• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Клиент Сбера перевёл себе валюту из Британии, а ФНС потребовала с него ₽31 млн штрафа

1.jpg


Некий Николай Кузнецов из Москвы пожаловался в Конституционный суд РФ (КС) на огромный штраф со стороны налоговой в размере 31 млн рублей и КС принял это дело к рассмотрению.

Суть дела в том, что 7 лет тому назад Николай Кузнецов отослал из Транскапиталбанка банковским переводом в Мособлбанк своему отцу $616 000, но папа так и не получил эти немалые средства.

Естественно, Николай стал выяснять, что случилось с его деньгами и ему рассказали, что его долларовый перевод шёл через корреспондентский счёт в банке Standard Chartered (США). Ну а там, увидёв, что эти деньги идут в Мособлбанк, взяли и их заблокировали, поскольку на дворе был 2014 г. и этот банк уже находился под санкциями США из-за событий в Украине. Американцы просто тупо выполнили приказ своего Минфина. Соответственно, Николай 2 года вёл с банком выше и с Минфином США свою переписку, чтобы те вернули ему его деньги. В конце концов, стороны пришли к решению, когда Standard Chartered перевел эти $616 000 сначала на счёт Николая в британском Barclays банке (а он в это время тоже жил в Британии), а уже оттуда чуть позже он перевёл эту валюту в Сбербанк на свой валютный счёт.

Ну и вместо того, чтобы побыстрей снять эти злосчастные доллары со своего сбербанковского счёта в Москве и спрятать их "под матрас", чтобы держаться подальше от российских банков, Николай просто расслабился за и что в итоге и поплатился.

В 2017 году налоговики, получив сведения из банка об этом крупном валютном переводе, обвинили Николая в незаконных валютных операциях. Дело в том, что зачисление валюты из американского Standard Chartered в британский Barclays происходило не через валютный счёт Николая в России, что по нашему закону делать нельзя. А раз это так, то вот вам штраф в размере 31 млн рублей (75% от возвращенной ему суммы) - распишитесь и оплатите.

Кузнецов сначала подал в обычный суд на это решение ФНС, указав, что в то время (когда он ждал этого перевода из США) он проживал именно в Британии и не был обязан платить какие-либо налоги в России. Но судья просто отклонила эту жалобу, тыкнув пальцем в его паспорт, где стояла его прописка в Москве, то есть формально он никуда как бы и не выезжал.

Бедолага написал обращение по данному поводу даже в ЦБ РФ и там письменно подтвердили, что перевод средств из Британии на валютный счёт в Сбербанке был законен. Но судья осталась непреклонна и 75% полученных денег, пожалуйста, отдайте государству - ведь оно найдёт им лучшее применение.

В общем г-н Кузнецов остался крайне недовольным нашим валютным законодательством и сейчас требует отменить ряд его норм, чтобы наконец добраться до своих денег полностью и чтобы другие не повторяли его ошибок. Вот только пойдёт ли навстречу ему наш КС - это очень большой вопрос...

источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
плохо когда нет. но вот и наличие их иногда не приносит радость. столько геморроя и столько потраченного времени на то что бы перевести деньги...
 
Сверху Снизу