• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Обвал Deutsche Bank может привести к краху мировых финансовых рынков

biznes111

Профессионал
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
1,434
Реакции
171
Поинты
0.000
Немецкий гигант финансовых услуг Deutsche Bank AG является одним из крупнейших и наиболее важных экономических институтов в мире. Главным образом из-за навязанных скандалов, банку теперь приходится принимать решительные меры, чтобы остаться на плаву. Инвесторы во всем мире должны обратить внимание на то, что если такая критическая часть банковской системы, которая слишком велика, чтобы обанкротиться, даст сбой, это может спровоцировать еще один мировой финансовый кризис.



Deutsche Bank борется за выживание

Deutsche Bank AG, крупнейшая группа банковских услуг в Германии с активами, превышающими триллион долларов, уже более двух лет является основным источником беспокойства для международных инвесторов, экономистов и политиков. Фактически Международный валютный фонд назвал банк в 2016 году «самым важным чистым вкладчиком системных рисков» в мировую финансовую систему. В том же году различные финансовые издания по всему миру также начали предупреждать, что Deutsche может стать «следующим Lehman Brothers», ссылаясь на инвестиционный банк, крах которого считается основной частью начала глобального финансового кризиса 2008 года.

Теперь немецкий банк, похоже, снова борется, и некоторые комментаторы опасаются, что он не сможет выжить. Только в этом месяце было объявлено, что Deutsche подвергнется серьезной реорганизации, чтобы остановить потери. Как широко сообщалось, процесс реструктуризации компании будет включать сокращение примерно пятой части ее сотрудников по всему миру, примерно 18 000-20 000 человек. Кроме того, выяснилось, что Deutsche сократит свои инвестиции в информационные технологии более чем на миллиард долларов в год, что помешает ему догнать конкурентов или встретиться с новыми соперниками в области финтех. Кроме того, на рынке также есть сообщения о том, что некоторые институциональные инвестиционные фонды выводят свои активы из банка,

Дорогостоящие скандалы и миллиарды штрафов

Прежде чем задуматься о том, как может разворачиваться ситуация, давайте рассмотрим, как Deutsche Bank достиг своего нынешнего состояния. За последние несколько лет он был вовлечен в ряд скандалов, таких как содействие отмыванию денег, что обошлось банку в судебные издержки, ущерб репутации и огромные штрафы. В настоящее время его акции торгуются на 30-летнем минимуме, потеряв более 70% стоимости с 2007 года. Банк также претерпел частые изменения руководства, заменив генеральных и других высших руководителей с угрожающей скоростью для компании своего вид. В ноябре 2018 года его штаб-квартира даже подверглась обыску со стороны сотрудников правоохранительных органов и представителей налоговых органов Германии.

Юридические проблемы стоили Deutsche Bank неимоверного количества денег в течение последних нескольких лет . Например, в апреле 2015 года он был вынужден согласиться выплатить штрафы в размере 2,5 млрд долларов американским и британским властям за участие в скандале с Libor, где несколько банков были обвинены в сговоре с целью установления процентных ставок, широко используемых во всем мире. И в январе 2017 года Deutsche достиг соглашения с Министерством юстиции США о выплате $ 7,2 млрд за продажу и объединение просроченных ипотечных ценных бумаг. В общей сложности с 2012 года Deutsche Bank заплатил более 13 миллиардов долларов США за судебные разбирательства.

Слишком большой, чтобы обанкротиться?

Так что же произойдет, если Deutsche Bank не преуспеет в своих усилиях по реорганизации и не сможет больше выживать самостоятельно? Если бы он работал в экономике, основанной на реальных принципах свободного рынка, банк просто бы прекратил свою деятельность так же, как другие компании в свое время. Однако более чем возможно, что политики и бюрократы почувствуют необходимость вмешаться, чтобы этого не произошло.

Такие органы, как правительство Германии и Европейский центральный банк (ЕЦБ), могут сказать, что крах крупнейшего коммерческого банковского учреждения в экономическом центре Европы будет иметь катастрофические последствия для континента и мира, поскольку отсутствие доверия со стороны инвесторов приведет к экономической ударной волне из Германии наружу. По этой причине они могут утверждать, что у них нет другого выбора, кроме как спасти Deutsche Bank за счет денег других людей. Это можно сделать несколькими способами, в том числе заставить другие банки выкупить Deutsche (в прошлом были попытки объединить ее с Commerzbank AG), распечатать больше бумажных денег и отдать их Deutsche или даже национализировать банк напрямую.

Как бы то ни было, это будет иметь долгосрочные последствия для мировой экономики. Помимо влияния на другие финансовые институты, крах Deutsche Bank, а также спасение его деньгами европейских граждан может привести к серьезному политическому кризису. Как мы видели в последнем финансовом глобальном кризисе, разочарованные избиратели могут почувствовать, что те, кто находится у власти, жертвуют их сбережениями, чтобы помочь богатым банкирам не обанкротиться, подпитывая популизма в крайне правых и левых партиях.

Новый финансовый кризис, спровоцированный крахом Deutsche Bank, также может побудить большее количество людей покупать криптовалюту как альтернативу, поскольку недостатки старой системы становятся очевидными для понимания. Дорогое и несправедливое спасение отказавшей системы также будет иметь такой эффект, напоминая заголовок «Таймс» «Канцлер на грани второй финансовой помощи для спасения банков» от 3 января 2009 года, по какой-то причине закрепленный Сатоши Накамото в блоке генезиса биткоина.


Источник
 
Сверху Снизу