по запросу «купить холодильник», и пришел не один, а пришли 100, 200, 300 человек, но по факту это может быть вообще накрутка, а не реальные пользователи.
Это проверяется более детальным анализом непосредственно этих пользователей, то есть, как они себя ведут на сайте, какое количество отказов, сколько страниц они посещают, и нужно непосредственно смотреть конверсию по этим ключевым словам.
То есть, если слово коммерческое, оно как бы само по себе должно нести какую-то продажу. Например, запрос «купить холодильник Ariston» должен быть продающим, но если по нему, к примеру, трафик составляет тысячу, но продаж так и нет, скорее всего, стоит задуматься о качестве этого трафика, действительно ли он настоящий. Вот основные способы манипуляции, мошенничества и обмана конечного клиента.

Александр Вагенлейтер: Расскажи о том, что такое холодный и горячий трафик. Ведь конверсия вот этого семантического ядра, отдельных запросов, наверное, и есть холодный и горячий трафик. На что здесь нужно обратить внимание?

Илья Русаков: Я уже говорил, что есть запросы, которые должны вести непосредственно к продаже, например, «купить холодильник» какой-то конкретной марки. Здесь видно уже по запросу, что человек собирается купить холодильник определенной марки. Ему остается сделать минимальный выбор – выбор цены или каких-то качеств холодильника, сервис, который предлагает интернет-магазин, то есть он уже готов, он уже хочет сделать покупку. Такой трафик можно назвать теплым, и этот запрос можно считать конверсионным.
Есть же запросы, которые состоят из одного слова, например, «холодильник». В этом случае непонятно, хочет ли человек купить холодильник, либо он хочет просто почитать про холодильники. Может быть, это запрос мастера, который чинит холодильники, и он просто ищет какую-то техническую информацию. То есть теплый и холодный трафики отличаются тем, есть ли непосредственно в самом запросе продающие слова.
Бывают как бы очевидные запросы, например, «купить», «цена», «отзывы», и такие запросы являются продающими, но есть также и неочевидные запросы, может быть, просто название какого-то холодильника без слова «купить», но очень часто по нему покупают. Здесь, наверное, самое правильное – это тестировать все эти запросы, то есть получать по ним трафик и смотреть, как ведут себя пользователи на сайте.
Для этого нужно обязательно проводить аналитику, смотреть на сайте, какой из запросов в итоге приводит к действию, и уже непосредственно на практике разделять запросы на теплые и холодные. И если к вам пришло 500 человек по запросу «холодильник», но никто ничего не купил, по-видимому, не стоит больше вкладываться в этот запрос. Нужно вложить эти средства в продвижение запроса, по которому пришло 100 человек, но из них 4 человека уже сделали покупку. То есть нужно развивать именно те запросы, которые приводят к целевому действию на сайте.

Александр Вагенлейтер: Илья, все мы понимаем, что SEO – это некоторое искусственное манипулирование потоком людей, которые ищут объективную информацию. И вот, допустим, к человеку по одному запросу приходит тысяча человек, по другому – 10, а по третьему 20 человек. Он убирает запросы от этих 10 и 20 человек и оставляет только большой запрос. Правильно ли так поступать, и не снизит ли это качество вот этих оставшихся больших запросов?

Илья Русаков: Смотри, когда человек приходит по какому-то запросу и совершает определенные действия на сайте, эти действия в целом для всего сайта либо идут в плюс, либо в минус, в зависимости от того, как пользователь повел себя на сайте. То есть, если он зашел, ему ничего не понравилось, он закрыл страницу, и это дало отказ, либо он пробыл на сайте мало времени, то это посещение, скорее всего, сыграет отрицательную роль.
Есть запросы, по которым люди переходят по сайту, изучают его, совершают какие-то конверсии. Например, в случае с интернет-магазином есть такие запросы, которые ведут непосредственно к продаже, поисковая система все это видит и оценивает.
Поэтому, когда в списке запросов, по которым мы ведем продвижение, есть такие запросы, которые дают трафик, но он холодный, некачественный, и люди не понимают и уходят, то при исключении его из семантики, наоборот, это должно быть в плюс, и должны вырасти те самые теплые запросы, над которыми мы работаем, потому что на сайте в целом будут возрастать поведенческие факторы.
Я на блоге в свое время публиковал кейс, когда мы с интернет-магазином работали как раз над такими запросами, по которым изучались поведенческие факторы. То есть был ряд запросов, по которым люди заходили чаще, чем по другим запросам, и сразу же уходили со страницы, и это давало отказ.
Например, это такие запросы как «товар плюс отзыв». Мы вели продвижение по этому запросу, но бывали карточки товаров, на которых еще не было отзывов, люди их еще не оставили. Человек заходит, ищет отзывы и не находит, и он сразу уходит со страницы, и это дает минус, во-первых, по этому запросу, а, во-вторых, для всего сайта, потому что бывают поведенческие факторы как запросозависимые, так и доменозависимые.
Если брать сайты с отзывами и производить на них какие-то действия, например, добавлять отзывы для карточек товара, добавлять какое-то описание для других запросов, например, человек спрашивал характеристики какого-то товара, а они не были раскрыты, и если добавить эти характеристики, то это приводит к улучшению показателей.
Люди гораздо реже закрывали страницу, потому что они находили ответы на свои запросы, и благодаря этой работе весь сайт в целом начинал расти, динамика по трафику становилась очень хорошей, и вместе с запросами, над которыми мы работали, начинали расти другие запросы за счет улучшения поведенческих факторов на сайте.
Поэтому, возвращаясь к твоему вопросу, хочу сказать, что отказываться от плохих запросов в пользу хороших стоит, потому что, благодаря этому, вы сможете добиться еще больших результатов по нужным, хорошим запросам.

Александр Вагенлейтер: То есть анализ вот этих поведенческих факторов все-таки рулит?

Илья Русаков: Да, и в целом аналитика рулит. Сейчас без аналитики вообще не стоит соваться в продвижение. Вы, конечно, можете нагнать трафик, но толку от этого не будет. Если вы, допустим, знаете какие-то фишечки, как выйти в ТОП по каким-то высокочастотным запросам, но трафик, который у вас есть, вы не можете проанализировать, правильно обработать, предложить умную правильную страницу, то это ничего не даст.

Александр Вагенлейтер: Основное направление твоей студии – это клиентское SEO. Но ведь не все заказчики понимают, для чего нужно SEO, и они не могут отличать различные псевдопродвижения. Расскажи, как в регионах пользуются заказчики интернетом, понимают они его или нет.

Илья Русаков: Большинство понимают, что такое SEO, и что такое контекстная реклама, то есть клиенты стали более образованными, но все равно они не понимают механизма продвижения. Иногда клиенты заказывают SEO, хотя им объясняешь, что SEO – это длительный процесс, и если сайт молодой, то поисковые системы не пускают в ТОП банально из-за возраста.
Ты им предлагаешь в первые месяцы добавлять контекстную рекламу, но люди все равно ожидают, что, благодаря SEO, у них будет выхлоп уже через 2 месяца, и начинают задавать вопросы: «А почему мы не видим, что вы вообще что-то делаете?» То есть еще одна проблема заключается в том, что большая часть работы – это как раз-таки подбор ключевых слов, распределение их по страницам, это аналитика того, как ведут себя пользователи, по каким запросам покупают, а по каким не покупают.
Клиент не видит того, что мы сидим и 10 часов разбираемся в Google Analytics, делаем различные отчеты, срезы. Он думает, что мы вообще не ведем какой-либо работы, и снова начинаются вопросы. Было бы, конечно, идеально, чтобы клиент был более образованным, понимал механику продвижения сайтов, но сейчас этого нет, и, если честно, я не знаю, когда это появится.
Я стараюсь это донести на своих семинарах, то есть в первую очередь я провожу семинары для клиентов, чтобы повышался их уровень знаний, чтобы в процессе продвижения возникало меньше вопросов типа: «А как вы это делаете? А почему я не вижу, что вы что-то делаете?» Проблема все-таки в том, что нет полного понимания услуги, как и в какие сроки все это достигается, и что SEO – это очень долгосрочные вложения, и они окупают себя не через пару месяцев, а в долгосрочной перспективе.

Александр Вагенлейтер: По-видимому, они не представляют себе весь объем данных.

Илья Русаков: Да. Они не понимают, что для того чтобы собрать семантическое ядро в тысячу ключевых слов, сначала нужно собрать тысяч 50 слов, все это очистить, сгруппировать и выбросить лишнее, что у нас 2-3 суток стоит Key Collector и парсит различные источники. А ведь работы проводится очень много.

Александр Вагенлейтер: Ты сказал, что сначала подключается контекст на ключевых позициях, потом уже начинает работать SEO на статьях. Отключается ли потом контекст для некоторых заказчиков?

Илья Русаков: Да, это наша стандартная схема. Думаю, что она и заказчикам нравится, по крайней мере, каких-то недовольств за время моей работы в продвижении не было. И вообще в первое время результатов от SEO получить невозможно, если речь идет о молодых сайтах. В этом случае нужно как минимум 3 месяца, чтобы получить какие-то позиции по низкочастотным, низкоконкурентным словам.
Чтобы эти 3-4 месяца либо полгода не сидеть, сложа руки, и не ждать, мы всем клиентам предлагаем контекстную рекламу, которая уже в первый день может дать выхлоп – привести клиентов и хотя бы частично окупить вложения в продвижение.
В первые месяцы мы крутим контекстную рекламу в рамках общего бюджета, причем весь бюджет на ссылки либо еще куда-нибудь не вливаем, то есть сначала мы тратим его на контекстную рекламу и со временем плавненько переводим на SEO. В дальнейшем, если мы выходит в ТОП-10, мы эти запросы с контекстной рекламы убираем и уже получаем органический трафик.
Таким образом, идеальная схема выглядит так, что сначала мы выкупаем весь трафик по контекстной рекламе, со временем он полностью замещается органическим трафиком. То есть, если в первые месяцы заказчик на контексте получал тысячу человек в день, то в дальнейшем за счет SEO и большой семантики он на эти же 30 тысяч рублей будет получать 5-10 тысяч трафика в сутки. Таким образом, SEO хорошо тем, что в долгосрочной перспективе оно гораздо дешевле.

Александр Вагенлейтер: Получается, 30 тысяч рублей в месяц идет на то, чтобы получить в день по контексту тысячу клиентов?

Илья Русаков: Ну, это все условно. Есть тематики, в которых только один переход стоит 4 тысячи рублей. То есть тут все очень индивидуально.

Александр Вагенлейтер: Понятно. Я видел, что ты недавно записал видео-интервью с Михаилом Шакиным – известным блоггером, и назвал ты это интервью «SEO-инсайды». Это какая-то твоя новая передача?

Илья Русаков: Вообще сама эта идея пришла ко мне очень давно. Я даже предлагал некоторым ребятам записывать видео-интервью по скайпу немножко со своей фишечкой. Я не знаю, как все пойдет дальше. Идея есть, делать отдельный проект под это я не планирую, я просто хочу сделать отдельный раздел на самом блоге, и по возможности я буду развивать это направление.
Это первое интервью получило хорошие комментарии, и отзывы, и лайки, и так далее. То есть, судя по первым оценкам, людям оно понравилось, и нужно еще более детально подходить к этому, возможно, задавать какие-то более каверзные вопросы. А с Михаилом мы по большей части поговорили как бы поверхностно.
Конечно, Михаил рассказал о многих различных схемах по семантике, но, если брать личное неформальное общение без каких-либо записей, здесь звучит гораздо больше каких-то действительно практических и реальных идей и схем. Я буду стараться прийти именно к этому, и буду стараться в таких видео-интервьюшках палить хорошие работающие методики. Но пока сложно сказать, в каком режиме, в каком темпе это пойдет.

Александр Вагенлейтер: Но в любом случае пусть это будет, потому что в самом названии «SEO-инсайды» уже заложена какая-то интрига. Илья, ты успешный блоггер, у тебя есть пользователи. Скажи, каким ты видишь будущее блоггинга, и что ты думаешь о законах, в соответствии с которыми нужно регистрироваться как СМИ? Сам ты делал это?

Илья Русаков: Если честно, я вообще этим вопросом не задавался. Насколько я помню, должна быть посещаемость больше 3-х тысяч человек в сутки, у меня же на блоге такой посещаемости нет. Если честно, я вообще не думал об этом и как СМИ регистрировать себя никогда не планировал.
Я буду продолжать вести блог как бы в штатном режиме просто как профессиональный интернет-портал, на котором есть полезная информация. То есть при необходимости это можно сделать не блогом, а просто информационным порталом с полезной информацией.

Александр Вагенлейтер: Илья, дай совет начинающим, тем, кто планирует вести подобный SEO-блог. Признаюсь, я видел огромное количество SEO-блогов, но среди них только тебя и еще, пожалуй, человек 10 можно объективно признать успешными SEO-блоггерами.

Илья Русаков: Ну, наше преимущество было в том, что в то время блогов было немного, и мы делились общедоступной информацией, которая была на форумах, но и ее на то время было по минимуму. Сейчас, как ты правильно сказал, SEO-блоггеров тысячи, десятки тысяч, и те схемы, те методики, которые использовали мы в 2008-2009 годах, не сработают.
Сейчас SEO-блогосфера, само движение, тренд угасает. Раньше было много различных агрегаторов, площадок, где можно было добавлять свои посты, где их читали, комментили, расшаривали не в пределах блога, а на каких-то сторонних площадках, то есть можно было раскрутиться за счет них. Сейчас вообще такого нет, все эти площадки вымерли, и люди уже не так активно читают блоги, как раньше.
Чтобы хотя бы встать в эту колею, нужно преподносить уникальный, очень ценный контент, а не писать статьи из разряда «Что такое семантическое ядро», или «Что такое Sape, и как покупать в нем ссылки». Нужны какие-то реальные наработки, реальные практические вещи, о которых мало, кто знает, возможно, какие-то свои исследования, свои кейсы, которые сейчас очень популярны. Можно и нужно стараться вот такие вещи выкладывать, только в этом случае можно хоть как-то зацепить внимание аудитории, потому что какие-то стандартные вещи не работают.
Сейчас такое время, что и тусоваться-то негде, если говорить об онлайне, то есть нет каких-то площадок, форумов, где бы блоггеры могли бы собираться, нет сейчас и комьюнити, которые были раньше. Поэтому нужно как-то лично общаться с ребятами, напрямую выходить через Твиттер, Фейсбук и организовывать какие-то статьи с участием старожилов, брать у них интервью, привлекать внимание аудитории именно благодаря тому человеку, у которого ты берешь интервью, ссылаться на этого человека, чтобы зацепить внимание аудитории напрямую либо в каких-то закрытых группах.
Но я не думаю, что у новичка сразу получится вступить в закрытую группу. Могу сказать, что есть много различных групп владельцев студий, блоггеров, созданных на основе Фейсбука, где, к примеру, 10 человек делятся чем-то, тусуются, задают друг другу вопросы, решают проблемы, которые возникли у одного из них.
Еще один из вариантов – посещать профильные оффлайн-мероприятия и там знакомиться с людьми, завязывать общение, чем-то делиться, заинтересовывать. В таком случае можно будет и внимание получить, и договориться об интервью, о каком-то гостевом посте, еще о чем-то. То есть, на мой взгляд, сейчас очень тяжело войти в этот рынок, потому что интерес аудитории ко всему этому угасает.

Александр Вагенлейтер: Но терпение нужно обязательно иметь, правильно?

Илья Русаков: Да, без терпения и без аналитики никуда. То есть нужно смотреть, анализировать, с какой площадки сколько трафика к вам приходит, и конвертится ли он в читателей.

Александр Вагенлейтер: Илья, спасибо тебе за это интервью. Желаю тебе больших успехов.

Илья Русаков: И тебе спасибо, Александр, что ты вытащил меня на этот разговор. Приятно было поделиться какими-то своими мыслями. Надеюсь, слушателям они будут полезны. Если будут какие-то вопросы по интервью либо в целом по продвижению, я всегда открыт к общению, поэтому пишите в комментариях, либо лично на почту, либо в скайп. Я всегда с удовольствием отвечу вам.

Дополнительно:
Инфографика: как составить семантическое ядро для сайта

 
Последнее редактирование модератором:

MaxInvStyle

Специалист
Регистрация
08.07.2009
Сообщения
791
Реакции
386
Поинты
0.000
Тема seo оптимизации и привлечения трафика всегда актуальна и интересна! Спасибо Илье за грамотное интервью! Мне оч понравилось! :_106:
 

bennzinn

Любитель
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
102
Реакции
150
Поинты
0.000
Отличное, вью. Много полезной информации, особенно для новичков.
 
Сверху Снизу