• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Крупнейшие крипто-мошенничества в 2021 году и как их избежать в 2022 году

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,711
Реакции
7,337
Поинты
215.513
RiseUp_Biggest-Crypto-Scams-696x392.jpg

Популярность и использование криптовалют продолжали расти в 2021 году и мошенничество, связанное с ними также имело сове место. Вот некоторые из наиболее значительных крипто-мошенничеств в 2021 году, а также некоторые рекомендации о том, как быть более бдительными в 2022 году.

Токен Squid Game

Одно из самых популярных шоу 2021 года, выходящее на криптосцену в виде нового токена, многим показалось слишком хорошей инвестиционной возможностью, чтобы ее упустить. Однако то, что на самом деле оказалось, было слишком хорошей возможностью, чтобы быть правдой. Сообщалось, что предварительная продажа токена состоялась в октябре, согласно официальному документу и он был распродан за считаные минуты. Токкен Squid Game был даже опубликован медиа-гигантами Forbes и Yahoo и его стоимость сенсационно достигла исторического максимума почти $3 тыс. за несколько коротких недель. Несмотря на это, вскоре начались проблемы.

Покупатели быстро пожаловались, что не могут продать купленные токены, не говоря уже о том, что токен никогда официально не ассоциировался с Squid Game. Невозможность продать токен Squid Game была связана с тем, что его создатели встроили в токен механизм, который не позволял его владельцам продавать, за исключением тех немногих, кому было предназначено мошенничество. Это была просто обогащенная средствами массовой информации и поп-культурой версия типичной схемы накачки и сброса токена. Стоимость токена намеренно повышается за счет продвижения в социальных сетях и тактики FOMO и в конечном итоге рушится, когда несколько китов продают свои активы для личных целей.

Africrypt Pull

Южноафриканская инвестиционная биткоин-компания Africrypt управлялась двумя братьями, Раисом и Амиром Каджи. Объявив себя одной из крупнейших и наиболее успешных компаний по торговле искусственным интеллектом в Африке, они накопили средств за счет своих клиентов в биткоинах на сумму $3,6 млрд. Затем они пропали без вести — деньги их инвесторов исчезли с платформы Africrypt. Первоначально они говорили клиентам, что стали жертвами взлома. Однако братья до сих пор не найдены и разыскиваются для ареста. Инвесторы Africrypt все еще пытаются возместить недостающие средства.

Взлом Poly Network

По иронии судьбы, одно из крупнейших криптовалютных ограблений, когда-либо совершенных, было фактически возвращено их владельцам. Еще в августе хакер обнаружил уязвимость в платформе DeFi Poly Network, которая позволила украсть криптовалют на сумму более $600 млн. Интересно, что затем хакер связался с Poly Network и сообщил им, что его намерением всегда было вернуть средства. Сначала хакер восстановил почти половину, но в итоге вернули последнюю часть украденных валют.

Как не стать жертвой мошенничества в 2022 году

Не многие отдельные криптокошельки будут атакованы группами элитных хакеров, как это было с Poly Network, однако средний пользователь криптокошелька должен проявлять определенный уровень бдительности при выполнении повседневных криптоопераций для себя. Взломы действительно имеют место в гораздо меньших масштабах, но обычно они связаны с тем, что пользователь попадается на уловку, например, нажимает на фишинговую ссылку в DM или по электронной почте от кого-то, выдающего себя за доверенное лицо или организацию в пространстве. Остерегайтесь убедительных сообщений, в которых используются те же логотипы, изображения профилей и имена, которые вы возможно уже знаете и с которыми знакомы, например, поддельные взаимодействия с MetaMask. Уже в 2022 году у художника NFT RXSE был украден NFT Coolman и продан за 1,3 ETH. Он стал жертвой фальшивой MetaMask.

Что касается схем накачки и сброса токнов, фундаментальная предосторожность, которую необходимо принимать, прежде чем инвестировать в проект — это исследование и многое из этого. Однако изучение происхождения смарт-контрактов и намерений их создателей (если вы вообще можете узнать, кто они) может оказаться сложной задачей без необходимых технических знаний.

Чтобы помочь сообществу DeFi в проведении обширных исследований, необходимых для токенов и соответствующих проектов, компания RiseUp разработала токен BSC и технологию под названием Rug Screener для борьбы с мошенничеством в криптоиндустрии. Rug Screener предоставляет инвесторам информацию, которую им необходимо знать о проекте, чтобы помочь им решить, безопасно ли инвестировать или нет. Сопоставляя исследовательские инструменты с различных платформ, RugScreener от RiseUp быстро предоставит инвесторам информацию о любом смарт-контракте (детали контракта, о создателе, ликвидность и т.д.). Rug Screener даже имеет систему оценок, которая выдает пользователю предупреждение, если он считает проект небезопасным.

Криптосообщество должно приложить усилия, чтобы быть бдительными и защищать инвесторов, входящих в пространство DeFi. Хотя здоровые криптосообщества в Twitter, Discord или Telegram будут иметь протоколы для выявления и устранения мошенников, все же будут ситуации, когда инвесторы не будут иметь никакой информации. Чтобы в новых и старых пользователей не украли активы, важно научиться понимать постоянный шквал обмана, который все еще возникает в онлайн-пространстве. FOMO и удачно расположенные гиперссылки могут заманить даже опытных пользователей. С такими инструментами, как RugScreener, теперь можно как мысленно, так и технически вооружиться знаниями и инструментами для защиты себя и своих будущих инвестиций.

der.png
 

Nexus Polaris

Профессионал
Верифицирован
Регистрация
19.06.2014
Сообщения
1,067
Реакции
169
Поинты
0.010
А ну-ка как часто ловили мошенников с криптой? Единицы
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,711
Реакции
7,337
Поинты
215.513
А ну-ка как часто ловили мошенников с криптой? Единицы
Теперь больше ловят, чем раньше. Есть рычаги у регулирующих органов и других структур. В процентном отношении еще мало. Просто всегда прежде, чем инвестировать в сомнительные проекты, нужно быть бдительным и много анализировать.
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
хакер связался с Poly Network и сообщил им, что его намерением всегда было вернуть средства. Сначала хакер восстановил почти половину, но в итоге вернули последнюю часть украденных валют.
Можно сказать, что реально организаторам повезло... Правда еще закрадывается мысль, что они решили так пропиариться )
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,711
Реакции
7,337
Поинты
215.513
Можно сказать, что реально организаторам повезло... Правда еще закрадывается мысль, что они решили так пропиариться )
Пропиариться разве мог хакер. Саму платформу это никак не украшает, если есть уязвимость, все клиенты разбегутся. Есть примеры хакеров, которые помогали аппаратные кошельки восстанавливать инвесторам на миллионы долларов и такие хакеры даже свой ютубканал ведут. В общем, это говорит о том, что люди у нас начинают думать, когда им настает плохо. Прежде, чем что-то делать, нужно думать и изучать, подготовиться к какому-то действию. Вот и тема для этого. Когда беда, люди начинают учиться.
 
Сверху Снизу