• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Мировые фондовые индексы превосходят индексы США в ноябре



Мировые фондовые рынки завершили в понедельник рекордный месяц роста, опередив США.

Благодаря прогрессу в разработке вакцины против коронавируса по нескольким направлениям и продолжающейся беспрецедентной поддержке со стороны центральных банков инвесторы на протяжении большей части ноября возвращались в рискованные активы в надежде, что восстановление экономики не за горами.

Индекс MSCI World, который включает 1603 компании на 23 развитых рынках, не побил свой рекорд за месяц, но закрылся на 12,66% за месяц. Тем временем общеевропейский индекс Stoxx 600 в ноябре показал лучший результат за всю историю, закончившись ростом на 13,73%.

Это означает превосходство по сравнению с основными индексами США, где S&P 500 вырос на 10,75% в ноябре, а индекс Dow Jones Industrial Average для 30 акций прибавил 11,84%, что стало самым большим месячным скачком с 1987 года. Nasdaq Composite вырос на 11,8%.

Положительные результаты испытаний вакцины против коронавируса на поздних стадиях от компаний Pfizer и BioNTech, Moderna и AstraZeneca были ключевым фактором роста, в то время как денежно-кредитная политика перед лицом пандемии коронавируса оставалась чрезвычайно благоприятной и, вероятно, будет продолжать делать это.

Позитивный импульс еще больше усугубился, когда результаты президентских выборов в США стали более ясными, и Джо Байден стал избранным президентом.

В других странах мира индекс MSCI Asia ex-Japan в ноябре вырос на 8%, а индекс MSCI Emerging Markets - на 9,2%.

Месячное ралли также характеризовалось явным вращением в сторону циклических акций, показатели которых, как правило, совпадают с траекторией мировой экономики. Инвесторы также сделали выбор в пользу акций стоимостных - тех, которые считаются недооцененными по отношению к их фундаментальным показателям - вместо акций компаний роста, таких как крупные технологические компании, которые в значительной степени способствовали восстановлению рынка после мартовского краха.

В пятничной записке Barclays высказал предположение, что, хотя некоторой консолидации следует ожидать после ноябрьского ралли, она не будет соответствовать типично положительной сезонной динамике в конце года.

Аналитики Barclays поддержали сделку по «рефляции» и заявили, что они ожидают продолжения сдвига в сторону развивающихся рынков, стоимости и цикличности акций. Но они отметили, что среди клиентов присутствует элемент краткосрочной осторожности.

«Понятно, что многие утверждают, что размер и скорость движения в ноябре делают маловероятным, что рынок может продолжить рост, по крайней мере, на данный момент, поскольку технические показатели перекуплены», - сказал в записке глава европейской стратегии рынка акций Barclays Эммануэль Кау.

«Мы чувствуем, что инвесторы, возможно, были застигнуты врасплох недавним переходом к риску, и надеемся на лучшую точку входа. Таким образом, широко ожидается откат назад на уровне рынка, а также некоторый разворот в динамике недавних победителей ».

С тех пор, как 9 ноября компания Pfizer объявила о результатах третьей фазы испытаний вакцины, энергетический сектор вырос на треть, а финансовый - более чем на одну десятую, по словам Ломбардского директора по макро стратегии Оливера Бреннана. Он также подчеркнул, что в технологическом секторе произошел небольшой спад, подчеркнув масштаб недавней ротации.

Бреннан отметил, что в совокупности энергетический, финансовый, промышленный и сырьевой секторы за период с 9 ноября получили приток более 7,5 миллиардов долларов. Поскольку экономика США находится на этапе восстановления, Бреннан предположил, что циклические компании должны продолжать опережать показатели, он ожидает, что в этой среде потребительские дискреционные акции превзойдут основные потребительские товары.

«С точки зрения простого позиционирования финансовые показатели выглядят хорошо. Однако, поскольку финансовые показатели зависят от роста доходности, мы с осторожностью относимся к тому, как далеко может зайти этот сектор, прежде чем (Федеральная резервная система США) подтвердит свою позицию по кривой доходности », - сказал Бреннан в аналитической записке в среду.

Источник

Уникальность
 

Похожие темы

Сверху Снизу