• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Кто такой Ян Кум, создавший WhatsApp и стал миллиардером

m555

МАСТЕР
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
3,329
Реакции
387
Поинты
0.000
Кто такой Ян Кум, создавший WhatsApp и стал миллиардером


Ян Кум – украинский эмигрант, основал WhatsApp, один из самых успешных месенджеров в мире. Это сегодня – Ян американский миллиардер, однако во времена своей юности он стоял в очереди за соцпомощью и даже подрабатывал уборщиком.

Детство в Украине

Американский миллиардер родился в Фастове на Киевщине. Его семья жила довольно бедно. Ян был единственным ребенком в семье, отец работал строителем, а мать была домохозяйкой.

Когда Кум был маленький, случались моменты, что семья не могла оплатить даже отопление или электричество. Однако, как позже вспоминал Ян, именно такие моменты сделали из него более сильного и более амбициозного человека.

А вот в школе будущий инженер интересовался не точными науками, а спортом. Парень любил играть в футбол, хоккей, и особенно любил занятия боксом.




Ян Кум всегда увлекался боксом

Эмиграция в США

Сложные условия жизни подтолкнули семью к эмиграции. В 1992 Ян вместе с мамой и бабушкой переехали в США. При этом отец остался жить в Украине. Но в Штатах семью Кумов не ждала беззаботная жизнь.

В эмиграции семья столкнулась с лишениями. Его мама работала, а Ян вынужден был между учебой подрабатывать уборщиком, моя полы в продуктовом магазине.

Через 9 лет жить стало еще труднее – у матери Кума диагностировали рак, поэтому семья выживала на социальную помощь по инвалидности. На то время семья жила в калифорнийском городе Маунтин-Вью в Кремниевой долине (самое перспективное место для создания стартапов).

Программирование и первая работа в Yahoo


Ян быстро выучил английский и уже в 18 лет активно занялся программированием, причем парню пришлось учиться самостоятельно, ведь семья не имела на это денег. Парень был способный, поэтому поступил в Университет Сан Хосе. Однако, уже через год он бросил вуз, ведь ему предложили "работу мечты" – в поисковике Yahoo. Здесь он лучше изучил интернет-индустрию, а также завел полезные знакомства. Именно здесь он познакомился с Брайаном Эктоном, который впоследствии стал одним из ближайших друзей Кума. Кроме того, работа приносила хороший доход – через некоторое время ему удалось собрать полмиллиона долларов.

Стартап WhatsApp

Ян Кум бросил работу в Yahoo в 2007 году, тогда дела компании шли не слишком хорошо. А благодаря солидным сбережениям он мог не беспокоиться о поисках новой работы. При этом он поддерживал отношения с Эктоном.



Ян Кум с Брайаном Эктоном

В 2009 к рукам Кума попал iPhone, и он сразу сообразил, что App Store может иметь огромные возможности. Поэтому вместе с другом Эктоном он создал мобильное приложение WhatsApp для обмена сообщениями, которое должно заменить SMS.

WhatsApp получил успех в App Store, поэтому впоследствии Кум перепрофилировал ее в мессенджер, который уже через короткое время скачали четверть миллиона пользователей.

Кум – миллиардер

Дела Кума шли вверх, как и обстановка с WhatsApp. В 2014 году программой воспользовались более 400 миллионов людей. Таким образом WhatsApp стал самым популярным мессенджером в мире.

К проекту начали присматриваться компании-гиганты, среди которых Facebook и Google. Последняя предлагала купить мессенджер за миллиард долларов. Более того, Google была готов заплатить WhatsApp даже за то, что его проинформируют, если мессенджер получит предложения о покупке от других игроков.

В 2014 году такое предложение поступило от Facebook. Компания Цукерберга потратила на приобретение WhatsApp почти треть своих свободных средств – 19 миллиардов долларов. Таким образом приложение сделало своих основателей миллиардерами.

При этом Ян Кум остался главным исполнительным директором компании и вошел в Совет директоров Facebook. На тот момент его состояние оценили в 9 миллиардов долларов.

Кум покинул WhatsApp

И в мае 2018 Ян Кум решил уйти из компании, которую сам же и создал. Также он покинул Совет директоров Facebook.

СМИ сообщили о скандале Цукербегра и Кума

По сообщению американских СМИ, которые ссылаются на источники в компании, у Кума возник серьезный конфликт с владельцем Facebook Марком Цукербергом из-за скандала с утечкой данных пользователей. Так, другой создатель WhatsApp, Брайан Эктон, ушел из компании еще в ноябре 2018 по той же причине.

Правда, сам Кум о конфликте с Цукербергом не вспоминал. Он объяснил свое увольнение желанием заниматься другими вещами, которые его захватывают: "Буду коллекционировать раритетные Porsche, возиться с тачками и играть в алтимат-фрисби".




Источник
 
Сверху Снизу