• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как криптовалюты спасают жизни сотен тысяч украинцев в условиях войны

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282

Как криптовалюты спасают жизни сотен тысяч украинцев в условиях войны​





После начала российского вторжения криптовалюты стали одним из крупнейших и самых эффективных каналов финансирования гуманитарных и военных нужд Украины.


Медикаменты и одежда, еда и вода, жилье для беженцев и множество других вещей первой необходимости — покупка и доставка всего этого в украинские города стали первоочередной задачей, выполнение которой усложняется практически парализованной работой валютного рынка. В этих условиях «спасательным кругом» и стали криптовалюты.


По данным аналитиков Slowmist, на момент написания Украина получила пожертвования на более чем $96,5 млн в криптоактивах.


🧐Update: #Ukraine cryptocurrency donation statistics, totaling more than $96.52 million. (Updated at March 26th 3:40 UTC). #Russian

More details: https://t.co/1xV4iwcQkd https://t.co/Bh8deeDjHU pic.twitter.com/g0DDBVVLPR
— SlowMist (@SlowMist_Team) March 26, 2022

Правительство, частные компании, благотворительные и общественные организации, знаменитости и просто неравнодушные люди запускают различные инициативы по сбору донатов на помощь Украине через цифровые активы (список проверенных аналитиками адресов смотрите по ссылке).


ForkLog UA разобрался, как именно Украина собирает средства для спасения жизней сотен тысяч жителей страны.


Государственные инициативы​


Практически сразу после начала войны официальный Twitter-аккаунт Украины опубликовал криптовалютные адреса для пожертвований.


Stand with the people of Ukraine. Now accepting cryptocurrency donations. Bitcoin, Ethereum and USDT.

BTC — 357a3So9CbsNfBBgFYACGvxxS6tMaDoa1P

ETH and USDT (ERC-20) — 0x165CD37b4C644C2921454429E7F9358d18A45e14
— Ukraine / Україна (@Ukraine) February 26, 2022

Минцифра страны обратилась к бирже Kuna за помощью в создании криптовалютных кошельков — так возникла инициатива криптофонда Украины.


Впоследствии список поддерживаемых активов и партнерских криптопроектов расширился. К инициативе присоединились FTX и Everstake — так появился сайт Aid for Ukraine, где собраны различные адреса кошельков для Украины. Среди них — биткоин, Ethereum, Tether, Dogecoin, Monero и другие монеты.


«Каждые несколько часов все собранные средства переводятся в холодное хранилище. Они защищены мультисигом и контролируются доверенной группой людей», — объяснили ForkLog UA в Минцифре.

Полученные донаты распределяют на нужды украинской армии и гуманитарную помощь пострадавшим от войны.


Crypto assets proved extremely helpful in facilitation of funding flows to the Amed Forces of Ukraine. Huge thanks to everyone who donated to the Crypto Fund of Ukraine.

Each and every helmet and vest bought via crypto donations is currently saving Ukrainian soilders' lives. pic.twitter.com/CghDmXEcJG
— Alex Bornyakov (@abornyakov) March 11, 2022

По мере поступления определенных запросов для их оплаты криптоактивы либо конвертируются в фиат (гривну, доллары или евро), либо используются непосредственно в качестве платежного средства, если это позволяет законодательство поставщиков.


Распределением средств занимается Минцифра в соответствии с потребностями Минобороны или МОЗ Украины.


Все поставщики, принимавшие оплату в криптовалютах, базировались за рубежом, уточнили в министерстве. Приблизительно пятая часть средств, собранных на момент разговора ForkLog UA с Минцифрой, была потрачена непосредственно в криптоактивах.


На момент написания на кошельки для Минцифры поступило уже более $60 млн в эквиваленте.


Over $60M contributed, with $10M donated in a few days!

Thanks @FinancialTimes & @CristinaCriddle! "As the war has continued, the government has refined its approach. This week, it launched an official @_AidForUkraine website"#HelpUkraineWithCrypto at https://t.co/nEFnqSk4Pw https://t.co/hI0eHG81He pic.twitter.com/RsMuOuIEhn
— Aid For Ukraine 💙💛 (@_AidForUkraine) March 19, 2022

Часть из них направили на обеспечение жилья, пропитания и медикаменты, а также помощь оккупированным городам. Общие затраты на гуманитарные нужды на момент написания составили около $6,4 млн.


Кошельки для сбора пожертвований созданы также для Киберполиции и Министерства охраны здоровья страны.


Биржи и проекты​


Помимо властей свои инициативы запускают и представители криптовалютного бизнеса.


ForkLog уже рассказывал, как украинское биткоин-сообщество встретило войну. С первых дней оно активно включилось в сбор пожертвований и организацию помощи как армии, так и гражданам.




Кроме обеспечения инфраструктуры для криптофонда Украины, у биржи Kuna есть фонд, ориентированный на гуманитарные вещи, рассказал ForkLog UA основатель платформы Михаил Чобанян:


«Этот фонд нацелен не на нужды Минобороны, а на гуманитарную локальную помощь — в тот же Мариуполь, Чернигов, Сумы либо Тероборону Киева. Наш фонд ориентирован на еду, медикаменты, топливо, помощь в эвакуации».

Платформа WhitePay, материнской компанией которой является биржа WhiteBit, в первые дни войны создала специальную форму для приема криптовалют. Сейчас с помощью WhitePay можно донатить по трем направлениям — ВСУ и Теробороне, МОЗ и на помощь пострадавшему от боевых действий населению.


🇺🇦
From now on, you can donate both crypto & fiat to support:

🔸Armed Forces of Ukraine and Territorial Defence Forces – https://t.co/RRHwQ0Va1z
🔸Ministry of Healthcare of Ukraine – https://t.co/3UVpMBjqTZ
🔸civilians affected by hostilities – https://t.co/Q0DnRXLRP9 pic.twitter.com/OD2XJZa6N1
— Whitepay (@Whitepay_com) March 4, 2022

Через WhitePay можно пожертвовать в любой из криптовалют, поддерживаемых биржей WhiteBit.


«Функционал криптобирж позволяет выстраивать сложные криптовалютные и фиатные шлюзы для оплаты тех или иных заказов. У нас такие шлюзы есть. Мерчанты и продавцы уже начали адекватно относиться к крипте и это стало способом оплаты», — сказал ForkLog UA глава WhitePay Глеб Удовиченко.

На момент разговора с представителями WhitePay платформа собрала около $2,3 млн на гуманитарные и военные нужды. Все средства уже распределили.


Кроме того, WhiteBIT интегрировалась с украинским порталом государственных услуг «Дiя».


Зарубежные биржи также помогают Украине. Binance выделила $10 млн на разрешение гуманитарного кризиса, а ее благотворительная инициатива Binance Charity пожертвовала $2,5 млн в криптовалютах на поддержку работы ЮНИСЕФ по спасению жизней детей в Украине.


Децентрализованная биржа Uniswap представила интерфейс для конвертации токенов стандарта ERC-20 в Ethereum и отправки средств на адрес украинского криптофонда.


Американская биткоин-биржа Kraken распределила более $10 млн среди украинских пользователей в качестве помощи на фоне вторжения России.


Криптовалютное сообщество стало сильным подспопорьем для пострадавших от российского вторжения украинцев.


С первых дней войны активисты запустили кампанию по сбору пожертвований Unchain Ukraine. Средства до распределения хранятся на кошельке с мультиподписью.


Подать заявку на получение помощи от фонда может каждый человек индивидуально, к Unchain Ukraine обращаются также организации и правительственные структуры.


Минусом децентрализованной модели является более длительный процесс принятия решений, так как большинство заявок рассматриваются отдельно, рассказал ForkLog UA один из «подписантов», сооснователь компании Allbridge Андрей Великий.


Зачастую «индивидуальные» обращения в рамках небольших платежей могут удовлетворяться сразу, тогда как поступившие от организаций на распределение крупных сумм изучаются дополнительно.


«Есть заявки, где мы просто передаем средства на другие благотворительные фонды — мы тогда не принимаем решение по каждому случаю конкретно. Договорившись с фондом, отдаем деньги и они дальше распоряжаются ими, а потом перед нами отчитываются», — объяснил Великий.

На момент написания Unchain Ukraine собрали более $7,2 млн пожертвований, распределено $2,4 млн.


«Мы стараемся не раздать сразу все, потому что если появятся более приоритетные, срочные задачи, у нас должны быть средства, чтобы их решить», — говорит Великий.

Фонд Palianytsia занимается помощью беженцам и пострадавшим от войны украинцам. Среди его основателей несколько представителей криптосообщества.


Особенность фонда — в организации логистики приема и доставки гуманитарной помощи.


«Мы меньше покупаем, больше распределяем. У нас есть два склада в Польше, в день заезжает до 30 фур гуманитарки, они перегружаются и по заявкам распределяются по всей Украине. Наша логистическая цепочка — это артерия, которая питает медикаментами, едой и другими необходимыми вещами всю страну», — рассказали сооснователи Palianytsia СЕО Dehive.Finance Михаил Моргулец и биткоин-максималист Антон Кошелев.

Помимо доставки гуманитарной помощи, фонд предоставляет приют для беженцев, обеспечивает их всем необходимым и оказывает психологическую и юридическую помощь.


Мировое биткоин-сообщество тоже поддерживает Украину. Основатель блокчейн-проекта Polkadot Гэвин Вуд пожертвовал более $5,7 млн в DOT, энтузиасты Solana перечислили $1 млн, а старейший пул для майнинга биткоина Slush Pool направил 10 BTC фонду «Повернись живим».


Последний является одним из крупнейших фондов и принимает донаты в различных криптоактивах. На момент написания, по данным Slowmist, «Повернись живим» собрал более $19 млн в биткоине, Ethereum и TRON.


Use cryptocurrency to help💙💛

📌Ethereum Wallet (eth, usdt, usdc)
1.0x93Bda139023d582C19D70F55561f232D3CA6a54c
2.0xa1b1bbB8070Df2450810b8eB2425D543cfCeF79b
📌trc20 Wallet (tether)
TX9aNri16bSxVYi6oMnKDj5RMKAMBXWzon
📌Solana Wallet 8icxpGYCoR8SRKqLYsSarcAjBjBPuXAuHkeJjJx5ju7a pic.twitter.com/S0Tfa4jqlC
— Повернись живим (@BackAndAlive) March 19, 2022

NFT в условиях войны​


Ставшая чрезвычайно популярной технология невзаимозаменяемых токенов также стала одним из инструментов помощи Украине.


Запущено множество NFT-инициатив — от государственных (NFT-музей войны РФ против Украины от Минцифры) до частных.


Среди последних:



Помимо этого, неизвестный пожертвовал украинскому криптофонду NFT из коллекции CryptoPunks стоимостью более $200 000, а команда NFT-проекта Bored Ape Yacht Club сообщила, что задонатила Украине свыше $1 млн в Ethereum.


Криптовалюты, которые спасают жизни​


С начала войны Нацбанк Украины приостановил работу валютного рынка. На фоне этого криптовалюты стали одним из главных инструментов для покупки различных товаров за рубежом и поддержки пострадавших от войны жителей страны.


Михаил Моргулец и Антон Кошелев из Palianytsia рассказали об одном из кейсов использования криптовалют при оплате вещей, которые буквально помогут спасти жизни:


«Мы купили 23 скорых помощи и 3 медицинских джипа, которые сейчас едут в Украину. Мы нашли британского партнера, который принял криптовалюту, от своего лица купил и отправил машины нам».

Криптовалюты используются «там, где критично и горит, а также невозможно решить с помощью фиата», отметил Михаил Чобанян:


«Хороший пример — Мариуполь. Мы понимаем, что там сейчас фиат бесполезен. Точечно помогаем криптоактивами, потому что там осталось много криптанов. Они находят возможность конвертировать, хотя уже большинство людей предпочитает USDT гривне или доллару наличными».

Сложившаяся ситуация способствует массовому принятию криптовалют не только в Украине, но и во всем мире, так как сейчас они оказались одним из немногих способов оказать помощь стране, оказавшись во многом эффективнее традиционной финансовой системы.


«Люди из разных стран, компании, продающие товары по гуманитарному направлению, — все в какой-то момент начали принимать к оплате крипту», — сказал СЕО WhitePay Глеб Удовиченко.

Источник
 
  • Like
Реакции: ttxz

Ваш Частный Юрист

Интересующийся
Регистрация
06.04.2022
Сообщения
57
Реакции
12
Поинты
0.020
Интересно как - на данном форуме украинские модераторы подчищают неугодные сообщения пользователей из РФ. Это вообще в порядке вещей? Соответствует правилам?
 

Anglijsk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
31.05.2015
Сообщения
14,173
Реакции
10,809
Поинты
0.980
Интересно как - на данном форуме украинские модераторы подчищают неугодные сообщения пользователей из РФ. Это вообще в порядке вещей? Соответствует правилам?
Владелец форума живёт на украинской территории. 🪅
 
Сверху Снизу