• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

"Новый век": цифровой рубль может стать очередным способом слежки за россиянами

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,549
Реакции
19,933
Поинты
118.996
По словам председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, регулятор готовится представить концепцию новой формы национальной валюты.

Как поясняется в докладе Центробанка, рубль, который в ближайшей перспективе планируется начать выпускать в цифровом виде, будет сочетать свойства наличных и безналичных денег. В целом это разумная идея, поскольку такая мера способна понизить риски коррупции, а также сделать госпрограммы более эффективными и прозрачными, пишет Telegram-канал «Новый век».

Однако, по мнению журналистов, нововведение может стать очередным способом сбора денег с россиян и дополнительным инструментом отслеживания доходов и расходов граждан.

В частности, отмечают авторы Telegram-канала, на это указывает тот факт, что в ЦБ допускают введение комиссии при переводе средств в электронный вид.

«Важно, чтобы технология моментальной записи перемещения денег была доступна для всех граждан, а не только для государства», – подчеркивают журналисты, выражая сомнение в том, что ЦБ наладит механизм именно таким образом. «Если нет, то зачем цифровой рубль вообще нужен россиянам? Только ради того, чтобы расплачиваться за услуги и товары безналичными? Так для этого уже давно существуют банковские карты», – отмечают они, добавляя, что цифровую валюту так или иначе следует делать по типу биткоина, в противном случае реализация проекта станет лишь пустой тратой бюджетных средств.

источник
 
Сверху Снизу