• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Комиссия за транзакцию, объяснение

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567


1.Какие комиссии за транзакцию?

Комиссия за транзакцию оплачивается, когда криптовалюта переводится на другой кошелек.

Обработка транзакций в блокчейне требует усилий - и эти комиссии используются для компенсации майнерам и валидаторам, которые помогают поддерживать бесперебойную работу.

Комиссия за транзакцию может колебаться в зависимости от загруженности сети блокчейн, а также может быть гибкой. Пользователь, который хочет, чтобы его платеж был подтвержден срочно, может выбрать более высокую комиссию, чтобы майнеры были заинтересованы помещать свою транзакцию в начало очереди.

Эти сборы фиксированы на большинстве бирж криптовалют, но пользователи могут иметь возможность корректировать сборы при использовании определенных кошельков.

2.Почему существуют комиссии за транзакции?

Первоначально они были введены в Биткойн как средство борьбы со спамом, но превратились в один из важнейших атрибутов блокчейна.

Первоначально комиссии за транзакции имели единственную цель - удержать злоумышленников от перегрузки сети Биткойн. Сатоши Накамото, изобретатель криптовалюты под псевдонимом, был вдохновлен системой хэш-кеширования Адама Бэка, которая опиралась на систему Proof of Work (PoW).

Примерно два года спустя разработчик биткойнов Гэвин Андресен заметил правило исходного кода, которое требовало минимальной комиссии за транзакцию в 0,01 BTC - это были бы потрясающие 137 долларов по сегодняшним ценам.

Еще в 2010 году эта плата не казалась большой проблемой. Но со временем, когда стоимость Биткойна росла, а спрос на пространство для блоков увеличивался, люди поняли, что это слишком дорого, особенно для тех, кто хотел отправлять меньшие суммы криптовалюты.

Разработчики биткойнов обновили сеть, чтобы исключить это правило, и увеличили размер блока с помощью обновления SegWit2x. Теперь комиссии за транзакции могут быть намного ниже 0,01 BTC, и они стали важной частью здоровья сети.

Другие блокчейны, такие как Ethereum и Ripple, также осознали важность комиссий за транзакции и приняли аналогичные стратегии, чтобы поддерживать мотивацию майнеров.

3.Как работают комиссии за транзакции?

Комиссии стимулируют майнеров отдавать приоритет транзакциям с более высокими комиссиями и добавлять их в следующий блок.

В случае с биткойном все ожидающие транзакции попадают в так называемый пул памяти (mempool), где они ждут, чтобы их выбрали майнеры и включили в следующий блок. Если мемпул заполнен, майнеры выбирают транзакции с более высокой комиссией, а остальное оставляют для следующего блока. Вот почему многие пользователи криптовалюты стремятся вручную увеличивать комиссию, когда их транзакция является срочной.

В Ethereum комиссии за транзакции измеряются в газе - небольших долях ETH. Этот блокчейн предлагает более сложные функции, чем Биткойн, такие как смарт-контракты и децентрализованные приложения (dApps), поэтому сборы играют здесь важную роль. Однако могут быть и недостатки, особенно если криптографический пользователь добавляет неадекватную плату за газ.

В случае с Ripple майнеров, генерирующих новые монеты XRP, нет, что является одной из причин, по которой комиссии за транзакции практически нулевые.

Итак ... как насчет стейблкоинов, например, привязанных к доллару США? Tether не взимает комиссию за транзакции, когда средства переводятся между двумя счетами USDT или любыми двумя кошельками на основе блокчейна, которые могут хранить этот цифровой актив. Однако при обратном преобразовании USDT в бумажные деньги могут возникнуть расходы.

4.Как сравниваются сети блокчейнов и их комиссии за транзакции?


Обычно блокчейны, которые могут обрабатывать большее количество транзакций в секунду, имеют меньшую комиссию.

Сегодня существуют десятки популярных блокчейн-проектов, которые взимают разные комиссии за транзакции. Простое практическое правило заключается в следующем: чем выше пропускная способность сети, тем ниже комиссия за транзакцию.

Например, стандартная комиссия за транзакцию Ripple на сегодняшний день составляет 0,00001 XRP, а в 2017 году она достигла пика, превышающего 0,40 XRP за очень короткий период. Учитывая, что цена XRP ниже 0,25 доллара США, комиссия незначительна.

В Ethereum комиссии за транзакции выше и могут резко увеличиваться во время перегрузки сети. Это произошло в 2017, 2018 и в середине 2020 года во время повального увлечения DeFi. В августе этого года сборы достигли рекордно высокого уровня - и через месяц этот рекорд снова был побит. Некоторым людям была указана плата в размере 99 долларов, что вызвало предположения, что некоторые протоколы начнут искать альтернативные блокчейны. 1 сентября майнеры ETH получили прибыль в размере 500000 долларов за один час. Спрос на транзакции стал большой проблемой для этого блокчейна, но есть надежда, что долгожданное обновление до Ethereum 2.0 обеспечит лучшую систему комиссий. Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин выразил опасения, что высокие комиссии могут способствовать эгоистичной практике майнинга.

Что касается биткойна, крупнейшая по рыночной капитализации криптовалюта также значительно выросла в цене за транзакции в этом году. Они были ниже 1 доллара в июле, выросли выше 6 долларов в августе и превысили 10 долларов в конце октября.

Помимо Биткойна и Эфириума, другие блокчейны, включая Litecoin, Bitcoin Cash, Cardano и Ethereum Classic, имеют гораздо более низкие комиссии, в среднем менее одного цента. Трон имеет

Уникальность
 
Сверху Снизу