• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Противоречие Tether: краткая история



Некоторых из вас может удивить, услышав, что доминирующая сегодня на рынке криптовалюта не называется «Биткойн».

Tether (USDT), стейблкоин, привязанный к доллару США, является основой всей криптоэкономики. Это, безусловно, самый продаваемый криптоактив, на который приходится подавляющая часть объема торгов. Например, за последние 24 часа объем Биткойн составил около 51 миллиарда долларов; Tether заработал 89 миллиардов долларов.

Но самая важная монета рынка также вызывает самые споры. Самые яростные критики Tether говорят, что стейблкоин искусственно поддерживает рынок, полагают, что монета является бомбой замедленного действия, и предполагают, что его возможная кончина однажды обрушит весь рынок криптовалют. Гипербола? Может быть.

А может и нет.


Критики USDT утверждают, что стейблкоин на самом деле не обеспечен реальными долларами США. Они говорят, что Tether, как и злодейский Федеральный резерв, печатает свою валюту из воздуха. И как только люди осознают это в массовом порядке, ценность Tether безвозвратно упадет, и участники рынка потеряют все деньги, которые, по их мнению, были хранятся в стабильном активе.

Это сценарий судного дня, который, кажется, возникает каждый раз, когда Биткойн вступает в новый цикл бума или спада. А именно: анонимный пост на Medium под названием «The Bit Short», который утверждает именно такой сценарий, стал вирусным в прошлые выходные - так же, как Биткойн поднимается до неизведанных высот.

Однако сторонники Tether утверждают, что их соперники ошибаются: «правду» Tether просто не понимают рыночной механики или сложной природы бизнеса Tether. И данные, по их словам, не подтверждают утверждение о том, что Tether используется для манипулирования ценой биткойнов.

Итак, что это такое и как мы сюда попали?

Тетер объяснил


Tether, запущенный в 2014 году под названием «Realcoin», представляет собой криптовалюту, привязанную к доллару США. Компания, которая им управляет, Tether Inc, утверждает, что монета обеспечена резервами в долларах США, депонированными людьми, которые хотят монету и которые можно выкупить в любое время.

По словам эмитентов стейблкоинов, это работает следующим образом: всякий раз, когда кто-то вносит доллар США на счет Tether, Tether Inc, компания, которой принадлежит Tether, чеканит в обмен одну монету Tether.

Но Tether Inc не отличается особой прозрачностью и, после некоторого расследования со стороны правительства США в результате продолжающегося расследования мошенничества в Нью-Йорке, признал, что ее монеты не полностью обеспечены долларами США.

Недостаточное количество проверок его резервов и нежелание передавать данные регулирующим органам разжигают огонь озабоченности, заставляя критиков поверить в то, что Tether чеканит монеты из воздуха.

Итак, теория гласит, что Tether сделает это, чтобы поддержать цену биткойна, что означает, что он, предположительно, может продать все свои активы. Такой аргумент был выдвинут академиками Джоном М. Гриффином и Амином Шамсом в июне 2018 года, которые постулировали, что Tether можно печатать «независимо от спроса со стороны инвесторов». Исследование пришло к выводу, что график ее выпуска соответствует графику выпуска монеты, которая лишь частично обеспечена резервами.

Шумиха, которая до сих пор не решена, оказалась в центре дела о крипто-мошенничестве, которое ведется несколько лет назад.

Как и многие другие крипто-компании, iFinex, материнская компания Tether и биржи криптовалют Bitfinex, изо всех сил пыталась найти реальные банки для обработки своих финансовых транзакций и хранения денег. Поэтому он обратился к Crypto Capital, предполагаемому панамскому «теневому банку».

Crypto Capital управлялся (предполагаемыми) недобросовестными людьми, которым, помимо прочего, было предъявлено обвинение в краже около 850 миллионов долларов из денег Tether / Bitfinex, включая деньги, которые поддерживали стейблкоин Tether. С тех пор правоохранительные органы заморозили часть оставшихся средств.

Чтобы гарантировать, что Bitfinex может удовлетворить запросы на погашение, Bitfinex (по сути, сам) взял 650 миллионов долларов реальных денег со счета Tether и зачислил счет Tether Crypto Capital, который на самом деле не содержал никаких денег, поскольку все было украдено или потеряно. 650 миллионов долларов с его собственного недоступного счета Crypto Capital.

Критики Tether, в том числе генеральный прокурор Нью-Йорка, утверждают, что iFinex по сути использовала резервы Tether в качестве подзащитного фонда, чтобы замаскировать брешь в финансах Bitfinex, тем самым обманывая своих клиентов. Это также означает, что стейблкоины Tether не полностью обеспечены долларом США. Действительно, позже Tether признал, что его стейблкоин только на 74% обеспечен долларом США.

Tether и рынок биткойнов

Так какое отношение все это имеет к биткойнам? Проблема в том, что Tether - это, безусловно, самый популярный способ торговли биткойнами. Согласно CoinMarketCap, из 11 самых ликвидных рынков биткойнов семь связаны с Tether.

Более того, каждый день чеканятся Tether на миллионы долларов; часто сотни миллионов долларов. Рыночная капитализация Tether сейчас составляет 24 миллиарда долларов, что на 140% больше по сравнению с августом - до нынешнего бычьего движения Биткойна - и на 500% больше, чем в это время в прошлом году. Некоторые люди думают, что Tether по своему желанию печатает все эти деньги, чтобы манипулировать ценой биткойнов.

И если окажется, что Tether нельзя обменять на реальные доллары США, теория такова, что весь рынок достигнет дна, а владения людей рухнут. Пузырь лопнет.

«В тот момент, когда люди поймут, что все цены на криптовалюту указаны в долларах США, а не в долларах США, и что доллары США могут быть конвертированы в доллары США только тогда, когда они вам не нужны, музыка прекратится через секунду», - написал Тролли МакТроллфейс. критик Tether под псевдонимом.

Почему некоторые думают, что «истины» Tether ошибаются

Критики этих «правдивых» Tether считают, что все это неправильно. Миллиарды реальных долларов вернули Tethers из-за увеличения спроса. Доказательство? Вы можете выкупить это. «Забавно слышать, как люди утверждают, что вы не можете создать / обменять USDT на $. Мол, я не знаю, что вам сказать, вы можете, и мы знаем, - написал в Твиттере Сэм Бэнкман-Фрид, генеральный директор криптобиржи FTX.

А аргумент, что Tether напечатан из воздуха для перекачки биткойнов? Подделка, поскольку Tether чеканятся после падения цены биткойна, а также до его роста. В апрельском документе Калифорнийского университета в Беркли сделан вывод о том, что чеканка Tether полностью не коррелирует с ценой биткойнов.

Причина, по которой Tether не раскрывает аудит? Некоторые люди хотят, чтобы Tether оставался анонимным, сказал Ларри Чермак, директор по исследованиям в The Block, в подкасте On The Brink.

Они не хотят, чтобы регуляторы знали, как доллары США превращаются в Tether и кому выкупаются Tether. Это, по всей вероятности, заставит Tether раскрыть своих клиентов. Некоторые инсайдеры рынка, а также исследования компании Chainalysis, занимающейся данными о блокчейне, предполагают, что Китай, правительство которого запретило покупку биткойнов, но закрывает глаза на Tether, является движущей силой производства Tether.

Что теперь?


Проблема, однако, в том, что Tether не проверяется. А поскольку Tether не передал информацию регулирующим органам, это невозможно узнать.

Расследование дела Tether генеральным прокурором Нью-Йорка продолжается медленно, но неуклонно в судах.

Предложение FinCen заставить крипто-компании собирать личную информацию о владельцах кошельков без хостинга также может подорвать доминирование Tether, поскольку это будет означать, что Tether должен собирать информацию об источниках своих Tether.

Но это может посягнуть на гражданские свободы, говорят защитники конфиденциальности. Фонд Electronic Frontier Foundation заявил, что одним из следствий регулирования будет то, что «правительство [США] может иметь доступ к огромному количеству данных, выходящих за рамки того, что постановление должно охватывать».

Застряв между камнем и наковальней, битва продолжается.

Уникальность
 
Сверху Снизу