• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему не уменьшились комиссии в Ethereum после перехода на PoS

мышь белая

Любитель
Регистрация
07.07.2017
Сообщения
200
Реакции
121
Поинты
0.624


О высоких комиссиях в блокчейне Ethereum знали все, даже те, кто ни разу не пользовался криптовалютами. Особенно высоки комиссии при перемещении токенов на блокчейне. И если еще с переводами с комиссиями при переводе ETH можно смириться, то двигать токены очень затратно. Это останавливало много разработчиков от установки приложений на Ethereum. Ведь пользователи могли не понять и не принять столь высоких комиссий.

Все ждали обновления The Merge в надежде на чудо - снижение комиссий. И вот оно произошло.

Крупнейшее в истории Ethereum обновление The Merge состоялось 15 сентября 2022 года.

После семи лет упорного труда разработчиков вторая по капитализации криптовалюта перешла на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake.

Многие пользователи с нетерпением ждали апгрейда, полагая, что с проблемой масштабирования, низкой пропускной способностью и высоких комиссий будет раз и навсегда покончено.

Однако все оказалось не так как ожидали: скорость и стоимость транзакций остались практически на прежнем уровне.

The Merge снизило инфляцию и энергопотребление Ethereum более чем на 90%, заложив фундамент для будущих масштабных апгрейдов. Блокчейн Ethereum стал экологически чистым. Теперь никто не сможет обвинить Ethereum в том, что для его майнинга требует слишком много электроэнергии.

Однако о пассивном доходе пока говорить рано. Возможность вывода ETH из стейкинга откроется после апгрейда Shanghai, через 6-12 месяцев. Участники рынка не смогут разблокировать все монеты в одночасье.

Сеть Ethereum станет по-настоящему производительной после внедрения шардинга, деревьев Веркла и ряда оптимизаций в рамках предстоящих этапов — Surge, Verge, Purge и Splurge.

The Merge представлял собой слияние основной сети Ethereum, работавшей с момента ее запуска 30 июля 2015 года с новым уровнем консенсуса — Beacon Chain.

Что дал The Merge

Обновление убрало потребность в энергоемком майнинге. Безопасность сети теперь обеспечивается за счет стейкинга ETH.

Благодаря отказу от Proof-of-Work энергопотребление сети снизилось на ~99.95%, согласно порталу Ethereum.org.

Майнеров сменили валидаторы, которые теперь обрабатывают транзакции и предлагают блоки. При слиянии сохранились все прошлые данные.

The Merge существенно повлияло на динамику эмиссии второй по капитализации криптовалюты, которая зависит от двух основных процессов: выпуска и сжигания.

Выпуск монет означает создание новой криптовалюты. Сжигание — уничтожение или изъятие из обращения ранее выпущенных активов.

Темпы эмиссии и сжигания монет определяются динамикой ончейн-активности. Баланс между этими процессами делает криптовалюту Ethereum инфляционной или дефляционной.

При соотношении параметров сжигания и эмиссии по состоянию на 23.09.2022 уровень инфляции Ethereum близок к 0. Данные: Ultrasound Money.

То есть сжигается столько монет сколько и производится.

Согласно данных Ethereum Foundation, до слияния суммарное суточное вознаграждение майнеров составляло ~13 000 ETH, а соответствующий показатель валидаторов — ~1600 ETH. Уровень инфляции был на уровне 4,62%.

После The Merge майнеры выбыли из участия в консенсусе, перестав получать доход. При оставшихся ~1600 ETH в день эмиссия новых монет сократилась на ~90%. Инфляция стала близка к 0.

Валидаторы ответственны за хранение данных, обработку транзакций и добавление блоков в блокчейн. Но сразу свои деньги валидаторы получить не смогут.

Награды валидаторов продолжат накапливаться на их балансах до хардфорка Shanghai, который планируется в будущем. После этого апгрейда средства на аккаунтах станут доступны для вывода.

Для выполнения транзакции в сети Ethereum пользователю необходимо заплатить комиссию. Полученные комиссии затем сжигаются, выводя эфир из обращения и таким образом уменьшая рыночное предложение криптовалюты.

Система может штрафовать валидаторов за пребывание офлайн или нарушения работы, угрожающие безопасности сети.

Подобные штрафы приводят к уменьшению объема ETH на балансах участников рынка, также снижая предложение актива.

Почему после The Merge не уменьшились комиссии

Многие считают, что The Merge должен был снизить комиссии, но этого сделать не удалось.

Однако, недавнее обновление предназначалось для смены механизма консенсуса, но не снижения затрат пользователей на газ.

Комиссии зависят от транзакционного спроса и пропускной способности сети.

The Merge отвергло Proof-of-Work в пользу алгоритма консенсуса Proof-of-Stake, но существенно не изменило каких-либо параметров, непосредственно влияющих на производительность сети.

Многие также ждали, что The Merge существенно ускорит транзакции в сети Ethereum.

Однако на самом деле, несмотря на незначительные изменения, скорость транзакций на первом уровне примерно та же, что и до слияния.

На Proof-of-Work новые блоки производились примерно каждые 13,3 секунды. На базе Proof-of-Stake таймслоты появляются с интервалом в 12 секунд, предоставляя валидаторам возможность опубликовать блок.

Таким образом, на новом алгоритме блоки производятся на ~10% чаще, чем при Proof-of-Work. Это весьма незначительное изменение, которое вряд ли заметят пользователи.

Помимо The Merge, дальнейшее обновление Ethereum включает следующие этапы: Surge, Verge, Purge и Splurge.

Реализация The Surge намечена на 2023 год. Она предполагает внедрение шардинга, который делит блокчейн на части («шарды») для повышения масштабирования сети.

Затем последует The Verge, где будут представлены деревья Веркла. Они выполняют аналогичную с деревьями Меркла функцию — агрегируют все транзакции в блоке и производят доказательство в контексте всего набора данных для пользователя, желающего проверить их подлинность.

В целом же, шаг направлен на оптимизацию хранения данных и размера ноды.

The Purge призван сократить объем данных, необходимых валидатору для хранения. Такой подход уменьшит требования к «железу» участников сети и повысит общую эффективность работы системы.

The Splurge представляет собой серию мелких обновлений, которые должны обеспечить бесперебойную работу сети после предыдущих шагов и упростить использование системы.

Этот этап знаменует завершение долгого и тернистого пути к масштабированию Ethereum.

Выводы

The Merge не только сделал криптовалюту Ethereum энергоэффективной и практически устранил инфляцию, но и заложил основу для будущих масштабных обновлений.

Вряд ли путь к реализации задуманного разработчиками окажется легким. Сообществу следует запастись терпением и подготовиться к будущим изменениям блокчейна Ethereum. Ведь все происходит крайне медленно.
 

Forest son

Интересующийся
Регистрация
11.03.2024
Сообщения
37
Реакции
0
Поинты
0.430
А я все думал почему так ,спасибо автору за статью очень помог
 
Сверху Снизу