• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Как изменение курса доллара влияет на цены в Украине: объяснение НБУ

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Ослабление гривны влияет на инфляцию больше, чем рост национальной валюты.

Об этом свидетельствует информация в Инфляционном отчете НБУ.

Такие выводы Нацбанк сделал на основе наблюдений за инфляцией в период с января 2014 года по декабрь 2019 года. В этот период гривна как падала, так и росла (рост произошел в 2019 году). Таким образом, у регулятора выявили закономерность.

«Девальвация (гривны — ред.) в один процент влечет за собой рост потребительских цен в среднем на 0.22%. Зато в результате ревальвации в один процент цены снижаются на 0.08%. Эффект почти полностью ощутим уже через 6 месяцев», — говорится в Инфляционном отчете.

В периоды значительного роста курса валют в Украине влияние такого роста на инфляцию может быть гораздо больше. Так, по расчетам НБУ, каждый процент девальвации гривны в 2015 году приводил к росту инфляции на 0,45-0,5%.
Справка Finance.ua:

По официальным данным Государственной службы статистики, в марте цены в Украине выросли на 0,8%.

В Минэкономики заявили, что ожидают ускорения инфляции из-за девальвации гривны и кризисных процессов из-за пандемии коронавируса.

В Национальном банке Украины ожидают, что, несмотря на вызванный пандемией коронавируса экономический кризис, уровень инфляции в Украине по итогам 2020 года будет незначительно превышать целевой диапазон 4-6%.

По материалам Finance.UA
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Забугорные товары сразу показывают скачки. Захотелось машину, выбирал по одному курсу. Пока созрел, курс возрос и уже на то что хочется нужно на 2 тыс уе больше (если переводить разницу в гривне по старому курсу). Так и живём...
 
Сверху Снизу