• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Какую биржу криптовалют выбрать для торговли: фиатную или альткоиновую

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,433
Реакции
5,466
Поинты
0.184
Неважно начинающий вы трейдер или профессионал, выбирать криптовалютную биржу всегда необходимо очень внимательно. Данный материал поможет определиться с выбором биржи, на которой можно будет торговать длительное время, не опасаясь различных проблем.

Статья будет полезной, прежде всего, трейдерам, которые активно торгуют монетами, а не инвестируют в них на длительный срок.

Все криптовалютные биржи можно разделить на два типа: фиатные, позволяющие торговать в парах крипта/фиат, и только альткоиновые, на которых торговля ведется исключительно в парах крипта/крипта. Конкретные пары зависят от того, поддержка каких валют реализована на платформе.

Плюсы и минусы фиатных криптовалютных бирж

Преимущество таких торговых площадок заключается в том, что для начала торговли не нужно использовать какой-либо обменник или другой сервис для конвертации традиционных денег в ту или иную криптовалюту. Сделать это можно непосредственно на самой бирже. За счет этого трейдер не только экономит свое время, но и снижает расходы на комиссионные сборы.

Но данное преимущество порой может перейти в недостаток. Купив 1-2 монеты, к примеру, Bitcoin и Ethereum, трейдер желает поиграть на рынке, вложиться в другие криптовалюты с целью получения прибыли, но на этом этапе биржа зачастую уже не соответствует предъявляемым требованиям.

Разберем данную ситуацию детальнее на примере криптовалютных бирж из ТОП-10 по показателю суточного объема торгов, исходя из данных сайта CoinMarketCap:
  1. OKex – 464 торговых пары.
  2. Binance – 297 торговых пар.
  3. Huobi – 201 торговая пара.
  4. Bithumb – 13 торговых пар.
  5. Upbit – 235 торговых пар.
  6. Bitfinex – 50 торговых пар.
  7. Bittrex – 276 торговых пар.
  8. Kraken – 56 торговых пар.
  9. HitBTC – 529 торговых пар.
  10. BitStamp – 14 торговых пар.

И лишь четыре из названных бирж являются фиатными – Bithumb, Bitfinex, Kraken и BitStamp. Как видно, на этих биржах количество торговых пар измеряется десятками, и максимально много их доступно на Kraken – 56 пар. При этом количество пар на альткоиновых биржах исчисляется сотнями, к примеру, на HitBTC на данный момент доступно 529 торговых пар.

Естественно, альткоиновые биржи могут предложить пользователю значительно больше торговых инструментов. Следовательно, после покупки популярных монет на фиатной бирже, их придется переводить на альткоиновые платформы. Тогда уж будет проще воспользоваться обменником – это значительно быстрее, а затраты примерно одинаковые.

Необходимо понимать, что фиатная биржа обязана сотрудничать с банками и иными финансовыми учреждениями. Без этого невозможно проводить операции с фиатом. Банки в свою очередь будут внимательно следить за торгующимися на бирже монетами, проверяя и подтверждая каждый токен. Это значительно ограничивает возможности торговых площадок, поэтому они и не в состоянии предложить большой выбор криптовалют.

При этом у данной особенности есть и другая сторона: в рамках сотрудничества с банком биржа и сама подвергается тщательному аудиту. Это подтверждает не только надежность самих торговых площадок, но и криптовалют, торгующихся на них.

Следующий фактор – скорость выполнения операций на платформе. Данный фактор является критически важным для трейдеров, поскольку счет зачастую идет на секунды. Это обусловлено высокой волатильностью криптовалют. Исходя из статистики, проблемы с производительностью чаще возникают именно у бирж типа крипта/фиат. Особенно серьезные проблемы у бирж возникли в январе-феврале 2018 года, когда начался процесс глубокой коррекции всего криптовалютного рынка.

Основной удар пришелся опять-таки на фиатные биржи, некоторые из них были вынуждены закрыть возможность создания новых учетных записей, затягивать процедуру верификации, ограничивать транзакции. Многие сделки пользователей просто не были завершены, а некоторые трейдеры и вовсе лишились своих средств из-за сбоев. В этот момент трейдеры стали массово переходить на альткоиновые криптобиржи.

Проблема низкой производительности снова исходит из сотрудничества с банками. На проведение транзакций, расчеты, верификацию и прочие действия у банков уходит огромное время, поэтому биржи просто не успевают обрабатывать сделки, несвоевременно получая данные от финансовых организаций.

Следует особенно отменить ситуацию российских трейдеров, что связанно с недавними законопроектами.

Минфин РФ предложил новый законопроект «О цифровых финансовых активах», предполагающий следующие моменты:
  • В качестве операторов обмена могут выступать исключительно брокеры и биржи, действующие на основе выданных им лицензий (ст. 2).
  • Каждая биржа должна иметь статус юридического лица и строго соблюдать российское законодательство. Регулятор предусматривает перечень криптобирж, которым разрешена деятельность в РФ (п. 1 ст. 4).
  • Для получения доступа к торговым инструментам трейдер обязательно должен подтвердить свою личность, пройдя процедуру верификации (п. 2 ст. 4). Вероятно, это приведет и к росту комиссионных сборов на торговых площадках, поскольку процедура верификации требует дополнительных расходов от биржи.
  • Каждый неквалифицированный трейдер вынужден «доверить» собственные средства торговой площадке. Теперь оператор может влиять на каждую сделку, связанную с выводом цифровых активов в рубли. Если изначальным принципом криптовалютного рынка было исключение посреднических услуг, то теперь законодательство принудительно внедряет посредников.

Поэтому появляется еще несколько не самых приятных особенностей:
  • Небольшой выбор торговых пар.
  • Введение дополнительных комиссионных сборов.
  • Трейдер может вложиться в криптовалютные проекты не более, чем на 50 000 руб.
  • Пользователь не является конечным собственником кошелька со средствами, поскольку им управляет биржа.

Альткоиновые биржи – положительные и отрицательные стороны

Чтобы приступить к торговле на альткоиновой площадке, пользователь уже должен иметь криптовалюту. Следовательно, необходимо использовать промежуточный сервис для обмена фиатной валюты на цифровую. Обычно трейдеры обменивают фиат на криптовалюту посредством обменников.

Это связано с дополнительными комиссионными сборами.
Положительным фактором можно назвать существование монеты Tether с токеном USDT. Данный токен привязан к курсу американского доллара и фактически является его криптовалютным аналогом. Посредством Tether можно зафиксировать прибыль, не опасаясь потерь из-за волатильности криптовалют, поскольку 1 USDT всегда равен 1 USD (+-5%).

Следующее преимущество заключается в поддержке большого количества монет. Это ключевое достоинство бирж типа крипта/крипта. На таких платформах можно покупать и продавать практически любые цифровые валюты. Благодаря этому, трейдеры и майнеры получают возможность работы с непопулярными токенами.

Фиатные криптобиржи могут иметь исключительно централизованную структуру. В свою очередь альктоиновые торговые площадки могут работать и децентрализовано. На таких биржах средства пользователей находятся только под их контролем и не передаются третьим лицам, что крайне положительно сказывается на безопасности. Средства хранятся на кошельках самих трейдеров, соответственно, в случае взлома биржи хакерами, потери невозможны.

Данный фактор делает взлом таких платформ практически нецелесообразным. Децентрализованные биржи также отличаются значительно более высокой скоростью работы. Уже существует несколько децентрализованных торговых площадок, наиболее популярными из которых являются BitShares, ForkDelta, OpenLedger и AirSwap. На таких биржах полностью исключается необходимость в использовании посреднических услуг.

Следовательно, для многих трейдеров альткоиновые биржи могут быть значительно более подходящими, но какую платформу выбрать конкретно в вашем случае, зависит только от ваших требований и приоритетов. Изучите плюсы и минусы каждого вида бирж, и выберите для себя подходящую, исходя из ваших задач.
________________________
Права принадлежат MMGP.COM
 

Adv1ce

Интересующийся
Регистрация
11.02.2013
Сообщения
32
Реакции
4
Поинты
0.000
При текущем состоянии рынка, когда ТА не работает у большинства альткоинов фиатовые биржи явно выигрывают.
 

Dilan Bon

Интересующийся
Регистрация
14.06.2018
Сообщения
25
Реакции
0
Поинты
0.000
конечно фиатную, крипта это не на столько надежно, чтобы ей доверять все свои денежки
 

TopChange

Интересующийся
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Фиатные скорее всего выигрывают. Но, на биржах альткоинов большой выбор криптовалюты.
 

Crowdposter

Интересующийся
Регистрация
19.08.2018
Сообщения
11
Реакции
0
Поинты
0.000
для скальпинга конечно подходят больше альткоиновые
 

Анатолий20176

Интересующийся
Регистрация
25.02.2017
Сообщения
10
Реакции
1
Поинты
0.000
Как по мне, то фиатные я использую только для вывода-ввода фиата, а работаю на альткоиновых- меньше %
 

Евгешка

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
1,593
Реакции
782
Поинты
0.000
Ребята..., подскажите никто не пробовал зарегистрироваться и торговать на бирже братьев УинкелВос Gemini .... я так понял биржа америкосов..., там реально с России или с СНГ пройти верификацию и выводить деньги? Кто в курсе?

И ещё я обратил внимание на такой момент..., бирж интересных дохрена..., а в русскоязычном интернете бирж очень мало освещено..., и в ютубе обзоры тоже на теже самые биржи... буквально 5 - 6 бирж о которых все знают и всё.... а остальные биржи которых немало никто не рассматривает... Кто-нибудь мне может ответить почему? На русскоязычном пространстве освещены только: Exmo Binance Abcc Youbit Livecoin Bitfinex Bitrex poloniex и всё.... больше не найдёшь ничего!
 

tarkis

Любитель
Регистрация
18.09.2018
Сообщения
179
Реакции
41
Поинты
0.000
И ещё я обратил внимание на такой момент..., бирж интересных дохрена..., а в русскоязычном интернете бирж очень мало освещено..., и в ютубе обзоры тоже на теже самые биржи... буквально 5 - 6 бирж о которых все знают и всё.... а остальные биржи которых немало никто не рассматривает... Кто-нибудь мне может ответить почему? На русскоязычном пространстве освещены только: Exmo Binance Abcc Youbit Livecoin Bitfinex Bitrex poloniex и всё.... больше не найдёшь ничего!


На ваш вопрос не отвечу, но хочу порассуждать на тему выбора криптовалютных бирж.

Минутка логики.

Люди, открывающие торговые платформы (Poloniex, Kraken, BitFinex и т. д.) не делают это в социальных целях или по схожим причинам, будто хотят внести свой вклад в общество. Их конечная цель - прибыль. Это краеугольный камень бизнеса.
Не говоря уже о том, что наши деньги в кошельке не обязательно находятся в безопасности. Криптовалютные биржи - лакомый кусок для хакеров.
Криптовалютные биржи нужно использовать только для покупки и продажи, и не рассматривать в качестве места хранения крипты. Они подобны бомбе замедленного действия, которая взорвется в любое время.
И разочаровывает тот факт, что биржа может быть как и регулируемой, так и нет - исчезнуть может в одночасье.

На "близнецках" не регался, почему-то американские продукты обхожу стороной. Если есть желание "воткнуться" в криптоторговлю, то англоязычные ресурсы из-за большего количества юзеров дадут больше ценного опыта. Русскоязычный сегмент слишком узкий в плане контент-мейкеров, а на английском языке и говорят больше, и смотрят больше, отсюда и больше обзоров, опыта и т.п.
 

annann97

Новичок
Регистрация
24.09.2018
Сообщения
21
Реакции
2
Поинты
0.000
в крипте больше рисков, чем в фиате. и там, и там можно заработать, и там и там нужно много знать.
не рассчитывайте, что сразу сможете заработать, особенно, если это Форекс
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,563
Поинты
2.884
Если нет понимания в торговле без разницы где уходить в минус.

Согласен. Если выбирать биржу. То в первую очередь ту у которой репутация хорошая и срок работы больше и не важно с чем она работает.
 
Регистрация
31.10.2018
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
Здравствуйте. Подскажите девушке каким образом вывести биткоины? Сказали через биржу, а через какую я не знаю.
 

AndreyGA

Интересующийся
Регистрация
17.11.2018
Сообщения
18
Реакции
1
Поинты
0.000
Если ты умеешь зарабатывать тебе всё равно какая биржа. Проведём аналогию, на каком рынке лучше зарабатывать на растущем или падающем, ответ очевиден, на любом!
 

AndreyGA

Интересующийся
Регистрация
17.11.2018
Сообщения
18
Реакции
1
Поинты
0.000
При текущем состоянии рынка, когда ТА не работает у большинства альткоинов фиатовые биржи явно выигрывают.
Если ты умеешь зарабатывать тебе всё равно какая биржа. Проведём аналогию, на каком рынке лучше зарабатывать на растущем или падающем, ответ очевиден, на любом!
 

Вложения

  • Просто держите!.jpg
    Просто держите!.jpg
    119.9 KB · Просмотры: 108

Utorg

Новичок
Регистрация
01.11.2018
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
На полностью криптовых биржах есть только UST или собственный биржевой стейлбкоин. При этом USD ни чем не обеспечен. Об этом свидетельствуют несколько серьезных исследований по Tether (готов дать ссылки). А это значит, что при серьезно

добавлено через 1 минуту
При серьезной работе с большими суммами вы просто лишены возможности куда-либо уйти от биржевых рисков. Было уже несколько моментов, когда USD резко проседал на 20-25%.
 
Последнее редактирование:

4ubaka

Интересующийся
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
56
Реакции
5
Поинты
0.000
Если вы опытный и матерый трейдер, то выбирать нужно биржу с хорошей ликвидностью и наименьшей комиссией на вывод и трейд. Но для учебы, на крипторынке я не встречал абсолютно ни одного нормального решения, кроме Bitmex, которого я остерегаюсь как огня. Я говорю об торговле в реально времени на дэмо счете. Хотя сегодня все больше появляется молодых бирж, которые предлагают широкий спектр возможностей, в том числе и дэмо. Вот одна из новеньких бирж, правда она еще только в процессе разработки, но обещает много полезных функций. Немного инфы, кому интересно https://www.reddit.com/user/VelvetExchange
 

bitfex

Интересующийся
Регистрация
13.01.2018
Сообщения
90
Реакции
2
Поинты
0.140
Приглашаем торговать на бирже BitFex!

Почему? Да все просто:
- без верификации аккаунта (даже при выводе не потребуется паспорт)
- комиссии за ввод RUR 0%! вывод 1%! USD 2%
- мы делаем биржу на основе тикетов трейдеров - вы тоже можете написать что вам хотелось бы видеть на бирже
- ввод/вывод фиата в автоматическом режиме за 5 секунд
- поддержка в чате и свободное общение

Велкам!
 

Vitaly2142

Интересующийся
Регистрация
27.02.2018
Сообщения
34
Реакции
0
Поинты
0.000
Если вы опытный и матерый трейдер, то выбирать нужно биржу с хорошей ликвидностью и наименьшей комиссией на вывод и трейд. Но для учебы, на крипторынке я не встречал абсолютно ни одного нормального решения, кроме Bitmex, которого я остерегаюсь как огня. Я говорю об торговле в реально времени на дэмо счете. Хотя сегодня все больше появляется молодых бирж, которые предлагают широкий спектр возможностей, в том числе и дэмо. Вот одна из новеньких бирж, правда она еще только в процессе разработки, но обещает много полезных функций. Немного инфы, кому интересно https://www.reddit.com/user/VelvetExchange
Увидел новость что Velvet уже запущена и решил попробовать,пар пока мало но думаю скоро добавят,а в общем неплохо.
 

artdor

Интересующийся
Регистрация
27.02.2018
Сообщения
47
Реакции
1
Поинты
0.000
Увидел новость что Velvet уже запущена и решил попробовать,пар пока мало но думаю скоро добавят,а в общем неплохо.

А деньги не пробовали на Velvet завести? Я хочу завести, но пока просто нечего заводить. Вот думаю, может кто-то уже пробует торговать. А то, что пар мало, это дело наживное:) Наверное, все биржи стартуют с минимумом пар. С самыми ходовыми для начала. А потом уже, по мере развития, добавляют те, которые считают нужным. А то, что они уже стартовали новость хорошая. Мне биржа нравится.
 
Сверху Снизу