• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как побороть страх инвестирования на фондовом рынке

Вы инвестируете на фондовом рынке?

  • Да, уже давно

    Голосов: 3 50.0%
  • Делаю первые шаги

    Голосов: 3 50.0%
  • Только задумываюсь над этим вариантом заработка

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет, зачем мне это?

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    6

Ponka

Любитель
Бизнес-Леди
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
197
Реакции
245
Поинты
0.000
В современном мире всегда нужно идти вперед, покорять новые горизонты, обучаться новому, выходить на ранее не изведанные виды заработка. Но, к сожалению, когда у нас появляется идея заняться чем-либо новым, нас всегда преследует страх и опасения, ведь что-то может пойти не так, и мы окажемся в проигрышной позиции. Тем более это касается инвестирования, ведь тут мы рискуем не только своим временем и усилиями, а еще и «кровно заработанными» деньгами.


Если вы задумываетесь о том, чтобы начать инвестирование на фондовом рынке, но вы боитесь, эта статья для вас:)

Обучайтесь

Вместо того, чтобы держаться подальше от инвестирования, многие «бывалые» инвесторы советуют обучаться правилам и основам работы рынка для того чтобы в последующем быть готовым к жестким условиям игры на нем.

Кэтти Брюэр, специалист по финансовому планированию, финансовый коуч в Your Richest Life говорит, что финансовые знания не должны приходить из СМИ, т.к. подобным источникам присуще преувеличение краткосрочных рыночных событий. «Все они говорят о падении рынка, или о самых горячих новых акциях. Это не ресурс для получения новых знаний», говорит она.
Вместо этого, она предлагает поискать книги по классическому финансовому планированию в местной библиотеке или книжных магазинах. Ее любимая – «Инвестиционный ответ. Как защитить свое финансовое будущее», Дэниел Голди, Гордон Мюррей. Также, эту книгу советует прочитать Эндрю Макфаден, виртуальный советник, основатель компании Panoramic Financial Advice в г. Френсо, Калифорния: «Они говорят просто о сложных вещах», говорит он.

Макфадден убежден, что большая потеря финансов во время медвежьего рынка прошлого десятилетия была основана на недостаточной образованности инвесторов. «Большая часть людей, которая была так близка к пенсии, не должна была вкладывать средства в такие агрессивные портфели в тот период своей жизни», утверждает он. «К тому же, вы не поймете, что рынок обесценивается, пока не начнете продавать».

Макфадден знает, о чем говорит. Прошло несколько лет, прежде чем рынок восстановился уровня, предшествующего медвежьей тенденции и те, кто остался в этой сфере видели, что S&P 500(список 500 избранных акционерных компаний США, имеющих наибольшую капитализацию) восстановился к 2012 году и сохраняет положительную тенденцию, хотя и с некоторыми неровностями на пути, (и кстати говоря, опытные долгосрочные инвесторы знают, как использовать это в свою пользу).

Участвуйте в длинной игре

Брюэр соглашается с принятием долгосрочного подхода к инвестированию. Прежде чем начать, она предлагает потенциальным инвесторам взглянуть повнимательнее на исторический контекст. «Посмотрите на доходность 10-, 20- и 30-летних акций», говорит она. «По сравнению с этим, однолетняя доходность просто ничтожна».

Если вы хотите приобрести опыт на рынке, но вы еще не готовы рисковать собственными средствами, можете попробовать инструмент Finance and Morningstar на Yahoo!, который позволяет потенциальным инвесторам наблюдать за происходящим на рынке в режиме реального времени, без вложения каких-либо финансов.

Начинайте с малого

« Вместо того, чтобы вкладывать сразу все свои сбережения, начните с суммы, которую вам будет не жалко потерять», сказал Макфадден. «Вы можете открыть много аккаунтов с суммой меньше 1000 долларов, потеря которых не выбьет вас из колеи, но поможет приобрести опыт и сделает вас более уверенным инвестором».
В древности, китайский философ Лао-цзы сказал:
«Большое путешествие начинается с маленького шага»

Понимайте вашу стратегию

Если вы переживаете по поводу происходящего на рынке, важно понять, как построить консервативную стратегию. «Я вижу много молодых людей, которые боятся рисков, связанных с рынком», сказала Брюэр, «но они покупают кучу акций компаний, или создают агрессивный портфель просто потому, что кто-то сказал им так сделать».

Макфадден соглашается. «Многие советуют молодым инвесторам вести агрессивную торговлю», сказал он. «Знать уровень риска, который основан на временных сроках, это только половина дела. Быть толерантным к риску – вот что важно».
Другими словами, важно хорошо знать себя и хорошо понимать, как вы отреагируете, если рынок качнется на 50% вверх – или 50% вниз. Если вы остро реагируете на подобные изменения, нет смысла вести агрессивную игру, вне зависимости от вашего возраста.

При разработке стратегии распределения активов, Брюэр предлагает взять за основу следующее правило: 110 минус ваш возраст. Например, если вам 25 лет, по совету Брюэр 85% (110-25=85) следует вложить в ваш пакет акций, а 15 % оставить в наличных деньгах, или купить облигаций, что будет менее рисково.

«Диверсификация является ключевым фактором», сказал Макфадден. «Молодые инвесторы должны принимать во внимание взаимные фонды, так как это недорогой способ выйти на более широкий рынок». Также, в качестве инструмента для знакомства с инвестированием, но без принятия на себя больших рисков, он предлагает облигации или фонды облигаций. Более безопасные облигации, такие как казначейские облигации США, имеют очень маленький риск дефолта, в то время как спекулятивные облигации с высоким риском (корпоративные облигации, выпущенные компаниями с низким рейтингом), имеют более высокий потенциал роста доходности инвестиций.

Постоянство

Для того, чтобы придерживаться самого популярного инвестиционного принципа – дешево покупай, дорого продавай, необходимо разработать план и строго придерживаться него, отставив в сторону все эмоции. Именно страх заставляет инвесторов продавать дешево на дне рынка и покупать дорого на его пике.

«Приняв стратегию систематического инвестирования в определенные интервалы на протяжении длительного времени (на английском эта стратегия звучит как dollar cost averaging), вы не будете уходить в большую просадку даже в течение долгого периода», говорит Брюэр.

На инвестированные вами 100 долларов, к примеру, можно будет купить меньше акций во время пика рынка и получить большее число во время его падения. Благодаря последовательному плану будет легче контролировать эмоции и избежать возможных человеческих ошибок.

Вывод
Страх инвестирования на фондовом рынке имеет смысл только в краткосрочной перспективе. В конце концов, все мы с вами были свидетелями самых больших финансовых падений и взлетов.
Если ваш страх удерживает вас от инвестирования, вы должны понимать, что возможно отказываетесь от потенциальной прибыли в несколько тысяч, а то и сотен тысяч долларов. Так что приступайте к работе, начиная с маленьких шагов, хорошенько разберитесь в вашей стратегии и строго придерживайтесь ее, чтобы избежать ошибок. Дорогу осилит идущий!

Автор: Ponka
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование модератором:

UNTRUSTED

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
19.06.2011
Сообщения
37,418
Реакции
8,165
Поинты
0.310
Много воды, но написано интересно, приятно было читать!:thumbsup:
При разработке стратегии распределения активов, Брюэр предлагает взять за основу следующее правило: 110 минус ваш возраст. Например, если вам 25 лет, по совету Брюэр 85% (110-25=85) следует вложить в ваш пакет акций, а 15 % оставить в наличных деньгах, или купить облигаций, что будет менее рисково.
Мне кажется абсолютно некорректно связывать возраст и % вложений в акции. Это правило сродни гороскопам, всех под одну гребенку (там по зодиаку, здесь по возрасту). А ведь все люди разные, кто-то в 60 готов рискнуть всем, а кто-то и в 20 может быть крайне консервативен.
Уоррен Баффет по этому правилу уже все акции распродать должен был давно в свои 86 лет то))
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757
А ведь все люди разные, кто-то в 60 готов рискнуть всем, а кто-то и в 20 может быть крайне консервативен.

Согласен. Давно присматривался к фондовому рынку, а здесь, что называется, жизнь заставила.
В конце 2014 года в Казахстане складывалась неблагоприятная финансовая обстановка, а тут недалеко от дома брокер открыл свое представительство. И я решился снять большую часть средств с депозита в банке и вложить в акции энергетической компании по программе IPO, затем сделал вклад ещё в одну программу IPO.
На данный момент 100% прибыль от вложенных средств. Ссылка в подписи.
 

vfhmirf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
14,643
Реакции
6,792
Поинты
12.060
Если вы задумываетесь о том, чтобы начать инвестирование на фондовом рынке, но вы боитесь, эта статья для вас

Поночка, ты занялась инвестициями в фондовый рынок?:eek:
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,116
Реакции
6,491
Поинты
4.917
Согласен. Давно присматривался к фондовому рынку, а здесь, что называется, жизнь заставила.
В конце 2014 года в Казахстане складывалась неблагоприятная финансовая обстановка, а тут недалеко от дома брокер открыл свое представительство. И я решился снять большую часть средств с депозита в банке и вложить в акции энергетической компании по программе IPO, затем сделал вклад ещё в одну программу IPO.
На данный момент 100% прибыль от вложенных средств. Ссылка в подписи.
Вообще в долгосрочной перспективе вложение в акции всегда выгоднее депозитов по понятной причины, другое дело что рынок в СНГ неразвитый. А в Казахстане кстати есть биржа разве?
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,116
Реакции
6,491
Поинты
4.917
Да, kase.kz. На ней и работаю, используя новую платформу Tradernet.
Забыл я честно говоря про это, помнил про российскую и украинскую биржи, ну и как там с ликвидностью и оборотами?
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757
ну и как там с ликвидностью и оборотами?

С этим пока не очень, но биржа набирает обороты. Да Вы сами можете посмотреть и оценить, набрав в Google kase.kz и пройдя по ссылке. Информативность на сайте отличная.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,116
Реакции
6,491
Поинты
4.917
С этим пока не очень, но биржа набирает обороты. Да Вы сами можете посмотреть и оценить, набрав в Google kase.kz и пройдя по ссылке. Информативность на сайте отличная.
Да я уже смотрел, сайт сделан очень специфически, мне напомнил любительскую поделку, хотя для Казахстана это важный и позитивный шаг.
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757
хотя для Казахстана это важный и позитивный шаг.

Казахстан в своем развитии всегда отставал от большого брата лет на пять - десять, хотя 17 ноября 1993 года – Национальный Банк Республики Казахстан и двадцать три ведущих казахстанских коммерческих банка приняли решение создать валютную биржу.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,116
Реакции
6,491
Поинты
4.917
Ну валютная биржа и просто биржа вещи несколько разные, надо же было где то тенге менять. Кстати думаю не в отстаивании а в размере ВВП.
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757
Ну валютная биржа и просто биржа вещи несколько разные, надо же было где то тенге менять.
Существовавший до этого Центр проведения межбанковских валютных операций (Валютная биржа) являлся структурным подразделением Национального Банка. Основными задачами, поставленными перед новой биржей, являлись организация и развитие национального валютного рынка в связи с введением тенге. Как юридическое лицо биржа была зарегистрирована 30 декабря 1993 года под наименованием "Казахская Межбанковская Валютная Биржа" в организационно-правовой форме акционерного общества закрытого типа.

Так была образована существующая в настоящее время Казахстанская фондовая биржа, а 17 ноября стало ее днем рождения.
 
  • Like
Реакции: Asal

Ponka

Любитель
Бизнес-Леди
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
197
Реакции
245
Поинты
0.000
Поночка, ты занялась инвестициями в фондовый рынок?
Пока я об этом только думаю, просто нашла много интересной(на мой взгляд) информации, решила привести ее в надлежащий вид и поделиться с фомурчанами, мало ли, вдруг кому-то поможет:)

Мне кажется абсолютно некорректно связывать возраст и % вложений в акции. Это правило сродни гороскопам, всех под одну гребенку (там по зодиаку, здесь по возрасту). А ведь все люди разные, кто-то в 60 готов рискнуть всем, а кто-то и в 20 может быть крайне консервативен.
Уоррен Баффет по этому правилу уже все акции распродать должен был давно в свои 86 лет то))
В ваших словах есть доля правды, но мне кажется что в 25 лет потерять все не так страшно как допустим в 60 остаться на мели. Тем более, если думать о детях и внуках, которым хочется оставить наследство.
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757
В ваших словах есть доля правды, но мне кажется что в 25 лет потерять все не так страшно как допустим в 60 остаться на мели.

Согласен с Вашим высказыванием. На людей старше 60 давит опыт прожитых лет, поэтому они более осторожны в своих поступках, а у молодежи больше авантюризма и потому им многое удается.
 

Kenul89

Новичок
Регистрация
08.09.2016
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Ya toje ochen boyalas. No odnajdi reshilas i vibrala odnogo brokera

Ya novichok. I nachinayu tolko tolko soobrajat tolk v etom. No ya zarabotala tut v techenii 2 mesyacev 5000$ a vlojenie u menya bilo 4000$. ETo ne reklama. U nix dla kajdogo klienta est ekspert kotoriy budet tesno rabotat s klientom. Tak kak dla nix vajna chto bi nash balans vsegda ros, potomu chto oni zarabativayut na schet komissiii. Po etomu oni zainteresovani v nashem zarabotke. esli vlojenie budet 10000 ili vishe togda vi stanovites VIP klientom i s vami rabotayut 2 eksperta. Perviy je den menedjer svyazalsa so mnoy i obyasnil vsyu torgovuyu platformu i princip raboti. tolko potom ya poznakomilas so svoim ekspertom Romanom. Kstati on otlichniy treyder i nikogda takogo ne bilo chto ego prognozi ne zbivalis. Ya rekomenduyu eto i dla vas. U nix dni straxovki kotorie mogut vernut poteryannie dengi. To est ya chen dovolno ix rabotoy. I rekemenduyu Vam.
 

Антон Шмель

Любитель
Регистрация
21.10.2013
Сообщения
136
Реакции
10
Поинты
0.000
страх теряется, когда уже проиграна крупная сумма и смог заработать ее снова.
 

F40Ferry

Любитель
Регистрация
26.01.2016
Сообщения
187
Реакции
13
Поинты
0.000
О, да. Это точно, по тому как начинается рост страх превращается просто в инстинкт самосохранения и необходимость соблюдать элементарнейшие правила.
 

Arajahn

Новичок
Регистрация
13.08.2016
Сообщения
30
Реакции
1
Поинты
0.000
Страх это нормальное явление, защитная реакция человека. Обычно страх от незнания, только знания и опыт придают уверенность и подавляют чувство страха.
 
Сверху Снизу