• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Продавец биткоина отвоевал у Сбербанка свои деньги с помощью Суда Свердловска.

avstraliyskiy_sud_razreshil_ispolzovat_kriptovalyuty_v_kachestve_zaloga.jpg


"Не хотели по хорошему, будет по плохому"

Один из жителей Ревдинска подал иск в суд с жалобой на несанкционированные действия Сбербанка. А именно блокировка счетов и отказ в дистанционном обслуживании.

Данная ситуация произошла в связи с тем, что в период с конца весны по август 2020г. Сбербанк заметил странные денежные поступления от разных физических лиц на счет одного из клиентов.
Чтобы обезопасить и не допустить денежные махинации, а также отмывание денег, полученных незаконным путем, Банк решил полностью заблокировать карты и прекратить дистанционное обслуживание с данным клиентом.

Сбербанк также запросил доказательства, которые подтвердят источник средств.
Клиент данного банка предоставил все счета, которые проводились им в течение этого периода времени. В них была указана информация о продаже биткоинов на криптобиржах. Но Сбербанк отклонил эти документы и не разблокировал счета.

Потерпевший подал иск в Суд города Ревдинска, где потребовал разблокировать его счета в Сбербанке и выплатить ему моральный ущерб за предоставленные неудобства. Однако Суд иск не принял.

Позднее владелец криптовалют решил обратиться в областной Суд Свердловска, где иск был принят на рассмотрение.
Председатели Верховного Суда подтвердили, что Банк имел все полномочия и основания для блокирования карт и отказа в обслуживании до выяснения обстоятельств, однако после предоставления клиентом Банка всех необходимых документов и доказательств должны были немедленно разблокировать данные счета владельца.

Суд Свердловска постановил разблокировать карты владельца криптовалют и подключить дистанционное обслуживание заново. Но выплату морального ущерба Суд опроверг, так как данная ситуация не относилась к закону о защите прав потребителей.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Российской Федерации нет запрета на деятельность в торговле криптовалютными средствами. Соответственно, финансовые организации не могут блокировать счета клиентов после предоставления документов с подобными доказательствами.
По словам одного из юристов, Банки РФ боятся брать на себя такую ответственность и дожидаются Судебного заключения, чтобы официально снять любого вида блокировки со счетов клиентов.

Источник
Уникальность 100%
 
Сверху Снизу