• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Порошенко vs Зеленский: что показали выборы на Украине и кто победит во втором туре

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Первый тур президентских выборов на Украине завершился победой Владимира Зеленского и Петра Порошенко. О каких ожиданиях избирателей свидетельствуют результаты выборов и кто победит во втором туре?

Как и предсказывали социологические опросы, Украине предстоит второй тур президентских выборов, который состоится 21 апреля. В нем будут участвовать шоумен Владимир Зеленский, который выиграл первый тур (за него, по итогам подсчета 90,23% бюллетеней, отдали голоса 30,26% избирателей) и действующий лидер страны Петр Порошенко, которому с 15,98% голосов удалось опередить своего основного конкурента Юлию Тимошенко (у нее 13,36%).

«Я благодарю всех, кто голосовал не “по приколу”», — заявил Зеленский после того, как стали известны результаты экзит-полов. Зеленский также отметил, что не ведет никаких переговоров с другими политическими силами о поддержке во втором туре. «Нам не о чем говорить со старой властью», — подчеркнул Зеленский в эфире канала «1+1» (о том, что штаб Зеленского якобы ведет переговоры с Юлией Тимошенко «об объединении усилий» во втором туре сообщал депутат Верховной рады Мустафа Найем). Опровергла переговоры и Тимошенко. «Мы рассчитываем, что после подведения реальных результатов выборов, сбора протоколов мы будем бороться с Зеленским во втором туре, и потому до завершения подсчета голосов никаких переговоров не ведем», — заявила экс-премьер Украины. При этом в партии Тимошенко «Батькивщина» ведут параллельный подсчет голосов — в ночь на 1 апреля зампредседателя партии Сергей Соболев сообщил, что по результатам подсчета Тимошенко выходит во второй тур вместе с Зеленским.
Петр Порошенко увидел в своем выходе во второй тур — слом «российского сценария» выборов.

«Точно не Порошенко хотели видеть (в России) во втором туре», — подчеркнул он. Своего оппонента президент Украины назвал марионеткой миллиардера Игоря Коломойского. Именно на канале Коломойского «1+1» выходят шоу производства студии Зеленского «Квартал 95» (сам Зеленский неоднократно заявлял, что его связывают с Коломойским только бизнес-отношения).


«Электоральный майдан»

Победа Зеленского в первом туре свидетельствует о серьезном недовольстве населения Украины нынешней политической элитой, сходятся во мнении опрошенные Forbes эксперты.

По словам политолога Глеба Павловского, «ненависть украинского избирателя к истеблишменту сейчас настолько велика, что он даже не готов обсуждать какие-либо рациональные стороны вопроса, например, как президент Зеленский будет руководить войсками в стране, где идет вооруженный конфликт».

Изначально «электоральным ядром» Зеленского, которого можно назвать представителем так называемого «non-establishment», была молодежь, отмечает директор Фонда гражданской дипломатии Антон Найчук, однако к этому ядру в ходе достаточно эффективной предвыборной медиа-компании присоединились представители среднего класса и та часть избирателей, которая традиционно аполитична.
Успех Зеленского на первом этапе голосования — это «электоральный Майдан, голосование избирателей, которые хотят кардинального обновления политических элит и видят в Зеленском некий катализатор, который поможет начать этот процесс», считает руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Изменения, которые могут произойти в случае итоговой победы Зеленского, могут быть весьма масштабными — вплоть до перехода к парламентской республике, рассуждает Фесенко. Кроме того, возможен более масштабный приход во власть и в политику людей поколения Зеленского (кандидату сейчас 41 год).
Расклады и шансы

Большой разрыв между Зеленским и Порошенко по итогам первого тура команда действующего президента может попытаться преодолеть за счет голосов избирателей старшего поколения, которые в связи с ограниченным выбором во втором туре побоятся отдать свой голос за Зеленского, говорит Антон Найчук. По его словам, именно с прицелом на получение поддержки этого сегмента Порошенко на финальном этапе кампании сделал упор на социальные инициативы. В случае проигрыша Порошенко может переключить внимание на парламентскую кампанию (выборы в Верховную раду состоятся осенью), допускает Найчук. В случае, если Порошенко победит, не исключено проведение оппозиционных демонстраций, поскольку тема возможных фальсификаций на выборах уже активно используется в информационном пространстве. Впрочем, сам Зеленский пообещал «не собирать майданы» в случае проигрыша.

Зеленский сейчас стоит перед выбором, вступать ли в коалицию с Юлией Тимошенко, говорит вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Если он пойдет на это, то отпугнет часть собственных сторонников — такой тандем будет напоминать сговор. Если откажется — возрастут шансы действующего президента.
Важное преимущество Зеленского перед Порошенко — у него маленький антирейтинг (доля избирателей, которые не собираются голосовать за кандидата при любых условиях) — 11−17%, в то время как у действующего президента — 40−50%, что означает практически приговор во втором туре, указывает Владимир Фесенко.

Единственный шанс Порошенко — убедить избирателей в том, что победа его оппонента означает перенос войны внутрь страны и начало хаоса, в который неизбежно вмешается Москва, говорит Глеб Павловский. Однако в том, что украинскому лидеру удастся это сделать, уверенности нет. «Как следствие — высок риск турбулентности в стране, которая будет создавать у Кремля сильнейший соблазн вмешаться», — добавляет политолог.
Интерес Москвы

Россия была бы заинтересована в максимизации результата Юрия Бойко (основатель «Оппозиционной платформы — За жизнь», перед выборами встречавшийся с премьером Медведевым — Forbes), говорит Алексей Макаркин. Хотя с учетом того, что это не последние выборы, а предстоят еще парламентские, Россия, скорее всего, хотела бы видеть фракцию, которую номинально возглавлял бы Бойко, а реально бы ей занимался Виктор Медведчук — любимый политик российской власти, предполагает политолог.
Если выбирать из тех кандидатов, что вышли во второй тур, Россия предпочла бы Зеленского — «не потому, что он пророссийский, а потому, что неопытный», считает Макаркин.

Москва вряд ли может реально повлиять на исход второго тура, говорит Глеб Павловский. «Порошенко Москве, безусловно, не нравится — он хочет играть военного президента, как и Путин. Зеленский же Москве непонятен, он не “свой”, потому что неуправляем. Но он потенциально означает более высокую политическую и общественную нестабильность, и этим он может кому-то понравиться — огромное число вооруженных людей (ополченцев, частные армии) будет не готова ему подчиниться» — размышляет эксперт. Москве более интересна ситуация, когда возникнет неполная легитимность новоизбранного президента — то есть она будет полной конституционно, но не будет восприниматься до конца политическими игроками и проигравшими партиями.

Различия и сходства

Программы и предвыборные обещания Зеленского и Порошенко пересекаются по многим пунктам. Например, кандидаты занимают достаточно жесткую позицию в вопросе Крыма и Донбасса — оба выступают за то, чтобы Москва возместила ущерб, причиненный Украине. Если Порошенко в своей программе говорит о возвращении Донбасса и Крыма «политико-дипломатическим путем», через механизм санкций и введение на восток Украины международной миссии ООН, то Зеленский предлагает апеллировать к странам-гарантам Будапештского меморандума (США и Великобритании), а также к странам ЕС.

В своей программе Зеленский уделяет внимание энергетической независимости страны — по его мнению, страна должна перейти на собственные энергоресурсы и со временем даже стать энергоэкспортером на европейский рынок.
И Порошенко, и Зеленский — сторонники вступления Украины в НАТО и ЕС, однако Зеленский подчеркивает, что такие решения должны быть закреплены на всенародном референдуме.

«Должен быть референдум, украинцы должны решать, куда они вступают — в тот или иной союз. Политическое решение, которые сейчас было принято у нас в конституции, что мы движемся в ЕС и в НАТО, оно было просто предвыборным», — говорил Зеленский в интервью западным СМИ в марте.

У Зеленского, который позиционирует себя как кандидата, не связанного с политическим истеблишментом, важное место в программе занимают пункты о реформировании госаппарата и борьбе с коррупцией. Кандидат обещает, что первый документ, который планируется принять после победы — закон «О народовластии», который позволит «формировать основные задачи для власти через референдумы и другие формы прямой демократии». Среди других предлагаемых Зеленским мер — снятие неприкосновенности с президента и депутатов, пожизненный запрет на занятие государственных должностей для тех, кто осужден за коррупцию.
В социально-экономической части Порошенко обещает рост зарплат, увеличение пенсий и пособий, в то время как у его оппонента более масштабные планы — создание «экономического паспорта украинца».

«Каждый ребенок будет иметь право накапливать на своем счету часть от реализации государством благ (недра, земли и прочее). По достижении совершеннолетия ребенок получает эти накопления как собственный стартовый капитал», — говорится в его предвыборной программе.

Оба кандидата — сторонники замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал. Зеленский предлагает механизм для вывода бизнеса из тени — предприниматели смогут легализовать доходы, выплатив определенную сумму государству.

В своей программе Порошенко говорит о развитии IT-сектора и туризма. Зеленский делает ставку на молодой электорат и обещает начинающим предпринимателям год льготного налогообложения.

Источник
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Re: Порошенко vs Зеленский: что показали выборы на Украине и кто победит во втором ту

Цирком будет руководить клоун?
 

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000

Bachinskiy

Специалист
Регистрация
06.09.2013
Сообщения
419
Реакции
771
Поинты
0.000
Re: Порошенко vs Зеленский: что показали выборы на Украине и кто победит во втором ту

Порох и его сторонники с ума сходят от результатов первого тура. Призывают расстрелять тех, кто голосовал за Зеленского, и даже готовы отдать 6-8 областей, лишь бы не допустить Зеленского к власти: https://bitexpert.io/news/storonnik...val-za-zelenskogo-itogi-pervogo-tura-vyborov/
 
Сверху Снизу