• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Клиенту Альфа Банка перепровязали кредитку и сняли с неё ₽220 000

1.jpg


Клиент Альфа-Банка Антон Иванов пожаловался на сайте vc.ru на отношение этого банка к действиям мошенников.

15 января с.г Антону позвонили из Альфа-Банка и сообщили, что с его кредитной карты в Связном только что приобрели смартфон Samsung, на что молодой человек быстро ответил, что, конечно, это сделал не он и поэтому в течение суток он подал заявление на опротестование всех "левых" операций.

Посмотрев свои смс-ки, он нашёл одну, в которой был запрос пароля на вход в его мобильное приложение Альфа-мобайл и как раз именно эту SMS он вовремя и не увидел - она означала, что кто-то чужой вскрывает его мобильный банкинг.

Антон пишет, что злоумышленники, зная его телефонный номер, сначала перепривязали его Альфа-мобайл на вышеупомянутый номер смартфона Samsung и после этого списали с его кредитной карты 220 000 рублей десятью одинаковыми платежами (естественно, коды подтверждения уже шли на их новый Samsung). При этом в Альфа-Банке, по идее не должны были проморгать эти 10 платежей, тем более они шли на новый номер телефона, однако там ничего не предприняли, то есть даже не попытались набрать его "как бы" старый номер телефона.

В ответ на заявление Антона на опротестование операций банк написал отказ. В Альфе утверждают, что все эти 10 платежей выше он осуществил сам, так как получал коды подтверждения, но Антон парирует, что номер телефона был отвязан от его мобильного банкинга без его участия и что его может поменять только сам клиент, посетив для этого офис с паспортом или через банкомат Альфа-Банка. Так гласят правила самого банка.

В настоящее время по заявлению Антона этой кражей в Альфа-Банке занимается полиция, причём сумма украденных средств была почему-то снижена до 130 000 рублей. Антон подозревает, что часть выводимых средств в банке успели заблокировать, а также отменить эти "левые" платежи. Плюс он погасил весь кредит по карте (вероятно, 450 000 рублей), чтобы ему не начисляли бы проценты, в том числе и на украденные средства. В общем клиент очень недоволен таким отношением к нему.

С другой стороны, непонятен один момент, когда в самом начале этой истории мошенники купили в Связном смартфон Samsung по его альфовской кредитке, ведь тогда Samsung ещё не был привязан к его мобильному банкингу Альфа мобайл. Если кто-то сможет пояснить этот момент, но наверное всем будет это интересно.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу