• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Потерявшим миллионы на нефтяных фьючерсах Мосбиржи россиянам отказали в суде

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,153
Реакции
19,701
Поинты
125.084
Арбитражный суд Москвы отклонил иск первой группы частных инвесторов, потерявших миллионы рублей на торговле фьючерсами на нефть, к Московской бирже и отказал им в удовлетворении требований. Об этом сообщает «Интерфакс».

Это первый из трех исков, поданных в Арбитражный суд Москвы по поводу ситуации с отрицательными ценами на фьючерсы на нефть американской марки WTI, установившимися 20 апреля. Изначально истцами выступали пятеро частных инвесторов, сумма требований составляла 288,2 тысячи рублей.

В ходе процесса к нему в качестве соистцов присоединились еще 11 трейдеров, а сумма требований увеличилась на 40 миллионов рублей. Истцы утверждали, что решение Московской биржи остановить торги на отметке 8,84 доллара за баррель противоречило регламенту площадки и привело к значительным убыткам трейдеров, не имевших возможности закрыть позиции и вынужденных совершать расчеты по цене экспирации (исполнения сделки) в минус 37,63 доллара.

Также претензии истцов вызвало поведение руководства биржи в части неизменения размера гарантийного обеспечения (в сторону повышения), невозобновления торгов на следующий день и сохранения нижней границы допустимого ценового коридора на прежнем уровне.

В настоящий момент готовятся к рассмотрению еще два иска: коллективный на 51 миллион рублей и индивидуальный. Поводом для претензий к Московской бирже послужила ситуация, сложившаяся во время торгов 20 апреля. Тогда цена основных фьючерсов, торгующихся на нью-йоркской бирже NYMEX, впервые в истории опустилась ниже нуля и достигла отметки минус 37,63 доллара за баррель. Главными причинами послужили переизбыток запасов нефти в мире на фоне резкого снижения спроса и нехватки хранилищ. Трейдеры стремились продать купленные ранее фьючерсы, чтобы избежать поставок по ним.

Московская биржа, на которой торгуются «зеркальные» расчетные (в отличие от оригинальных поставочных) контракты, приостановила торги на отметке 8,84 доллара, из-за чего многие трейдеры не смогли закрыть имевшиеся позиции. При этом окончательные расчеты производились по цене минус 37,63 доллара за баррель, хотя на NYMEX котировки в итоге вернулись в положительную зону и составили 10 долларов за баррель.

По утверждению трейдеров, готовивших коллективный иск к Московской бирже, совокупные потери составили миллиард рублей.

Руководство площадки, со своей стороны, утверждает, что действовало в соответствии с собственным регламентом и остановило торги, чтобы «не допустить возникновения дополнительных негативных последствий у участников».
источник
 

shashlikinvest

Любитель
Регистрация
06.09.2020
Сообщения
122
Реакции
36
Поинты
0.010
Просто глупые трейдеры, торгуют на Московской бирже. Не понимая какие там риски, и даже суд отклонил. Рука руку моет. А этим трейдерам урок, пусть идут торговать туда где работают законы.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,972
Реакции
4,181
Поинты
2.260

shashlikinvest

Любитель
Регистрация
06.09.2020
Сообщения
122
Реакции
36
Поинты
0.010

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,972
Реакции
4,181
Поинты
2.260
Я не торгую, но если бы захотел торговать, то явно торговал бы не на Российской бирже.
Ну тогда не вам судить. масса людей торгуют на Мосбирже и не жалуются.
И да в этой ситуации я на стороне клиентов, а не биржи.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,563
Поинты
2.884
Ну тогда не вам судить. масса людей торгуют на Мосбирже и не жалуются.
И да в этой ситуации я на стороне клиентов, а не биржи.

На самом деле я думаю, что биржа остановила торги ее бок. Жаль только что претензии не приняли
 
Сверху Снизу