• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Нидерланды могут перестать продавать микрочипы Китаю из-за давления со стороны США

1671879028379.png


При администрации Дональда Трампа США ввели санкции против многих китайских компаний, самая известная из них — Huawei. Они обвинили эту компанию в шпионаже, не предъявив никаких доказательств, а также были случаи распространения фейковых новостей через влиятельные СМИ. Хорошим примером является Bloomberg с предполагаемым обнаружением бэкдора в инфраструктуре Huawei в итальянском Vodafone, что было опровергнуто самим Vodafone).

За последние несколько лет мы стали свидетелями множества попыток США обуздать технологический прогресс Китая, и самый последний эпизод касается запрета на экспорт передовых американских технологий по производству полупроводников китайским компаниям. В противном случае это не оспаривалось бы, если бы администрация США не применяла давление (часто шантаж) на другие страны, участвующие в этой сложной и переплетенной экосистеме, то есть в технологически глобализированном мире.

Сейчас, когда на первый план вышла сама основа отрасли, от которой зависит не только производство мобильных телефонов, но и весь сложный технологический сектор, в центре внимания оказались Нидерланды.

А именно, эта страна и ее компания ASML является ключевым в мире производителем литографических машин EUV (Extreme Ultraviolet), необходимых для производства полупроводников, от которых напрямую зависит создание микросхем, т.е. процессоров.

Прежде чем мы перейдем к сути проблемы, давайте вспомним, что SMIC, крупнейшая китайская компания по производству микросхем, в настоящее время находится на технологическом уровне, достаточном для 7-нанометрового техпроцесса, а это означает, что она еще на годы отстает от тайваньской TSMC и корейской Samsung, которая уже достигли уровня 3 нанометров. Кроме того, самые навороченные 7-нанометровые чипы SMIC подходили не для смартфонов, популярность которых и является основной причиной столь высокого спроса на прецизионные чипы, а больше для майнинга криптовалют, а их 14-нанометровой технологии пока еще далеко до серьезной конкуренции Тайваньцы и корейцы. Учитывая текущую оценку, аналитики прогнозируют, что SMIC потребуются годы, чтобы хотя бы приблизиться к TSMC и Samsung.

Следует также отметить, что США пытаются вернуть производство передовых чипов под свой контроль, поэтому уже некоторое время субсидируют строительство на своей территории заводов Samsung и TSMC. Еще неизвестно, насколько прибыльным окажется в итоге весь бизнес, учитывая тот факт, что вспомогательная промышленность и цепочки поставок в основном расположены в Азии и не могут быть просто переориентированы на Запад. Что важно, так это намерение США дистанцироваться от Китая, который они явно считают врагом. Это вполне законное решение, но мы сейчас задаемся вопросом, где во всей этой истории находится Европа.

Но вернемся к Нидерландам, а именно к их компании ASML, ключевому мировому производителю вышеупомянутых литографических машин EUV, необходимых для производства самых современных чипов. Это машины размером с автобус, весом 200 тонн и стоимостью более 150 миллионов долларов за штуку, и от заказа до доставки проходит много времени.

Учитывая свою мощь и влияние, США уже давно оказывают давление на правительство Нидерландов, чтобы оно любой ценой воспрепятствовало поставкам таких машин китайским компаниям, особенно SMIC, поскольку таким образом последние получат в свое распоряжение сложнейшие технологии, необходимые для производство самых современных чипов с техпроцессом 3 нанометра, которые бы напрямую конкурировали с Samsung и TSMC. Конечно, мы исходим из того, что Тайвань и Корея, по крайней мере политически, входят в сферу американских интересов, чего нельзя сказать и об экономической стороне, учитывая, что так много ресурсов, особенно финансовых, справедливо делится с Китаем.

Источник

Уникальность
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,669
Реакции
14,379
Поинты
19.275
США дистанцироваться от Китая, который они явно считают врагом.
Врагом - это громко сказано)
Просто качание мышцами, не более того. Где-то Китай палки в колеса вставит, где-то США...
 
  • Like
Реакции: ttxz

Похожие темы

Сверху Снизу