• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Количество безработных за год в Украине выросло почти на 50% - центр занятости

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
По состоянию на май 2020 года количество зарегистрированных безработных в Украине на 48% больше, чем по сравнению с маем прошлого, 2019 года.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного центра занятости.

“По состоянию на 4 мая 2020 года количество безработных, зарегистрированных в государственной службе занятости, составляет 456,8 тыс. лиц, что почти на 148,5 тыс., или 48%, больше, чем на соответствующую дату прошлого года (по состоянию на 4 мая 2019 года количество безработных составило 308,3 тысячи)”, – говорится в сообщении.

С начала действия карантина статус безработного получили почти 156 тысяч граждан.

Количество вакансий уменьшилось до 53 тысяч (по состоянию на начало мая), что почти на 60% меньше, чем было в мае прошлого года.

“Однако в период действия карантина продолжают работать предприятия, которые обеспечивают жизнедеятельность страны: продуктовые и хозяйственные магазины, коммунальные службы, больницы, аптеки, транспортные предприятия, почта, финансовые и другие учреждения. Специалисты центров занятости продолжают дистанционно подбирать для безработных подходящие вакансии, а работодателям – квалифицированный персонал”, – отмечают в центре занятости.

Сейчас есть спрос работодателей на работников:

в сфере сельского и лесного хозяйства. Это связано с началом весенних сельскохозяйственных работ. Несмотря на карантин, работодатели предлагают работу трактористам, агрономам, рабочим по комплексному обслуживанию сельскохозяйственного производства и др;

в сфере торговли и предоставления услуг, которые пока не являются запрещенными (продавец продовольственных товаров, кассир, повар, уборщик, рабочий по благоустройству);

в сфере логистики (курьер, водитель, грузчик, подсобный рабочий, укладчик-упаковщик, заведующий складом);

в сфере здравоохранения и оказания социальной помощи (сестра медицинская, социальный работник);

в сфере обеспечения правопорядка (охранник, сторож).

Есть также вакансии для профессионалов и специалистов с опытом работы – бухгалтеров, специалистов, врачей, а также для квалифицированных рабочих – электрогазосварщиков, дорожных рабочих, слесарей-ремонтников, электромонтеров.
Справка Finance.ua:

В течение карантина обеспечена возможность подачи заявлений на получение статуса безработного и пособия по безработице дистанционно. Также зарегистрироваться как безработный и оформить пособие с недавних пор можно через онлайн-портал государственных услуг «Дія».

Минимальный размер пособия по безработице на период карантина и в течение 30 дней после его завершения повышена с 650 до 1000 грн.

Зарегистрированным в службе занятости безработным пособие назначается с первого дня получения статуса, даже тем, кто был уволен в период карантина по собственному желанию.

Работодатели из числа субъектов малого и среднего бизнеса, которые остановили или сократили свою деятельность во время карантина, могут получить помощь по частичной безработице для покрытия расходов на зарплату рабочим, которым было сокращено рабочее время.

По материалам Finance.UA
 
Сверху Снизу