• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Половина россиян отказалась видеть в своем гражданстве что-то хорошее

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,549
Реакции
19,933
Поинты
118.996
Почти половина россиян (48 процентов) не видит в самом факте своего гражданства что-то хорошее для себя. Об этом свидетельствуют данные опроса Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики, проходившего с декабря 2020 года, пишет РБК.

Четверть респондентов (24 процента) говорят об обиде, а еще у 4 процентов присутствует ущемленность или неполноценность. Авторы исследования отмечают, что в 2017 году обиженных было только 15 процентов.

Остальные 24 процента из этой половины утверждают, что не испытывают никаких чувств из-за своего гражданства. Чаще всего так отвечали молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет, среди них доля индифферентных составляет 33 процента.

У 49 процентов участников исследования наличие российского паспорта вызывает положительные эмоции. Из них о гордости говорят 29 процентов, а о спокойной уверенности — 20 процентов. Больше других гордятся страной граждане старше 60 лет, которые находятся на пенсии и не работают (40 процентов), а также работающие пенсионеры (31 процент). В то же время работающие пенсионеры чаще говорят об обиде на страну, чем неработающие, — 30 против 24 процентов.

Наибольшую гордость гражданство вызывает у жителей Уральского и Центрального федеральных округов — 35 и 33 процента соответственно. О спокойной уверенности чаще заявляют жители Сибирского, Уральского и Приволжского федеральных округов — по 23 процента. А вот обижены на страну сильнее всего в Дальневосточном федеральном округе — 25 процентов.

Равнодушнее других оказались жители Северо-Кавказского федерального округа (для 40 процентов факт гражданства не имеет значения) и Северо-Западного (31 процент). Как отмечают политологи, этот факт объясняется иным жизненным укладом на Северном Кавказе и близостью к границе с Европой областей СЗФО.

Социологи выявили зависимость отношения к гражданству от финансового положения. Как оказалось, чем оно лучше, тем чаще граждане говорят об ущемленности и неполноценности. А вот в наименее обеспеченной категории, где денег не хватает даже на питание, гордятся страной 29 процентов россиян. В средней категории с точки зрения обеспеченности больше всего равнодушных ответов — не испытывают никаких эмоций по поводу гражданства 27 процентов.
источник
 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
В чужом глазу соринку видят, а в своём бревна не замечают. :)

Две трети украинцев хотят найти работу за границей​

Согласно результатам опроса, 63% украинцев планируют искать работу за границей, а каждый пятый желает уехать из страны навсегда. Как пишут «Вести», среди главных причин такого положения дел сами украинцы называют ухудшающееся из года в год материальное положение, безработицу в стране, а также более высокие зарплаты за рубежом. Однако, отмечает издание, примечательно, что постоянные ограничительные меры в связи с коронавирусом, которые объявляют власти, уже заставили задуматься о переезде даже тех жителей страны, которые об этом раньше и не помышляли.

Очередной локдаун, который на три недели объявили в Киеве и ряде других областей Украины, выбросил на рынок труда очередную армию соискателей. Как пишут «Вести», исследование аналитической службы «OLX Работа» показало, что большая часть из них — 63% — планируют искать работу за границей, а каждый пятый желает уехать с Украины навсегда. И примечательно, отмечает издание, постоянные локдауны уже заставили задуматься о переезде даже тех украинцев, которые об этом раньше и не помышляли.

«Никогда не работали за границей, но планируют выехать на заработки в этом году 33 процента опрошенных украинцев», — отмечают в «OLX Работа».

Среди главных причин такого положения дел сами украинцы называют ухудшающееся из года в год материальное положение, безработицу в стране, а также более высокие зарплаты, которые предлагают в странах ближнего зарубежья, и лучшие условия труда. В частности, по данным опроса, 70% украинцев заграничные работодатели предоставляют бесплатное жильё, 33% работников имеют бонусы за хорошие результаты работы, 29% — получают страхование, а 24% — ещё и компенсируют питание. Всё это обуславливает высокий спрос украинцев на работу за рубежом.

Тем временем, как говорит «Вестям» президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник, найти работу в ЕС стало куда сложнее, поскольку вакансий из-за локдаунов стало меньше.

«Ограничение работы предприятий происходит по всей Европе. И это сказывается на количестве людей, которые выезжают и которые могут найти себе работу в той или иной стране ЕС. Например, Германия практически полностью перекрыла возможности для трудовых мигрантов, Чехия требует наличие справок о том, что трудовой мигрант не болеет, и в то же время есть существенное ограничение по работе предприятий. Та же ситуация и в Польше. Поэтому единственый вывод, который можно сделать сегодня, — пандемия и коронавирусные ограничения сильно замедляют возможности украинцев находить себе работу в странах Европы», — говорит Воскобойник.

В то же время, продолжает эксперт, если трудовой мигрант находит себе работодателя, который готов его взять на легальную работу, то никаких проблем по пересечению границы и трудоустройству у него не возникает.

«Большая часть украинцев работает в ЕС легально. Но общее количество рабочих мест для трудовых мигрантов сократилось», — рассказал он «Вестям».

Подтверждает эту тенденцию и HR-эксперт Татьяна Пашкина. По её словам, вследствие коронакризиса Европа в настоящее время переживает серьёзный рост безработицы, поэтому у украинцев мало шансов там трудоустроиться.

«Открыты для сотрудничества только соседняя Польша и частично Чехия. При этом гарантии оплаты труда имеют только официально работающие», — отмечает Пашкина.

Но каким бы суровым ни был локдаун, сезонные работы, которые касаются преимущественно деятельности в аграрном секторе и строительстве, никто не отменял. Как свидетельствуют данные сайта по поиску работы в Европе Eurabota.ua, даже с учётом локдауна предложения по трудоустройству есть. Больше всего — в Польше. Например, среди свежих объявлений — упаковщик и сборщик помидоров. Также активно ищут работников на сбор клубники, швей и работников на мебельные фабрики.

При этом, как сказали «Вестям» в компании по трудоустройству в Польше Worklife, даже в условиях локдауна работу найти возможно.

«Работа есть. Люди туда едут. Мы также организовываем регулярные заезды. Работа разная: склады, заводы, фабрики, поля. Единственное, что вам нужно будет сделать, — рабочую визу. По биометрическим паспортам, как раньше, сейчас заехать не получится», — сказали «Вестям» в компании.

В то же время, как рассказал журналистам агент по поиску работы в ЕС Владимир Остапчук, весной традиционно спрос на трудовых мигрантов увеличивается, и 2021 год — не исключение.

«Сейчас в основном сезонные запросы. Кроме Польши, время от времени появляются заявки в Чехию и Нидерланды. Все сегодня ищут работников на сбор ягод, и новая волна этому, я думаю, не помешает», — говорит Остапчук.

 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Беспомощный боле ничего умного не придумал, как сравнивать две ЧУЖИЕ страны. Рдно слово - беспомощный! :d-thumbup:
Ну вы просто думаете что только в России пенсионеры по мусоркам ходят. Я вас разочарую, приезжайте в самую богатую страну мира - США, ну и вы увидите то же самое. Неговоря уже про страны ЕС.
 

dimir

Профессионал
Регистрация
04.11.2009
Сообщения
1,430
Реакции
9
Поинты
0.000
А на мусорках попадаются о_о_о_чень хорошие вещи.
Мне мой знакомый рассказал, что как то шёл и увидел стопку книг. Не мог пройти мимо - забрал.
Дома рассмотрел - издание довоенное.
Поискал в интернете - продают за 300 000 тыс рублей подобное.
Вот тебе и мусорка.

Всё, что хочешь можно найти.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Сверху Снизу