• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

После спада, вызванного пандемией в 2021 году швейцарский экспорт резко вырос

wer.png

Швейцарский экспорт достиг рекордного уровня в 2021 году, при этом большая часть роста была обусловлена химическими и фармацевтическими товарами. У часов, особенно роскошных, год тоже был удачным.

По данным федерального управления таможенной и пограничной безопасности, в 2021 году экспорт составил 259,5 млрд. швейцарских франков ($284,5 млрд.), что на 15,2% больше, чем в 2020 году и на 7% больше, чем в 2019 году. Показатель стал рекордно высоким за прошлый год.

Импорт также вырос, но менее заметно до 200,8 млрд. швейцарских франков. 2021 год закончился с положительным сальдо торгового баланса в размере 58,7 млрд. швейцарских франков по сравнению с 43 млрд. швейцарских франков в 2020 году.

Химическая и фармацевтическая продукция составила чуть более половины всего объема экспорта. Стоимость этой отрасли выросла на 12,4%, при этом экспорт иммунологической продукции заметно увеличился почти на четверть.

Часовая промышленность также восстановилась после спада 2020 года. В прошлом году она увеличилась на треть до общей стоимости в 22,3 млрд. швейцарских франков, при этом основными рынками сбыта оставались США, Китай и Гонконг.

Однако при падении общего объема экспорта часов рост стоимости был обусловлен более дорогими брендами. Роскошные часы (стоимостью более 3 тыс. швейцарских франков) показали самый большой рост. Показатели за 2021 год стали лучшими, когда речь идет о стоимости экспорта часов, увеличившись на 0,2% по сравнению с предыдущей высокой отметкой в 2014 году.

Экспорт ювелирных изделий рос такими же темпами, как и часы (1,2 млрд. швейцарских франков) но он ниже допандемического уровня.

Что касается импорта, то одним заметным прогрессом в прошлом году стал большой скачок импорта энергоносителей, который вырос почти на 70% до чуть менее 10 млрд. швейцарских франков — рост объясняется исключительно более высокими ценами, а не объемами.


 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу