• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

«Я взял в банке 500 тысяч и вложил их в криптовалюты»

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
«Я взял в банке 500 тысяч и вложил их в криптовалюты» Читатели «Медузы» о том, зачем они брали непосильные кредиты — и как пытаются по ним расплатиться



В России кредитный бум: доходы россиян не растут, зато долги перед банками — да, причем очень быстрыми темпами. Зачастую выбраться из них оказывается очень трудно; пытаясь погасить задолженность, люди берут все новые и новые кредиты, отчего все становится только хуже. «Медуза» попросила читателей рассказать, как они или их близкие попали в долговую яму и получается ли из нее выбраться. Нам пришли сотни сообщений — и горьких, и самоироничных, с признаниями в собственных ошибках и с советами, как их не повторить. Мы благодарны всем, кто поделился своими бедами, и публикуем несколько таких историй с согласия их авторов.

Игорь, 27 лет

Свой первый кредит я взял на следующий день после совершеннолетия. Решил побаловать себя и взял классный смартфон, наверное, на год. Платил тысячи по полторы в месяц, это не сильно напрягало. Сразу же посыпались предложения по кредитным картам, против которых я не смог устоять. В итоге через полгода у меня был уже один кредит и одна кредитная карта. Через два года решил купить себе новый айфон, конечно же в кредит. С регулярным погашением карты и прошлого кредита кредитная история у меня уже была отличная.

Затем появился шанс неплохо зарабатывать (я стал снимать свадебные видео), сразу завел еще одну кредитку и обе благополучно опустошал. Конечно же, заказов было меньше, чем я думал, поэтому к концу свадебного сезона у меня был один кредит на телефон и две кредитки с [ежемесячными] платежами около четырех-пяти тысяч. Так как я понимал, что до весны работы не будет, решил взять кредит, чтобы покрыть действующие кредиты. Это был очень большой кредит, тысяч на 180: захотелось еще немного наличности поиметь, пока дают.

На радостях от одобрения [кредита] я даже не обратил внимания на страховку, а тем временем итоговая сумма к погашению у меня была 270 тысяч рублей. Погасив все задолженности, я все-таки оставил себе одну из кредитных карт. К тому же по ней подняли лимит, который тоже недолго продержался. В общем, с того момента прошло года четыре или пять, сейчас я руководитель небольшого развлекательного центра, получаю очень хорошие деньги в своем городе, больше многих знакомых и друзей. Но растут доходы, растут и запросы. Сейчас я отдаю за кредиты 67 000 рублей в месяц. И не всегда хватает на что-то, поэтому в выходные лечу в отпуск по кредитной карте.

Понимаю, что я *****, что выплатил уже не одну ипотеку. Но так вот получилось. Очень надеюсь, что в итоге выберусь из этих долгов, а пока держусь как-то.

Евгения, 23 года

Первый кредит я взяла на какой-то дорогущий планшет — мне было лет 19. Выплаты были не очень большие, я справилась. После этого я взяла в рассрочку макбук. В периоды, когда все в моей жизни было хорошо, я много работала и выплачивала все вовремя. Но если наступал период застоя или какие-то депрессивные состояния, неудачи в работе или учебе — начинались проблемы. Бывали ситуации, когда я тратила деньги на действительно более срочные вещи: вопросы здоровья, помощь близким. Бывало, что я тратила отложенную на погашение сумму бездумно, чтобы почувствовать себя счастливее, заедая тревогу или подавляя плохое настроение с помощью покупок.

Когда начались звонки и письма от коллекторов, я оформила кредитную карту. Через нее я поначалу погашала рассрочку за ноутбук, но затем снова сорвалась и потратила почти сразу всю сумму. Даже когда у меня на руках оказываются деньги, которых хватит на погашение обоих кредитов, я трачу их на другое. Коллекторов избегаю и не беру трубки. Когда пишут во «ВКонтакте» или звонят на работу — игнорирую. Живу не по прописке, встретиться с ними лично шансов немного. Сейчас стараюсь быть ответственней и потихоньку кладу деньги на карту. В какой-то момент очень помогла мама — дала часть суммы и проконтролировала, чтобы я точно использовала ее по назначению.

Проблем никаких серьезных не было: звонки, угрозы — все как у всех. Часто звонят на работу, друзьям и родителям. Откуда у них номера, я не знаю, нигде их не указывала. Страшно было, когда сумма долга впервые перевалила за сто тысяч, для меня это тогда были большие деньги. Сейчас мне осталось [выплатить] лишь около пятидесяти тысяч, чувствую себя спокойно, собираюсь погасить в течение полугода. Для меня главной проблемой остается скорее борьба с шопоголизмом и тратой денег как средством выхода из тревожных или депрессивных состояний. Часто появляется соблазн взять еще одну кредитную карту. Этот вопрос я решаю с психотерапевтом.

Петр (имя героя изменено по его просьбе), 20 лет

Накануне кризиса 2008 года мой отец взял в нескольких банках кредитов на миллионы рублей (то ли 15 миллионов, то ли 25). Их он собирался направить на развитие бизнеса, у него была строительная компания. Деньги утекли в пустоту — то ли в руки каких-то мошенников, то ли партнеры тоже разорились. Поручителем по части этих кредитов (около половины суммы) выступила моя мама. На следующий год родители развелись, а летом 2010 года объявились коллекторы и приставы. 1 сентября 2010-го мы впервые поехали в школу не на машине, а на автобусе: автомобиль забрали приставы. Это позволило погасить, кажется, около миллиона рублей долга.

После этого мы собрали практически все ценное и развезли, попрятали эти вещи по родственникам: телевизоры, компьютеры, кухонную технику, синтезатор брата, мою электрогитару. Год мы жили в полупустой квартире без привычных удобств и занятий. После этого нас перестали тревожить коллекторы из какого-то там сибирского или поволжского долгового агентства, мы потихоньку вернули вещи. Стали жить спокойно, прошли годы, я поступил в институт, собрался переезжать из родного дома.

В тот день — это было уже в 2016 году, — когда я уже упаковал все свои вещи, мы проснулись от звонка в дверь: пришли приставы. Описывать имущество. Описали все, что у нас тогда было, что их заинтересовало, буквально на несколько тысяч рублей. Эту сумму мы смогли, конечно, погасить, и больше с нас брать было уже нечего.

Примерно тогда был принят закон о банкротстве физлиц. Мама постаралась воспользоваться этой возможностью, а отец к тому времени уже год сидел в тюрьме (совсем по другому делу), родители между собой не общались. Спустя два года процедура банкротства подошла к концу. Теперь уже все. Так и выбрались из долговой ямы.

Алексей, 42 года

После рождения первого ребенка на семейном совете было принято решение покупать квартиру в кредит, чтобы не жить с родителями жены. Был 2007 год, и банки активно кредитовали в валюте. Моя зарплата, как и у многих тогда, была привязана к доллару (ее выдавали в рублях по текущему курсу ЦБ). Исходя из действующих ставок и условий кредитования банк одобрил только долларовый кредит по ставке 10,5%. Кредит взяли на 20 лет с первоначальным взносом 5%.

Семья с трудом пережила идущие один за другим валютные кризисы 2008 и 2014 годов. Чтобы расплатиться с банком, пришлось даже продать дачу. После кризиса 2014 года, когда курс доллара вырос почти в три раза по сравнению с 2007-м, выплатив почти половину основного долга, в рублях я остался должен банку такую же сумму, как и брал первоначально. К 2016 году сумма ежемесячного платежа по кредиту в рублях достигла 60% семейного бюджета (к этому времени семья состояла уже из четырех человек). Тогда мы решили продать квартиру на уже падающем рынке и рассчитаться с банком полностью. Так в 2017 году я остался без какой-либо собственности — и мы начали снимать квартиру.

Мила, 25 лет


Моя мать погрязла в кредитах. Начиналось все достаточно безобидно, купила телефон в кредит, затем компьютер. Началось это еще лет 10 назад. Телефоны ломались чаще раза в год, и каждый раз она покупала новый в кредит. Потом рефинансирование кредита, потом кредитные карты, дальше уже началось страшное.

Кредитные карты ей для нашей провинции давали с огромными лимитами. Она влезла в огромные долги. Зарплата моей многодетной матери-одиночки (да, такой женщине дают безумные кредиты за безбожные проценты) — 12 тысяч рублей, а долг по кредитам превышал 300 тысяч. Ее грошовую зарплату удерживали в счет уплаты кредитов, причем ее не хватило бы даже чтобы выплатить долг до пенсии. Ее гражданский муж взял на работе ссуду, чтобы оплатить долги. И как вы думаете, ее это остановило? Конечно, нет!

Гражданского мужа уволили, сейчас он грузчик, получает за смену одну-две тысячи. Работает от одной до трех смен в неделю. Мне тоже пришлось помогать матери при условии, что она больше не возьмет кредит. Она плакала, резала свою кредитку, но так и не сдержала слово.

Мне на тот момент было уже 22 года, мне приходилось снимать квартиру в столице и платить за нее 70% своей зарплаты, и я очень хотела свое жилье. Мне удавалось копить — и я даже накопила немаленькую сумму, но после звонка матери все рухнуло. Все мои накопления на первоначальный взнос по ипотеке ушли на оплату ее кредитов.

Александр, 32 года

Я осторожно отношусь к кредитам наличными, но мне всегда нравилась концепция кредитных карт. У меня был статус ВИП-клиента в «Альфа-Банке» и «черная» кредитка с приличным лимитом, которой я несколько лет успешно пользовался. Я работаю в сфере туризма, доход сезонный, и кредитка — это удобно. Ее можно пополнять небольшими платежами, а после сезонного заработка закрывать все долги целиком, чтобы потом снова потихоньку ей пользоваться.

Правда, однажды все пошло не по плану. Все мои счета заблокировали приставы из Удмуртии: оказалось, что у меня там «двойник», полностью совпадающий и по ФИО, и по дате рождения. И мой «двойник» всем кругом должен: и штрафы за пьяное вождение, и алименты, и просроченные кредиты. Приставы из Удмуртии решили, что мои счета — это его счета, и все арестовали.

Так я остался без возможности вносить платежи по графику, ведь все деньги ушли бы приставам в Удмуртию. Банк вместо привычного вежливого общения заявил, что я должен вернуть все деньги по кредитной карте немедленно и потом решать свои проблемы. Приставы, арестовавшие счета, смущенно сообщили, что «Наверное, вам придется подъехать». В Ижевск. По просроченным платежам мне начислили еще пачку штрафов и пеней, передали дела коллекторам и в конце концов обратились в суд.

Так мы, в общем, до сих пор и живем. Вернуть долги со всеми штрафами не хватает денег, кредитная история у меня уничтожена, возможности открыть счет или купить, например, телефон в рассрочку ни малейшей — и все из-за двойника и заблокированной по чужим долгам кредитки.

Мария, 25 лет

Моя мама-бюджетник начала жить на кредиты примерно лет восемь назад, брала зимой и первые годы отдавала за лето. Я об этом ничего не знала. В 2015 году она заболела и стала тратить гораздо больше, чем получала. Она не отдавала кредиты и брала новые, в том числе в микрофинансовых организациях. Я переехала в другую страну и была очень далеко, когда начались звонки от коллекторов по телефону и в двери квартиры. Выяснилось, что там пять банков и один кредит в МФО на общую сумму около 700 тысяч рублей.

Суд описал полностью всю мамину зарплату в 15 тысяч (половина уходила в банк, другая половина — приставам). Про суд мы узнали, только когда стала исчезать зарплата с карты полностью под ноль. На нервной почве я приехала и оплатила 150 тысяч в МФО, потому что они больше всего угрожали и давили, и мне стало легче спать. В январе 2018-го я обратилась в фирму, которая занимается исключительно кредитными должниками и оформлением банкротства. Так как набежали проценты, долги были почти в миллион рублей — и можно было оформлять банкротство. Единственную квартиру у банкрота не могут забрать, если залога нет, так что это точно был наш вариант. Процедура стоила 90 тысяч, все мои сбережения на тот момент, но куда деваться. Суд будет в октябре-ноябре 2018 года.

Матвей, 34 года

Я с детства мечтал иметь рыбок, как бы странно это ни звучало, однако родители мне все время в этом отказывали. У меня была кошка, затем, когда она умерла, родители купили мне кролика (вообще не понимаю зачем), после кролика был попугай с жутко мерзким, крикливым голосом. Рыбок мне так и не досталось. И вот я вырос. Институт не окончил, так как ушел из школы в техникум и отучился на повара. Сейчас работаю в среднестатистическом баре.

Поселившись отдельно в съемной комнате, я решил завести себе рыбку. Выбор пал на редкий вид араваны, которая стоит около 50 тысяч рублей. Не буду вдаваться в подробности, но это прихотливая рыба, и для нее нужен особенный аквариум с системой жизнеобеспечения, который стоит еще около 100 тысяч рублей. Зарабатываю я, честно сказать, около 35 тысяч (работаю в Севастополе), а с учетом платы за комнату так и вообще 27 тысяч. В итоге, чтобы реализовать свою мечту, я взял кредит в 160 тысяч рублей на год. С учетом уплаты процентов через год я должен был бы вернуть 250 тысяч рублей.

Аквариум я установил, рыбу приобрел. Все, казалось бы, было окей. Но беда пришла, откуда я не ожидал. Моим соседом по квартире был, мягко говоря, «некультурный» товарищ, и в один из моих рабочих дней, когда меня не было дома, он забрался в мою комнату в поисках денег «на опохмел». И так как ничего там не нашел, он насрал в мой аквариум! Рыба сдохла, не дожидаясь меня, а я теперь счастливый обладатель пустого дорогущего аквариума, а также кредита на 250 тысяч рублей.

Ксения, 23 года

Первый кредит я взяла по глупости. Пришла в школу английского Speak up — получать знания, так сказать. Там подписала договор на предоставление услуг, вместе с которым мне сунули кредитный. На мой вопрос «Почему кредитный?» сотрудники мило ответили: «У нас такая система оплаты, так удобнее. Если вы захотите расторгнуть договор, мы без проблем подпишем бумаги и платить за обучение вы больше не будете». Когда я поняла, что от «школы» только название, было поздно. Все 60 тысяч рублей я должна была отдать банку, несмотря на то что образования не получала. Спустя пару месяцев сеть школ объявила себя банкротом и закрылась. Банк, которому я ежемесячно перевожу 4500 рублей, закрываться, к сожалению, не собирается.

Никак не могу понять, почему у нас в стране допускают такое открытое мошенничество. Пострадавших от этой истории тысячи. Несмотря на судебные иски, бизнес процветает, открываются новые «школы». Мне не жалко этих денег, потому что я взяла на себя ответственность за свою глупость. Но вместе с ответственностью мне очень хочется чувствовать себя защищенной в своей стране.

Второй кредит я взяла осознанно. Нужны были деньги для того, чтобы пройти лечение в платной клинике. Сейчас мне 23 года, и у меня два кредита, мне страшно смотреть в свое будущее и страшно стареть. Моя семья живет в кредитах, друзья тоже берут кредиты. У них свои истории и причины, а вопрос у всех один: как из этого выбираться?

Вадим, 26 лет

Взял кредит на 500 тысяч рублей в декабре 2017 года. Тогда был дикий рост криптовалют, кредит взял специально, чтобы в них вложиться. С тех пор курс сильно упал, криптовалюту продавать не хочется, чтобы не фиксировать убытки (на падении я потерял где-то 300 тысяч рублей). Кредит нужно выплачивать еще полгода. На оплату уходит примерно половина заработка. Все это время приходится сильно экономить, так как еще приходится оплачивать аренду жилья. Например, я не спешу оплачивать штраф в 15 тысяч рублей, который мне достался по итогам митинга 26 марта. Надеюсь, что в ближайшее время курс биткоина восстановится.

Артем, 22 года

Я вырос в кредитах. Я не знаю, каково это — жить без долгов. Когда я пошел в первый класс, мои родители впервые взяли кредит. Это были микроволновка, стиральная машина и школьные принадлежности. По расчетам мы должны были его выплатить в течение года, не больше (оба родителя работали на тот момент). Далее произошли довольно банальные события на работах родителей: сокращения и тому подобное, и долг стал чем-то привычным, без чего жизнь, к сожалению, не возможна.

Мы даже позволили себе один раз съездить на три дня на Каспийское море. Как оказалось, это была непростительная роскошь. У родителей появился второй ребенок, жилплощадь надо было расширять, и мы обменяли двухкомнатную квартиру на трехкомнатную в том же доме и даже подъезде с доплатой. Ее, разумеется, мы осуществили с помощью очередного кредита. «Должники по горло, но зато в трешке», — успокаивали мы себя.

Через несколько лет с финансами стало совсем туго, и мы решили разменять трехкомнатную квартиру, за которую кредит все еще не был выплачен, в центре Белгорода на домик в поселке недалеко от города. Разница была около полутора миллионов рублей. Но, к несчастью, хозяин семейства, единственный умевший на тот момент решать подобные вопросы (я был еще слишком молод), погряз в синем цвете настроения, и все договоренности осуществлял менее компетентный человек, то есть мама.

После сложных бюрократических процессов мы переехали в загородный дом, но из-за неверных договоренностей по цене мы не только не вылезли из долговой ямы, но еще глубже в нее упали. Сейчас мне 22, и я переехал в Москву, чтобы однажды вытащить свою семью на поверхность, землю без долгов. Рано или поздно я это сделаю.

Светлана, 55 лет

Здравствуйте! История моя такая: я ушла от мужа с одной сумкой. Помыкалась по съемным квартирам. В итоге взяла ипотеку и кредит на ремонт жилья. В стране вроде все налаживалось. Я на трех работах. Средства позволяли и взять кредит на машину. Жизнь кипела! Но! Украина пустилась в пляс на Майдане, и Америка нам объявила санкции. И тут цены на все у нас на Дальнем Востоке как подпрыгнули! А зарплаты уменьшились… На работе начались сокращения, и недовольные подожгли гараж с машинами начальства. Там была и моя машина — обычной медсестры. Кредитная. Но работы у меня такие, что нужно передвигаться на транспорте и по времени успеваешь только на машине. Пришлось брать еще один кредит. Вот так. Кручусь как могу. Сил уже нет. И лет мне 55.

Дмитрий, 33 года

В 2014 году я совершил типичную ошибку бизнесмена в России. Вместо того чтобы выправлять рабочие процессы и резать расходы, начал накачивать фирму кредитными деньгами, боясь потерять сотрудников. Наша сфера (организация мероприятий) в кризисный период помирает сразу после банков, но я был уверен, что смогу отдать долги в конце года, поскольку у нас были заключены два твердых контракта на хорошие суммы. Таким образом я «сжег» несколько миллионов кредитных рублей — на зарплаты и текущие расходы, хотя проектов практически не было, а те, что были, не окупали ничего. В августе эти самые два твердых контракта клиенты расторгли. И я остался без денег, сотрудников, зато с неподъемным долгом.

Со стороны банков и коллекторов начался жуткий прессинг. Мне писали страшные письма, звонили с угрозами, делали какие-то пометки на двери квартиры, где я прописан. Сначала я пытался контактировать с банками, но они сильно трепали нервы. Я плюнул и скачал программу на телефон, которая блокирует нежелательные звонки. «Пусть подают в суд…» — подумал я. На тот момент у меня не было никакого имущества, и я морально был готов искать деньги на адвоката.

За два года рабочую ситуацию удалось выправить. Бизнес снова функционирует нормально, но, как ни странно, в суд на меня никто не подал. Прошло три года с момента последнего контакта с банками и коллекторами. Не все банки выжили. А «письма счастья» от коллекторов приходят из каких-то странных уголков России. Я так понял, что мои долги бесконечно перепродаются за копейки все глубже и глубже в регионы. Что касается того, как я планирую выбираться из долговой ямы… Наверное, никак. Ни один банк мне не одобрит кредит, но зато я научился распоряжаться деньгами и планировать рабочие финансы. В общем, со мной сложилась парадоксальная ситуация: по-моему, мне повезло, и долг списан. Не знаю, как так вышло с несколькими миллионами. Ведь обычно коллекторы за 15 тысяч у людей вынимают душу и таскают по судам.

Георгий, 29 лет

В 2015 году моя мама продала нашу старую квартиру в Тобольске, чтобы помочь мне с покупкой новой в Тюмени, где я живу и работаю. Вырученных денег на новую квартиру, ремонт и мебель, конечно, не хватило; пришлось взять ипотеку на 2 миллиона рублей сроком на 25 лет. Ежемесячно я плачу 19 тысяч рублей; моя официальная зарплата — 25 тысяч. За эти три года я пару раз умудрялся брать небольшие кредиты, к примеру на покупку нового айфона. Рассчитывался с ними при помощи подработок: я рисую комиксы, а еще мы с партнером держим небольшую книжную лавку — она не приносит дохода, но здорово помогает нам поддерживать развитие культуры в городе.

Весной 2018 года я проводил в Тюмени независимый фестиваль комиксов, на который приехал даже культовый издатель Давид Шилтер из Риги и на который я выиграл грант в 98 тысяч рублей от местного департамента (гранты также получили другие хорошие проекты: к примеру, битва на карасях и метание икры на озере под Тюменью). Но финансирования категорически не хватило, и я взял еще один кредит на 100 тысяч рублей. Фестиваль получился отличным, все гости и участники остались довольны, но из-за того, что я посвящал ему слишком много времени, меня выгнали с работы. Два месяца я не мог ничего найти, было очень тяжело.

Сейчас меня взяли на работу в театр, дела налаживаются, но конца и края долгам все равно не видно. Все ждут новый фестиваль, а мне страшно даже думать о том, где брать средства на его организацию. Нашу книжную лавку пришлось временно прикрыть из-за накопившихся долгов перед поставщиком. Порой мне кажется, что я по глупости все глубже ухожу в финансовую яму, и не знаю, как это остановить. Недавно я от отчаяния завел краудфандинг на издание книги, собрал 60 тысяч рублей (после вычета комиссии сайта). Теперь меня зовут на престижные фестивали комиксов за границу, побывать там — моя мечта, но я боюсь еще сильнее увязнуть в долгах.

Артем, 30 лет

Здравствуйте, в 2012–2013 годах благодаря интенсивной рекламе и собственному прекраснодушию я увлекся так называемой торговлей на рынке «Форекс». Результаты были спорными, но я почему-то верил в чудо. И вот я решил сыграть по-крупному, взял несколько кредитов в крупных банках и несколько микрозаймов на общую сумму полтора миллиона рублей. Результат оказался крайне плачевным. Я остался без денег и с долгами.

Первое время было очень тяжко, не скрою, посещали суицидальные мысли. Я не рассказывал о проблеме родственникам, из зарплаты гасил текущие долги, а на то, на что не хватало денег, брал микрозаймы. В итоге настал момент, когда я понял, что не могу обеспечить долг. Денег не хватало ни на что, и я решил не платить. Помимо всего прочего, наступил 2014 год, Крым, кризис, и я потерял работу. Правда, нашел другую, неофициально.

Коллекторы звонили все это время до сотни раз за день, по разным кредитам. Разговаривать с ними не хотелось, но порой на какого-нибудь коллектора можно было выплеснуть всю злобу и обиду за свою же глупость. Мне жалко этих людей, ежедневно их поносят самыми последними словами. Многие мои долги сейчас перешли к судебным приставам, большинство дел закрыто из-за невозможности взыскания.

Я ничего не плачу несколько лет, собираю деньги на банкротство. Убежден, банки сами виноваты в том, что происходит. Население необразованно финансово, а банки хотят наживы и дают необеспеченные кредиты кому попало. Не берите кредиты, живите по средствам.

Елена, 57 лет

Я брала небольшие кредиты и благополучно их гасила. В 2013 году взяла на свадьбу сына в Сбербанке 150 тысяч, к которой мне навязали еще одну карту — с которой нельзя было снимать деньги, а только расплачиваться в магазинах. Я ее не трогала. Через год мне срочно понадобилось еще 150 тысяч, и я взяла еще один кредит — в «Газпроме». У меня на тот момент была хорошо оплачиваемая работа, кредиты гасились даже большими суммами, чем было нужно.

А в 2015-м у меня заболела мама, мне пришлось уволиться с работы и уехать в другой город ухаживать за ней. Это было в мае. В октябре я вернулась, но на работу меня нигде не брали. Успела встать на учет в центре занятости, там пособие было 5800 рублей, его выплачивали двумя частями — два раза в месяц. Хитрым способом (так как я не работала) взяла еще один кредит в «Совкомбанке», на 50 тысяч рублей. Заплатила все, что могла, до февраля месяца, и деньги закончились. Работы не было. В ход пошла кредитная карта Сбербанка. Итого в марте мне нужно было заплатить по четырем кредитам и квартплату. В Сбербанке сделали реструктуризацию кредита — уменьшили наполовину. Я устроилась в бутик продавцом и получала там сущие гроши — шесть-семь тысяч плюс пособие по безработице.

В общем, я не стала платить в «Газпром» и квартплату. До пенсии было еще полгода. «Газпром» предупредил, что если я не внесу тогда-то и столько-то, то подадут в суд. В июне 2016 года подали, но до сентября я этого не знала. На бирже мне предложили работу, и я не стала отказываться, пошла в школу уборщицей, почти по блату. А тут и пенсия подкралась. В школе зарплата восемь, пенсия почти десять, и из бутика не ушла. Крутилась, в общем. В сентябре письмо из суда пришло от «Газпрома», и тут же заблокировали все счета, а потом приставы стали с зарплаты и с пенсии высчитывать по 50%.

Я справлялась, экономила на всем, оплачивала другие кредиты, в отпуск не пошла, от подработки не отказывалась. Казалось, все, вот-вот кабала закончится. Но не тут-то было! По суду кредит в «Газпроме» я должна была закрыть в ноябре 2017-го. В сентябре мне стали возвращать обратно уплаченные мной деньги. Приставы сказали, что я ничего не должна. В «Газпром» не обращалась. И зря. В июне они снова подали на меня в суд, чтобы вернуть им неустойку, а в декабре прислали повестку, чтобы я в январе явилась на заседание.

Юридически я не подкована совсем и договор почти не читала, а когда неустойку увидела, волосы дыбом встали. А вот, знаете, спасибо суду! Вытащили они меня! Без всяких взяток, просто уменьшили неустойку по максимуму, и все. В то же время мне прибавили зарплату, один кредит я погасила, задолженности по квартплате не было уже давно. Я в ускоренном темпе выплачивала долг «Газпрому» и радовалась, что приставы меня не беспокоят. Когда получила отпускные, пошла в банк отдавать оставшийся долг до копейки и закрывать кредитный договор. Но нет же! Банковским работникам почему-то не прислали судебное решение, и они насчитали мне еще восемь тысяч неустойки.

Сейчас я в отпуске, просто отдыхаю дома от тех сумасшедших двух с половиной лет. Восемь тысяч уже не так страшны, договорились, что заплачу их в сентябре-октябре. Если еще что-нибудь не придумают. Договор с ними заключен до мая 2019 года. А в ноябре я рассчитаюсь с двумя другими кредитами, и все, больше никаких кредитов! Я как-то исхитрилась и стала копить, откладывать на депозит деньги, подушку безопасности себе делаю. Я была без работы перед пенсией и боялась всегда, что пенсионный возраст поднимут, даже на полгода тяжеловато, казалось. Вышло-то вон оно как…

источник
 

Chivas Regal

Любитель
Регистрация
26.06.2018
Сообщения
175
Реакции
0
Поинты
0.000
У меня знакомый из РФ с такой же историей, уже 8 лет в кредитах, начиналось тоже с малого.
 
  • Like
Реакции: tigr

PorkyDew

Любитель
Регистрация
23.01.2018
Сообщения
158
Реакции
45
Поинты
0.000
Жесть это история с лицензиями таксистов в Нью-Йорке. Всем известно, что не стоит брать кредиты лишний раз, но люди берут. Про хитрые правила услуг "пользования кредитом в нашем банке" под звездочкой вообще промолчу и про истории с коллекторами давно у всех на ушах.

Нужно быть идиотом, чтобы вкладывать деньги, которые ты не имеешь даже и свои дома, идя all-in в высокорисковые истории о которых не имеешь понятия и смежного опыта успешного трейдера/инвестора.
 

Lumumbu

Интересующийся
Регистрация
16.09.2018
Сообщения
57
Реакции
8
Поинты
0.000
доходят истории и до того, что люди кредиты берут на похороны, вообще не в какие ворота не лезит.
 
  • Like
Реакции: tigr

MakarovS

Профессионал
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
1,048
Реакции
165
Поинты
0.050
Кредиты это зло
 

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
доходят истории и до того, что люди кредиты берут на похороны, вообще не в какие ворота не лезит.
а если человек умер и его похоронить надо то как быть?
ситуации разные бывают-денег нет а похороны не отложишь на лучшие времена
а вот кредит на покупку какого нибудь айфона не лезет ни в какие ворота
 

Pamela13

Профессионал
Регистрация
21.09.2017
Сообщения
981
Реакции
247
Поинты
0.000
прочитав половину историй могу сделать вывод что люди самы виноваты, нет мозгов.. брать кредиты на планшеты, рыбок и тд:t-1doh: ну чего теперь жаловаться?!
ситуации когда у человека жизненная необходимость - лечение, это обьяснить можно и тогда уже идут все методы лишь бы деньги собрать, всё остальное только прихоти. Не жалко таких людей ни разу, думать надо
 

AlexBet

МАСТЕР
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
3,871
Реакции
1,270
Поинты
0.000
Кредиты зло, ведь их нужно погашать, да еще и переплатить нужно конкретно за них.
 

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000

Sharp blade

Любитель
Регистрация
18.09.2018
Сообщения
223
Реакции
70
Поинты
0.020
всегда невыгодно было связываться с кредитами. Куда бы не инвестировали, нет в совке нормальной кредитной политики и не будет
 
  • Like
Реакции: tigr

bakasabo

МАСТЕР
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
1,958
Реакции
722
Поинты
0.000
Самый интересный персонаж из всего текста это "Артем, 22 года"
 
  • Like
Реакции: tigr

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Понимаю, что я *****

Ну, хоть это радует, что понимает.:biggrin2:

добавлено через 1 минуту
Сейчас мне осталось [выплатить] лишь около пятидесяти тысяч, чувствую себя спокойно, собираюсь погасить в течение полугода.

Прям, моя история!)))

добавлено через 7 минут
Все, казалось бы, было окей. Но беда пришла, откуда я не ожидал. Моим соседом по квартире был, мягко говоря, «некультурный» товарищ, и в один из моих рабочих дней, когда меня не было дома, он забрался в мою комнату в поисках денег «на опохмел». И так как ничего там не нашел, он насрал в мой аквариум! Рыба сдохла, не дожидаясь меня, а я теперь счастливый обладатель пустого дорогущего аквариума, а также кредита на 250 тысяч рублей.

:d-thumbup: Это реальная история?:biggrin2:
 
Последнее редактирование:

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
Это реальная история?
вполне
у знакомых зимой на дачу залезли
взять было нечего потому что осенью увезли всю технику и инструмент
так взяли и наср..ли посреди комнаты
 

Похожие темы

Сверху Снизу