• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

«Они просто захлебнутся». Правоохранительная система может не справиться с поиском уклонистов

С введением электронного реестра военнообязанных надежных способов уклониться от службы по призыву или мобилизации практически не остается. По официальным сообщениям, реестр заработает с осени, однако правозащитники предполагают, что это может произойти раньше. Злостных уклонистов, как и сейчас, будет искать полиция, однако бывшие оперативники и правозащитники сомневаются, что система МВД справиться с массовым отловом уклонистов.

Согласно принятым на днях поправкам к закону о воинской обязанности и воинской службе, теперь повестка в военкомат будет считаться автоматически врученной через 7 дней после внесения ее в электронный реестр. Получивший таким способом повестку человек должен явиться в военкомат в течение 20 дней. В случае неявки вводится запрет на выезд из страны, вождение автомобиля, регистрацию недвижимости, создание ИП и получение кредитов.

В законе указано, что это коснется «призванных на военную службу», то есть призывников, но правозащитники не исключают, что ограничения наложат в том числе на мобилизованных.

«С точки зрения закона это ограничение действительно будет распространяться на граждан, подлежащих призыву на военную службу, — на срочников, однако закон „О мобилизации и мобилизационной подготовке“ содержит тот же самый термин „призыв граждан на военную службу“. Как сложится практика — неизвестно, однако мы допускаем, что ограничения на выезд будут распространяться и на граждан, призываемых по мобилизации. Вполне возможно, это и объяснит спешку с принятием закона», — поясняет руководитель правозащитного объединения «Первый отдел» Дмитрий Заир-Бек.

Согласно действовавшим ранее правилам, за неявку по повестке грозит также штраф до 3000 рублей. Если призывник продолжает уклоняться от призыва, против него могут возбудить уголовное дело, которое грозит штрафом до 200 тысяч рублей и лишением свободы на срок до 2 лет. Таким образом, сотрудники полиции должны дважды «поймать» призывника, прежде чем он попадет под уголовную ответственность. Раньше для этого призывника нужно было поймать трижды — в том числе для вручения повестки.

Свежие поправки не предусматривают уголовной ответственности для мобилизованных, уверен юрист «Первого отдела» Максим Оленичев. По его словам, в прошлом году правозащитники фиксировали случаи, когда мобилизованных пытались привлечь к ней, но дела разваливались в суде. Впрочем, другие опрошенные редакцией правозащитники не исключают, что эту лазейку в законодательстве могут исправить в ближайшее время.
Государство надеется, что людям надоест жить под этими ограничениями и они сами придут в военкомат, объясняет логику властей Оленичев. Однако те, кто не явится в военкомат, должны быть готовы к тому, что их будет искать полиция.

Как ищут злостных уклонистов​

Злостных уклонистов, на которых возбуждают уголовные дела, могут даже объявить в федеральный розыск, но сейчас их фактически никто не ищет, знает бывший следователь, а ныне адвокат по уголовным делам. Он сомневается, что после введения электронных повесток отлов уклонистов будет активизирован:

«Уголовный розыск не занимается преступлениями небольшой степени тяжести. То есть по факту на уклониста рассылают ориентировки, и участковый ходит по предполагаемым адресам — все. Они просто захлебнутся, если им придется еще и призывников, как уголовников, ловить».

Впрочем, адвокат допускает, что теперь каждого задержанного за другие правонарушения будут проверять через реестр военнообязанных и пытаться отправить в армию. Такие случаи уже имеют место. Так, осенью прошлого года в Оренбургской области обвиняемому в мошенничестве следователи предлагали вместо колонии отправиться на фронт, однако мужчина отказался и получил тюремный срок, рассказывали The Moscow Times родственники осужденного.
Помимо рассылки ориентировок по полицейским участкам, оперативники приходят к родственникам, друзьям разыскиваемого, а также использует информаторов в криминальной среде, рассказал The Moscow Times о методах ловли уклонистов другой бывший полицейский-оперативник из Подмосковья.

«Запрашиваем биллинги, операции по карте преступника, так можно вычислить район обитания человека. Но я сомневаюсь, что так будут ловить каждого уклониста, по факту, даже не каждого преступника так ловят, думаю, скорее всего, будут ориентировки висеть во всех отделах и, может быть, в каких-то общественных местах».

Бывший подмосковный опер также сомневается, что полиция сможет эффективно ловить уклонистов. По его словам, оперативники и раньше едва справлялись с этой работой.
«Обычно понятно, где можно поймать человека, есть определенные места на районе, где все подобные ребятки собираются. Если человек что-то натворил и решил прятаться, едем по друзьям, товарищам, по родственникам. Если преступление мелкое, то обычно даже данные транзакций не запрашивают — представьте, из-за каждого столько бумажной волокиты, и он же по факту не сидит около этого банкомата или магазина».
Активным розыском уклонистов МВД заниматься не будет, согласен с бывшими полицейскими основатель правозащитной организации «Школа призывника» Алексей Табалов: «Я не думаю, что эти мероприятия будут масштабными. Ни с Интерполом, ни с собаками по кустам никто разыскивать не будет». Но, по словам правозащитника, риск активизации розыска уклонистов будет возрастать пропорционально ухудшению ситуации на украинском фронте.

Как скрываются злостные уклонисты​

26-летний уклонист Алексей, который уже 6 лет скрывается от армии, рассказал The Moscow Times, каким образом ему удается избежать призыва. Он не живет по прописке, снимает квартиру в соседнем регионе. Работает в небольшой частной компании, деньги получает на карточку гражданской жены. Ему пришлось отказаться от хорошей работы в госкомпании, чтобы не попасть в зону видимости государства.

«Я не езжу поездами, не летаю самолетами. Либо езжу с попутками, либо пользуюсь сервисом BlaBlaCar. Около любого автовокзала стоят „бомбилы“, которые возят из города в город неофициально, — можно воспользоваться их услугами» — рассказывает молодой человек.

Алексей лечится только в частных клиниках, опасаясь ходить в государственные, из-за этого даже не смог вакцинироваться от коронавируса. По его словам, в отделе полиции в его родном городе висит ориентировка с его фото, так что любых контактов с полицейскими мужчина избегает. В октябре прошлого года после объявления о мобилизации Алексей и его друзья подписались на региональные телеграм-каналы, где горожане делятся информацией о полицейских патрулях, и просто обходил эти точки стороной.

В прошлом году в России более тысячи человек осудили за уклонение от военной службы — и это рекорд за последние 10 лет. В предыдущие годы число обвиненных в уклонении от службы было меньше. Например, в 2020 году суды вынесли 554 подобных приговора а в 2013 — 738. За последние десять лет количество осужденных за уклонение лишь дважды превышало 900 человек — в 2021 и в 2012 годах.

Новые риски​

Наибольшие риски для уклонистов несет система видеонаблюдения и распознавания лиц, считают оба опрошенных бывших опера и правозащитник Табалов. На днях московский военком Максим Локтев подтвердил, что уклонистов будут ловить при помощи системы видеонаблюдения. По его словам, современные технологии позволяют определять фактическое место жительства подлежащих призыву мужчин.
Действующие системы распознавания позволяют практически безошибочно находить людей через камеры в метро, на улицах и в подъездах, подтверждает ведущий юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян. По его словам, система постоянно развивается и интегрируется с другими базами данных:

«Скоро все они будут использоваться в одной связке и помогать отслеживать граждан, в том числе и тех, кто не хочет воевать. В единый реестр лиц, подлежащих призыву, данные будут направляться из разных источников: от университетов, госорганов. Я предполагаю, что в ближайшей итерации туда будут добавлены мобильные операторы и банки. И получается, если вы в России, спрятаться фактически будет невозможно».

По словам Дарбиняна, подобные системы уже работают в городах-миллионниках и скоро появятся и в более мелких населенных пунктах.
На основе интервью для этого материала мы составили рекомендации для тех, кто не может покинуть страну, но не хочет воевать против Украины.
  1. Не жить по адресу регистрации, у родственников или по известным МВД адресам. Лучше переехать в другой регион. Не открывать дверь незнакомым людям.
  2. Не ездить поездами, не летать самолетами, не обращаться в госучреждения, тем более по месту прописки. Вообще желательно избегать любых мест, где требуется предъявить паспорт.
  3. Уволиться с официальной работы, найти неофициальную работу, получать зарплату «в конверте».
  4. Не использовать сим-карты на свое имя, в идеале — купить цифровую сим-карту. Лучше вообще не вести никаких разговоров по телефону, а общаться только через мессенджеры.
  5. Максимально использовать наличные для платежей, в крайнем случае оформлять банковскую карту на близкого человека, не родственника.
  6. Не хранить загранпаспорт в том месте, где вы живете. Если к вам придут с обыском, то не смогут его изъять.
  7. Меньше бывать в публичных местах и продумывать свои маршруты так, чтобы минимально попадать под объективы камер наблюдения.
  8. Не раскрывать публично свое местоположение в соцсетях, не пользоваться сервисами, которые могут собирать данные о вашей геолокации. Например, не стоит заказывать доставку по месту жительства.
источник
 
Сверху Снизу