• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

"Кайдзэн" - японская методика против лени или принцип одной минуты

Sprout

Профессионал
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
1,681
Реакции
207
Поинты
0.000
Существует японская методика «кайдзэн», в которую заложен принцип «одной минуты». Принцип этой методики состоит в том, что человек занимается определенным делом ровно одну минуту, но изо дня в день и в одно и то же время. Одна минута времени — это совсем мало, а значит легко выполнимо для любого человека. Лень не встанет на вашем пути. Те же самые действия, которые вы не хотели выполнять в течение получаса, придумывая отговорки или оправдания, вы с легкостью выполните за минуту.

Попрыгать на скакалке, покачать пресс, сделать гимнастику для глаз, позаниматься йогой, почитать книжку на иностранном языке — когда время ограничено одной минутой, занятия не кажутся вам трудно выполнимыми, а наоборот, приносят радость и удовлетворение. А делая маленькие шаги, вы совершенствуетесь и достигаете больших результатов.

Немаловажно то, что вы побеждаете неуверенность в своих силах, освобождаетесь от чувства вины и беспомощности, ощущаете успех и победу. Вдохновляясь чувством успеха, вы постепенно увеличиваете минутные занятия на пятиминутные и так далее. Потом незаметно подойдете и к получасовым занятиям. Прогресс налицо!

Кайдзен зародился в Японии. Само слово является составным, и включает в себя два других – «кай» (перемена) и «дзен» (мудрость). Автором этой концепции менеджмента является Масааки Имаи. Он считает, что кайдзен – это настоящая философия, которая может быть одинаково успешно применима и в бизнесе, и в личной жизни.

Людям западной культуры японская методика может показаться неэффективной, так как на Западе устоялось мнение, что без больших усилий хороших результатов не добиться. Но масштабные программы, отнимающие много сил, могут сломить человека и остаться безрезультатными. А принцип «кайдзэн» подойдет всем и может быть применим для многих сфер жизни. Японцы, например, используют стратегию постепенного и постоянного улучшения в сфере менеджмента.

Осталось только определиться с вашими потребностями и начать применение методики «кайдзэн» на практике.
 

Geroi1

Интересующийся
Регистрация
09.10.2016
Сообщения
12
Реакции
1
Поинты
0.000
Очень интересная идея. Просто многих будет останавливать увеличивание этих минут.
 

Илья Мостовой

Любитель
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
181
Реакции
25
Поинты
0.000
Интересная методика, но есть проще просто встал и пошел работать
 

Wiedemann

Любитель
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
195
Реакции
32
Поинты
0.090
думаю тут нужно просто встать и уйти сделать, а не ждать еще минуту.
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
Попрыгать на скакалке, покачать пресс, сделать гимнастику для глаз, позаниматься йогой, почитать книжку на иностранном языке — когда время ограничено одной минутой, занятия не кажутся вам трудно выполнимыми, а наоборот, приносят радость и удовлетворение. А делая маленькие шаги, вы совершенствуетесь и достигаете больших результатов.
Может тогда хоть 5 минут?? За одну минуту только скакалку будешь доставать, с книжкой на иностранном языке. )) А вот 5-10 минут времени в день уделять таким делам вполне реально и легко.
 

Aldem

Интересующийся
Регистрация
20.11.2016
Сообщения
30
Реакции
0
Поинты
0.000
Мне кажется, минуты мало очень. Я вот сижу по 2 часа по вечерам, а все равно не чувствую, что работаю. Все равно очень мало получается сделать
 

Dkflf

Любитель
Регистрация
23.11.2016
Сообщения
528
Реакции
40
Поинты
0.000
Полностью согласна с методикой,важен сам принцип,а не сколько минут. Еще называется по другому - детские шажки,пропадает страх перед делом.
 

HellenG

Любитель
Регистрация
30.11.2016
Сообщения
196
Реакции
22
Поинты
0.000
Мне нравится метод минуты для работы в интернете. Очень часто перед основными уроками у меня есть минут 5, когда я просто читала новости, а теперь я стараюсь сделать какое-нибудь дело в инете для заработка. Промодерировать отзыв, сделать задание на Толоке или тут написать сообщение и так незаметно и не напряжно повышаю свой доход.
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Те же самые действия, которые вы не хотели выполнять в течение получаса, придумывая отговорки или оправдания, вы с легкостью выполните за минуту.
Неинтересно конечно, но если для выполнения определенного действия ли рабочего момента физически нужно больше одной минуты, то теория немного не подходит наверное.
 

VeraK

Интересующийся
Регистрация
10.12.2016
Сообщения
132
Реакции
4
Поинты
0.000
Мне нравится... Это действительно японская философия. И интересно то, что можно непрерывно совершенствоваться как в профессиональной, так и в личной жизни, а так же развивает умение уважать себя и окружающих.
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Хоть и очень не люблю все эти заморочки (мне никогда не помогают), но эта вот срабатывает. И замечательно, потому что вроде собрался делать минуту - но раз уже встал, то сделаю полностью
 

-geo-

Любитель
Регистрация
11.09.2015
Сообщения
160
Реакции
38
Поинты
0.000
Хорошая идея, помогает бороться с ленью, и постепенно втягиваешься в работу
 

Accept2016

Любитель
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
388
Реакции
16
Поинты
0.000
Интересно, буду пробовать))) Ведь это всего лишь минута)))
 

DustWorld

Интересующийся
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
62
Реакции
11
Поинты
0.000
в большинстве случаев это вам не поможет ведь "А это всего минута, потом сделаю" и это потом может длиться вечно
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000
Если точно следовать именно прыжкам со скакалкой, то да, польза будет. Минуту попрыгал, минуту постоял на одной ноге. Но и только. Поработать минуту не получится. То же касается работы по дому, за одну минуту не постираешь, не приготовишь обед.
А... это самое... секс тоже за одну минуту?:biggrin2:
 

Oleksiy Molskyy

Интересующийся
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
121
Реакции
7
Поинты
0.000
А ещё есть подобная техника. Называется "Правило 2х минут". Суть в следующем:
Всё, что может занимать у вас менее 2х минут, вы делаете СРАЗУ как возникла необходимость.
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Не совсем я могу в это поверить, теория очень относительная на мой счет, но достаточно интересная, но пробовать нет желания, да и ничего наверное не получится.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006
Попрыгать на скакалке, покачать пресс, сделать гимнастику для глаз, позаниматься йогой, почитать книжку на иностранном языке — когда время ограничено одной минутой, занятия не кажутся вам трудно выполнимыми, а наоборот, приносят радость и удовлетворение. А делая маленькие шаги, вы совершенствуетесь и достигаете больших результатов.
На попробовать. А то никак не решусь систематически заниматься физическими нагрузками)) Я уважаю японскую культуру и их мудрые рекомендации. Думаю, практическая реализация этих советов даст ощутимый результат.
 
Сверху Снизу