• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Можно ли жить на проценты по банковским депозитам?

Можно ли жить на проценты банка?


  • Всего проголосовало
    1,958

Movut

Любитель
Регистрация
23.05.2008
Сообщения
490
Реакции
7
Поинты
0.000
Довольно часто газеты пестрят объявлениями о приёме банками вкладов от населения. Обещают неплохие проценты (некоторые по 33% годовых).
Вот и назрел такой вопрос: а не положить ли свои деньги в банк и жить на проценты от вклада?
Допустим я положу 1 млн рублей. Возьмём надёжный государственный банк с процентной ставкой к примеру всего в 14%. Имеем, при расчёте в месяц:
1.000.000/100%*14%/12 месяцев = 11666 рублей в месяц.
Где подвох? Почему бы так не сделать? Может я чего-то не понимаю?
 

prisoner

Интересующийся
Регистрация
27.06.2008
Сообщения
30
Реакции
1
Поинты
0.000
Довольно часто газеты пестрят объявлениями о приёме банками вкладов от населения. Обещают неплохие проценты (некоторые по 33% годовых).
Вот и назрел такой вопрос: а не положить ли свои деньги в банк и жить на проценты от вклада?
Допустим я положу 1 млн рублей. Возьмём надёжный государственный банк с процентной ставкой к примеру всего в 14%. Имеем, при расчёте в месяц:
1.000.000/100%*14%/12 месяцев = 11666 рублей в месяц.
Где подвох? Почему бы так не сделать? Может я чего-то не понимаю?

чтобы жить на проценты нужно положить млн 5. Дело в том что твои денюжки пойдут в оборот, и банк твоими 5-ю миллинами начнет оперировать, давайть кредиты занимать дургим банкам и т.д. А захчешь забрать 5 млн - фигушки
 

Илья Юрьевич

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
29.06.2007
Сообщения
5,514
Реакции
393
Поинты
0.000
чтобы жить на проценты нужно положить млн 5. Дело в том что твои денюжки пойдут в оборот, и банк твоими 5-ю миллинами начнет оперировать, давайть кредиты занимать дургим банкам и т.д. А захчешь забрать 5 млн - фигушки

Та всё правильно... Но не переживайте. Гос банки отдадут точно Ваши деньги... А вот в частные банки стрёмненько
 

Ciara

Новичок
Регистрация
27.09.2007
Сообщения
2,606
Реакции
6
Поинты
0.000
частный банк легко может кинуть. а государственные больше 15% годовых не дают
 

wopwop

Новичок
Регистрация
27.06.2008
Сообщения
3
Реакции
31
Поинты
0.000
Где подвох? Почему бы так не сделать? Может я чего-то не понимаю?

подвох в том, что не у каждого есть тот самый миллион что бы его положить в банк под проценты.
 

prisoner

Интересующийся
Регистрация
27.06.2008
Сообщения
30
Реакции
1
Поинты
0.000
Я гвоорю не о кидании, а о том что у них все так прописано, что в случае чего они скажут вам досвидания и все :)
 

ХЫШНИК

МАСТЕР
Регистрация
18.05.2007
Сообщения
1,642
Реакции
22
Поинты
0.000
Где подвох? Почему бы так не сделать? Может я чего-то не понимаю?

будьте разумней...это бессмысленно..если мы говорим о России то официальная инфляция прогнозируется под конец года 15%, тоесть при обыкновенном срочном вкладе вы толкьо сохраните деньги..а это какойто сомнительный успех...
 

buts

Интересующийся
Регистрация
23.06.2008
Сообщения
20
Реакции
2
Поинты
0.000
Можно жить, только совсем разленитесь :). А так все зависит от типа вклада, будет ли возможность в любой момент забрать весь вклад (или его часть).
 

TraderMax

Специалист
Регистрация
19.09.2007
Сообщения
1,216
Реакции
24
Поинты
0.000
Довольно часто газеты пестрят объявлениями о приёме банками вкладов от населения. Обещают неплохие проценты (некоторые по 33% годовых).
Вот и назрел такой вопрос: а не положить ли свои деньги в банк и жить на проценты от вклада?
Допустим я положу 1 млн рублей. Возьмём надёжный государственный банк с процентной ставкой к примеру всего в 14%. Имеем, при расчёте в месяц:
1.000.000/100%*14%/12 месяцев = 11666 рублей в месяц.
Где подвох? Почему бы так не сделать? Может я чего-то не понимаю?

Можно сделать, подвоха нет. Но стоит внимательно посчитать если на жизнь требуется допустим 10 к рублей в месяц а инфляция составляет 1% в месяц то нетрудно посчитать что через ~15 месяцев станет нехватать на жизнь. А условия на подобных вкладах обычно срок вклада 3 - 5 лет. Здесь только один выход увеличивать сумму вклада, а откуда взять средства? Ниокуда! Кроме того стоит учитывать банковсие ставки которые время от времени пересматриваются, не вовремя действия договора конечно, но после его окончания вступят в силу.

Та всё правильно... Но не переживайте. Гос банки отдадут точно Ваши деньги... А вот в частные банки стрёмненько

Если нормальный банк который не первый, второй и не пятый год на рынке то проблем не будет. Никому там лям нафиг ненужен - не тот объем. О 10 лямах еще можно подумать. Притом условия системы страхования вкладов - грех незаюзать.

частный банк легко может кинуть. а государственные больше 15% годовых не дают

Тыкни палцем где в госбанке ~15% годовых? o_O

подвох в том, что не у каждого есть тот самый миллион что бы его положить в банк под проценты.

вот это правильно

Я гвоорю не о кидании, а о том что у них все так прописано, что в случае чего они скажут вам досвидания и все :)

для этого договор надо внимательно читать

будьте разумней...это бессмысленно..если мы говорим о России то официальная инфляция прогнозируется под конец года 15%, тоесть при обыкновенном срочном вкладе вы толкьо сохраните деньги..а это какойто сомнительный успех...

+1 из-за этого подобная система заработка заходит в тупик
 

prisoner

Интересующийся
Регистрация
27.06.2008
Сообщения
30
Реакции
1
Поинты
0.000
я бы не стал такую крупную сумму в банк под % класть
 

Илья Юрьевич

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
29.06.2007
Сообщения
5,514
Реакции
393
Поинты
0.000

x66

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.03.2008
Сообщения
6,465
Реакции
228
Поинты
0.000
Жить - вряд ли... В конце концов инфляция съест весь смысл вклада...
Вкладывать в банк целесообразно, только если деньги валяются в шкафу мертвым грузом...

через ~15 месяцев станет нехватать на жизнь. А условия на подобных вкладах обычно срок вклада 3 - 5 лет.
Можно пожить годик ни о чем не думая, в принципе...
А потом можно попробовать взять кредит в том же банке под залог своего же вклада и начинать работать с деньгами с целью их приумножения...
 

Gross

Любитель
Регистрация
18.03.2008
Сообщения
1,011
Реакции
5
Поинты
0.000
я бы не стал такую крупную сумму в банк под % класть
А что бы ты сделал с такой суммой? Это я так, на будущее. Вдруг у меня появится лишний миллион, так я уже буду заранее знать, что с ним сделать. :i-yes:
 

x66

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.03.2008
Сообщения
6,465
Реакции
228
Поинты
0.000
А что бы ты сделал с такой суммой? Это я так, на будущее. Вдруг у меня появится лишний миллион, так я уже буду заранее знать, что с ним сделать. :i-yes:
Да это чел просто посты набивает:wink2:
 

prisoner

Интересующийся
Регистрация
27.06.2008
Сообщения
30
Реакции
1
Поинты
0.000
А что бы ты сделал с такой суммой? Это я так, на будущее. Вдруг у меня появится лишний миллион, так я уже буду заранее знать, что с ним сделать. :i-yes:

бизнес свой бы начал! и уже давно если бы деньги были, кредиты брать не буду, факт.
 

Gross

Любитель
Регистрация
18.03.2008
Сообщения
1,011
Реакции
5
Поинты
0.000
Не, я свой бизнес вряд ли начну, даже если деньги будут. На мой взгляд, слишком риск велик. Уж лучше вложиться в несколько ПИФов.
Ну, или вообще не заморачивать голову приумножением денег, спокойно прокутить миллион и умереть счастливым :i-yes:
 

Movut

Любитель
Регистрация
23.05.2008
Сообщения
490
Реакции
7
Поинты
0.000
Как я понял, вкладывая в гос. банк, можно только преодолеть инфляцию, что несомненно выгоднее, чем хранить деньги дома или в сейфе. Но недостаточно для их приумножения.
ПИФ-ы - тоже риск немалый!
Вкладывать в бизнес. Хм... Есть у меня парочка знакомых бизнесменов. Так там проблем столько, что с ума сойдёшь. Начиная от бандитов и заканчивая самим злобным государством в лице уполномоченных проверяющих, ревизоров и т.д. Тем более, насколько я знаю, у нас в стране, если платить все налоги, то от бизнеса камня на камне не останется, а хитрить с законом тоже не хочется.
В общем без друзей и хороших связей даже деньги пристроить теоретически некуда. :)
 

TraderMax

Специалист
Регистрация
19.09.2007
Сообщения
1,216
Реакции
24
Поинты
0.000
Можно пожить годик ни о чем не думая, в принципе...
А потом можно попробовать взять кредит в том же банке под залог своего же вклада и начинать работать с деньгами с целью их приумножения...

Да зачем так тогда уж лучше сразу биз развертывать так только с кредитом заморочки, да плюс банку приличное количество маржи придется заплатить, а так все деньги ваши и никому платить за их пользование не надо.

Как я понял, вкладывая в гос. банк, можно только преодолеть инфляцию, что несомненно выгоднее, чем хранить деньги дома или в сейфе. Но недостаточно для их приумножения.

Не уверен что спомощью госбанка можно преодолеть инфляцию неуверен...

ПИФ-ы - тоже риск немалый!

Краткосрочно в пифы вкладываться опасно, но долгосрочно там вполне все благоприятно.

Вкладывать в бизнес. Хм... Есть у меня парочка знакомых бизнесменов. Так там проблем столько, что с ума сойдёшь. Начиная от бандитов и заканчивая самим злобным государством в лице уполномоченных проверяющих, ревизоров и т.д. Тем более, насколько я знаю, у нас в стране, если платить все налоги, то от бизнеса камня на камне не останется, а хитрить с законом тоже не хочется.
В общем без друзей и хороших связей даже деньги пристроить теоретически некуда. :)

Есть куда, я уверен.
Можно инвестировать уже в готовый бизнес если нет желания свой создавать.

И вообще потерять деньги в бизнесе или при падении их покупательной способности одинаково, однако в первом случае риск носит вероятностный характер, то во втором случае риск абсолютен, т. е. потери без вариантов.
 

Gross

Любитель
Регистрация
18.03.2008
Сообщения
1,011
Реакции
5
Поинты
0.000
Краткосрочно в пифы вкладываться опасно, но долгосрочно там вполне все благоприятно.
Чего-то я конечно не понимаю, но почему вкладываться долгосрочно безопаснее?
 
Сверху Снизу