• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

К концу XXI века на Земле может остаться всего 6 миллиардов человек

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,549
Реакции
19,933
Поинты
118.996
В этом прогнозе есть как хорошая, так и плохая сторона. С одной стороны, сокращение численности населения отчасти решит экологические проблемы. С другой, оно приведет к тому, что человечество постареет, и молодые будут вынуждены работать, чтобы обеспечить всех пенсиями и медициной.

Исследование экологов и экономистов, сделанное по заказу Римского клуба, показало, что, вопреки прогнозам, к концу нынешнего столетия население Земли не вырастет до 11 миллиардов человек. Напротив, к середине века рост прекратится, а к 2100 году на нашей планете останется всего 6 миллиардов человек.

Об этом сообщили авторы исследования, участники проекта Earth4All, пишет LiveScience. Их анализ показал, что, если нынешние тенденции сохранятся, то население мира, которое сейчас составляет 7,96 миллиарда человек, к середине столетия достигнет своего максимума – 8,6 миллиарда человек, а к концу его сократится почти на 2 миллиарда.

В этом прогнозе есть как хорошая, так и плохая сторона. С одной стороны, сокращение численности населения отчасти решит экологические проблемы. С другой, оно приведет к тому, что человечество постареет, людей трудоспособного возраста станет меньше, и молодые будут вынуждены работать, чтобы обеспечить всех пенсиями и медициной.

Прогноз Earth4All расходится с демографическим прогнозом ООН 2022 года, согласно которому к 2010 году население мира достигнет 9,7 миллиарда человек, а к 2100-му – 10,4 миллиарда. Десять лет назад ООН прогнозировало к концу века 11 миллиардов людей. Как правило, подобные прогнозы рассчитываются исходя из факторов, влияющих на социальную независимость и телесную автономию женщин, таких как доступность образования и контрацепции. Модель Earth4All сложнее, она объединяет переменные, связанные с окружающей средой и экономикой: количество энергии, социальное неравенство, производство продовольствия, уровни доходов и последствия будущего глобального потепления.

По этой модели возможны два исхода. Если власти продолжат бездействовать, то будущим человечества станет экологическая уязвимость и региональные коллапсы. В этом случае население увеличится до 9 миллиардов человек к 2050 году и сократится до 7,3 миллиардов в 2100-м. Более оптимистичный сценарий предполагает инвестиции в образование, прогресс в отношении равенства и переход к зеленым технологиям. В этом случае к середине столетия на планете будет проживать 8,5 миллиарда человек, а к 2100 году — 6 миллиардов.


Еще одним выводом исследования стало то, что ключевым фактором, влияющим на изменение климата, является не общая численность населения, а высокий уровень потребления богатейших людей мира, который необходимо сократить.

«Главная проблема человечества – это расточительное потребление углерода и биосферы, а не население. Места, где население растет быстрее всего, оказывают чрезвычайно незначительное воздействие на окружающую среду на одного человека по сравнению с местами, где население достигло пика много десятилетий назад», – пишут авторы исследования. «Мы знаем, что быстрое экономическое развитие в странах с низким уровнем дохода оказывает огромное влияние на показатели рождаемости. Они снижаются по мере того, как девочки получают доступ к образованию, а женщины – экономические возможности и доступ к более качественному медицинскому обслуживанию».
источник
 

Jene_Zint_99

Интересующийся
Регистрация
13.04.2023
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.010
а говорят что перенаселение у нас... и кому верить(((
 
Сверху Снизу