• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Комиссия за воздух: как банки РФ сейчас "стригут" своих клиентов

1.jpg


Ранее российские СМИ сообщали, что крупные банки РФ не захотели подаваться нажиму ЦБ и воспротивились озвученной даже в Думе инициативе по бесплатным переводам "самому себе" клиентов наших банков, причём на сумму до 1,4 млн рублей в месяц. В ведущих банках страны предложили снизить эту сумму чуть ли не до 100 000 рублей в месяц, мол мы и так теряем на недоборе банковских комиссий до 90 млрд рублей каждый год. Однако многие эксперты не согласны с этим и приводят обратные примеры.

К примеру, тот же Сбербанк в 2022 году стал брать комиссию за перевод средств на карты других банков РФ - 1,25% от суммы перевода, но не более 150 рублей. В самом банке говорят, что это такая заградительная мера, которая частично спасает их от ухода денег клиентов в другие банки.

Также банк ВТБ в прошлом году разрешил делать переводы в юанях и тут же установил свою комиссию в размере 1% от суммы такого перевода. При этом минимально надо отдать от 15 юаней (~165 рублей) и максимум за один такой денежный перевод - это 200 юаней (~2 165 рублей), что согласитесь кусается.

А возьмём банк МТС, где с 1 февраля клиентам их сотового оператора предложили платить комиссию за пополнения баланса телефона в размере 1% от внесенной суммы. Хотя комиссию можно не платить, но тогда надо будет платить за обслуживание их карты "МТС-Банка" (за SMS-оповещение и т.п.), а это тоже деньги.

Газпромбанк также решил не отставать от банка МТС с 1 февраля с.г. повысил стоимость как SMS-уведомлений так и Push-уведомлений до 99 рублей в месяц. Кстати, ранее руководство этого банка клялось, что их карты китайской системы UnionPay за выдачу, которых они требовали аж 15 000 рублей / штука - это лучший вариант для поездок без нала в Европу. А сейчас эта лафа закончилась, зато сколько заплатило за такую карточку по 15 000 рублей - это довольно много клиентов.

А банк Зенит вообще устроил цирк и уведомил владельцев своих карт, что если они не проведут в течение 1 года хотя бы одну операцию по их карточке, то придётся расстаться с 300 рублями по рублёвой карте или $4 или €4 по валютным. Но при этом остаток на счету всё равно должен быть не менее 3 000 рублей. Видимо, чтобы банку было с чего снимать. Очень мудрохитрый ход!

источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,285
Поинты
53.754
но не более 150 рублей. В самом банке говорят, что это такая заградительная мера, которая частично спасает их от ухода денег клиентов в другие банки.
150 рублей спасает от ухода в другие банки?! что??? это на столько провалился рынок переводов что комиссия в 150 рублей кого то сдерживает? :)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,643
Реакции
19,996
Поинты
138.274
150 рублей спасает от ухода в другие банки?! что??? это на столько провалился рынок переводов что комиссия в 150 рублей кого то сдерживает?
Просто можно сравнить, сколько за такой перевод с карты на карту берёт другой банк и если больше 150 рублей, то почему б не воспользоваться Сбером?
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,285
Поинты
53.754
а, в смысли что сумма слишком мала по сравнению с другими банками. теперь понятно. а то подумал, что такой суммой пугают, что б не переходили ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,643
Реакции
19,996
Поинты
138.274
а, в смысли что сумма слишком мала по сравнению с другими банками. теперь понятно. а то подумал, что такой суммой пугают, что б не переходили
У Тинькова был банковский перевод бесплатно и быстро доходил - в тот же день . Сейчас не знаю как - давно этим способом не пользовался.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,285
Поинты
53.754
У Тинькова был банковский перевод бесплатно и быстро доходил - в тот же день . Сейчас не знаю как - давно этим способом не пользовался.
эх разбаловали нас монобанк и приватбанк. платежи в течении пары секунд, причем бесплатные - это есть хорошо ;)
 
Сверху Снизу