• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему очень важно при инвестировании радоваться жизни, а не быть Скруджом

RichShelest

Специалист
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
467
Реакции
170
Поинты
0.000
Приветствую постоянных и непостоянных посетителей этого форума. Сегодня я хотел бы поговорить об очень важной теме. Деньги – это инструмент социума, я считаю, что очень важно не потерять себя в приумножении средств.

Где люди берут средства для инвестирования, и как создают личный капитал?

Здесь очень много вопросов – что такое личный капитал, с какой суммы есть смысл стартовать в инвестициях, с какой суммы, есть смысл делать личный капитал.

Существует такое правило: учитесь управлять деньгами, пока у вас еще маленькие суммы. Когда вы научились зарабатывать 10 тысяч рублей – отлично, вам уже нужно думать о личных финансах. Вы научились зарабатывать 100 тысяч долларов – замечательно, там действуют точно такие же правила, как предложение 10-ти тысяч рублей. Никогда не рано, и никогда не поздно.

К сожалению, очень многие люди ждут лучших времен: «Вот когда мне повысят зарплату, когда я научусь зарабатывать миллионы долларов, тогда я начну инвестировать». Это глубокое заблуждение. Мы начинаем вкладывать свои деньги, начинаем учиться обращаться с личными финансами на тех суммах, которые у нас есть на данный момент.

Если у нас сейчас маленькая сумма, если сумма средняя или большая – законы денег одни и те же, и никакой разницы нет. И чем раньше вы поймете, что пора уже перестать откладывать «на потом» решение, что же делать с вашими деньгами, тем будет лучше для вас. Начинайте жить новой финансовой жизнью именно с сегодняшнего дня.

Начинайте что-то делать по-новому, начинайте относиться к деньгам как профессионал, а не как среднестатистический человек, который живет от зарплаты до зарплаты и думает, куда бы ему израсходовать деньги.

Куда потратите миллион?

Есть очень яркий пример. Многим людям задавали один и тот же вопрос: «На что вы потратите 1 миллион долларов?» И люди начинали говорить: «Я куплю яхту, я куплю это, это, это…» И лишь единицы сказали: «Вот эту часть денег я вложу в акции, эту часть я положу в финансовую подушку», - и так далее.

Нас зомбируют на то, чтобы мы расходовали деньги. И когда мы получаем деньги, наша первая задача, к сожалению, расходовать, расходовать и расходовать, вместо того чтобы подумать, как сделать так, чтобы наши деньги начали работать на нас.

А вот про обратную сторону медали я хотел бы написать подробнее.

Здесь есть опасный подводный камень – можно уйти в такую сторону, что люди начинают экономить, трястись над деньгами, и становятся как «скупой рыцарь» или Скрудж МакДак. Это люди, которые слегка повернуты на деньгах. Они делают все возможное, лишь бы не расстаться с ними. Но ведь жизнь – штука короткая, и поэтому наша задача – получать от жизни удовольствие.

Сегодня утром я проснулся и в соответствии со своим ритуалом здорового образа жизни пошел в бассейн. Я поплавал и из-за того, что на улице шел дождь, вместо того чтобы пойти погулять в парке, остался в этом фитнесе, зашел в кафе, взял чашечку кофе.

Я разрешил себе потратить деньги, хотя, казалось бы, зачем идти в ресторан и что-то там заказывать. Так вот, получайте от жизни удовольствие. Если вы чувствуете, что вам сейчас не хватает сахару, съешьте кусочек сахару. Если вы чувствуете, что вам нужно купить новую одежду, идите и купите ее. И это уже вложение денег или инвестирование.

Ваша основная задача – быть счастливым человеком, и это самое главное. Даже если у вас зарплата – 1 тысяча рублей, вы можете на какую-то часть этих денег пойти и побаловать себя. Балуйте себя чаще, ведь жизнь
может закончиться уже завтра. Говорят же буддисты: «Ты уверен, что завтра наступит?»

Поэтому, помимо вложения денег в инвестиции, вкладывайте их еще и в разнообразие, в яркость жизни, то есть получайте удовольствие от жизни здесь и сейчас. И это можно сделать, еще раз повторю, и с большими суммами, и с маленькими. Не ждите, что у вас появятся миллионы долларов, для того чтобы начать инвестиции. Имея любую сумму, вы уже инвестор. Вам нужно думать о том, как распорядиться суммой, которая есть в вашем семейном бюджете.

Почему важен момент о том, что нужно вкладывать в полноценность своей жизни, в развитие, в радость, в какие-то интересы?

У нас есть здоровье, семья, работа, деньги, у нас есть взаимоотношения с родными и близкими. И если мы живем только с мыслью о деньгах, остальные части жизни у нас, как правило, «проседают».

Есть такая поговорка: «Первые 40 лет своей жизни мы гробим здоровье на то, чтобы заработать деньги, а оставшуюся часть жизни мы заработанные деньги отдаем, чтобы восстановить свое здоровье». Поэтому очень важно быть сбалансированным человеком и распределять зарабатываемые деньги правильно, в том числе, и на то, чтобы быть хорошим семьянином, чтобы дать лучшее своим детям, чтобы позаботиться о своих родителях, чтобы заниматься своим здоровьем, своим образованием, чтобы менять мир к лучшему.

Надо быть многосторонним человеком, многогранной личностью и не сводить все к тому, что человек – это машина для зарабатывания денег, или,

если говорить грубо, человек – это устройство для переработки пищи. Кто вы – многогранная личность, либо вы механизм для переработки пищи? Решайте сами. У каждого человека свои ценности, и я не хочу никому навязывать свои.

Я вкладываю деньги в удовольствия, делаю много разных вещей, которые доставляют радость лично мне. А ведь можно просто наживать себе язву, быть трудоголиком, работать, работать и работать, а потом вложить деньги, непонятно, куда, потерять их и заработать вторую язву. По-моему, лучше получать от жизни удовольствие, чем ждать, когда же оно войдет в вашу жизнь.

Удовольствие необязательно покупать за деньги. Можно погулять в парке, можно искупаться, можно выехать за город с друзьями – и в это не нужно вкладывать деньги. Поэтому инвестиции – это не только вложение денег. Это вложение сил, энергии, мыслей, связей. Инвестировать можно все, что угодно, что вы рассматриваете как ресурс вашей жизни.

------------------------
Автор: RichShelest
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

MainProfit

Интересующийся
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
36
Реакции
16
Поинты
0.000
Re: Почему очень важно при инвестировании радоваться жизни, а не быть Скруджом.

Отличная поговорка - "Деньги идут к деньгам" и этим по-моему все сказано :)
 

RichShelest

Специалист
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
467
Реакции
170
Поинты
0.000
Re: Почему очень важно при инвестировании радоваться жизни, а не быть Скруджом.

Отличная поговорка - "Деньги идут к деньгам" и этим по-моему все сказано

Объясните, как эта поговорка относиться к данной статье.
 

Maxim83

Профессионал
Регистрация
24.02.2009
Сообщения
928
Реакции
54
Поинты
0.060
Re: Почему очень важно при инвестировании радоваться жизни, а не быть Скруджом.

Уравновешенный подход к деньгам и их приумножению, к каждому приходит по разному. Кто-то действительно думает, что нужно начинать инвестировать с крупных сумм, а так как их у него не имеются, то сидит и ждет с моря погоды. А кто-то более деятелен и постепенно с небольших сумм умело поднимает их до существенного капитала.
 

snike

Любитель
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
321
Реакции
61
Поинты
0.000
Re: Почему очень важно при инвестировании радоваться жизни, а не быть Скруджом.

Уметь радоваться жизни важно не только занимаясь инвестированием. Это важно во всех сферах деятельности. Человеку это просто необходимо. Не нужно зацикливаться на чем-то одном, нужно всесторонне развиваться, постоянно расширять свой кругозор. Не следует сжимать весь мир в комок личных проблем, следует помнить, что из любой, даже самой трудной ситуации есть выход.
Инвестиции - это хорошо. Экономия - еще лучше. Но не стоит доходить до фанатизма и переходить на черный хлеб с водой, лишь бы отложить последние 10 рублей. Именно поэтому каждый человек обязан иметь личный финансовый план, где отражено, сколько денег он может отложить на будущее, а сколько потратить на себя, не загоняя себя в оковы финансового рабства.
 

Maxim83

Профессионал
Регистрация
24.02.2009
Сообщения
928
Реакции
54
Поинты
0.060
Re: Почему очень важно при инвестировании радоваться жизни, а не быть Скруджом.

Но не стоит доходить до фанатизма и переходить на черный хлеб с водой, лишь бы отложить последние 10 рублей.

Сейчас люди больше живут в свое удовольствие и не то что, берегут чрезмерно каждую копеечку, а влазиют в большие кредиты.... Наверное по большей мере пенсионеры народ экономный :wink2:
 
Последнее редактирование:

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
Re: Почему очень важно при инвестировании радоваться жизни, а не быть Скруджом.

Спасибо за интересную статью! Мудрые мысли говорите.
Вспомнился случай из жизни, где-то читала. Одна дама стала миллионнершей в результате. А было дело так. Она совершенно отчаянная в жизни, без работы, без денег, зашла в какую-то забегаловку, и на последние гроши, скорее от отчаяния, заказала чашечку кофе и села в самый дальний угол. В это время неизвестно какими судьбами в то же кафе зашел богатый челоек, при чем обычно он не ходил по таким дешевым забегаловкам. Он подошел к ней, дал сколько-то там багсов и ушел. А эта женщина нашла, по-видимому, куда их инвестировать, потому что впоследствии она стала очень богатым человеком. Вот так вот, случаются чудеса на свете. Ну мне, конечно так не повезет, просто история весьма поучительная. Получайте от жизни удовольствие, делайте хоть что-то приятное для себя, потому что не всегда так будет!
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Re: Почему очень важно при инвестировании радоваться жизни, а не быть Скруджом.

Спасибо за интересную статью! Мудрые мысли говорите.
Вспомнился случай из жизни, где-то читала. Одна дама стала миллионнершей в результате. А было дело так. Она совершенно отчаянная в жизни, без работы, без денег, зашла в какую-то забегаловку, и на последние гроши, скорее от отчаяния, заказала чашечку кофе и села в самый дальний угол. В это время неизвестно какими судьбами в то же кафе зашел богатый челоек, при чем обычно он не ходил по таким дешевым забегаловкам. Он подошел к ней, дал сколько-то там багсов и ушел. А эта женщина нашла, по-видимому, куда их инвестировать, потому что впоследствии она стала очень богатым человеком. Вот так вот, случаются чудеса на свете. Ну мне, конечно так не повезет, просто история весьма поучительная. Получайте от жизни удовольствие, делайте хоть что-то приятное для себя, потому что не всегда так будет!
Сказка с мотивационного семинара или из мотивационной книжонки. В жизни так не бывает: как пела "Машина времени": "Звёзды не ездят в метро" - милионеры не ходят по забегаловкам и не раздают первым встречным деньги, у них на такое просто нет времени.
 

Kamikaze

Любитель
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
150
Реакции
41
Поинты
0.000
Re: Почему очень важно при инвестировании радоваться жизни, а не быть Скруджом.

милионеры не ходят по забегаловкам
Они что, не люди? На постоянной основе может и не ходят, а по дороге куда-нибудь, почему нет? К тому же это опять вопрос понтов / не понтов. Один "новый русский" из соседнего со мной дома покупает на рынке у какой-то бабушки носки шерстяные каждый год на зимний период, и ничего.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Re: Почему очень важно при инвестировании радоваться жизни, а не быть Скруджом.

Kamikaze, просто должно было сложиться слишком много событий, одно неправдоподобней другого, чтоб эта женщина разбогатела. Ну а вероятности не складываются а перемножаются, и 0.2*0.1=0.02, как видите, вероятность при учете все большего числа событий уменьшается, причем, сильно. Как говаривал Энштейн: "Боги в кости не играют", потому и события этого произойти не могло. Sad but true.
 

Kamikaze

Любитель
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
150
Реакции
41
Поинты
0.000
Re: Почему очень важно при инвестировании радоваться жизни, а не быть Скруджом.

Ну по такой логике богатых людей вообще на Земле не существует. Ведь вероятность этого так мала.. значит этого не может быть (по Вашей логике).
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Re: Почему очень важно при инвестировании радоваться жизни, а не быть Скруджом.

Ну по такой логике богатых людей вообще на Земле не существует. Ведь вероятность этого так мала.. значит этого не может быть (по Вашей логике).
У Вселенной в запасе были сотни миллиардов лет, чтоб такое маловероятное событие наконец случилось - закон больших чисел в теории вероятностей (при достаточно большом числе одинаковых случайных испытаний результат перестаёт зависеть от случая). У этой женщины такого запаса времени не было.
 

MainProfit

Интересующийся
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
36
Реакции
16
Поинты
0.000
Re: Почему очень важно при инвестировании радоваться жизни, а не быть Скруджом.

Объясните, как эта поговорка относиться к данной статье.

Если надо объяснять - то не надо объяснять..
А вообще чего непонятного..
Чем больше тратишь ДЕНЕГ или инвестируешь ДЕНЕГ, тем больше они к тебе приходят.
Если тратишь\ балушь себя , то значит, будешь искать, где заработать еще. Больше инвестируешь - значит больше шансов заработать еще больше....
Чем больше зажимаешь, тем меньше от денег отдача, в том числе и в инвестировании.
Ну это конечно совсем утрированно, так-то можно целый трактат "движения денег в природе", про позитивное мышление и так далее..

Но как-то не писатель я и не философ :biggrin2:
 

ваша тень

Новичок
Регистрация
22.12.2013
Сообщения
272
Реакции
35
Поинты
0.000
Re: Почему очень важно при инвестировании радоваться жизни, а не быть Скруджом.

Сейчас люди больше живут в свое удовольствие и не то что, берегут чрезмерно каждую копеечку, а влазиют в большие кредиты..
это (как вы выразились) "удовольствия" весьма сомнительное ) :wink2:
 
Последнее редактирование:

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Re: Почему очень важно при инвестировании радоваться жизни, а не быть Скруджом.

А сне вот такая поговорка понравилась: "У денег нет хозяев, есть расточители."
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Re: Почему очень важно при инвестировании радоваться жизни, а не быть Скруджом.

Чем больше тратишь ДЕНЕГ или инвестируешь ДЕНЕГ, тем больше они к тебе приходят.
Не всегда, особенно в плане инвестиций, можно и потерять все.
 

OTTO Shtekker

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
10,713
Реакции
14,557
Поинты
30.230
Re: Почему очень важно при инвестировании радоваться жизни, а не быть Скруджом.

Поэтому, помимо вложения денег в инвестиции, вкладывайте их еще и в разнообразие, в яркость жизни, то есть получайте удовольствие от жизни здесь и сейчас. И это можно сделать, еще раз повторю, и с большими суммами, и с маленькими. Не ждите, что у вас появятся миллионы долларов, для того чтобы начать инвестиции. Имея любую сумму, вы уже инвестор. Вам нужно думать о том, как распорядиться суммой, которая есть в вашем семейном бюджете.
Согласен с автором статьи, что жизнь не стоит откладывать на потом, стоит жить каждый день при любых доходах.
Единственное, что я бы не стал называть расходы на удовольствия и радости жизни вложениями или инвестициями.
Они таковыми не являются.
Я придерживаюсь той точки зрения, что все финансовые сферы человека должны развиваться параллельно, без ущерба какой-то из них. Так, чем больше зарабатываешь, тем больше должен тратить, но и откладывать (сохранять/инвестировать) должен больше. Баланс должен сохраняться всегда.
 

regdm

Интересующийся
Регистрация
15.07.2012
Сообщения
66
Реакции
23
Поинты
0.000
Re: Почему очень важно при инвестировании радоваться жизни, а не быть Скруджом.

Большинство доморощенных инвесторов (знаю по себе) действуют как "зомбики": часами пялятся в экраны, демонстративно стараясь разглядеть там бог весть что, не забывая при этом заниматься своей обычной продуктивной деятельностью в форме перекладывания дам на валетов или "стратегического" вложения средств в покупку чего-то стреляющего или пылающего с какими-то уж точно офигительными характеристиками... И то, и другое делается, как говаривал барон Мюнхгаузен, с самым умным выражением лица. Ни тебе улыбочки, ни тебе смешуёчка. Мы ж - инвесторы!..

Не дает покоя одно: вечно довольная физия Уоррена Баффета. Ничто его не берет: ни третье место в рейтинге самых богатых людей в мире, ни постоянные катастрофы и дефолты, ни уж тем более маячащие на горизонте супер-пупер перспективные проекты... Надо все-таки быть как-то посерьезнее, товарищ Баффет. Какой пример вы подаете всем нам?..
 

MainProfit

Интересующийся
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
36
Реакции
16
Поинты
0.000
Re: Почему очень важно при инвестировании радоваться жизни, а не быть Скруджом.

Не всегда, особенно в плане инвестиций, можно и потерять все.

Так мы итак регулярно все теряем (то есть тратим попусту) или же, как в статье описано - ведем себя как Скруджи... это тоже можно считать, что денег нет, ибо они есть но далеко далеко в "кубышке", да и с нестабильной ситуацией, тут также можно деньги потерять, например, если ваши деньги лежали в банке все это время.. тем более в одном из тех, что закрылся после проверки ЦБ РФ :) А еще может быть девальвация, да еще куча всего...
Но..это мое мнение, я его не навязываю никому, поэтому и спорить на эту тему бессмысленно.
Вы правы и Я тоже права :)
 
Сверху Снизу