• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему вам не нужны жёсткие дедлайны, чтобы добиться успеха?

Kaneki

Любитель
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
392
Реакции
78
Поинты
27.100

Как сказал один великий французский актёр по имени Мольер: «Деревья, которые медленно растут, позже дадут самые сладкие плоды».

К примеру, возьмите оливковое дерево. Оно растёт довольно медленно, но в результате мы получаем столь аппетитные и ценные плоды.

Тут можно провести аналогию между законами природы и нашей жизнью — всё требует времени. Точно так же продуктивность вашей команды и компании может зависеть не только от материальных ресурсов, но и от времени.

Осознание того, что вы не вкладываетесь в поставленный дедлайн, в результате чего вам придётся работать сверхурочно, вряд ли будет воодушевлять вас на продолжение этой работы. По факту, исследования показывают, что жёсткие дедлайны развивает у работников долгосрочную продуктивность и заставляет их откладывать многие свои дела на потом, что, естественно, вовсе не идёт на пользу вашей компании. В конце концов, Мольер хотел донести до нас, что «опрометчивая спешка является открытым источником новых проблем».

Подобные проблемы в компаниях, зачастую, появляются из-за давления, оказываемого на работников. «Плевать на все твои нужды — ты должен закончить свою работу к указанным срокам!» - подобные заявления можно услышать во многих компаниях, при чем не только из стран СНГ. Но как правильно решить эту проблему, когда сроки, оговорённые с заказчиком, уже приближаются, а ваши работники не вкладываются в поставленный перед ними дедлайн?

Почему работники ненавидят дедлайны?

Участь программистов довольно интересна — им нужно уметь вовремя сдавать определённый кусок своей работы. Камнем преткновения является желание поэкспериментировать, попробовать что-то новое в реализация. Часто подобные «опыты» затягиваются на определённое время, из-за чего разработчик не вкладывается в указанные сроки. Любой, кто когда-либо работал в области разработки программного обеспечения, наверное понимает, о чём я говорю. Когда вас подгоняют, вам всегда кажется, что вы работаете недостаточно продуктивно, «нужно больше и быстрее», даже если вы уже закончили ту часть, реализация которой у вас отставала.

Но подобное явление относится не только к программистам, ведь такие ситуации могут произойти с любым человеком, чья работа чётко привязана к времени: журналисты, дизайнеры, архитекторы и т.*п.

Жёсткие дедлайны могут приносить разрушительный ущерб для воодушевления и креативности вашей команды, что даже может довести ваших людей до прокрастинации. Более того, многие люди, которых пугает мысль о том, что они могут не уложиться в данный им дедлайн, приносят в жертву собственное здоровья. Подобная история происходила и со мной. Если говорить не о работе, то вы подобное поведение можете заметить у студентов и учеников, которые не умеют правильно планировать своё время. Как всем хорошо известно в народе: «Ночь до сессии — самая веселая...» Помните, что если вы жертвуете своим здоровьем ради работы, вы идёте в абсолютно противоположном направлении, нежели к улучшению своей продуктивности.

Подход к зависимости «давления» и «продуктивности» с математической точки зрения

Зачастую, людей, которые выставляют для вас дедлайн, не волнует то, какая ещё работа лежит на ваших плечах. Заказчику ведь без разницы, какие ещё проекты вы реализуете в данный момент — для них важно, чтобы именно их работа была выполнена вовремя. И если в вашей команде работает не очень хороший проджект менеджер, появляется очень высокий риск того, что многие люди в вашей компании будут подвержены стрессу на рабочем месте из-за неразумно расставленных дедлайнов.

Многие работники говорят, что когда перед ними стоит жёсткий дедлайн, им становится намного труднее мыслить глобально. Они были слишком сосредоточены на времени, что не позволяло их мозгу работать так же продуктивно, как бы они работали в комфортных для себя условиях.

Жёсткие дедлайны ставят перед работниками несколько важных проблем:

Ваш мозг становится не способен придумывать инновационные идеи: Команды, которые каждую минуту то и делают, что смотрят на часы, упускают возможность использовать более широкий спектр возможностей для решения поставленных перед ними задач. Устранение жёстких дедлайнов может дать вашим работником избавиться от шаблонного мышления и приобрести новые умения в командной работе.

Давление на работников может значительно ухудшить качество их работы: Каждому человеку хочется работать в условиях, когда его никто не дёргает. Давая им осознавать, что у них имеется достаточно времени на реализацию своей работы, вы можете сократить количество ошибок, которые они будут совершать в ходе работы. Таким образом, вы сэкономите нервы работника, а так же время и деньги компании.

Появление стресса, который вреден для ментального здоровья работников: Любая нормальная компания должна заботиться о здоровье своих работников. Как минимум потому, что все мы — люди, поэтому нам не нужно забывать о взаимопомощи и заботе об окружающих. Более того — раздражённый работник будет хуже выполнять свою работу, что никак не улучшит работу всей компании.

Более здравый подход к дедлайнам

Во всём нужно знать меру. Таким же образом, определённое количество давления на ваших работников позволит им лучше сфокусироваться на задаче. Вот почему в нас столько адреналина и энергии, когда мы работаем в очень ограниченных временных сроках. Но для того, чтобы найти эту «грань», тоже требуются умения и опыт. В одной из статей издательства The Guardian автор по имени Дан Бёрнет объясняет, как можно научиться находить эту грань, используя закон Йеркса-Додсона.

Этот закон гласит, что производительность человека увеличивается с увеличением его возбуждения, но лишь до того момента, как работа начинает мучить человека, становясь для него бременем.

Каждый из нас борется со своей занятостью. К сожалению, многие люди, сами того не осознавая, участвуют в крысиных бегах. Миф гласит, что чем больше и дольше мы работаем, тем более компетентными, а как следствие, и богатыми, мы становимся. Тем не менее, многие почему-то забывают о такой важной черте характера, как терпение.

Точно так же, как и с оливковым деревом, любая команда должна работать качественно, не предавая самое большое значение времени. Главное — качество. С опытом и качеством будет расти и производительность, так что это вовсе не проблема.

Вот несколько советов, которые помогут увеличить продуктивность вашей компании, в то же время уменьшая стресс, оказываемый на ваших людей:

Прекратите ставить перед вашими людьми ненужные дедлайны

Создание бизнеса — довольно непростое дело. Помимо эрудированности в выбранной вами сфере, вам так же нужно уметь понимать и общаться с людьми. Некоторые люди думают, что лишь строгость может привести к контролю, поэтому они и ставят перед своими людьми ненужные дедлайны и ограничения. Вспомните закон Йеркса-Додсона, о котором я говорил выше, и вы сразу поймёте, что излишняя строгость не даст вам желанного контроля. Наоборот, она лишь откинет вас далеко назад от достижения такого управления компанией, о котором вы мечтали. Когда вы сомневаетесь о реальной необходимости какого-либо ограничения или дедлайна, задайте себе такой вопрос: «Является ли деятельность, с которым связано это ограничение, низкого приоритета важности?» Если ответ положительный, то попытайтесь избежать введения этого ограничения — дайте своим работникам больше свободы и возможность развиваться. Безусловно, все зависит от людей, поэтому излишняя свобода может лишь нанести вред вашей компании, поэтому, изначально, вы должны были придать достаточно значения подбору своего персонала.

Позвольте членам своей команды выставить для себя же мини-дедлайны

Если это не будет противоречить устрою вашей компании, вы можете попробовать позволить членам своей команды выставить для себя же мини-дедлайны. Таким образом, вы в какой-то степени улучшите умение тайм-менеджмента своих людей, что, несомненно, поможет им и вашей компании в будущем.

Нужно, чтобы вы (или менеджеры вашей компании) знали личности вашего рабочего персонала

Понимание индивидуальных особенностей и необходимостей членов вашей команды требует времени и усилий. Тем не менее, если вы всё же приобретёте эти ценные знания, вам будет чётко понятно, как добиться наилучшей производительности того или иного работника. Некоторым людям нужно больше мотивации и контроля, другие же лучше работают тогда, когда их лишний раз не тревожат. Каждый человек уникален — не нужно об этом забывать. Не игнорируйте своих работников, советуйтесь с ними и пытайтесь стать ближе. Это истинный и правильный путь к получению контроля над вашей компанией.

Научитесь быть готовым к худшему

Как говорит древняя поговорка: «Надейся на лучшее, но будь готов к худшему». К примеру, осознавая, что ваша команда может затянуть с реализацией проекта, заранее подумайте о создании стратегии на этот случай развития событий. Эта черта будет очень полезна для всех людей, и в особенности для предпринимателей.

-------------------------------------

Уникальность

Автор: Kaneki
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

MakarovS

Профессионал
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
1,048
Реакции
165
Поинты
0.050
Очень интересные статьи, и эта - не исключение)
И вы правы насчет строгости - нужно как можно больше поощрять работников, чтоб у них была мотивация работать еще лучше.
 
Сверху Снизу