• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Юристы напомнили, что делать, если вы получили на карту "чужой" микрозайм

1.jpeg


На этой неделе издание "РГ" напомнило, что делать гражданину, если МФО выдаёт ему займ без его же согласия.

Например, деньги могут прийти на вашу карту, а затем мфошники вам перезвонят и попросят отдать такой займ вместе с "хорошими" процентами. Кроме того, может быть вариант когда деньги также поступают на карту, далее вам звонят из МФО, вы им объясняете, что это ошибка и вы ничего не просили, а в ответ они шлют вам на телефон "код отмены", который по факту оказывается кодом подтверждения присланного вам на карту займа.

Юристы говорят, что такие переводы займов МФО на карты происходят из-за утечек данных о банковских картах как из самих банков, так и платежных систем и лучше всего такую "нехорошую" карту пойти и заменить на новую.

Ну и получив на карту такой мфошный займ его не надо тратить, а сразу нужно написать заявление в банк выпустивший вашу карту, что вы получили ошибочный перевод, но никакого договора с МФО при этом не подписывали. Банк должен во всем разобраться и вернуть эти средства назад отправителю из МФО. При этом можно сообщить в МФО, что это не ваш займ и пусть они его отменят сами.

Попутно можно писать свои жалобы в Роспотребнадзор и ЦБ РФ, а если банк тормозит возврат "ошибочных" средств в МФО, то тогда придётся обращаться и в полицию тоже.

источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
При этом можно сообщить в МФО, что это не ваш займ и пусть они его отменят сами.
так МФО же заинтересовано в том, что бы загнать вас в свои сети. вы позвоните сообщить, а вам коды отмен и прочее будут пихать. как по мне обращение в свой банк самое то. только вот другой вопрос как банк на это отреагирует и вообще будет ли что делать...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,139
Реакции
19,693
Поинты
122.283
так МФО же заинтересовано в том, что бы загнать вас в свои сети.
Да, заинтересовано, но это не отменяет того, чтобы номинально вы их проинформировали, что они де ошиблись и договора займа вы с ними никакого не подписывали. Это так сказать обязательная формальность, чтобы, к примеру, на суде, вы судье сказали бы, что сообщали в МФО, что деньги пришли ошибочно и вы просили их отменить этот платеж. Это очки в вашу пользу перед судьей, что вы полностью честный человек, к чужим деньгам не притрагивались и извещали МФО об их ошибочном переводе попутно прося его отменить. В такие случаях формальности играют в вашу пользу, но их нужно обязательно выполнить, причём шаг за шагом, потому судья не обязан верить вам по умолчанию - он должен судить, но судить по фактам. По вашим осуществленным действиям - это означает, что вы законопослушный гражданин, а закон нарушило МФО.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Это так сказать обязательная формальность, чтобы, к примеру, на суде,
а как вы будете доказывать судье что вы звонили по поводу ошибки в МФО? распечаткой звонков? ну так вы звонили их поблагодарить. записью разговора? так не известно кому вы звонили при записи, МФО скажет что им не звонили :)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,139
Реакции
19,693
Поинты
122.283
а как вы будете доказывать судье что вы звонили по поводу ошибки в МФО? распечаткой звонков? ну так вы звонили их поблагодарить. записью разговора? так не известно кому вы звонили при записи, МФО скажет что им не звонили
Это всё на усмотрение судьи - вера я имею ввиду. У нас судьи порой даже в видео не верят.
Ну а если человек очень переживает за будущий суд, то ему ничего не мешает написать то же письменное обращение в МФО, оставить себе вторую копию и заслать им заказным письмом. И даже если письмо вернется назад (типа никто не стал его получать в МФО или их уже нет по официальному адресу), то просто не вскрывайте конверт с этим вернувшимся письмом, а в суде отдайте его и свою сохраненную копию письма и судья просто сравнит два документа сам. Всё - очки наверняка будут в вашу пользу. Поймите одно - перед судьей вы должны выглядеть белым и пушистым и тогда будет больше шансов, что суд займёт вашу сторону. Ну вот и делайте просто правильные шаги и заранее. Ничего сложного.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Это всё на усмотрение судьи - вера я имею ввиду. У нас судьи порой даже в видео не верят.
ну так тем более что даст звонок? вот оф. бумаги в сторону МФО - это совсем другое дело ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,139
Реакции
19,693
Поинты
122.283

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Даст дополнительные плюсы в вашу пользу. Хотя, если не хотите их получить, то кто ж заставляет?
какие же плюсы?! я выше вам привел пример что распечатка вашего звонка в МФО будет оцениваться как благодарность за выданный кредит. и в чью пользу будет трактоваться тогда звонок?!
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,139
Реакции
19,693
Поинты
122.283
какие же плюсы?! я выше вам привел пример что распечатка вашего звонка в МФО будет оцениваться как благодарность за выданный кредит. и в чью пользу будет трактоваться тогда звонок?!
Я выше в новости написал вот что:
При этом можно сообщить в МФО, что это не ваш займ и пусть они его отменят сами.
Если судья захочет, то он может проверить это или все другие ваши обращения. Вы что сомневаетесь, что у него будут с этим проблемы? У них (у судей) есть все возможности и инструменты для проверок подобного рода (у меня было 10 судов - я знаю, о чём говорю) и если вы сообщили как было на самом деле, а судья перепроверит вашу информацию и убедится в этом, то тогда это будет большой плюс в вашу пользу. Получается вы говорите правду, а противоположная сторона юлит и задача суда и заключается в том, чтобы установить истину всему законными способами. Ваш правдивый рассказ для суда как было на самом деле, как раз из этой области правды.

И вообще за лжесвидетельство полагается статья и поэтому лучше не придумывать того что не было и сообщать суду как реально было.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
И вообще за лжесвидетельство полагается статья и поэтому лучше не придумывать того что не было и сообщать суду как реально было.
простите, а в ваших делах суд мог прослушивать ваше общение по телефону, которое мог привлечь к материалам дела? я не говорю о вашей или о записи ответчика. я говорю именно о прослушке, которая как я полагаю по вашему постоянно ведется за всеми и по прошествии какого то времени ее можно поднять?!
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Вот тут юристы действительно опытные и профессиональные, обращайтесь
как сказать. сталкивался с юристами и нотариусами, так вот если человек постоянно в этом не крутится- вряд ли он сможет сразу вам помочь. иногда бывает, что сам больше знаешь, начитавший с инете, чем они...
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,139
Реакции
19,693
Поинты
122.283
а как судья может проверять информацию, которую говорят стороны на суде?
Любыми законными способами, начиная от устных опросов и дальше - письменные запросы, в том числе. Вы забывайте, что суды иногда идут реально годами, потому что важно докопаться до истины. Хотя в России сейчас суды разные и про многие нельзя сказать, что они справедливые - я этого не отрицаю.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Любыми законными способами, начиная от устных опросов и дальше - письменные запросы, в том числе.
так в показаниях, что устных, что письменных можно чего угодно наговорить, даже под угрозой статьи за дачу ложных, если это подкреплено зелеными шуршащими бумажками ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,139
Реакции
19,693
Поинты
122.283
так в показаниях, что устных, что письменных можно чего угодно наговорить, даже под угрозой статьи за дачу ложных, если это подкреплено зелеными шуршащими бумажками
Но вы же понимаете, что нарушаете закон, поэтому потом будите винить только себя.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Но вы же понимаете, что нарушаете закон, поэтому потом будите винить только себя.
у нас много кто нарушает закон. и за определенное вознаграждение показаний можно получить разных. так что слова остаются словами...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,139
Реакции
19,693
Поинты
122.283
у нас много кто нарушает закон. и за определенное вознаграждение показаний можно получить разных. так что слова остаются словами...
Большая часть тех нарушает закон в итоге все равно рано или поздно сядет. Не всё ж сразу.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Большая часть тех нарушает закон в итоге все равно рано или поздно сядет. Не всё ж сразу.
у большинства - это у тех у кого нет связей. а у кого все это есть - проблем не будет ;)
 
Сверху Снизу