• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Параметры оценки заемщика перед выдачей кредита?

sp2130

Любитель
Регистрация
18.10.2007
Сообщения
205
Реакции
9
Поинты
0.000
Есть люди имеющие свободные деньги и готовые дать в долг под процент, также есть люди готовые взять в долг под процент, как оценить кому стоит давать, кому нет? Отношусь к первым, посему и такой интерес. Может быть общими усилиями сформируем портреты возвращающих и не возвращающих долги, для общей пользы так сказать.

Добавлено модератором:
проверка актуальности паспорта.
http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000
узнать инн по паспортным данным
https://service.nalog.ru/inn.do
узнать задолжность перед налоговой
https://service.nalog.ru/debt/
Банк данных исполнительных производств
вполне возможно что заемщик уже должен банкам, а теперь когда в офлайн денег ему не дают пошел онлайн занимать.
http://www.fssprus.ru/iss/ip/

участие заемщика в судах.
http://rospravosudie.com/
http://docs.pravo.ru/
 
Последнее редактирование модератором:

planvova07

Любитель
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
183
Реакции
0
Поинты
0.000
Первое и наверное главное правило не открывать лимит (кредит) формальным аттестатам. :) ИМХО
 

bonus-fx

Должник!!!
Регистрация
17.08.2010
Сообщения
50
Реакции
0
Поинты
0.000
если хорошо подготовленный кидок, то ни какие "параметры оценки заемщика" не помогут :rolleyes:
 

planvova07

Любитель
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
183
Реакции
0
Поинты
0.000
если хорошо подготовленный кидок, то ни какие "параметры оценки заемщика" не помогут

Это конечно так, но тем не менее люди открывают кредиты и пользуются кредитами, риски есть везде, без рисков не заработаешь. :wink2:
 

bonus-fx

Должник!!!
Регистрация
17.08.2010
Сообщения
50
Реакции
0
Поинты
0.000
ну вообще смотрю на: срок аттестата, бл и тл, претензии/отзывы.
большую часть уделяю проверки работоспособности идеи, в которую буду инвестировать(если это лимит "на постоянной основе)
С одноразовым лимитом немного проще.
 

sp2130

Любитель
Регистрация
18.10.2007
Сообщения
205
Реакции
9
Поинты
0.000
Еще думаю не стоит выдавать кредиты всем "сильно спешащим" вот как в этом случае:
Максер (12:52:06 20/11/2010)
если можно уже совсем нет времени все ждут меня. напрямик на кошелек скинуть деньги
с дебт
Важно помнить, что прямая передача средств с Кипера на Кипер не является ни займом, ни возвратом займа!
 

Sergij7

Специалист
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
512
Реакции
2
Поинты
0.000
ну вообще смотрю на: срок аттестата, бл и тл, претензии/отзывы.
большую часть уделяю проверки работоспособности идеи, в которую буду инвестировать(если это лимит "на постоянной основе)
С одноразовым лимитом немного проще.
Все это только немного может снизить % рисков, которые все равно остаются высокими :i-yes:
 

JD13

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
07.08.2008
Сообщения
2,262
Реакции
428
Поинты
0.000
мы оказываем некоторым своим клиентам услуги кредитования... как правило это клиент, с которым мы работаем (обменные операции) не менее 3 месяцев на регулярной основе... клиент платежеспособен и совершает довольно крупные транзакции, адекватен в общении, имеет профили с хорошей репутацией на форумах.
 

creditex

Должник!!!
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
114
Реакции
0
Поинты
0.000
Процитирую несколько своих "эпосов" из форума webmoney, где я вел подобную тему примерно пол года назад...

Для пользователей WM, которые знакомы с сервисом давно, прекрасно знакомы времена старого долгового сервиса (обновился он всего 4 месяца назад).
Так вот, когда на долговом сервисе не было нынешнего функционала - желающих доверить свои ср-ва было мало... Это и понятно, защита была минимальна...
Теперь же все изменилось, но к большому количеству функций и кредиторов прибавилось и большое количество сомнительных заемщиков. (где есть деньги - там есть они )

Риск есть всегда - даже отдавая деньги в банк - Вы рискуете... (можно просто прогореть на обесценивании денег, или прогореть может сам банк)
Но риск должен быть соразмерен выгоде и здравому смыслу. Приступим...

1) Если заемщик предлагает принять лимит под 2% в ДЕНЬ(3-4-5 и т.д.):
Стоит посчитать, сколько это % в месяц, потом усмирить бушующую страсть заработать "вау сколько много..." и подумать - почему Вы еще не богаты, если люди прокручивают такие % и остаются в прибыли...
Конечно всех под одну гребенку ставить - неправильно, бывает всякое (срочный заем и т.д.).. Но чем удивительней %, тем удивительней будет возврат по нему) Для новичков предлагаю считать так - от 100% отнимайте сумму обещанных % в месяц и получите % соотношение того, что деньги Вам вернут. )))например: 100% - 90% (3 в день)=10% (вот Ваши шансы)

2) Красивые лозунги, фразы о "Я бы никогда не смог обмануть", "все 1000 проверенно", "у меня секретный заработок по 100% в день", "век воли не видать" и т.д. (утрирую)
Проверьте wmid, BL, TL, отзывы, аттестат.
а)В первую очередь аттестат... (возможность отсудить (вернуть) средства по формальному аттестату заемщика равны 0% ; у начального эта цифра больше 0... и только персональный аттестат заемщика дает вам хоть какую-то уверенность)
б)BL -это показатель расчета вебмани о движении средств у кипера... (чем больше денег проходило через кипер - тем больше BL)
BL-0 значит у кипера все плохо)
в) tl - показатель свободных доверенных ср-в по лимиту (скачет как сумасшедший.... особого значения не имеет, но желательно, чтоб TL не был равен 0)
г) отзывы и претензии смотрите в кипере заемщика предварительно, о отзывах читайте ниже.

3) Косвенным подозрением может быть большое количество отзывов о том, что человек вернул, раньше срока, и т.д. написанных в короткий срок, например -10 за неделю...
(значит заемщик просит писать отзывы кредиторов (или друзей) сам,
дабы повлиять на Ваше доверие. Как правило BL у таких заемщиков с "кучей" отзывов невысок, т.к. работают с кипером они недавно)


Изначально стоит обратить внимание на все видимые факторы, после чего сопоставить, насколько реальны предложения, фразы, % кредитора, его гарантии... Обращайте внимание на "притерность" происходящего... и помните - что чудес, кроме деда мороза - не существует)))


добавлено через 2 минуты
Довольно интересная информация поступила от одного из моих кредиторов. Сканы документов теперь продаются на форумах! (из этических соображений ссылки на форумы не предоставляю)
Поэтому:
1) Доверять формальным или начальным аттестатам, даже предоставляющим сканы паспорта, иных документов, все это вместе и даже фото с паспортом - очень опасно!
(Только у для получения персонального паспорта необходимо присутствие живого человека!)
2) Обращайте внимание на срок аттестата!
(аттестат отсчитывается со дня получения статуса "персональный". Чем старше аттестат, тем увереннее можно сказать о "реальности" его владельца!

TL - не может служить показателем "крутости" заемщика.
(это конечно сугубо субъективное мнение, но основано оно на следующих факторах):

1) TL - это уровневый показатель лимитов доверия, открытых на заемщика, но!.. TL производит расчет сумм, которые не сняты заемщиком и суммы эти есть у кредиторов для предоставления...
2) Для примера - у меня большое кол-во кредиторов, доверяющих мне лимиты, но, т.к. суммы я снимаю, а не просто принимаю - данные суммы в TL уже не входят. Так же есть открытые лимиты, которые на конкретную секунду взять нельзя, т.к. на кипере у доверителя нет этих средств - данные суммы так же не входят в TL. (исходя из этого мой TL может быть ниже, чем... пример ниже)
3)Представим, что есть хитрый "заемщик", который решил сначала для доверия накрутить TL... Вот он как раз наберет лимитов под 3%(как пример) в день, но ср-ва снимать не будет... (у него TL будет выше, чем у большинства трудолюбивых заемщиков))

И помните - TL в отличие от BL не растет, а меняется каждые пол часа... сейчас он может быть 70 через час 2000 через два 10

добавлено через 7 минут
И напоследок пример с улыбкой :)
Сегодня я бы хотел поговорить о еще одном интересном способе привлечения средств))) далее цитата объявления:

"!Еще! Новые добавления! Читаем до конца!!!Оборотные средства,пишем в кипер,об остальном договоримся.Реальные займы,под реальные проценты. Все что больше 1.5 % на Вашем месте я бы призадумался,все что меньше 0,8% ,Ваши деньги дают другим под более больший процент.Кто кичится своим БЛ, забудте про него ,он его набил ,думайте,анализируйте ,это Ваши деньги! https://forum.webmoney.ru/default.a...p;amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;t=18906 p.s. Аттестат продавец-это тот же самый персональный,для тех кто не знает. отзывы -это заман для Вас,читаем их,а самое главное,спросим людей,которые пишут,по чьей просьбе это написано..(чтоб определить,набит БЛ или нет,спросите скрин шот с Z кошелька,если там в течение дня платятся одни центы на разные кошельки -это набивка БЛ)"

Ошибки в тексте я намеренно не исправлял
Это объявление я выбрал неспроста. В 1 очередь искал веселее и абсурднее, во 2 оно меня задело
А теперь разберем такой вот "шедевр" по частям...
1)"!Еще! Новые добавления! Читаем до конца!!!Оборотные средства,пишем в кипер,об остальном договоримся.Реальные займы,под реальные проценты." -
В начале текста автор хотел что-то сказать... много восклицательных знаков ... далее описана цель получения займа...и эээ, наверно гарантии
2) " Все что больше 1.5 % на Вашем месте я бы призадумался,все что меньше 0,8% ,Ваши деньги дают другим под более больший процент." -
Сразу осекусь, что ставка автора 1.5% т.е. у него самый выгодный % из всех им оглашенных)))
Так же стоит заметить, что человек принимает до 1000вмз от одного кредитора сроком от 10 дней до 30... Я конечно знаю о срочных займах с высокими %, которые(займы) возвращаются... но взять 1000 и через 30 дней 1450
Тут же приговор всем заемщикам со ставкой меньше 0.8%... - а я думал, люди просто реальные % пишут с желанием деньги вернуть))) конечно есть и "перекредиторы", но их меньшинство! Вот я, например, никогда на деньги кредиторов не кредитовал, правда деятельность у меня иная, но все же!... продолжу)))
3) "Кто кичится своим БЛ, забудте про него ,он его набил ,думайте,анализируйте ,это Ваши деньги!" -
Все! кто показывает БЛ - накрутили его (перевожу на русский)... Вот действительно, думайте! Автор совсем потерял совесть)
4) "отзывы -это заман для Вас,читаем их,а самое главное,спросим людей,которые пишут,по чьей просьбе это написано..(чтоб определить,набит БЛ или нет,спросите скрин шот с Z кошелька,если там в течение дня платятся одни центы на разные кошельки -это набивка БЛ)" -
Ну тут автор себя обезапасил ) - после таких слов его кипер проверять не будут...

В целом здравое зерно в тексте есть, но не в данном контексте. Обратите внимание - мысли высказывать могут все и мнение свое аргументировать тоже, однако мнение и хамство имеют грань!
В данном тексте ВСЕ кто так - гады, кто по другому -казЫлы... именно ВСЕ! В тексте автор намеренно ставит ВСЕХ, кроме себя под какой-то собственный планшет... Кстати данная писанина со словами - ВСЕ может легко нарваться на претензию в арбитраже! Под трактовкой "клевета и намеренное оскорбление оппонентов перед кредиторами" А про начало текста я молчу

В итоге хочу сказать - "Друзья, если Вы делаете бизнес - делайте это) честно или хотя бы порядочно... если вы делаете это бесчестно - то вряд-ли это бизнес...
 
Последнее редактирование:

igorilkovich

Интересующийся
Регистрация
02.11.2010
Сообщения
52
Реакции
1
Поинты
0.000
Ещё кстати неплохо с заемщика брать ещё такие гарантии(на себе проверял, мало кто пытался кинуть, НО пытались)))хыхы)
Я когда даю кредит ( лимит доверия ), если недостаточно уверен в том, что человек вернет эти деньги, прошу выйти в скайп с включенной камерой) и открыть паспорт, дабы сравнить то лицо которое в паспорте и которое в окошке камеры))) Если всё в порядке, то сканы прошу и в отдельную папочку всё это складываю:) Самое лучшее ещё всё это дело записать в виде файла видеозаписи. Это хорошие гарантии при передачи своих денег, т.к. видеозапись БУДЕТ прикреплена если что к судебному иску в дальнейшем), да и заемщику как то Вас кидать не особо захочется, когда Вы знаете его реальную ФИО + прописку и т.д. и т.п.:) Бывало, что люди сразу отказывались от скайпа и шли "лесом" сразу же:) Если уж занимают деньги, пускай дают гарантии, хорошие( в особенности когда они в живую по видео говорят, чуть ли не клятвенно, что обязательно вернут средства в положеный срок. Вот...Может кому то поможет мой способ...Спасибо за прочтение:)
 

galion

Специалист
Регистрация
12.07.2010
Сообщения
528
Реакции
261
Поинты
0.000
Если уж занимают деньги, пускай дают гарантии, хорошие
Где гарантии-то?
Ваш способ по сути не дает не каких гарантий, а вот залог в виде сайтов/доменов совсем другое дело, тут 100% гарантия, всегда сможете продать и получить свои $ назад.
 

Gatling

Интересующийся
Регистрация
09.09.2010
Сообщения
81
Реакции
0
Поинты
0.000
насчет сайтов/доменов я так понимаю дают пароль от админок? ну дадут вам эти пароли, даже если вы их поменяете, заемщики потом их восстановят через функцию восстановления паролей, пароль им придет на имэйл. Доступ к имейлу вам врядли дадут, так как скорее всего имэйл активно используется самим заемщиком. В общем тоже гарантия так себе, поправьте, если не прав.
 
Последнее редактирование:

sp2130

Любитель
Регистрация
18.10.2007
Сообщения
205
Реакции
9
Поинты
0.000
насчет сайтов/доменов я так понимаю дают пароль от админок? ну дадут вам эти пароли, даже если вы их поменяете, заемщики потом их восстановят через функцию восстановления паролей, пароль им придет на имэйл. Доступ к имейлу вам врядли дадут, так как скорее всего имэйл активно используется самим заемщиком. В общем тоже гарантия так себе, поправьте, если не прав.

мейл тоже можно изменить на свой.
 

pochtovikvip

Любитель
Регистрация
23.05.2010
Сообщения
114
Реакции
1
Поинты
0.000
Где Вы видели благородного ростовщика, идея со скайпом рабочая , еще лучше если крупный займ -личная встреча и оформление доков в реале нотариально. Самое главное не ложи все яйца в одну корзину и диверсифицируй риски.
-----------------------------------------------------------
З.Ы. Страх и жадность правят миром .... тоже мне благородные
 
Последнее редактирование:

feelin

Любитель
Регистрация
10.07.2010
Сообщения
101
Реакции
51
Поинты
0.000
Где Вы видели благородного ростовщика, идея со скайпом рабочая , еще лучше если крупный займ -личная встреча и оформление доков в реале нотариально. Самое главное не ложи все яйца в одну корзину и диверсифицируй риски.
-----------------------------------------------------------
З.Ы. Страх и жадность правят миром .... тоже мне благородные

Оформление доков у нотариуса тоже не спасет, т.к. исполнение законов в РФ не регламентируется даже для коллекторов. Так-что не живите с иллюзиями.. давайте столько, сколько готовы подарить, а при инвестировании готовьтесь дарить любые деньги, тем более большие
 

Hempleg

Интересующийся
Регистрация
07.12.2010
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Смотрим на цепочку...) Думаю поможет..
1) Бл
2)Претензии/отзывы
3) Срок аттестата
4) Кредитовать через дебт.
И возможно, если формальный аттестат, то просить ксерокопию пасспорта, чеки, квитанции и тп..
 

magicspins

Должник!!!
Регистрация
09.03.2010
Сообщения
775
Реакции
214
Поинты
0.000
Обращение к кредитным сервисам от заемщика.
В свое время меня бесила тема, когда требуют прислать фото с паспартом развернутым в своей руке и где мое лицо тоже видно.
Меня например просили это сделать в лендмани, на просьбу увеличить линию с 1000 зеток (на тот момент) до 3, в других местах это тоже есть.
Господа кредиторы. Такими требованиями вы будете школоту заманивать, которым на мобильники не хватает или ещё что. Но чтобы я, взрослый человек - занимался такой херней. Я то в банке реальном не очень себя ловко чувствую, когда меня там фотографируют на вебкамеру (не очень это правильно), а присылать свои фото (такого содержания) в непонятные организации (70% из которых сейчас заблочены вообще) - это элементарное отсутствие самоуважения и риск потом эти фото самому в Сети увидеть.
 

igor_lv

Профессионал
Верифицирован
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
878
Реакции
27
Поинты
0.980
Преодолейте стыд и сфоткайтесь в банке. Тогда Ваши фотки точно не попадут в Интернет пространство!
 

Олигарх

Должник!!!
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
99
Реакции
0
Поинты
0.000
Смотрим на цепочку...) Думаю поможет..
1) Бл
2)Претензии/отзывы
3) Срок аттестата
с этим согласна,
4) Кредитовать через дебт.
И возможно, если формальный аттестат, то просить ксерокопию паспорта, чеки, квитанции и тп..
а от этого лучше отказаться, не поможет.
 
Последнее редактирование модератором:

softi-biz

МАСТЕР
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1,970
Реакции
444
Поинты
34.210
на мой взгляд, все верно: BL, отзывы, ну и собственная оценка надежности бизнеса заемщика. К примеру, тем, кто на форексе торгует, я не доверяю.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу