• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Насколько популярны депозиты в Украине или как лучше хранить наличность?

biznes111

Профессионал
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
1,434
Реакции
171
Поинты
0.000
Как сегодня живёт население Украины? В большинстве своём ̶ не лучшим образом. Часть людей еле доживает до очередной пенсии или зарплаты. Другие по причине иногда случающейся нехватки денег предпочитают взять моментальный кредит, перекрывая насущные финансовые проблемы. Но есть и третья категория людей: они имеют лишние средства и желают получать пусть небольшой, но стабильный доход.



Как лучше хранить наличность

1. В гривнах или иностранной валюте дома. Вариант самый простой, но далеко не безопасный. Возможна кража, случайное возгорание, прорыв сантехнических труб. Хозяев в это время не будет дома, и деньги пропадут.

2. Покупка драгоценностей или золотых слитков. Тоже вариант для размещения денег, но он не защищён от кражи и даёт очень маленькую прибыль, рассчитанную на длительный срок сберегания. Чтобы хранить их в банковской ячейке, нужно платить ежемесячную абонплату.

3. Акции. Даже профи могут ошибиться с оценкой прибыльности бумаг в ближайшем будущем. Что уже говорить про остальных людей, которые будут действовать по собственному разумению, ориентируясь на советы знакомых и мнения в интернете?

4. Дополнительная недвижимость. Приобрести лишнюю квартирку, чтоб сдавать – это сегодня распространённая практика. Ежемесячное получение арендной платы помогает лучше жить или копить на определённые цели. Но когда вам срочно понадобятся большие деньги, а жильё «зависнет» на риэлторском рынке, то можно даже влететь в некоторый «минус», реализуя жилплощадь в сжатые сроки.

5. Криптовалюта. Ажиотаж по поводу волатильности и огромной прибыли породило создание финансовых пирамид, прикрывающихся благими намерениями. Серьёзную ставку на обогащение делать не следует: многие теряют всё, что вкладывают.

6. Депозиты. Деньги находятся под охраной банка с гарантией выплат. В разных финансовых организациях предлагаются свои условия: квартальные полугодовалые, 9-месячные и годичные депозиты.

Каковы ожидания

Согласно прогнозов банкиров, финансовые учреждения ждут осенних изменений. В данное время предлагаются процентные ставки по депозитам следующего уровня: гривня – 11-17% годовых, доллары – до 4%, евро – до 2%. Низкая ставка по валютным схемам накопления связана с минимальным спросом на выдачу кредитов в зарубежных деньгах.

По сообщению Андрея Шульги, руководителя департамента сбережений Приватбанка, клиенты осторожничают, оформляя депозиты лишь на 3 и 6 месяцев.

Если вы решились вложить деньги под проценты, советуем ознакомиться с рейтингом банков Украины, касающийся прибыльности и убыточности.

Высокие ставки: благо или риск для клиентов

О чём говорит повышенная ставка по депозитам одного из банковских игроков? Это свидетельствует о внутренних проблемах банка, которому срочно понадобилась наличность. Например, Приватбанк, задействованный в судебных разбирательствах с Игорем Коломойским, временно повысил ставки по вкладам населения, чтобы покрыть издержки в суде в размере 10 млрд.грн.. Или же новый банк может ненадолго поднять депозитные выплаты, чтобы привлечь клиентскую аудиторию и повысить свой рейтинг.

Тем не менее, банки имеют право в течение депозитного года снижать ставки по вкладам с обязательным уведомлением клиентов. То есть, вложив под 17% годовых, вы можете получить в конце срока действия договора 14% или 15% накоплений.

Не забываем про ещё один аспект. 5 лет назад в апреле в официальном порядке ввели подоходный налог на вклады населения. Сначала он был на уровне 15% , в этом году увеличился до 18%. Ещё надо выплатить с прибыли военный сбор (1,5%). Покажем для ясности на примере, какой доход получит вкладчик, если он отдал в банк 50 000 грн. под 17% годовых, выбрав срок 12 месяцев. Вклады могут лежать до 370 дней без автоматического пролонгирования:

50 000 * 0,17 * (370/365) = 6899 грн..

В итоге реальная прибыль составит 13,7%, что соответствует потере в 3,3% от начально установленной суммы.

В случае пролонгации вклада ещё на один год банк может предложить 1% годовых дополнительно. Поощрения возможны для тех, кто практикует довложение денег в период действия депозита или единовременного внесения крупной суммы. Определённые бонусы ждут вкладчиков-пенсионеров и тех, у кого в банке оформлена зарплатная карта.

Существующим клиентам банки предлагают оформить депозитные вклады в удалённом режиме. Если перевод денег будет происходить с платёжного инструмента иного банка, то клиенту придётся заплатить за транзакцию.

Разрешите закрыть вклад досрочно!

Патовые ситуации могут произойти с каждым. Внезапная болезнь, требующая серьёзного и длительного лечения, свадьба, похороны, другие причины требуют значительных наличных средств, которые надо получить здесь и сейчас. И начинаются «подводные камни».

При досрочном расторжении договора OTP банк предлагает пересчитать конечную сумму за вычетом 1%. В Укрэксимбанке вообще санкции строгие: при высчитывании суммы к выплате вместо заранее установленной ставки начисления берут 0,05%. В итоге получаются копеечные выплаты. А Райффайзен Банк Аваль вводит штрафы за преждевременное аннулирование депозита: выплата процентов размере 0% плюс вкладчик вносит в кассу 0,5% от суммы депозита. Ничего себе выигрыш: получаешь меньше, чем вложил!

Часть банков не разрешает снимать деньги до окончания срока вклада, как это принято в «Укргазбанке». Здесь оформляют вклад на 7 дней с последующим его продлением, чтобы у клиента было время «передумать». Довольно странное решение, ведь финансовые авралы у людей случаются не в запланированном порядке. Эти 7 дней мало что решат.

Ещё один скрытый нюанс: преждевременно закрыть депозит можно только в том банке, где он был открыт. Надо прийти туда и написать заявление. Самым лояльным в этом отношении является Приватбанк: он разрешает оформлять внесение денег и закрытие вклада в удалённом режиме.

У тех, кто желает положить на депозит большие суммы (от 100 000 грн.), могут потребовать справку об источнике доходов. Сюда входит доход на рабочем месте, деньги, полученные от наследства, налоговая декларация бизнесмена, договор о продаже автомобиля или недвижимости.

Выгодны ли депозиты сегодня? Решайте сами.

Выводы

Действующей альтернативы депозитам в стране не существует. Поэтому, желая получать гарантированный источник прибыли, взвесьте все «за» и «против», чтобы не укорять себя впоследствии за необдуманное решение.

Источник
 
Сверху Снизу