• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как относятся центробанки Австралии, Кореи и Японии к CBDC

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569


Наряду с репортерами Financial Times Alphaville, центральные банки и постоянные представители инвестиционных банков изобилуют скептиками по отношению к блокчейну и CBDC. Они могут предсказывать будущее. Если бы кто-нибудь когда-нибудь попытался поговорить с ними об Интернете еще в конце девяностых, они бы уволили их, резко махнув рукой. Защитниками царства являются также ИТ-отделы. Их заслуженные звания и должности обусловлены многолетним трудом в ИТ-операциях. Они защищают процессы, которые они настраивали на протяжении многих лет, в том числе так называемые планы обеспечения непрерывности бизнеса (BCP). Конечно, все эти ПП были перевернуты за неделю в марте 2020 года в США. Локальное оборудование, запреты на использование домашних компьютеров, работу из дома и другие приёмы были быстро отменены.

Банк международных расчетов провел обзор центральных банков и опубликовал его в январе 2019 года «Действовать осторожно - обзор цифровой валюты центрального банка». Название отражает консерватизм центральных банков и преобладающие настроения два года назад, когда у всех было много свободного времени, чтобы пересмотреть свои взгляды и задуматься над изменениями. Банки зарабатывали много денег, центральные банки наконец-то выходили из длинной тени кризиса 2008 года; коммерческие банки, которые нанесли ущерб финансовой инженерии, вышли из-под контроля. Центральные банки много сделали для поощрения этого иррационального изобилия. Конечно, во многих финансовых столицах и центральных банках это привело к рефлексивному уходу к знакомым образам, таким как жесткая экономия. Успешно преуспели страны с мягкой экономической политикой. Когда наступает экономическая смерть, строгость должна была умереть естественной смертью, однако этот вампир все еще жив. Более того, более мягкая политика, развязанная пандемией, скупила активы, принадлежащие 1%, как и в 2008 году.

Настроения в отношении цифровой валюты Центрального банка начали меняться еще до начала пандемии. Название опроса было изменено с «Действовать осторожно» на «Грядущее прибытие». Опубликованное в январе 2020 года исследование BIS показало, что 80% опрошенных банков работают с CBDC, это изменение по сравнению с 70% в первоначальном опросе. После разразившейся пандемии поток статей от BIS, последовавших за публикацией «Грядущее прибытие», похоже, проявил еще больший интерес центральных банков к этой теме. Также много обсуждались детали дизайна CBDC, что указывает на кардинальные изменения в отношении к CBDC. Европейский центральный банк опубликовал документ, показывающий, что они заинтересованы, Федеральная резервная система активно исследует CBDC и сотрудничает с MIT. В этой статье рассматриваются изменения настроений в трех центральных банках, упомянутых в названии, и более подробно рассматриваются конкретные возражения, а также настоящая причина изменения взглядов.

Начнем с того, что Банк Кореи (BOK) опубликовал в январе 2019 года документ, в котором выступал против цифровой валюты Центрального банка. Была запущена модель общего денежно-кредитного равновесия, которая рассматривала влияние на депозиты коммерческих банков в конкуренции с CBDC на прямом процентном счете в центральном банке. Был сделан вывод, что CBDC увеличит вероятность банковской паники; тем самым угрожая денежной массе и, следовательно, денежной стабильности нации. Следовательно, создание такой CBDC было бы опасным. Даже при том, что нехватка резервов может быть компенсирована кредитованием CBDC Центральным банком, выступающим в качестве кредитора последней инстанции для коммерческих банков. Анализ делает много предположений, включая стимулы для физических лиц, переходящих на CBDC с вознаграждением, сопоставимым с обычным депозитным счетом.

Бумаги Банка Японии (BOJ) в феврале 2019 года следовали тому же сценарию; негативное влияние на денежно-кредитную политику из-за возможности массового изъятия средств из банков плюс странный поворот в том, что конфиденциальность в CBDC каким-то образом может поставить под угрозу сетевые эффекты в коммерческих платежных системах. CBDC будут истощать данные от частных операторов, снижая эффективность и инновационность платежных систем. Это часть аргумента против создания CBDC Банком Японии.

Случай с Австралией еще более поразителен. В документе, опубликованном в октябре 2020 года, Резервный банк Австралии (RBA) пришел к выводу, что аргументы государственной политики в отношении выпуска CBDC общего назначения в Австралии еще не представлены. Наличные по-прежнему широко доступны и принимаются в качестве платежного средства. Домашние хозяйства и предприятия также хорошо обслуживаются современной, эффективной и устойчивой платежной системой.

В ноябре РБА выпустил пресс-релиз, в котором говорилось, что они изучат потенциальное использование и последствия оптовой формы токенизированной цифровой валюты центрального банка (CBDC) с использованием технологии распределенного реестра (DLT). К первому кварталу 2021 года PoC изучит атомное урегулирование жизненного цикла синдицированного кредита на Ethereum. POC будет использоваться для изучения последствий атомарных расчетов на основе платежа или доставки dlt, а также других потенциальных возможностей программирования и автоматизации токенизированных CBDC и финансовых активов.

И BOJ, и BOK также объявили дорожную карту для POC и MVP, которые должны быть завершены где-то в начале 2021 года.

Что заставило эти банки повернуть вспять курс на CBDC? Остается только догадываться. В случае с Банком Японии ходят слухи, что новый высокопоставленный член Банка выступает за инновации, это могло изменить их стратегию. То же самое относится и к BOK, на мышление Австралии, должно быть, повлияла китайская CBDC - система электронных платежей в цифровой валюте, которая сейчас находится на поздней стадии MVP. На сегодняшний день это самая крупная такая попытка.

Несмотря на экономический и технический анализ ситуации; идею, время которой пришло, остановить невозможно. В случае Китая техническая стратегия сформулирована в форме директив на самом высоком уровне, чтобы быть уверенными в себе и создавать решения, которые приносят пользу всем. Центральные банкиры осознают, что цифровая форма наличных денег является наиболее безопасной и необходимой для преобразования цифровых рынков в виде интегрированной платежной системы; они действуют соответственно.

Уникальность
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,886
Реакции
694
Поинты
1.596
Да у них и выбора нет. Прийдется работать с цифрой, как ни крути
 
  • Like
Реакции: ttxz

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Сверху Снизу