• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Комитет CFTC решает сложный вопрос регулирования DeFi

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567


Сегодня DeFi попал под микроскоп на виртуальной встрече Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), и один из участников сказал коллегам, что новые технологии «меняют правила игры».

Однако есть еще много вопросов о том, как регулировать новые финансовые виды.

Консультативный комитет по технологиям CFTC заслушал презентацию, посвященную внутренним и внешним аспектам DeFi сегодня - группы приложений на основе блокчейнов, которые предлагают финансовые услуги, включая ссуды, торговлю активами и проценты по депозитам клиентов. Однако, в отличие от банков, протоколы DeFi используют смарт-контракты для выполнения пользовательских заказов и сокращения накладных расходов.

Презентация Подкомитета виртуальных валют дала общий обзор существующего ландшафта DeFi и намекнула, что регулирующие органы CFTC могут искать наиболее эффективный способ применения ответственности без подавления инноваций в этом секторе. Но встреча также продемонстрировала, что еще не существует нормативного пути, чтобы остановить использование DeFi для незаконной деятельности.

Самая большая проблема - это определение ответственности.

Гэри ДеВол, специальный советник Katten Muchin Rosenman LLP и член Подкомитета по виртуальным валютам, поднял вопрос о возможности прямой ответственности, возлагаемой на разработчиков протоколов DeFi.

Такой подход порождает ряд проблем. Во многих случаях разработка программного обеспечения защищена Первой поправкой к праву на свободу слова в США. И даже если бы это было не так, обвинение или арест первоначальных разработчиков протокола DeFi, работающего на блокчейне, не остановит саму службу - один из ключевых аспектов таких блокчейнов, как Ethereum, которые, как говорят, «устойчивы к цензуре». Это часто относится и к проектам DeFi, которые часто являются проектами с открытым исходным кодом и разрабатываются совместно с анонимными участниками, что делает принудительное преследование разработчиков чрезмерно сложным и дорогостоящим.

Вторичная ответственность, возникающая в результате оказания помощи или контроля лица, осуществляющего незаконную деятельность, также рассматривается как потенциальный риск для поставщиков ликвидности DeFi, конечных пользователей, держателей токенов управления и даже майнеров, обрабатывающих транзакции блокчейна. Но в таких случаях прокуратура должна продемонстрировать, что люди умышленно содействовали правонарушению, что является еще одним высоким порогом, который необходимо преодолеть, что может оказаться слишком дорогостоящим для эффективного обеспечения соблюдения.

«В экосистеме блокчейнов есть много людей, которые потратили изрядное количество ресурсов, пытаясь сделать это правильно с самого начала, заранее следя за тем, чтобы они делали то, что им нужно было сделать, чтобы соблюдать применимые правила и законы», - сказал ДеВал. «Сложность здесь в том, что фактически не юридические лица, которые совершают некорректную деятельность, поэтому потенциально ответственность будут нести в основном второстепенные субъекты, что поднимает вопрос фундаментальной справедливости».

Аарон Райт, член подкомитета, который является клиническим профессором права в юридической школе Кардозо и соучредителем платформы цифровых контрактов OpenLaw, отметил, что соглашение о безопасной гавани, которое оградит организации от ответственности, если они будут следовать набору руководящих принципов, будет относительно простой способ заставить протоколы DeFi соблюдать соответствующие правила США.

«Безопасная гавань потенциально может создать регуляторный стимул для достижения и поддержки соблюдения», - сказал он. «Это может служить оправданием либо прямой ответственности перед разработчиками программного обеспечения или другими участниками DeFi, если протокол имеет законную цель и не влечет за собой мошенничества, исключая адреса для поощрения соблюдения требований и ограничивает маржинальную торговлю».

В конечном итоге, возможно, еще слишком рано эффективно применять правила к таким новым финансовым инструментам. Письмо о «бездействии», в котором излагается безопасная гавань для протоколов DeFi, которые предпринимают определенные шаги для обеспечения соответствия, может быть одним из способов обеспечить некоторую нормативную определенность без принятия преждевременного решения о первичной или вторичной ответственности перед разработчиками или поставщиками ликвидности.

Такое письмо было направлено хранителям цифровых активов в сентябре, что позволило им торговать средствами клиентов от имени своих клиентов. Но неизвестно, каковы могут быть требования, чтобы получить защиту такого письма для протоколов DeFi, которые за последние шесть месяцев выросли только для серьезной проверки со стороны регулирующих органов. Конкретное руководство может быть еще через годы.

«Многие члены комитета с пониманием относятся к тому, что это важное событие, которое меняет правила игры», - сказал ДеУолл. «Идея о том, что юридические лица, не юридические лица, лица, не являющиеся юридическими лицами, участвуют в деятельности, которая может быть проблематичной, относительно существенно меняет правила игры. [DeFi] имеет множество потенциальных преимуществ, но сопряжено с множеством рисков. Мы не хотим препятствовать этому важному развитию ».

Подкомитет завершил работу рекомендациями выжидательного подхода, чтобы лучше понять, где риск незаконной деятельности может проявиться в более широкой экосистеме DeFi.

Уникальность
 
Сверху Снизу