• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Китайская «пирамида»: Один из крупнейших девелоперов Поднебесной оказался на грани дефолта

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Один из крупнейших девелоперов Китая, компания Evergrande, оказалась на грани коллапса. Аналитики считают, что ее банкротство будет иметь далекоидущие последствия, которые будут ощутимы далеко за пределами Китая, пишет CNBC.

1632154156913.png


После многолетней экспансии и накопления активов, Evergrande столкнулся с огромным долгом в $300 млрд. Застройщик едва может расплатиться с поставщиками, и уже дважды за последние две недели предупреждал инвесторов о возможности банкротства.

14 сентября Evergrande заявил, что значительно сократит продажу недвижимости в сентябре, что еще более ухудшит катастрофическую ситуацию с потоком средств. Рейтинговые агентства уже неоднократно снижали оценку застройщика, указывая на его проблемы с ликвидностью. За последний год акции компании упали на 80%.

Огромный размер застройщика означает, что последствия потенциального банкротства могут выйти за пределы китайской экономики.

Чем занимается Evergrande​

Основная сфера деятельности Evergrande — это недвижимость. Он занимает второе место по продажам среди китайский застройщиков и обладает более чем 1300 проектами в более чем 280 китайских городов.

Компания также имеет семь подразделений, отвечающих за широкий спектр других отраслей, в том числе электромобильную, здравоохранения и даже парки развлечений. Общее количество сотрудников Evergrande — 200 тысяч. Если верить сайту компании, она также опосредованно создает 3.8 млн рабочих мест ежегодно.

Акции и облигации Evergrande включены сразу в несколько индексов Азии. Банкротство фирмы затронет банки, поставщиков, покупателей и инвесторов и может перейти на другие компании.

Кто пострадает​

1. Банки

Если банкротство Evergrande перейдет на других игроков отрасли, одними из первых, на ком это скажется, будут банки.

«Банковский кризис, вызванный коллапсом крупного застройщика, был наиболее вероятным сценарием, который мог вызвать „жесткую посадку“ Китая. И если финансовый рынок не трубит тревогу сейчас, это не значит, что он не начнет это делать», — комментирует Уильямс из Capital Economics.

2. Иностранные инвесторы.

Аналитики объясняют, что в приоритете для компании, как и для власти, китайские кредиторы и клиенты, поэтому иностранные инвесторы могут остаться ни с чем.

3. Поставщики

Также банкротство Evergrande ударит по другим отраслям, если поставщики не получат оплату. По данным S & P Global Ratings, застройщик пытается убедить контрагентов принять в качестве оплаты материальные активы компании, пытаясь сохранить наличные для выплат по долгу. Поставщик красок Skshu Paint уже заявлял, что Evergrande частично расплатился за долги недостроенными квартирами.

В своем августовском отчете S & P оценивало размер выплат, которые Evergrande должен осуществить за следующие 12 месяцев, в $37.16 млрд. Почти половину этой суммы он должен уплатить до конца этого года.

Слишком большой, чтобы обанкротиться​

«Evergrande — это настолько важный застройщик, что любые неприятности с ним были бы сильным сигналом. Я думаю мы увидим поддержку от правительства или даже центробанка», — считает Дан Ван, экономист Hang Seng Bank.

Однако другие аналитики считают наиболее реальным вариантом реструктуризацию.

«Наиболее вероятный сценарий — реструктуризация, в рамках которой другие застройщики закончат незавершенные проекты Evergrande в обмен на часть его земельного банка», — считает Уильямс.

Важнейшими для Китая будут интересы покупателей жилья и банков, интересы других кредиторов будут рассматриваться как второстепенные, добавляет он.

По мнению аналитика, такое решение может откликнуться в будущем, ведь на этот раз экономический рост не компенсирует финансовые потери
 
Сверху Снизу