• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

«Не хотите платить налоги — не платите»: как я полгода получала налоговый вычет в Казани

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,664
Реакции
20,010
Поинты
142.482
Бюрократия, ожидание и безразличие — с чем я столкнулась, отстаивая свои права.

В феврале 2019 года я решила оформить заявку на получение налогового вычета за своё лечение и обучение. Для этого заранее подготовила документы, заполнила форму в личном кабинете на сайте Госуслуг и стала ждать. Я рассчитывала, что деньги придут вовремя и проблем не будет. В реальности всё оказалось иначе: формы на сайте отклоняли больше десяти раз, каждую неделю ходила в отделение налоговой и даже писала жалобы.
Деньги пришли в августе — через полгода после подачи деклараций. И вот, как я этого добивалась.

Что за вычет​

Налоговый вычет — это возврат части суммы, которую гражданин заплатил ранее в качестве налога. Например человек весь год ходил в платную поликлинику или оплачивал своё обучение. В этом случае государство возвращает 13% от стоимости услуг. На выплату имеет право любой налоговый резидент, который оплачивает НДФЛ со своего дохода.

Легче всего подать документы на работе: достаточно отдать бухгалтеру подтверждающие документы, а дальше он сам заполнит декларацию 3-НДФЛ на сайте налоговой и загрузит документы. Сотруднику остаётся только ждать, пока деньги придут на карту. Однако такой вариант скорее исключение из правил. На работе вам могут пойти навстречу и сделать вычет, а могут и отказать — закон не обязывает работодателя содействовать. На моей работе так и обосновали свой отказ, потому я подавала документы самостоятельно через сайт ФНС.
Налоговый вычет можно получить только за последние три года. В 2020 году получают за период с 2017 по 2019 годы включительно, а за 2020 год — не раньше 2021 года. Получить вычет за 2016 год и раньше уже не получится.

Какие документы собирала​

Я подавала на два вида вычетов: за лечение и обучение. Часть клиник согласились прислать информацию по электронной почте, а в остальные я ездила сама. Для выдачи справок из лечебных учреждений запросят данные, в моем случае — ФИО, номер ИНН и иногда адрес проживания по прописке. В паре мест просили прислать скан паспорта.
Какие документы собирала для вычета за лечение:
  • договор с медицинским учреждением — выдаёт ЛПУ;
  • лицензия медицинского учреждения — выдаёт ЛПУ;
  • справка об оплате медицинских услуг — выдаёт ЛПУ;
  • документы, подтверждающие расходы (чеки, квитанции) — сохраняла после каждого похода в больницу;
  • реквизиты банковского счёта, на который начислят деньги;
  • справка 2-НДФЛ — выдадут на месте работы. Если работали в нескольких местах — понадобятся справки со всех мест где работали на тот период, за который делаете возврат. Например подаёте документы на налоговый вычет за три года — понадобятся справки со всех мест работы за эти три года.
На мой взгляд, документы за обучение в университете собрать легче: их меньше и часть уже на руках. Например у меня была своя копия договора и чеки хранила дома в специальной папке. Лицензию за день сделал куратор — я попросила по телефону и уже на следующий день забрала бумагу. Вдобавок прикладывала скан дополнительного соглашения к договору — университет повышал оплату.


Для получения налогового вычета за обучение мне понадобились:
  • договор с университетом. Если оплату повышали — дополнительное соглашение к договору с новой суммой;
  • лицензия университета;
  • платёжные документы — я копила чеки после каждой оплаты в отделении банка;
  • реквизиты банковского счёта, на который начислят деньги;
  • справка 2-НДФЛ.

Как подавала декларацию 3-НДФЛ​

Декларация 3-НДФЛ — это документ, в котором гражданин указывает информацию о полученных доходах и уплаченных налогах. Заполненная 3-НДФЛ — основание для получения вычета, без неё документы не подать. Мне не хотелось стоять в длинной очереди в налоговой к угрюмому специалисту, потому подавала все документы через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы.
Перед заполнением декларации нужно сгенерировать электронную подпись — её наличие подтверждает, что информация достоверна и принадлежит владельцу. ЭП сгенерируют на сайте, но придётся подождать от 30 минут до суток. Мне повезло — через 10 минут появилась плашка с подтверждением, что подпись успешно создана.

Заполнять декларацию не сложно — система спрашивает личные данные, места работы, заработную плату и подтверждающие документы. 3-НДФЛ заполняют отдельно для каждого года — я заполняла данные за 2016, 2017 и 2018 годы. По итогам появляется автоматически заполненная форма декларации 3-НДФЛ и вместе с прикрепленными документами уходит в налоговую службу.

С какими проблемами столкнулась​

Проблемы начались, когда прикрепляла подтверждающие документы: система отказывалась принимать все платежи, чеки и другие файлы. Не прикрепить тоже нельзя — сумма возврата по каждому году зависит от общей потраченной суммы за этот год. Я стала звонить в налоговую с просьбой помочь, но меня посылали от специалиста к специалисту — то сотрудник не компетентен в вопросе, то компетентных на месте нет. Неделя ежедневных звонков не принесла результата: сотрудники перестали брать трубку, а у меня накопилось свыше десятка разных номеров.
Терпение лопнуло, и я пошла в отделение сама: взяла талончик на прием и села ждать. Когда подошла очередь, в кабинете меня встретили уставшие люди и нескончаемая трель: на столах звонили телефоны, и никто не спешил снимать трубку. Так я поняла, почему не дождалась ответа на свой вопрос — сотрудники попросту игнорируют звонки.
На вопрос, как подать все документы на сайте, если есть ограничение по объему документов, сказали, что ничего не знают, и послали подавать декларации в окошко. Но и там получила отказ: специалист сказал, что в системе декларации числятся как зарегистрированные, и принять документы ещё раз не могут.

Специалист из отделения посоветовал обратиться в техническую поддержку сайта по номеру телефона или оставить заявку на сайте. Дозвониться не получалось несколько дней — монотонный голос автоответчика говорил о загруженной линии. Ни к одному специалисту попасть не удалось. Тогда я написала письменное обращение, но ответа так и не дождалась.
На ожидание и борьбу я потратила почти пять месяцев — в феврале первый раз отправила декларации и в начале июля пришли подтверждения о том, что документы приняты. Спустя месяц на почту упало письмо с извинениями — в нём сослались на высокую загруженность и предупредили, что сайт может работать некорректно. До сих пор не понимаю, почему нельзя было уведомить об этом раньше, например на том же сайте ФНС.

Как добивалась выплат​

За три года сумма вычета составила 8871 рубль. По закону, деньги должны прийти в течении месяца после подтверждения декларации. Когда прошёл месяц, я снова позвонила в налоговую инспекцию с просьбой разъяснить, почему задерживают возврат. Когда на том конце слышали вопрос про деньги — тон сразу менялся на негативный. Однажды меня связали с одной из специалисток, которая ответила: «захотим — вообще никому не оплатим в этом году и ничего нам не будет» и бросила трубку.
Пришлось идти в отделение и добиваться справедливости. Специалисты отвечали что документы приняли, всё отправили, но денег нет. На вопрос, почему граждан штрафуют за просрочку оплаты налогов, а в самой налоговой бардак никем не регулируется, руководитель отделения сказала: «не хотите платить налоги — не платите, тогда и выплаты не придётся ждать».
В августе, когда срок ожидания превысил три месяца, а звонки и ежедневные походы в отделение не принесли результата, я обратилась с жалобой в интернет-приёмную президента. По закону, ответ на жалобу нужно ждать месяц, но ответ пришёл раньше со стандартной отпиской — ваше обращение принято, виновные будут наказаны. Но деньги так и не приходили.
Через два месяца на электронную почту пришло письмо от налоговой — извинения и обещание начислить деньги. Через неделю за два дня вся сумма пришла на карту.

Какие выводы сделала​

В августе 2019 года мне начислили возврат налога за все три года. На сбор документов, заполнение форм и борьбу с органами я потратила полгода и кучу нервов. На пути пришлось бороться с хамством и бюрократией, но получилось добиться справедливости и получить положенное по закону.
Кто-то скажет, что сумма в 8 тысяч не стоит того, чтобы тратить на это столько времени. Мне кажется, что если есть возможность вернуть часть денег от государства — стоит ей воспользоваться. Например существуют вычет за покупку квартиры или за дорогостоящее лечение в частной клинике. В этих случаях сумма возврата значительно выше.

Что советую тем, кто хочет получить налоговый вычет​

  • сохранять договоры, чеки, лицензии в одном месте — не придётся искать и восстанавливать, если что-то потерялось;
  • подавать документы удобнее через интернет — не придётся стоять в очереди и караулить удобное время приёма;
  • не бойтесь жаловаться на бездействие — так выше вероятность, что вас услышат;
  • почитайте, какие виды вычетов существуют на сайте Госуслуг. Например в этом году анонсировали налоговый вычет для тех, кто занимается спортом. Если вы купили абонемент в фитнес-клуб — можете компенсировать часть расходов за абонемент.
источник
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,286
Поинты
53.754
в свое время так же можно было за учебу вернуть часть денег. но сразу решил что что то с государства взыскивать себе дороже (по времени)
 
Регистрация
13.10.2016
Сообщения
199
Реакции
29
Поинты
0.020
Проще получать вычет с больших покупок. Суммы приличные и нервы целее.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,664
Реакции
20,010
Поинты
142.482
Проще получать вычет с больших покупок. Суммы приличные и нервы целее.
Так дело в том, что большие покупки у среднего россиянина бывают в среднем раз в жизни. То есть купил квартиру - получи крупный вычет. Ну а в остальном то всё по мелочи (в кавычках), я имею ввиду эти "гарантированные" нашим государством 15 600 рублей в качестве налогового вычета в год. И вот их то фиг получишь оказывается, если верить этой истории выше. А если и получишь, то потратишь столько нервов и всего остального (в частности того же личного времени), что в следующий раз 100 подумаешь, что включаться в эти новые приключения или просто, извиняюсь, послать все на йух. Подозреваю, что всё так именно и задумано, чтобы россияне плевали и отказывались от идеи срубить с государства своё законное баблишко. Выгодно же, когда миллионы просто не требуют своего к выплате. Курочка по зернышку клюёт - тук-тук-тук...
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,286
Поинты
53.754
Выгодно же, когда миллионы просто не требуют своего к выплате. Курочка по зернышку клюёт - тук-тук-тук.
так и получается - мы типа даем вам возможность, а то что вы не пользуетесь - сами виноваты... а то что условия нереальные для получения - ну так у нас иногда обычную справку нереально получить, а тут деньги с государства...
 
Сверху Снизу