• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Климатический договор: как зарабатывают на глобальном потеплении

VESTAXXX

МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
1,867
Реакции
1,372
Поинты
0.020

В столицу Франции прибудут более 80 глав государств и правительств. Цель 12-дневного саммита глобальная - достичь универсального и обязательного соглашения, позволяющего эффективно бороться против изменения климата. И заодно ускорить переход к экономике, "мало потребляющей углеродные технологии".

Соглашение должно вступить в силу с 2020 года. Речь в Париже пойдет о сотнях миллиардов долларов. Кому - доходы, кому - убытки… Представляете, какие схватки ожидаются?!

Торговля воздухом

"Сотни миллиардов" - не для красного словца. Только Зеленый климатический фонд ООН с 2020 года ежегодно будет собирать $100 миллиардов на создание и продвижение "зеленых технологий". А уменьшение выбросов парниковых газов (углекислого, метана и т. д.), которые, как считается, вызывают пресловутое глобальное потепление?! Россия, например, взяла обязательство сократить к 2030 году выбросы до 30% по сравнению с 1990-м. США, второй в мире источник выбросов после Китая, обещают понизить "выхлопы" на 26%. И так каждая страна-участница.

Парижская конференция примет документы в развитие устаревшего Киотского протокола. В 1997 году в японском городе Киото было подписано первое международное соглашение о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу для сдерживания глобального потепления. Ведущие державы обязались в 2008 - 2012 годах уменьшить выбросы в среднем на 5% от уровня 1990 года (в Париже их сократят значительно больше). Но главное - каждой стране выделялась конкретная квота. Те, кто выпускает в атмосферу газов меньше разрешенной нормы, могли спокойно продать "излишки" другим странам. Рынок! Так Киотский протокол узаконил торговлю воздухом.

Обороты за год $120 млрд

Любопытно, что лидерами продаж своих неиспользованных квот в 2008 - 2012 годах были Чехия, Эстония, Украина. А главным покупателем - Япония. Киотский протокол вступил в силу 16 февраля 2005 года. Его ратифицировали 156 государств. Включая все развитые страны, кроме... США и Австралии. А позже из протокола вышла и Канада. И хотя американцы, главные борцы с глобальным потеплением, остались в стороне, они первыми подсуетились в доходном бизнесе по продаже воздуха. Любопытные факты обнаружил эксперт Института научных исследований третьего тысячелетия Юрий Белоус.

- В 2000 году чикагский благотворительный фонд Joyce Foundation выдал гранты бывшему сотруднику Калифорнийского университета в Беркли Ричарду Сандору в общей сумме $1,1 млн. На прогноз рынка выбросов углеродов и разработку программного обеспечения для электронных торгов. Интересно, что членом совета директоров фонда был малоизвестный тогда сенатор от Иллинойса Барак Обама. Он читал лекции по конституционному праву на юрфаке Чикагского университета и числился старшим лектором. Обама состоял в фонде с 1994 по 2002 год.

Со временем благодаря миллионному гранту чикагского фонда Joyce Foundatioп и патенту на систему торговли выбросами родилась знаменитая ССХ - Чикагская климатическая биржа.

Грантополучатель Ричард Сандор стал президентом биржи, а глава благотворительного фонда Паула Ди Перна - вице-президентом и главой ее международного отделения. В 2009 году журналисты напрямую спросили Паулу о роли Обамы в выдаче грантов на создание биржи. Ди Перна подтвердила, что Обама ознакомился с предложением и голосовал за него.

Так что нынешнего президента США можно по праву считать одним из родителей Чикагской климатической биржи.

Нобелевский лауреат, оскароносец Альберт Гор заработал на торговле парниковыми выбросами миллионы. Фото: Michel Euler/ASSOCIATED PRESS


Эх, газ, еще газ...

Чикагская климатическая биржа примечательна тем, что стала первой в мире углеродной биржей. И первой в истории попыткой создания организованного рынка на основе квотирования выбросов парниковых газов.

Поначалу дела у главы Чикагской биржи Сандора шли прекрасно. Еще бы! Среди акционеров ССХ был демократ Альберт Гор, вице-президент США при Клинтоне. Самый неистовый борец с парниковыми газами, получивший за свою священную бескорыстную борьбу Нобелевскую премию мира. В том же 2007 году его документальный фильм об ужасе глобального потепления "Неудобная правда" получил сразу два "Оскара".

Улыбнулось счастье и Сандору. К середине 2008-го он ежемесячно торговал квотами на 10 миллионов тонн. Цена тонны выбросов рванула с $1 до $7,40. А вся мировая торговля квотами парниковых газов составила в 2008 году $120 млрд.

А потом разгорелись "климатические" скандалы.

В марте 2009 года в The Guardian вышла статья, подвергшая резкой критике систему торговли квотами выбросов. Британский ученый Джеймс Лавлок назвал ее мошенничеством. По мнению ученого, схема позволяла зарабатывать деньги, но не снижала выбросы парниковых газов.

В апреле 2009 года в Лондоне прошли протесты против торговли парниковыми газами как ложного решения проблемы.

А в ноябре 2009 года была вскрыта переписка ученых, которая могла свидетельствовать, что данные о потеплении климата были подтасованы!

В июле 2010 года хакеры взломали сайт Европейской климатической биржи и повесили на главную страницу вывеску: "Продается климат".

Цена тонны углеродных выбросов упала с $7,4 до 10 центов. Пришлось срочно закрывать лавочку. В 2010 году Чикагскую климатическую биржу вместе европейским отделением продали за 603 миллиона баксов. Глава конторы Сандор получил за свою долю акций $98,5 млн, а бескорыстный борец с глобальным потеплением, лауреат Нобелевской премии Гор - $17,8 млн.

Хорошо заработали на воздухе!

Впрочем, нельзя забывать, что изначально идея всемирного климатического договора несет позитив состоянию планеты. А реальное сокращение вредных выбросов на 30% - очень серьезный вклад в будущее наших детей и всего человечества. Сколько бы это не стоило.



Источник
 

KayzerSyzi

Специалист
Регистрация
07.11.2014
Сообщения
584
Реакции
122
Поинты
0.000
.....сы как всегда молодцы! Торговля воздухом - их конёк
 
Сверху Снизу