• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Отложенные ордера на Форекс. Простой и эффективный способ улучшить торговлю

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_6.jpg

Что такое отложенный ордер и зачем он нужен​

Под этим термином на рынке Форекс понимают ордер, автоматически открывающий позицию по цене, установленную самим трейдером. Иными словами, он представляет собой заявку на реализацию покупки или продажи в тот момент, когда произойдет достижение ценой указанного им уровня. И только если это случается, сделка автоматически открывается. Как понятно из самого названия, процесс происходит не «здесь и сейчас», а лишь тогда, когда рыночная ситуация будет отвечать заявленным условиям трейдера. Это отличает его от рыночного ордера, который подразумевает исполнение в то же мгновение и по текущей цене.

Основное преимущество использования отложенных ордеров заключается в том, что они позволяют участнику рынка совершать торговые операции с активом по той цене, которая ему наиболее выгодна. В случае с рыночным ордером трейдер вынужден либо соглашаться на текущие условия, которые редко бывают идеальными, либо дожидаться того момента, когда они будут его устраивать.

В этом заключается еще один большой плюс использования отложенных ордеров. Дело в том, что торгуя с помощью мгновенных заявок на совершение той или иной операции, трейдер подвергается большому психологическому давлению, которое оказывает на него сама ситуация. Котировки постоянно меняются, условия путаются в сознании участника рынка, ему хочется быстрее нажать заветную кнопку, чтобы открыть позиции и спокойно выдохнуть, сбросив с себя груз ответственности. Трейдинг отложенными ордерами избавляет его от постоянно стресса, а еще он будет уверен в том, что заявка активируется только тогда, когда будет достигнут выбранный уровень. Если это происходит на спокойном рынке, когда еще не поднялась волна сильного движения, трейдер обладает прекрасным шансом проанализировать все на ясную голову, сравнить таймфреймы, определить ключевые уровни и т.д.

В остальном же отложенный ордер не отличается от рыночного. Он не отменяет необходимости ограничивать убытки и фиксировать прибыль. Участник рынка может выполнять любые действия, однако ему нужно помнить о том, что главное – выбрать правильные параметры для установки отложенной заявки.
Что такое отложенный ордер

Типы отложенных ордеров​

Существует несколько видов отложенных ордеров, каждый из которых обладает целым рядом своих нюансов и определенными условиями, в которых их можно использовать.

«Buy limit» представляет собой отложенный ордер, позволяющий совершить покупку по самой лучшей стоимости. Чтобы сделать заявку на такую операцию, на графике его можно расположить только ниже текущей цены, и некоторые торговые платформы даже не позволят установить его выше. Когда цена достигает ордера, он активируется и позиция открывается. Если же этого не происходит, сделки не будет. Ожидание может продлиться долгое время – от нескольких часов до месяцев.

Чтобы установить ордер, достаточно кликнуть на желаемой отметке правой клавишей мышки и выбрать нужный пункт в выпадающем меню.
Установка отложенного ордера

После этого на экране появляется новое окно, где пользователь вводит все необходимые данные и подтверждает свои действия.
Настройка параметров для отложенного ордера

Второй тип отложенных ордеров – «buy stop». Он означает, что трейдер заявляет о своем намерении приобрести актив по цене, уровень которой расположен выше текущего. На первый взгляд кажется, что такой выбор нелогичен и неразумен, но у использования такого вида отложенных ордеров есть свое объяснение. Они рассчитывают на то, что цена все же дойдет до заявленного уровня, перейдет за его пределы и продолжит свое движении в направлении вверх.
Buy stop на графике

Ордер «sell limit» предполагает торговую операцию, состоящую в том, чтобы продать, по цене, указанной в заявке трейдера. Соответственно, логично предположить, что в момент установки текущая цена на актив ниже, чем заявленная. Когда она вырастет и дойдет до уровня, который определил трейдер, произойдет активация и автоматически откроется сделка.
Отложенный ордер sell limit на графике

В отличие от предыдущего ордера, «sell stop» означает заявку на продажу по цене более низкой, чем текущая. Участники рынка используют этот вид ордера, рассчитывая на то, что рыночная цена преодолеет конкретный уровень вниз и продолжит падение.
Отложенный ордер sell stop на графике

Существует еще два типа отложенных ордеров, которые не открывают сделку, а, наоборот, закрывают ее.

«Take profit» запрограммирован на автоматическое закрытие сделки тогда, когда достигается определенное значение прибыли в установленных пунктах. Когда речь идет о покупках, он ставится выше той цены, которая актуальна на момент открытия позиции. А в том случае, если открывается сделка на продажу, ордер take profit располагается ниже текущей рыночной цены. Когда позиция активируется, трейдер имеет возможность изменить значение для этого ордера, причем он может сделать это сам, вручную, или настроить эту функцию в автоматическом режиме.

Еще один ордер на закрытие называется «stop loss». Он отличается от предыдущего тем, что закрывает сделку после того, как достигается установленный уровень убытка, то есть он ограничивает убытки и не дает им перерасти заявленный предел. Существует автоматический способ переноса ордера, который помогает достичь уровня безубыточности, он обеспечивается механизмом «trailing stop».

Эти виды отложенных ордеров на закрытие являются неотъемлемой частью мани-менеджмента, то есть искусства управления капиталом, поскольку они следят за тем, чтобы трейдер фиксировал прибыль и вовремя закрывал сделку при определенном уровне убытков.
Ордеры take profit и stop loss

Особенности исполнения отложенных ордеров​

Исполнение отложенного ордера происходит по котировке, указанной в заявке, однако из этого правила есть исключения. Когда речь идет о торговле без участия брокера, то есть когда заявки в автоматическом режиме выходят на рынок и исполняются у поставщика ликвидности, то нужно учитывать некоторые нюансы.

Во-первых, итоговая цена может быть совершенно не такой, какой была заявлена, потому что актуального объема актива может не хватить для того, чтобы открыть сделку. Во-вторых, у брокера есть право отменить или изменить его за счет встречных заявок. Чтобы предусмотреть этот вариант развития событий, трейдер должен выстраивать свою торговую систему таким образом, чтобы быть готовым к открытию позиции как в сторону прибыли, так и в противоположном направлении.

И, наконец, в-третьих, высокая волатильность или низкая ликвидность могут повлиять на действия, доступные трейдеру. Например, он может встретиться с проблемами, связанными с изменением или удалением ордера. Особенно часто эта ситуация встречается в трейдинге с помощью автоматических советников.
Особенности исполнения отложенных ордеров

Примеры стратегий с отложенными ордерами​

В качестве первого примера можно рассмотреть новостную торговлю, то есть работу в соответствии с изменениями, которые вносят публикуемые новости. Минутные движения в пару сотен пунктов для этого варианта трейдинга – вполне нормальное явление. Для гарантированного входа в рынок нужно применить сразу два отложенных ордера – buy stop и sell stop. Они должны быть установлены недалеко от текущего уровня рыночной цены, чтобы автоматически открыться после выхода важной новости. Но важно также помнить о том, что их не должно случайно «зацепить» движением цены до публикации событий. Импульс сразу же активирует одну из заявок, а вторая при этом снимается, поскольку в ней уже нет необходимости. Установленный ордер stop loss необходимо затем перемещать с помощью специального механизма trailing stop.

Еще один пример стратегии с отложенными ордерами называется сеточной. Так же, как и в предыдущем рассматриваемом варианте, точки входа в рынок располагаются по обе стороны от текущей цены, однако их расстояние определяется так называемым «шагом», измеряемым в пунктах. Если правильно рассчитать такую сетку заявок, то можно получить максимальную прибыль, избегая при этом необходимости проводить анализ рынка.
Примеры стратегий с отложенными ордерами

Выводы​

Для трейдера важно уметь работать с отложенными ордерами, поскольку их использование – это простой и эффективный способ улучшить торговлю, уменьшающий психологическое давление на участника рынка и помогающий спокойно и трезво оценить ситуацию перед тем, как принимать какое-либо решение.

На сегодняшний день большая часть стратегий на рынке Форекс использует механизм работы с отложенными ордерами, и этот фактор помогает даже начинающим трейдерам увеличить свою прибыль без особых трудностей. Преимущество их применения заключается также в надежности и стабильности торговли, что является признаком профессионализма и избавляет от нервного трейдинга вручную.
Выводы об отложенных ордерах как простом и эффективном способе улучшить торговлю


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу