• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Кому сейчас полагается второй налоговый вычет за покупку квартиры?

1.jpg


Юрист Иван Соловьев рассказал кому сейчас в России положен второй или повторный налоговый вычет за покупку жилья.

Дело в том, что до 1 января 2014 года налоговый вычет за покупку квартиры или дома действительно полагался гражданину один раз в жизни, причём стоимость жилья не бралась в расчет. С 2008 года в России по закону налоговики запустили лимит возврата вычета на одного человека в расчёте 13% со стоимости купленного объекта ценой не более 2 млн рублей. То есть и сейчас в РФ такой вычет платиться с суммы не более 2 млн, которые вы отдали за покупку жилья. После простого подсчета на калькуляторе выходит, что этот налоговый вычет сейчас составляет максимум 260 000 рублей и большей суммы возвращаемых себе ранее уплаченных налогов вы пока от нашего государства не получите.

Таким образом, до 2014 года, если квартира или дом приобретались менее чем 2 млн рублей, например, за 1,5 млн рублей, то оставшиеся 500 000 рублей также "подпадаемые" под вычет просто "сгорали". И их, эти 500 000 рублей, нельзя было перенести, например на другой покупаемый позже объект недвижимости.

Но после января 2014 года правила поменялись и стало возможным "дополучить" налоговый вычет при следующей покупке жилья. Например, гражданин покупал квартиру за 1 млн рублей до 31 декабря 2013 года и подал документы на получение вычета в 130 000 рублей, которые в итоге и получил. Таким образом, по новым правилам у него "в запасе" остался ещё 1 млн рублей подпадающий под налоговый вычет в сумме 130 000 рублей. Ну если сложить обе эти суммы выше, то и выйдут максимальные 260 000 рублей возврата положенные в РФ по налоговому вычету.

В подобной ситуации, когда у вас "в запасе" остался миллион для следующего налогового вычета, юрист Соловьев советует писать заявление в налоговую по получению недовыплаченных сумм к "повторному налоговому вычету". Также такое заявление можно подавать и в кадры своего работодателя - они сами решать этот вопрос с налоговой, а вы увидите эту доплату в расчетном листке. Ну и если налоговая утвердит "дополучение" такого налогового вычета, то возврат денег начнет приходить уже со следующего месяца после подачи вышеупомянутого заявления.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу