• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

История начинающего трейдера.

ttwork

Интересующийся
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
42
Реакции
0
Поинты
0.000
совсем недавно - в прошлый четверг заинтересовался рынком форекс. открыл центовый счет (f4u) и сделал депозит в 20$.

так как раздел форума общий (и есть такая опция как "Обмен опытом и знаниями. Отзывы и комментарии.") буду здесь вести историю своих потуг. как мне кажется - получается совсем неплохо. но хотелось бы услышать комментарии и, если можно, советы, людей разбирающихся.

торгую по стратегии, которую придумал за пару минут сам, просто просматривая графики :) так как в терминологии не разбираюсь, просьба строго не судить.

мониторинг начнем с результатов вчерашнего дня. и так каждый день, буду выкладывать скрины закрытых ордеров за прошедший день.

напомню. начальный депозит 20$ (внесен 23 июля).

в скринах: статистика за прошедший день (28.07) (специально оставил строчку с первым закрытым ордером на сегодня и последнюю за вчера, чтобы выделить сутки) и состояние на текущий момент (открыто 27 ордеров).
 

Вложения

  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    7.1 KB · Просмотры: 181
  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    79.2 KB · Просмотры: 368
Последнее редактирование:

bvn

Новичок
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
7,351
Реакции
2,723
Поинты
0.000
Ответ: история начинающего трейдера.

Тут чем-то подобным уже давно пытаются заняться, правда не в этом разделе... А вы так с ходу, не разобравшись - мужественный человек :)
Ваша стратегия что-то среднее между скальпингом и пипсовкой, на сколько я сам успел разобраться в этих терминах... Не считаю, что это так уж плохо, хотя опытные трейдеры кажется считают именно так :)
И вы все эти 33 сделки открывали вручную, без МТС? Ну и терпение :)
Не поделитесь самой стратегией? А то как-то анализировать такое дело, даже не понимая какие мотивы двигали вами (это еще и вручную накладывать ваши сделки на график)... муторно. Ладно, если б это было 5-10 сделок, а 33...
Ага, и s/l никакой у вас стоит - ваше дело, но я бы не рекомедовал... Представьте, у вас пропало электричество или авария у провайдера, а в это время как раз резкое движение на рынке... Да и вообще не так просто бывает закрыть сделку, когда идет резкое движение, а s/l таки сработает.
Да, и сразу с реала начинать... Конечно, я не знаю, что для вас 20 баксов, может так тьху... Но я бы сначала ТС на демо отработал.

добавлено через 11 минут
Так, стоп. А что это у вас все сделки открыты в разное время, а вы говорили, что это за вчера? Там я вижу и 27-ое и 24-ое, это у вас они закрыты вчера, а открывались в разное время... Что-то я вас не понял
 
Последнее редактирование:

ttwork

Интересующийся
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
42
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: история начинающего трейдера.

не знаю что такое ни скальпинг, ни пипсовка, ни МТС.
все вручную. захожу периодически в терминал и смотрю какая погода. буквально целые сутки бодруствую - не составляет труда.

stop loss не ставлю - это как часть стратегии. маленький лот и большой запас - пока не думаю об этом.

20 баксов это не деньги. я можно сказать решил побаловаться, а оно начало получаться вроде.

про стратегию ничего не напишу. точнее сказать напишу, если хотя бы месяц будет также продолжаться.

а некоторые ордера у меня до сих пор висят с 23-го числа. без особых продвижений - пока не вижу смысла их закрывать. пускай думают.

на скрине закрытые за отчетный день ордера. неважно когда они были открыты, профит я за них получил именно в день закрытия.
 

bvn

Новичок
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
7,351
Реакции
2,723
Поинты
0.000
Ответ: история начинающего трейдера.

все понятно... сорри, для меня больше эта стратегия не представляет интереса... как закроете те ордера, что еще висят в минусе, тогда расскажете, какой у вас профит за месяц или за квартал получился... удачи
 

TELEPORT

МАСТЕР
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
1,733
Реакции
15
Поинты
0.000
Ответ: история начинающего трейдера.

stop loss не ставлю - это как часть стратегии. маленький лот и большой запас - пока не думаю об этом.

20 баксов это не деньги. я можно сказать решил побаловаться, а оно начало получаться вроде.


Конечно хочется пожелать вам удачи,но эйфория от удачной торговли скоро пройдет.Я начинал с демки и начальный депозит удвоил за пару недель.Конечно тоже был окрылен.Закинул на реал небольшую сумму,работал примерно пару недель и затем в результате нескольких ошибок потерял почти 80% депо.Но как оказалось все самое интересное было еще впереди.Следующий депозит был примерно 50$.Поднял я его примерно до 100$ и конечно решил что теперь мне море по колено,но рынок опять думал по другому.Очередные неудачные входы+сильное движение на рынке и я стал свидетелем как 100$ сгорают за считанные секунды.СЕКУНДЫ. Думаю что свою долю разочарования вы еще получите.Если конечно не пересмотрите свою стратегию на счет стопов.Да и не только их.)))))
 

hyip-man

Любитель
Регистрация
18.11.2007
Сообщения
221
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: история начинающего трейдера.

...Я начинал с демки и начальный депозит удвоил за пару недель.Конечно тоже был окрылен.Закинул на реал небольшую сумму,работал примерно пару недель и затем в результате нескольких ошибок потерял почти 80% депо...

Это еще что... Вот самый большой мой взлет, ставший одновременно и самым большим разочарованием..

PS: От этого депо осталось только 2К
 

Вложения

  • стейтмент за апрель 09.zip
    11.2 KB · Просмотры: 73

ttwork

Интересующийся
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
42
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: история начинающего трейдера.

всем спасибо за мнения. sl не ставлю не потому что, мне все-равно солью или нет, а исходя из моих скромных расчетов. я конечно понимаю, что рынок непредсказуем (практически, хотя сам считаю, что это не так), но если следовать логике и отставить в сторону мечты о богатстве, то, по моему мнению, можно добиться некоторых успехов. ведь всё делаю не просто так (пальцем в небо), а все же исходя из некоторых расчетов.

посмотрим месяцок, на что это похоже, если конечно 0 на счету не окажется намного раньше.

если добъюсь хотя бы 10% в месяц на протяжении 3-4 месяцев (учитывая незавершенные сделки - уже добился, но ещё 3 недели торговых впереди и все может измениться) - буду считать, что мои старания прошли не зря и может быть займусь данным вопросом серьезно.
 

alpak

Любитель
Регистрация
09.03.2008
Сообщения
182
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: история начинающего трейдера.

Я считаю,что без стопов можно торговать при большом депозите минимальным лотом.
 

ttwork

Интересующийся
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
42
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: история начинающего трейдера.

интересная особенность мною замечена (конечно же я наверняка не её открыватель): к вечеру активность рынка сильно возрастает и становится намного интересней наблюдать за тем, что уже открыто и открывать новое. я прямо начинаю подсидать на форекс ) ужасно занимательно. главное не впасть в утопическое состояние. трезвый расчет и банка пива :)

добавлено через 2 минуты
Я считаю,что без стопов можно торговать при большом депозите минимальным лотом.

почему то я тоже придерживаюсь этого мнения. меньше чем за неделю уже были случаи когда ордера просидали на 100-150 пунктов и все-равно выходили на профит.
 
Последнее редактирование:

TELEPORT

МАСТЕР
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
1,733
Реакции
15
Поинты
0.000
Ответ: история начинающего трейдера.

почему то я тоже придерживаюсь этого мнения. меньше чем за неделю уже были случаи когда ордера просидали на 100-150 пунктов и все-равно выходили на профит.

100-150 пунктов это не просадка( если без стопов),а так небольшой отскок.А вот когда нарветесь на движение в 300-500 пунктов,да за несколько минут,да еще и против вас,да еще и по 20-30 ордерам ( как в вашем случае)вот тогда адреналинчик и взыграет в крови.))))))
 

ttwork

Интересующийся
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
42
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: история начинающего трейдера.

100-150 пунктов это не просадка( если без стопов),а так небольшой отскок.А вот когда нарветесь на движение в 300-500 пунктов,да за несколько минут,да еще и против вас,да еще и по 20-30 ордерам ( как в вашем случае)вот тогда адреналинчик и взыграет в крови.))))))

у меня ещё мало опыта, поэтмоу возразить ничего не могу.
одно могу сказать, что ордера, которые начинают ползти вниз стараюсь страховать (самый простой способ обратным ордером) и конечно понимаю, что это в любом случае приведет к потерям, но потери будут не такие уж и критические. по правде сказать ещё не сталкивался с такой ситуацией (как видите на скрине все ордера в профите), но уже несколько раз страховал. собственно из-за этого и такой минус по действующим ордерам (не знаю как это называется, но таким образом я пытаюсь держать минус открытых ордеров на одном уровне 600-1100. а прибыль получаю из тех, которые страховать не надо ... вот оно мое незнание спефики языка трейдера. объяснять приходится на пальцах)
 

TELEPORT

МАСТЕР
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
1,733
Реакции
15
Поинты
0.000
Ответ: история начинающего трейдера.

Это называется локирование позиции.Открытие разнонаправленных ордеров по одному инструменту.Но здесь есть и другая сторона медали.Рано или поздно,но вам прийдется решать какое направление бесперспективное,а по какому вы можете в дальнейшем выйти в профит.И здесь вам без тщательнеого анализа не обойтись.А этому надо учиться и в том числе на собственных ошибках.
 

ttwork

Интересующийся
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
42
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: история начинающего трейдера.

Это называется локирование позиции.Открытие разнонаправленных ордеров по одному инструменту.Но здесь есть и другая сторона медали.Рано или поздно,но вам прийдется решать какое направление бесперспективное,а по какому вы можете в дальнейшем выйти в профит.И здесь вам без тщательнеого анализа не обойтись.А этому надо учиться и в том числе на собственных ошибках.

согласен. будем учиться :)

добавлено через 1 час 3 минуты
Это еще что... Вот самый большой мой взлет, ставший одновременно и самым большим разочарованием..

PS: От этого депо осталось только 2К

это я так понимаю с 90 евро за месяц больше 10к получилось. впечатляет :)
 
Последнее редактирование:

ttwork

Интересующийся
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
42
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: история начинающего трейдера.

скрины за вчерашний день закрытых ордеров. и ситуация на текущий момент (немного ушел в минус больше, чем планировал, но это временно)

тут возник вопрос к знающим людям: есть такое понятие "трэнд" (или трЕнд?!). как я понял это направленное движение цены вверх или вниз на каком-то временном интервале. хотелось бы узнать у бывалых, как долго может это продолжаться (день, два, неделя, месяц?) и возможна ли ситуация, когда валюта пойдет в обратку тоже тр(Э-Е)ндом? и бывают ли вобще тр(Э-Е)нды кратковременные (к примеру час), но резкие (назовем типа обвалом или скачком цен) и если бывают, то как часто?
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    85.7 KB · Просмотры: 292
  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    6.1 KB · Просмотры: 337

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
Ответ: история начинающего трейдера.

и бывают ли вобще тр(Э-Е)нды кратковременные (к примеру час), но резкие (назовем типа обвалом или скачком цен) и если бывают, то как часто?

Бывают. Не совсем часто, восносном на важных новостях.
Вот например посмотрите сейчас на GBP/USD
 

TELEPORT

МАСТЕР
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
1,733
Реакции
15
Поинты
0.000
Ответ: история начинающего трейдера.

как долго может это продолжаться (день, два, неделя, месяц?) и возможна ли ситуация, когда валюта пойдет в обратку тоже тр(Э-Е)ндом?

Ну так сами на график гляньте.Допустим дневной или недельный.Найдите допустим любой минимум,это будет ваша отправная точка.Затем найдите глобальный максимум.Внизу графика временная шкала.По ней определите сколько времени длился восходящий тренд.Тоже самое и вниз.
Тренды в одночасье не разворачиваются.На это нужно время и подходящая ситуация.Тут строгих временных рамок нет.

Вижу вы потихому лоты начали увеличивать.:l-1no: Есть такая пословица - "Жадность порождает бедность!"
Сначала добейтесь стабильности при одинаковых лотах,а уж потом увеличивайте согласно размерам депо.

P.S. в пятницу будьте внимательны и осторожны.))))))Удачи.
 
Последнее редактирование:

izmena

Интересующийся
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: история начинающего трейдера.

очень понравилась книга"деньги и рынки: полеты во сне и наяву" Симонян, Гагин.Философская. а простая книга - "играть на бирже просто?" Тарана.практика, практика и еще раз практика. слава Богу, что можно хоть сто демо счетов открыть и делать разнообразные выводы, применять стратегии и играть на более менее приближенные к реальным деньгам. я не собираюсь вкладывать 1000 дол. Подъем, надо сказать, хороший, но и убытки заоблачные. Куда не загляну, такое впечатление, что спошь и рядом профессионалы и доки в рынке форекс. нормальным и понятным языком никто не говорит.
 

ttwork

Интересующийся
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
42
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: история начинающего трейдера.

Вижу вы потихому лоты начали увеличивать. Есть такая пословица - "Жадность порождает бедность!"

я не стал их увеличивать. изначально мной были поставлены рамки величины лота: 0.01-0.1

величина лота зависит от степени моей уверенности(неуверенности) в позиции.

по трендам: я понимаю как посмотреть продолжительность, но хотелось бы услышать людей, которые напрямую сталкивались и какие последствия были.

и вижу, что пора уже немного дорабатывать свою стратегию. получается как-то так, что чистой прибыли нет никакой. вроде и закрыто ордеров уже на 75% прибыли, но и открыто (на сейчас - 31) примерно на столько же в минус.
 

ttwork

Интересующийся
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
42
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: история начинающего трейдера.

ситуация накаляется :) но пока не отчаиваюсь. задумка была, чтобы тренироваться. может быть выкарабкаюсь.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    64.7 KB · Просмотры: 306
  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    4.7 KB · Просмотры: 185

bvn

Новичок
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
7,351
Реакции
2,723
Поинты
0.000
Ответ: история начинающего трейдера.

Все верно. Это опыт и он ценен уже сам по себе, независимо от результатов. Вот, только я бы с реала не начинал... Эх, лучше бы Вы отдали мне эти 20 баксов и я сделал из них 30 ;)
 
Сверху Снизу